MyBook.ru: 99 руб. купить

35 кило надежды, Анна Гавальда
Начать читать

Год: 2015

«Слишком давно я не позволял себе плакать и старался просто не думать. Но все равно однажды наступит такой момент, когда она выплеснется наружу, вся эта пакость, которую вы норовите запрятать в мозгах подальше, глубоко-глубоко… Я знал, что если заплачу, то уже не смогу остановиться, потому что все вспомнится сразу...»

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: «Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…» Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения – машинки для чистки бананов – и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки – не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни? Обо всём этом и не только в книге 35 кило надежды (Анна Гавальда)

35 минут чтения.

«Новая книга автора мировых бестселлеров «Просто вместе» и «Мне бы хотелось…»». (с) Именно так гласит аннотация к роману Анны Гавальды «35 кило надежды». Не буду спорить, новый, так новый. Хотя, это произведение видела n-ное количество лет назад на книжных прилавках. Наверное, пока нет, действительно, нового, за него сойдет и подзабытое старое. Купившись на красноречивую аннотацию, приобрела таки и я эту книгу. Посему, сейчас максимально кратко о впечатлениях.
«Во мне 35 кило надежды». (с)
Как ни странно, но «35 кило надежды» читаются всего за 35 минут. Из 139-ти страниц текста, как такового, можно наскрести всего на 39, и то с натяжкой. Иллюстрации, коими так пестрит сие книга, как-то дисгармонируют с самим текстом. Кажется, ими слегка переборщили. Да и их качество оставляет желать лучшего. Но, если на них еще можно закрыть глаза, то огромные пробелы между частями – вызывают легкое раздражение. Они еще больше акцентируют внимание на том, что текста то в этой книге практически нет. Это даже и не роман, и не притча, а маленький, хотя нет, очень маленький рассказик. История, которую можно было развить и расписать, нежели так хотелось публикаций. А в предложенном объеме ее можно только передавать устно, не выводя это в литературный свет.
«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым». (с)
Если все же заострять внимание на самом произведении, то эта работа выполнена в классическом и легко узнаваемом стиле Гавальды. То есть все описано просто и незамысловато. Бесхитростные рассуждения главного героя, сменяются незатейливыми декорациями, в коих и разворачивается эта история. С одной стороны, можно поставить плюс, все же повествование ведется от лица подростка, и эта простота оправдана. С другой – наоборот – минус, ибо затрагиваемая тема – становления личности, очень глубока и интересна, посему, лично мне, хотелось бы не поверхностно описанной истории, а чего-то более осмысленного.
Самым весомым минусом этого произведения считаю тот факт, что история эта, как-то наспех написана. Сюжет получился банальным, раскрытие проблемы не прописанным и счастливый конец, как по мне, так не вписался в эту историю вообще. Слабенько. Поэтому, за потраченные 35 минут своего времени, по 5-ти балльной шкале, могу поставить только 3.

Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

Спасибо Анне Гавальда за эту книгу

Вы когда-нибудь чувствовали себя ненужным?
Вы чувствовали, что стоите на распутье?
Вы помните своё детство и свои детские ощущения, взгляды, чувства?
Да, мне очень понравилась эта книга Анны Гавальда, в отличие от других, прочтённых мною.
Когда начала её читать, не ожидала, что эта писательница сможет затронуть какие-то струны моей души. Привыкнув к её простому и даже незамысловатому стилю, не думала, что она сможет меня поразить.
В данной книге простота повествования оправдана. Как смотрят дети на мир, если не прямо и просто?
С уверенностью заявляю, что эта книга хоть немного, но делает людей добрее.

А жизнь вообще непростая

Начну, пожалуй, с того, что предпочитаю классиков современным авторам. Первые проходят проверку несколькими десятками лет и несколькими поколениями читателей, что дает им своеобразный знак качества, некую гарантию того, что время на чтение не будет потрачено зря. Со вторыми - сложнее. Доверие я чувствую только к любимым Лукьяненко, Панову и Акунину. С другими же не складывается. Никак. Ну, почти никак..
Мое знакомство годичной давности с творчеством Анны Гавальда было вынужденным: во время перелета Подгорица-Москва моя книжка внезапно закончилась (книги имеют такое неприятное свойство), пришлось взять мамину, благо мама спала.
На пятнадцатой странице "Глотка свободы" я все-таки не выдержала и отложила дальнейшее знакомство с творчеством одного из наиболее читаемо-продаваемых авторов современности на неопределенный срок.
Кто ж знал, что ему [сроку] суждено было закончиться сегодня.
Книга как-то случайно попалась мне на глаза, и я решила, что раз не получилось с первым романом Анны Гавальда, почему бы не испробовать со вторым?
И не пожалела.
Казалось бы, тривиальная история о взрослении, поиске своего места в жизни.
Маленький мальчик не любит школу, и потому его все считают бездельником и лоботрясом. Все, кроме его дедушки, который помогает мальчику обрести себя в этом мире, который направляет его и заставляет самосовершенствоваться. Тем более, что этот мальчик - не такой уж и законченный лентяй: Грегуар нашел себя в поделках (например, машинка для чистки бананов), для чего тоже нужны определенные навыки и умения.
Добрая, трогательная история о значимости наставника в процессе становления личности, рассказанная по-детски просто.
То ли я сейчас в таком возрасте - только-только закончила школу, то ли бабушка очень много для меня значит (родители целыми днями на работе, с кем же разделишь все свои переживания и мысли?), но эта книга - одна из немногих, заставивших меня рыдать. Мне даже немного стыдно в этом признаваться..
Текста не так много - значительную часть рассказа занимают картинки, которые лично у меня ассоциируются с серией повестей-сказок про Муми-тролля и, соответственно, с детством. Но это не недостаток - наоборот, картинки дополнительно помогают прочувствовать атмосферу рассказа и прожить вместе с главным героем этот невероятно сложный период его жизни.

Разумеется, каждый чувствует книгу по-своему.
Меня она тронула.
До глубины души. До слез. До мурашек.
5 из 5.
  • Потрясающий рассказ о том, что не стоит сдаваться. Чтобы быть счастливым, надо что-то делать, хоть что-нибудь, но делать и надеяться, просто надеяться, что получится и сбудется.

«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым.»

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда выросту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».»

Книгу «35 кило надежды» Анна Гавальда можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 151 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Флюид / FreeFly, 2009

Издательство: Флюид, 2008

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Итоги Дуэли №31

Дуэль завершена! Поздравляю всех участников и зрителей! :) Победителем становится Ирина75 с...

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...