35 кило надежды, Анна Гавальда

Год: 2015

«Нельзя же все на свете брать в голову, на что-то можно и наплевать, иначе и свихнуться недолго.»

Тринадцатилетний Грегуар хорошо помнит, как его первая учительница говорила о нем: «Голова как решето, золотые руки и большущее сердце…» Так он и живет изо дня в день: обожает своего деда, занимается поделками и ненавидит школу, куда его каждое утро гонят родители. Однажды, узнав о том, что на свете есть лицей, где мальчики все время что-то мастерят, он, закрывшись в своей комнате, пишет смешное и трогательное письмо с просьбой разрешить ему там учиться, вкладывает в конверт чертежи своего первого изобретения – машинки для чистки бананов – и… взволнованно ждет. Может быть, и в самом деле отметки – не самое главное и гораздо важнее знать, чего ты хочешь от жизни? Обо всём этом и не только в книге 35 кило надежды (Анна Гавальда)

35 минут чтения.

«Новая книга автора мировых бестселлеров «Просто вместе» и «Мне бы хотелось…»». (с) Именно так гласит аннотация к роману Анны Гавальды «35 кило надежды». Не буду спорить, новый, так новый. Хотя, это произведение видела n-ное количество лет назад на книжных прилавках. Наверное, пока нет, действительно, нового, за него сойдет и подзабытое старое. Купившись на красноречивую аннотацию, приобрела таки и я эту книгу. Посему, сейчас максимально кратко о впечатлениях.
«Во мне 35 кило надежды». (с)
Как ни странно, но «35 кило надежды» читаются всего за 35 минут. Из 139-ти страниц текста, как такового, можно наскрести всего на 39, и то с натяжкой. Иллюстрации, коими так пестрит сие книга, как-то дисгармонируют с самим текстом. Кажется, ими слегка переборщили. Да и их качество оставляет желать лучшего. Но, если на них еще можно закрыть глаза, то огромные пробелы между частями – вызывают легкое раздражение. Они еще больше акцентируют внимание на том, что текста то в этой книге практически нет. Это даже и не роман, и не притча, а маленький, хотя нет, очень маленький рассказик. История, которую можно было развить и расписать, нежели так хотелось публикаций. А в предложенном объеме ее можно только передавать устно, не выводя это в литературный свет.
«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым». (с)
Если все же заострять внимание на самом произведении, то эта работа выполнена в классическом и легко узнаваемом стиле Гавальды. То есть все описано просто и незамысловато. Бесхитростные рассуждения главного героя, сменяются незатейливыми декорациями, в коих и разворачивается эта история. С одной стороны, можно поставить плюс, все же повествование ведется от лица подростка, и эта простота оправдана. С другой – наоборот – минус, ибо затрагиваемая тема – становления личности, очень глубока и интересна, посему, лично мне, хотелось бы не поверхностно описанной истории, а чего-то более осмысленного.
Самым весомым минусом этого произведения считаю тот факт, что история эта, как-то наспех написана. Сюжет получился банальным, раскрытие проблемы не прописанным и счастливый конец, как по мне, так не вписался в эту историю вообще. Слабенько. Поэтому, за потраченные 35 минут своего времени, по 5-ти балльной шкале, могу поставить только 3.

Всем заинтересовавшимся, приятного прочтения!

Спасибо Анне Гавальда за эту книгу

Вы когда-нибудь чувствовали себя ненужным?
Вы чувствовали, что стоите на распутье?
Вы помните своё детство и свои детские ощущения, взгляды, чувства?
Да, мне очень понравилась эта книга Анны Гавальда, в отличие от других, прочтённых мною.
Когда начала её читать, не ожидала, что эта писательница сможет затронуть какие-то струны моей души. Привыкнув к её простому и даже незамысловатому стилю, не думала, что она сможет меня поразить.
В данной книге простота повествования оправдана. Как смотрят дети на мир, если не прямо и просто?
С уверенностью заявляю, что эта книга хоть немного, но делает людей добрее.

А жизнь вообще непростая

Начну, пожалуй, с того, что предпочитаю классиков современным авторам. Первые проходят проверку несколькими десятками лет и несколькими поколениями читателей, что дает им своеобразный знак качества, некую гарантию того, что время на чтение не будет потрачено зря. Со вторыми - сложнее. Доверие я чувствую только к любимым Лукьяненко, Панову и Акунину. С другими же не складывается. Никак. Ну, почти никак..
Мое знакомство годичной давности с творчеством Анны Гавальда было вынужденным: во время перелета Подгорица-Москва моя книжка внезапно закончилась (книги имеют такое неприятное свойство), пришлось взять мамину, благо мама спала.
На пятнадцатой странице "Глотка свободы" я все-таки не выдержала и отложила дальнейшее знакомство с творчеством одного из наиболее читаемо-продаваемых авторов современности на неопределенный срок.
Кто ж знал, что ему [сроку] суждено было закончиться сегодня.
Книга как-то случайно попалась мне на глаза, и я решила, что раз не получилось с первым романом Анны Гавальда, почему бы не испробовать со вторым?
И не пожалела.
Казалось бы, тривиальная история о взрослении, поиске своего места в жизни.
Маленький мальчик не любит школу, и потому его все считают бездельником и лоботрясом. Все, кроме его дедушки, который помогает мальчику обрести себя в этом мире, который направляет его и заставляет самосовершенствоваться. Тем более, что этот мальчик - не такой уж и законченный лентяй: Грегуар нашел себя в поделках (например, машинка для чистки бананов), для чего тоже нужны определенные навыки и умения.
Добрая, трогательная история о значимости наставника в процессе становления личности, рассказанная по-детски просто.
То ли я сейчас в таком возрасте - только-только закончила школу, то ли бабушка очень много для меня значит (родители целыми днями на работе, с кем же разделишь все свои переживания и мысли?), но эта книга - одна из немногих, заставивших меня рыдать. Мне даже немного стыдно в этом признаваться..
Текста не так много - значительную часть рассказа занимают картинки, которые лично у меня ассоциируются с серией повестей-сказок про Муми-тролля и, соответственно, с детством. Но это не недостаток - наоборот, картинки дополнительно помогают прочувствовать атмосферу рассказа и прожить вместе с главным героем этот невероятно сложный период его жизни.

Разумеется, каждый чувствует книгу по-своему.
Меня она тронула.
До глубины души. До слез. До мурашек.
5 из 5.
  • Потрясающий рассказ о том, что не стоит сдаваться. Чтобы быть счастливым, надо что-то делать, хоть что-нибудь, но делать и надеяться, просто надеяться, что получится и сбудется.

«Несчастным быть куда легче, чем быть счастливым.»

«Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда выросту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».»

Книгу «35 кило надежды» Анна Гавальда можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 95 до 152 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

Издательство: Флюид / FreeFly, 2009

Издательство: Флюид, 2008

Лето, как быстро ты проходишь...

"Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль...

Музей Льва Толстого планируют открыть в Севастополе

В Балаклаве планируют открыть Музей Льва Толстого. Об этом сообщил начальник главного управления...

Ah, well, people can be stupid about their pets, said Hagrid wisely

"Мамбл до сих пор иногда приходит ко мне во сне. И когда такое случается, меня переполняет...

фобии после прочтения книг

Во время и после прочтения книг мы испытываем целый спектр положительных и отрицательных эмоций. ...