Патриот

Патриот, Терри Пратчетт

Издательство: ЭКСМО

ISBN: 9785699199129

Год: 2008

«Родная душа и верная подруга — вот и все, что человеку нужно. На первый взгляд. При дальнейших же расспросах выясняется, что список пожеланий непременно включает в себя атласную кожу и бюст, которого хватило бы на целое стадо коров.»

Дорогие сограждане и все те, кто случайно забрел в Анк-Морпорк!
Безусловно, все вы уже слышали, что из моря поднялась исконно анк-морпоркская земля, славный остров по имени Лешп. Однако всем известные внучатые племянники шакала, живущие по другую сторону моря, нагло брешут, будто это их исконная земля, хотя документы, подписанные и заверенные нашими почтенными историками, которым мы, анкморпоркцы, всегда доверяли, - так вот эти документы однозначно подтверждают: Лешп - наш!
Не дадим же отчизну в обиду! Патриоты мы или нет?!
(Дабы сэкономить место, мы не приводим воззвание, распространявшееся между жителями Клатча. Желающим узнать его содержание следует заменить "Анк-Морпорк" на "Клатч") Обо всём этом и не только в книге Патриот (Терри Пратчетт)

Патриотическая истерия

В наши дни всё чаще и чаще можно наблюдать людей, принимающих одну из двух строго противоположных сторон медали: ура-патриотов, ставящих свою страну выше всех остальных, или же её ненавистников, с яростью доказывающих всем, как плохо в ней жить, и пропагандирующих иностранную культуру и образ жизни. При этом подобная тенденция прослеживается далеко не только в бывших странах Советского Союза, но и во многих других: в Англии, Америке, Китае, Испании и прочих. Именно этой теме посвящена книга заслуженного английского писателя сэра Терри Пратчетта "Патриот".
Читавшие другие книги из серии про Плоский мир встретят здесь уже знакомых персонажей ветки о страже: Командора Ваймса, капитана Моркоу, сержанта Ангву и остальных людей из их компании. Сюжет начинается довольно обыденным и привычным образом, но очень скоро случается переломный момент - аккурат между Анк-морпорком, городом главных героев, и Клатчем, конкурирующим государством, всплывает совершенно голый и неплодородный кусок глинистой земли: Лешп. Сразу после этого в городе начинается странная патриотическая истерия, и привычные персонажи начинают вести себя совершенно странным и неестественным образом в попытках доказать если не словом, то оружием "исконную землю своей страны". Повествование при этом ведётся от лица скептически настроенного к этому Ваймса, командора Анк-морпорской Стражи, объективно понимающего, что город не имеет ни армии, ни вооружения, ни денег на то и другое, но вынужденный должностью отправляться на войну и отправлять на неё своих друзей и подчинённых.
В этой книге автор использовал очень необычный приём, способный поставить многих его постоянных читателей в тупик: чтобы показать градус сумасшествия, пелену тумана, застилающего людям глаза и мешающего здраво рассуждать, он заставил его старых персонажей вести себя совершенно несвойственным для них образом: так, к примеру, холодно мыслящий тактик Хэвлок Витинари, правитель города, не только не останавливает войну в начале, но и поддерживает её, а эгоистичный и мелочный капрал Шноббс, всегда бегущий от опасности, записывается в добровольцы в армию наступления. Дополнительно усиливает атмосферу бес-органайзер, подаренный Ваймсу его женой, постоянно говорящий не то, что есть, а как всё могло бы быть - и могло быть только хуже, если бы не вмешательство главных героев.
Книга написана довольно лёгким и живым языком с обилием говорящих названий, игры слов, аллюзий на современность и тонкой иронии, что характерно для Пратчетта, и качественно и хорошо переведена. Однако, несмотря на то, что это юмористическая литература, атмосфера здесь тяжелее, чем в других книгах автора, чем его роман "Маленькие боги". Сюжет определённо не подкачал: мы получили серьёзную и грубоватую сатиру на современность, умело обличённую в обёртку из сеттинга и обильно приправленную неплохим юмором и шутками. Даже логика и поведение персонажей, кажущиеся слабым местом поначалу, выписаны очень качественно, с плавным переходом от одного состояния к другому, с подчёркнуто гипертрофированным отражением в них логики толпы.
Претезний к этой книге немного, но есть и они. После того, как автор полностью раскрывает основную мысль произведения, создаётся ощущение затянутости и тягучести книги - многие места излишне долгие, вроде момента с гребной лодкой или путешествия героев по Клатчу. При этом концовка, которую можно предсказать уже с середины книги, оказалась выписана довольно слабо и без особых эмоций - вполне возможно, что это было приёмом автора, призванным показать, что бывает, когда к людям после такого порыва возвращается способность здраво мыслить, но в плане воздействия на читателя она получилась откровенно слабой и скомканной.
В общем и целом, мы получили новую отличную книгу серии о Плоском мире - более серьёзную, чем обычно, и немного странную на вид, с очень крепкой основной идеей и качественной сюжетной линией. Она поднимает весьма серьёзную тему того, что сбившиеся в толпу люди не привычны думать и стремятся смешаться с окружающей массой, быть "как все", кричать патриотичные лозунги и идти туда, куда им скажут люди сверху... Но при этом является приятным для прочтения произведением, которое я бы мог посоветовать многим моим знакомым.

Пособие по предотвращению войн

Заглавие романа Терри Пратчетта буквально провоцирует рецензента провести параллели с текущей политической ситуацией (какой бы она ни была), порассуждать о том, что считать патриотизмом и т.д. Соблазн велик, но лучше воздержаться. "Патриот" хорош именно тем, что автор не писал его как злободневную пародию. Ситуация, описанная в романе, столь узнаваема именно в силу того, что слишком часто повторяется в самых разных углах мира.
Итак, в Анк-Морпорке в очередной раз - в романах о Ваймсе и городской страже это вообще один из основополагающих элементов сюжета - наблюдается рост национального самосознания и внезапный всплеск патриотизма. Только на сей раз повод куда интереснее, чем возможное "возвращение короля", обыгранное в романе "Стража! Стража!" и последующих. Анк-Морпорку впервые за долгое время предстоит вступить в войну и определить, будет ли принадлежать свежевсплывший из глубин океана Лешп Анк-Морпорку или Клатчу. Соответственно, у Ваймса и Витинари опять проблемы, да еще какие!..
Несомненный плюс романа в том, что Пратчетт наконец выводит Ваймса за пределы родного города. Клатчский вояж стражников, безусловно, запоминается. В новом - неожиданном! - виде предстанет в "Патриоте" и Шнобби, которого мне местами было просто жалко...
И все же самые важные для меня в этом романе слова были проговорены еще в середине:

"Куда проще представлять себе кучку людей, засевших в какой-нибудь прокуренной комнате, плетущих заговоры за бутылкой бренди, избалованных своей властью, обнаглевших от своей избранности. Ты цепляешься за это представление, потому что иначе тебе придется принять неоспоримый факт: порой самые дурные вещи случаются из-за самых обычных людей - из-за тех людей, что вычесывают собак и рассказывают детишкам на ночь сказки. В один прекрасный момент эти обычные люди выходят на улицу и делают ужасные вещи с другими обычными людьми. О нет, гораздо легче валить все на Них. Если дело в Них, то никто ни в чем не виноват. А если дело в Нас, то что такое Я? Я ведь часть Нас... ".

Все-таки у Сэмюеля Ваймса бывают озарения, что ни говори.
Книгу, разумеется, можно только горячо рекомендовать всем подряд, но начинать с нее знакомство с Анк-Морпорком и его стражей все же не стоит. Уж лучше по порядку - с романа "Стража! Стража!", например.

"Драться под белым флагом? Но это... БЕЗНРАВСТВЕННО! Зато свежо". (с)

Итак, перед нами лежит четвертая из цикла о страже книга "Патриот" - что же можно о ней сказать?
Сначала то, что читать я ее рекомендую именно четвертой, если вы взялись именно за этот цикл. Это очень важно для того, чтобы проследить изменение всеми любимых персонажей, составляющих костяк спокойствия Анк-Морпорка. Сэмюэль Ваймс, Ангва, Моркоу, даже Шнобби - они меняются от книги к книге, и тут они тоже трансформируются - и не сказать, чтобы мало. Особенно это заметно, как мне кажется, на примере Ваймса.
Сэр Пратчетт очень часто простые, но очень важные мысли, для лучшего их понимания, зашифровывает в магические реалии и разрывы континуума Плоского Мира, но потом с большой ясностью и четкостью показывает читателю, что к чему - стоит только повнимательнее вглядеться в текст. И в "Патриоте" с образом Ваймса это работает безотказно. Уже ближе к финалу, когда все ниточки сюжета сплетаются в один клубок, приходит простая мысль: а что бы было, поступи Ваймс так, как поступал всегда. И Пратчетт рассказывает об этом пусть и лаконично, но очень красочно, и если прочувствовать это "Дела на сегодня: УМЕРЕТЬ", то книга становится глубже и полнее.
И если трансформация командора строится на контрасте и чудом минувшей трагедии, и читатель осознает ее не сразу, то Шнобби - это, безусловно, персонаж в большей степени комический, хотя в каждой шутке только доля шутки. И проблемы женщин в далеком 1997 обсуждались еще не так активно. Но идея постижения самого себя через то, чтобы побывать в шкуре другого человека - пусть и таким немного диким способом, согласитесь, в этом определенно что-то есть.
Но что-то я все о другом, а не о главном - не о патриотизме, а надо бы о нем.
Что наиболее любопытно, Праттчетт показывает очень разное отношение к всплывшему острову всех прослоек, которые встречаются и в Анк-Морпорке, и в Клатче.
Простые рыбаки с сыновьями, которые враждуют уже не первый год, но при этом ничем друг от друга не отличаются, но у каждого душа за Родину болит, когда у их детей болит душа за собственных родителей. И если присмотреться, то действовать их заставляет собственное тщеславие, эгоизм и где-то даже неприкрытый агрессивный национализм, а никак не любовь к Родине. Примерно из тех же побуждений, как мне кажется, действует и лорд Ржав - за клатчтцев судить не берусь, там все несколько сложнее: патриотизм служит прикрытием внутренних интриг.
И на этом не самом приглядном фоне видно, в чем именно заключается настоящая любовь к своей земле: принести ей ощутимую пользу торговлю, сберечь жизни людей, остаться победителем при минимуме жертв, пусть это и не выглядит на первый взгляд блистательной победой.
При этом, что приятно, это подается очень мягко и ненавязчиво, мне, как читателю, интересно было это выискивать и сопоставлять.
Если говорить о сюжете вообще, то он, в лучших традициях, закручивается постепенно, собирается из разных нитей в один узор, и потому необходимо дождаться, когда все сплетется воедино, потому что сначала может что-то показаться нелогичным, странным.
Переводчики большие молодцы, перевели сочно и ярко, юмор, которым славится Пратчетт не растерялся (сразу оговорюсь, что я читала книгу в старом переводе).
Именно мне особенно понравилась линия сравнения двух стражников, их работы, условий, в которых они живут.
Из минусов могу отметить только такое количество лорда Витинари в сюжете. Я больше люблю, когда он стоит за кулисами, и я не вижу, насколько он всемогущий и непогрешимый, но это только мое мнение, кому-то может прийтись это по душе. Мне насладиться книгой в полной мере это помешало, потому оценка не максимальная.
Итак, подведем итог: "Патриот" - это интересная, а потом и захватывающая книга, где незатерто рассказывают о важных вещах: патриотизме, выборе, человеческих жизнях и политике.
Я могу рекомендовать ее тем, кто хочет познакомиться с творчеством Пратчетта, но как мне кажется, для большего удовольствия ее лучше читать в цикле, а не отдельным произведением, только она становится намного понятнее и ярче.
  • Когда уровень тупизма, простите патриотизма возрастает, люди поют гимны и размахивают флагами - готовься к войне. Чрезвычайными полномочиями наделяются тупые солдафоны и агрессоры. Вот вам и война между государствами, а всё из-за ненужного кусочка грязи. Смогут ли последний разумные люди в Анк-Морпорке остановить кровопролитие?
Книгу «Патриот» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 291 руб.

Патриот

Издательство: Эксмо, 2007

ISBN: 5699199128

"Где музыка Баха смешалась с полотнами Босха, и не дружат между собой полушария мозга..." ©

Впервые я прочитала этот роман уже, наверное, больше десяти лет назад. Это была невиданная для меня...

Выбираем

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...

Начало долгого пути

Вот и состоялось знакомство с семьей Пряслиных – героями одноименной тетралогии Федора Абрамова...