Мизери, Стивен Кинг

Издательство: АСТ

Год: 2015

«В книге все планы осуществились бы без сучка без задоринки… Но жизнь — грязная штука. »

Может ли спасение от верной гибели обернуться таким кошмаром, что даже смерть покажется милосердным даром судьбы? Может — ибо именно так случилось с Полом Шелдоном, автором бесконечного сериала книг о злоключениях Мизери. Раненый писатель оказался в руках Энни Уилкс — женщины, потерявшей рассудок на почве его романов. Уединенный домик одержимой бесами фурии превратился в камеру пыток, а существование Пола — в ад, полный боли и ужаса... Обо всём этом и не только в книге Мизери (Стивен Кинг)

Книга удостоена премий:

Сладкое страдание

I was cryin’ when I met you.
Now I’m tryin’ to forget you.
Your love is sweet misery… (c) Aerosmith

Эти строки из песни Aerosmith замечательно подходят к одной из самых страшных и эмоционально напряженных книг Стивена Кинга. «Мизери» лишена сверхъестественных событий и мистического наполнения, зато психологического воздействия и ужаса в ней хоть отбавляй. Высоких похвал у критиков книга заслужила благодаря реализму и той гнетущей атмосфере, скрупулезно воспроизведенной на каждой странице романа, благодаря которой читателю и страшно читать дальше и невозможно остановиться. Пытка продолжается: мучается Стивен Кинг, рождая это произведение, мучаются герои, оставленные наедине друг с другом, и мучается читатель от витающего в воздухе предчувствия скорой катастрофы.

Я согласен, что Стивену Кингу лучше удаётся хоррор в герметичных пространствах, и чем пространство меньше, тем реалистичнее выходит драма, герои — живее, а безумие — правдоподобнее. Так случилось и с этой книгой, показавшейся мне атмосферней «Сияния» и «Оно». Как-никак в мистике всегда можно отгородиться от происходящего, сказав — это лишь выдумка, такого не бывает. А что скажет читатель, который проник в голову попавшего в аварию Пола Шелдона и теперь оказался в полной власти сумасшедшей женщины, имеющей бэкграунд в качестве медсестры, задатки маньяка и неистовую тягу к очищению мира от грязи самым радикальным способом? Кто сможет в здравом уме пребывать в беспомощном и зависимом состоянии наедине с монстром в юбке, требующем подобно древнему идолу новых жертв и крови? Кто? Как тут не сойти с ума!

Если вы не читали «Мизери» и не смотрели фильм, то вам достаточно будет прочитать аннотацию, чтобы понять о чем эта книга. Коммерчески успешный писатель Пол Шелдон попал в автомобильную аварию и проснулся в доме одинокой женщины, ярой поклонницы его творчества, Энни Уилкс. Ей он обязан своей жизнью, о чем Энни постоянно напоминает своему подопечному. Казалось бы, какое счастье, что Шелдона подобрала медсестра, к тому же фанатка цикла книг про Мизери. Но что-то есть во взгляде, словах и интонациях Энни Уилкс, что пробивается сквозь туман в воспаленных мозг писателя и заставляет его сомневаться, так ли ему повезло, и не лучше ли было погибнуть за рулем автомобиля.

«Мизери» — это хроника злоключений Пола Шелдона в доме Энни Уилкс, это выстроенная последовательность эпизодов, которые держат читателя в напряжении в течение всей книги. Отдельные события вызывают отвращение и брезгливость, другие пробуждают такой ужас, который не носит имени и происходит из глубины наших самый потаенных уголков души. Боль, страх, унижение, победы и поражения накатывают волнами, то принося облегчение, а то повергая в шок и приводя в оцепенение.

Если вы до сих пор не поняли, как страшно жить, то знайте — страшно и ещё как. Но лучше жить, чем не существовать вовсе, лучше бороться, чем смиряться и позволять мять себя как глину. Пол Шелдон обречён, но он борется, даже понимая всю тщетность своих попыток, всю невыносимость своего положения. И здесь Стивен Кинг верен себе, обычные люди в экстремальных ситуациях способны на многое и должны проявить себя, если хотят победить, а иначе их судьбе не позавидуешь.

Театр двух актеров может затмить любое даже самое грандиозное и многолюдное представление, главное — заставит читателя поверить, а Стивену Кингу это удаётся на пять с плюсом. Я даже не удивлён, что на обложках книг и в экранизации увидел всё именно таким, каким я представлял себе, читая «Мизери». Та самая кровать, окно, кресло и машинка Ундервуд, временами застывающий взгляд медсестры-страшилы, и дрожащие непослушные руки Пола Шелдона. Всё так и есть, настоящий кошмар.

Стивен Кинг, конечно, изобретательный творец, но главный источник его вдохновения — это сами люди, и то, что в них заложено. Человеческий организм — очень сложная конструкция, и небольшая поломка или неисправность может приводить к самым неприглядным результатам. И одним из этих результатов является Энни Уликс, у которой определенно не все шестерёнки на своих местах. После прочтения «Мизери» меня не оставляло ощущение, что вот она притаилась неподалёку и только ждёт, когда я ослаблю внимание. И достаточно перестать быть на чеку, как раздадутся шаркающие шаги, повернётся ключ в двери и чья-то тень покажется в проходе. Какие мысли вертятся в её голове, и что это она держит в руках? О боже… нет! Только не это! Нееет!!!

где есть чудовище, там есть и чудо, правда?

Он пробудился от транса и перестал воспринимать себя как автомобиль истории, что пыхтит по улице с односторонним движением... Он сегодня скорее - беспомощный, изуродованный аварией пленник, чем знаменитый писатель. А будущее, если есть какое-то будущее, отныне - в этом жалком пространстве Эммы Голд , в направлении раз и похоже, что навсегда, определенного апокалипсиса.
Так начинается путь на Голгофу писателя Пола Шелдона в романе Стивена Кинга "Мизери" . Содержание психо-драмы раскрывать не буду... Не хочу предвосхищать читательскую любознательность. Но символика самого романа значима. Мизери – означает страдание, как правило, долгое и часто бессмысленное. В книге страдания выше крыши.
"Мизери" – это также имя собственное. Это персонаж серии романов Пола Шелдона. Сериал был по признанию писателя, - мир слезливой мелодрамы, длинный и бессмысленный. Пол знал, что пишет ложь, потому убил героиню в заключающем серию романе и остановил поток, простите, соплей. Но то - прошлое. Только вдруг оно вторглось в настоящее без никакого «позвольте пройти».

Шелдон ненавидел свой собственный сериал "Мизери". Если так, почему же он снова скользнул в его мир? По иронии судьбы эта чудовищная женщина, его тюремщик Эмма Голд заставила писать эту книгу. Но там, где есть чудовище, есть и чудо, правда?
И пусть он снова обязан творить никогда не существовавших людей, заставлять их совершать поступки и вдыхать в них призрачную жизнь. Он писал книгу, а книга писала его - его боль, его страхи, его тайное желание выжить, его бессмысленное и унизительное существование в кампании изувера и патологической убийцы и его мужество.

Пол, кому ты рассказываешь эту историю? Кому? Энни? Конечно, нет. Он глядел в волшебную дверь, открывающуюся в бумаге, не затем, чтобы увидеть там Энни или доставить ей удовольствие.
Он глядел туда, чтобы скрыться от Энни.

Он превратил страницы своей новой книги в бешенство пламени, оцепенение айсберга, в наивного ребенка и древнего старца. Все свои ответы убийце и сумасшедшей женщине по имени Энни, держащей его в плену, он словно вложил в книгу. Для всех, даже для самых странных фантазий существует великий огонь, в котором они умирают и воскресают. Пол Шелдон действительно брал свои фантазии из ниоткуда. Если ты околдован пленом, неволей, пищей для чувств может быть что угодно.
Энни сжигает рукопись твоей последней книги? Отчаянье? Может.
Она варварски обрубает ступню? Боль? Конечно. Лишает пищи, воды, света?....
Сотни всяких "да" несвободного, израннного, не способного к передвижению человека.
Он вдруг обнаружил, что особое состояние духа, состояние "надо" он способен создавать на белом листе бумаги едва ли не по желанию.

Невозможно предсказать, когда именно оно появлялось, но он безошибочно узнавал его. Тогда стрелка внутреннего его счетчика Гейгера начинала плясать.

Дверца в мир для него была всего лишь листом бумаги, вставленной в пишущюю машинку... Картины получались мутными, диалоги – скучными. Он со скрипом толкался вперед только потому, что ни на что иное не был способен. Но наступал момент... - дверь распахивалась до размеров экрана, сцену заливал свет, и он чувствовал, что пришло "надо", живое, активное.
Хотелось бы сказать, что он героически преодолевал свои трудности... Но героизма не было.

Работа над книгой казалась пыткой, а ее окончание означало конец его жизни. Причем второе уже становилось более желанным. Насколько она изуродовала его, какую часть его истинного «я», его духа, она ампутировала?

Скорбь этих строк в романе настолько сильна и неукротима, как сила, вырвавшаяся из глубины. Вот так видимо и он запирал свою боль и страхи глубоко внутри, где они перерождались, будто по воле алхимика, чтобы вернуться в этот мир лавой ярости. И книга продолжалась вопреки всему, словно она не зависела от автора. Сюжетные промахи раздражали. Одно он знал почти наверняка – с ним не все в порядке. Ну и пусть. Его секрет был в том, чтобы не беспокоиться, верит ли в него даже Всевышний. Он знал, что не стоит жаждать и спасения, ибо спасение - это только миф.
Книга спасла его, сначала она дала ему силы сохранить себя, а потом стала хитростью, так нужной для победы. И это - самое сильное место романа. Вот дверь,- подумала я , его читатель. В неё можно войти, можно выйти. Скажите, господа, вы часто открываете такие двери ? Не кто-то другой, а вы сами? Пол Шелдон показал дверь, которую каждый из нас сможет открыть сам. В этом смысл чуда, которое родилось вопреки террору чудовища. Она - в голове... Да, - это разум. И дверь ведет туда, куда мы захотим попасть.
Проблема истины в том, что она слишком часто звучит беспомощно и банально. Герой романа (я постоянно помно, что он - писатель) справлялся с этими невозможными переплетениями красоты и уродства. Он - был пленник того нелепого мира, хотя и точной копии настоящего. Но где та самая минута в романе, которая имеет значение, которая - перелом ?... Вы почувствуете ее сами, когда прочтете роман. Я почему то уверена, что вы его прочтете.

Интересна до последней страницы.

Пишу вторую рецензию, а волнуюсь как в первую! Возможно это потому, что эта одна из немногочисленных книг, в которую я просто влюбилась.
Стивен Кинг уже приличное количество лет является один из моих любимых писателей. И эта любовь началась именно с этой книги. Это единственно произведение, которое держало меня до последней страницы. Обычно, когда видишь, что книга заканчивается уже готовишься, что сейчас еще несколько описаний и все. Но нет! На последних страницах происходит новый оборот и уже ты переживаешь, что страниц так мало, а сюжета еще очень много!
Очень советую прочитать эту книгу. И не надо бояться той "мерзости", которую некоторые читатели находят в этом произведении. Я считаю, что если вы хотите что-то прочитать, то никакие отзывы не должны помешать это сделать. Ведь люди не одинаковые, и мнение одного может не совпадать с мнением других.
Огромное спасибо за внимание. Очень приятно будет, если моя скромная рецензия поможет кому-то решиться на прочтение этой замечательно книги.
  • Мерзко и страшно, поэтому пять.
    Боль Кингу передать не удалось, а вот страх, парализующий ужас, крошение (не описка) психики - просто супер.

«Может, есть и феи, и эльфы, но помни: Бог помогает тем, кто помогает себе сам.»

«Знаешь, почему авторы пишут, что посвящают книги своим близким? Потому что в конце концов масштабы собственного эгоизма начинают их пугать.»

Книгу «Мизери» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 299 до 345 руб.

Издательство: АСТ, 2013

Издательство: Астрель, 2012

Цугцванг

«Ах, вас оскорбила статья? Вот я сейчас целый роман напишу». Обожаю Шейбона :D. Или о том, как...

Опрос "Лучшая рецензия марта 2019" (Фантастические тематические чтения)

Привет всем! Пришло время подвести итоги и выбрать лучшую рецензию месяца. Напоминаю, что отчеты...

Дискуссия Дуэли №32

Не будем медлить, время читать! Наши замечательные дуэлянты: 1. Ирина75 2. Owly 3. Аппиан 4...

Кулинарная страничка