Противостояние, Стивен Кинг
Начать читать

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Мир ветшал по краям. Ему это не нравилось.»

Стивен Кинг - "Противостояние" Стивен Кинг… "Король ужасов"? Да. Непревзойденный мастер проникновения в самые тайные, самые страшные, самые мрачные уголки человеческой души? Да! Жестокий, яростный и агрессивный эстет тьмы, чьи книги пугают и восхищают, возмущают - и все-таки привлекают? О да! ...Каждый из нас - лишь человек, стоящий над черной, адовой бездной собственных страхов. И только Стивен Кинг - великий Стивен Кинг! - может заставить нас шагнуть в эту бездну… Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей… Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить… Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и впервые без сокращений! Обо всём этом и не только в книге Противостояние (Стивен Кинг)

У каждой шавки свой день. Рецензия для читавших

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Книга старая, известная, сильная, о ней уже сто раз все написано. Так что не стану расписывать про сюжет (он общеизвестен; я лет 10 назад посмотрела мини-сериал, так что была в курсе большинства твистов), про кучу героев (большинство которых к концу книги действительно становятся почти родными), про всевозможные библейские символы (их здесь побольше, чем в “Безнадеге”), про яркую картину апокалипсиса (классно, что есть сцены общие и сцены локальные - это прекрасно иллюстрирует глобальность катастрофы и при этом показывает личные человеческие трагедии). Так что эта рецензия - скорее для читавших. И для себя, чтобы уточнить кое-какие вопросы.

Напишу про достоверные сцены того, как смертельная зараза перекидывается от одного человека к другому, как один ребенок заражает всю школу, а турист - весь город. В общем, Капитан Скороход бодро шагает по США. А вспомните “испанку” - самую массовую эпидемию гриппа за всю историю человечества, которая в 1918-1919 годах убила от 50 до 100 миллионов человек - это от 3 до 5% населения Земли. Конечно, это не кинговский супергрипп, но цифры реальные и тревожные. Так что я немного ежилась и старалась задержать дыхание, когда ехала в поезде, читая “Противостояние”, а рядом со мной кто-то истошно кашлял.

Напишу про немного затянутую середину романа. Ситуация напомнила мне роман “Пожарный” сына Кинга Джо Хилла - там тоже апокалипсис, зараза, глобальная гибель людей. И тоже затянутая середина. Но в “Противостоянии” это не так критично. И еще здесь мне очень понравилось, как все линии “сошлись воедино” и наступила развязка - падение плохих, выживание хороших.

К слову, это деление - хорошие vs плохие, Боулдер vs Лас-Вегас - мне вообще не нравится. Не нравится такая постановка вопроса. Потому что матушка Абигейл может сколько угодно устраивать мега-баттлы с Рэндаллом Флаггом во славу Господа нашего аминь аллилуйя да будет воля твоя etc - но противостояния хорошие vs плохие я в упор не вижу. Я вижу стычку люди vs люди. Все они выжившие, потрясенные, раздавленные трагедией, потерянные, запутавшиеся, все они боятся и страдают. Просто одни оказались с Флаггом, а другие с матушкой Абигейл. И там, и там есть хорошие. И там, и там хватает дураков и преступников. Потому что такова человеческая природа. Тут уж невозможно не вспомнить “Повелителя мух” Голдинга. Кстати, там было: зверь в каждом из нас, помните? Так вот - Флагг в каждом из людей, и без них он бессилен. Как и бог матушки Абигейл.

Напишу и про крылатую фразу, которую я вынесла в заголовок рецензии. У каждой шавки свой день. Апокалипсис там или нет, но каждый из нас в определенных обстоятельствах проявляет себя с сильной стороны. Я вижу такие выверты постоянно - у других и у себя. Стоит лишь обычному и размеренному ходу жизни покачнуться самую малость, и вот оно, полезло. Причем это может быть и лучшая, и худшая сторона - а иногда и обе одновременно, как было с Гарольдом.

Да, Гарольд. Внезапно самый интересный для меня персонаж. Никогда не ожидала, что буду больше всего сочувствовать именно ему. Гарольду всего 16 лет - несчастный подросток, у которого и так проблем хватало, оказавшийся в экстремальных условиях, с которыми не все зрелые-то люди справились. Гарольд - гений: его ум помог Ларри со спутниками добраться до Небраски, его ум неоднократно выручал людей, а все что он делает - он делает с пониманием, осознанием и расчетом (добрым или злым - это уже другой вопрос). Гарольд - аутсайдер, причем им он был до апокалипсиса, но им же остался и после. И в этом не его вина - это снова человеческая природа дает о себе знать. Наконец, Гарольд - яркий и интересный персонаж, у которого есть рост, взлеты и падения. Остальные в этом плане серенькие - даже Ларри, который, кажется, кардинально изменился к концу.

Упомяну напоследок про Надин. Тут уж матушка Абигейл и преданные ей люди запричитали бы, что это длань Господа: одну характерную сцену про Надин и Флагга я читала под песню “Loverman” by Nick Cave & The Bad Seeds. И всё: теперь для меня это прямо саундтрек к грустной, эротической, типичной и предсказуемой истории Надин. По-моему, в этой песне прямо каждая строчка ложится на эту часть “Противостояния”. Не знаю, есть ли тут ценители творчества Ника Кейва, но если кого заинтересовали образы и совпадения, то вот текст:

There’s a devil waiting outside your door - how much longer?
There’s a devil waiting outside your door
It is bucking and braying and pawing at the floor
And he’s howling with pain and crawling up the walls
There’s a devil waiting outside your door
He’s weak with evil and broken by the world
He’s shouting your name and he’s asking for more

Loverman! Since the world began
Forever, Amen - till end of time
Take off that dress I’m coming down
I’m your loverman
Cause I am what I am what I am what I am

L is for LOVE, baby
O is for ONLY you that I do
V is for loving VIRTUALLY all that you are
E is for loving almost EVERYTHING that you do
R is for RAPE me
M is for MURDER me
A is for ANSWERING all of my prayers
N is for KNOWING your loverman’s going to be the answer to all of yours

Loverman! Till the bitter end
While empires burn down
Forever and ever and ever and ever
Amen I’m your loverman
So help me, baby so help me
Cause I am what I am what I am what I am

There’s a devil crawling along your floor - how much longer?
There’s a devil crawling along your floor
With a trembling heart, he’s coming through your door
With his straining sex in his jumping paw
There’s a devil crawling along your floor
And he’s old and he’s stupid and he’s hungry and he’s sore
And he’s lame and he’s blind and he’s dirty and he’s poor
Give him more, give him more, give him more, give him more

I’ll say it again
L is for LOVE, baby
O is for O yes I do
V is for VIRTUE, so I ain’t gonna hurt you
E is for EVEN if you want me to
R is for RENDER unto me, baby
M is for that which is MINE
A is for ANY old how, darling
N is for ANY old time

There’s a devil lying by your side
You might think he’s asleep but look at his eyes
He wants you, baby, to be his bride
There’s a devil lying by your side

THE END

Да не убоюсь я зла

Книга Кинга «Противостояние» описывает разразившуюся на Земле эпидемию, приведшую к катастрофическому вымиранию людей, и последовавший за ней раскол горстки выживших на два противоборствующих лагеря. Среди них нет абсолютных злодеев или идеальных праведников, но каждый выбирает одного из лидеров, мистическим образом появившихся сначала в снах людей, а потом проявившихся и наяву. Один из этих лидеров – старая беззубая негритянка (к слову, после прочтения кинго-книг у меня стойкое впечатление, что вся Америка – это сплошная кукурузная плантация) – она олицетворяет Добро и Веру в Бога. Зло представлено Темным человеком, который уже как-то встречался в произведениях Кинга.
Центральные символы противостояния Добра и Зла непосредственно в книге представлены минимально – из почти полутора тысяч страниц им отведено всего около двух десятков. И это не случайно. Потому что в своих «ужасных» книгах Стивен Кинг последовательно доносит до читателя мысль, что Добро и Зло живут в каждом человеке, и экстремальные условия лишь выявляют эту центральную ось. Раздолбай трансформируется в хорошего парня, прожженная деваха оказывается прекрасной женой, а тихоня-ботаник злорадно ухмыляется, собирая бомбу. У каждого человека всегда есть выбор, в какую сторону пойти, какую дорогу выбрать: обратиться ли к беззубому Добру, или помочь Злу с кулаками.
И, знаете, Добро здесь действительно какое-то вялое. Тот лагерь беженцев, что образовался вокруг положительного начала, по большей части состоит из образованных гуманитариев, в то время как лагерь зла привлекает людей простых, работяг, не отягощенных воспитанием, но при этом с руками, растущими из нужного места. Технари наглядно выигрывают в организации труда и жизни, восстановив подачу электричества, формируя отряды пилотов, рабочие патрули и т.п. Гуманитарии же первоочередной задачей видят ратификацию Конституции и Билля о правах.
Развязка «Противостояния» откровенно слабая. Добрая старушка бездарно умирает, и Темный человек уже не демонически ужасен, а просто трусливо бежит, сам в шоке от того Зла, которое люди готовы принести в свой мир. Им не нужны никакие демоны, достаточно просто снять ограничения, и они переплюнут любое зло. Но даже на краю пропасти у людей остается выбор. Ведь Зло не умирает окончательно. Как и надежда.
_____________________________________________________________________________________________
В рамках "Книжного марафона", под знаком фантастики

Вас ждет великое приключение!

Бедный, бедный Ларри Андервуд – король непостоянства и безответственности. Он – отъявленный эгоист и новоиспеченный певец-гитарист, обладатель последнего поп-хита, сидит под кайфом, на террасе крутого дома, закинувшись отменным кокаином и дорогим алкоголем, забыв о нищей матери, забив на подруг и друзей, тратя огромные деньги направо и налево – даже представить себе не может, что меньше чем через год ему суждено пройти тропой ада через весь Нью-Йорк, через всю страну, по трупам, падших от смертельного вируса американцев.
⠀⠀
Узнал бы себя Ларри, если бы ему разрешено было взглянуть в зеркало будущего?
Он увидел бы там самоуверенного лидера, представляющего интересы оставшейся тысячной горстки выживших людей, которые вложили ему в руки власть. Той горстки, у которой обнаружился иммунитет к супер-вирусу гриппа, которым Бог дал отсрочку на неопределенный срок, для искупления своих грехов и возрождения новой, более лучшей жизни человечества.
Смогут ли эти люди иметь детей?
Смогут ли не сбрасывать отраву в реки, не создавать атомных бомб, не загрязнять атмосферу?
Смогут ли они противостоять злу, имя которому Легион, в лице Рендолла Флэгга - темного демона в облике человека?⠀
Заглянув в такое зеркало, Ларри бы в миг превратился в седовласого старика, ведь «никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющим тебя прежнего от тебя настоящего».

А тем временем, пока Ларри отдает дань легкой, развратной жизни, на человечество надвигается тень сатаны. Совсем скоро явь будет казаться иррациональной, и только в снах люди найдут спасение. Именно в снах начинается противостояние добра со злом в массовом сознании людей. Одних призывает темный демон, других 108-летняя старуха, отмеченная Божьим перстом. Остается только гадать восторжествует ли добро над злом или все же человечество убьет само себя.

Я поймала настоящий кайф от этого романа! Да, в нем много воды. Да, можно сократить роман, как минимум страниц на 300. Но я люблю «воду» Кинга! Она у него такая холодная и приятная на вкус, что совсем не портит впечатления о прочитанном. И самое главное – ДА! Я осилила этот инфекционный кирпич! А Ларри взяла для примера, т.к. он был моим любимчиком
  • Поздновато взялся за Кинга. Никогда не читал ничего о постапокалиптическом мире, мне крайне захватывающе. Тройка исключительно из-за перевода.

«…когда что-то меняется у тебя в голове, то это почти всегда необратимо»

«невозможно не любить того, кто любит гитару»

Книгу «Противостояние» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 1081 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: Астрель, 2012

Вышел трейлер экранизации "В высокой траве" Стивена Кинга

Netflix показал трейлер экранизации рассказа Стивена Кинга и его сына Джо Хилла "В высокой...

Что же ты ищешь, мальчик-бродяга…

Девушка у окна с чашкой ароматного кофе и книгой и мужчина, который старательно скрипит пером...

Обмани читателя

Удивлена, что на эту книгу здесь ни одного отзыва. Народ, вы что, это же Генассия! Тот, который...

Добро пожаловать в сказку

В Сети наткнулась на нечто чудесное, напоминающее о детстве и любимых сказках. А именно, подборку...