Дом, в котором...Том 3. Пустые гнезда

В данный момент нет в продаже.

Дом, в котором...Том 3. Пустые гнезда, Мариам Петросян

Издательство: Livebook/Гаятри

Год: 2014

«Ни один рассказ не может передать действительность такой, какой она была.»

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс – мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» – лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.Дом – это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом – это их отдельная вселенная Обо всём этом и не только в книге Дом, в котором...Том 3. Пустые гнезда (Мариам Петросян)

Теперь я верю в чудеса.

Оставляю свою размашистую подпись, пусть и не в виде паука, под финальными страницами финального тома этой замечательной книги, как бы пафосно это ни звучало.

Честно говоря, я помню, как сначала мне не хотелось ее читать. Еще года два-три назад, когда моя вузовская подруга зачитывалась трудами Петросян, я предпочитала фыркать и закатывать глаза, говоря, что ее вкус сомнителен. Подобно Серолицым, книга Мариам быстро отучила меня фыркать, и я, как и Рыжая, начала свою новую жизнь, с новым осознанием, с новой истиной.

Удивительно, но я все еще не знаю, как отвечать на вопрос людей, про что эта книга. Фраза «Про интернат для детей-инвалидов» обычно вызывает реакцию «ой, тяжелая, наверное, мрачная, бедные детки, ай-ай-ай!», а эта книга вообще не о том! Скажешь «о паралелльных реальностях» и это тоже будет далеко от истины!

О чем же она... хм... о необычных детях, наверное. Об их характерах, судьбах, их взаимодействии: дружбе, вражде, ненависти и любви... у каждого свои грешки, у каждого свои достоинства и свои способности.

В этой книге я полюбила каждого. Удивительно, но в ней нет отрицательных персонажей, как таковых. Разве что, парочка второстепенных взрослых (для меня это Крестная и дед Македонского, но к их личности читатель и не подключается, так что это допустимо). К личности детей читатель подключается полностью, читая от лица разных героев, я словно вползала в их шкуру, преображалась. Начинала видеть мир очень прямо и мудро, будучи Сфинксом, поражала саму себя трезвостью, став Курильщиком. И больше всего мне нравилось чувствовать таинства и волшебство вокруг, следуя по пятам за Слепым.

Хотя книга ответила мне не на все вопросы после первого прочтения, возможно, этим она и хороша. В ней нет четких описаний. Например. Мы знаем, что в прошлом случился кошмар, но что произошло конкретро - не знаем. Нас не заваливают жуткими подробностями, но жуть ощущается и так. Мы как и в жизни, осознаем событие, хотя не были свидетелями. В конце концов, легкая недосказанность всегда придавала книгам шарм, и давала повод перечитать их в будущем:)

Завершая рецензию, хочу сказать, что я бы с радостью побывала в Доме, поиграла бы с детьми на границе с Изнанкой, прыгнула бы так далеко, как смогла бы, слилась бы с Лесом, и вернулась, чтобы прожить свою жизнь с новыми силами, осознанием и вдохновением.

Браво автору!

Отзывов о «Дом, в котором...Том 3. Пустые гнезда» пока нет. Оставьте отзыв первым

«Ни один рассказ не может передать действительность такой, какой она была.»

«Знание сидит в тебе, а ты его не замечаешь, пока как следует не встряхнет, и тогда понимаешь, что ждал чего-то такого уже давно.»

К сожалению, в данный момент книги «Дом, в котором...Том 3. Пустые гнезда» нет в продаже :(

Отвлекись и улыбнись-2

Порция пятничного юмора. Невозможно же все время работать. У меня на пальцах мозоли могут от этого...

Чернобыльская молитва

Мир до и после катастрофы. Звучит как начало модных нынче книг-антиутопий. Вот только это не...

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию

Русский поэт отправится в резиденцию в Великобританию. Где в течение трех недель будет работать...

Большие Надежды. Чарльз Диккенс.

Я только приступила к чтению, но уже очарована. «...по оконному стеклу бегут струйки, словно...