FLIP.kz: 1990 тг. купить

Марсианин, Э. Вейер

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Когда я вернусь на землю, мне нужно поставить памятник. Памятники. Такой уж я эгоист!»

Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс – кто бы отказался прогуляться по чужой планете!
Но… меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать – разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?
Где брать еду? Воду? Воздух?
Как не сойти с ума от одиночества?
Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница. Обо всём этом и не только в книге Марсианин (Э. Вейер)

Гимн изоленте

Серьёзно. Уважаете вы изоленту, как уважаю её я?
"Похоже, усовершенствовать её не в состоянии даже НАСА."
"Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться."

Если не поклоняться, то выказать своё уважение нужно и Энди Вейеру, ведь его дебютный фантастический роман - это по-настоящему хорошая развлекательная литература. Помните, все тащились от "Сумерек"? Волну "50 оттенков серого " мы тоже пережили - и настало наше время!!! Теперь все просто обязаны тащиться от "Марсианина" - прогресс ведь не стоит на месте, и, в принципе, если люди знают, что такое вампиры и БДСМ, то и знание о составе земной атмосферы и горючем топливе они как-то могут усвоить. Серьёзно, космические полёты проще духовного мира кровососов!
Саму книгу я купила, когда она только-только вышла у нас, ещё не испорченная рекламой. Из-за одного предложения аннотации. "Парня забыли на Марсе".
Забыли, именно это слово там и было, я прекрасно помню. Вот вы бы удержались от того, чтобы узнать, как такое возможно? Я вот - нет. Ну и что? Лааадно, так и быть - его не забыли. Его оставили. Вследствие каких таких неудачных обстоятельств - не скажу, просто поверьте - его коллеги ни в чём не виноваты. Они вообще на удивление герои,эти коллеги. Пять поразительно смелых и человечных людей, болтающихся в жестяной скорлупке где-то между Марсом и Землёй.
Однако книга по большей части не о них, а о герое новейшего поколения, Марке Уотни, шестом члене экипажа миссии "Арес-3", что остался на Марсе один-одинёшенек и будет выживать там... простите, сколько? 4 года? Вы издеваетесь? Ага, в итоге всё-таки поменьше - но всё равно период измерялся в годах.

Один. Мужик . На Марсе. Куча дней. Он ещё и ботаник. И если вы думаете, что вейеровская миссия похожа на то, что нам обещают стартапы лет через 35 - целый лагерь жилых модулей чуть не с танцевальным клубом и оранжереями и вместимостью "толпа человек", с атмосферными куполами и прочим - вы ошибаетесь. Уотни выживает с вполне представляемым набором реквизита: герметичная палатка, тесноватый жилой модуль, поломанное то-сё, и несколько кусков мусора, выброшенных на Марс ранее. Вы же слышали об Оппортьюнити? Ну вот, вам уже не так страшно читать.
Да, в книге множество технических подробностей, и мне сложно представить, что подумают о ней люди с сугубо гуманитарным образованием. Но если вы хоть немного любите фантастику - читайте. Этот электронный дневник самого одинокого человека в мире, перемежающийся "прямыми включениями" с Земли, проглатывается, как самый увлекательный сериал: каждого "сеанса чтения" ждёшь, как выхода новой серии, и топочешь ножками в нетерпении, приговаривая " Ну же, Уотни, сукин сын, ну давай же, давай!". Можно не любить футбол, но не болеть за этого героя нельзя.
Не хотите читать о том, как китайцы помогают американцам? Не хотите видеть женщину - командира миссии? И ещё одну внимательную женщину? Не хотите, в конце концов, понаблюдать за тем, как амеры дистанционно запускают с Марса "корабль", наполовину состоящий из брезента?
Ну, Хьюстон...у вас проблемы. Это ведь не простой брезент, а мэйд ин НАСА.

"У меня сейчас горит левая штанина, но мне не мешает это разговаривать с вами" (с)

В интернете до боли в ушах (глазах) стал на слуху фильм "Марсианин". Мейнстримовая фантастика под режиссурой одного из лучших фантастов, в главной роли с чуваком, который уже бегал в одном недавнем, успешном кинофильме в скафандре астронавта. По правде говоря, о книге я узнал после анонса фильма. Как зачастую бывает, "прочитать" захотелось прежде чем "посмотреть".
Итак, настроившись на survival-драму в стиле фильма "Гравитация", я открываю первую электронную страницу...
"Я в глубокой заднице.

Таково мое твердое убеждение.

В заднице."

Далее следует подробное, объективное определение почему именно там. Мне становится весело. Юмор - первое, что цепляет и не отпускает до самой последней страницы. Да, конечно, это все тот же виживастик о том, что ты один, рассчитывать можно только на самого себя, а помощи ждать неоткуда. Это Марс, детки! Дело только в том, что в той самой "глубокой заднице" оказался ботаник-инженер Марк, у которого система защиты юмором в критической ситуации сработала лучше некуда. Книга твердо стоит ногами на трех научных китах: физика, химия, математика. Благодаря адекватности автора, мы имеем в своем распоряжении книгу, поданную в виде цифровых/текстовых записей потерпевшего крушения астронавта-Петросяна, который повествует свою историю в ироничной манере, объясняя сложные (для непосвященных в точные науки) моменты в стиле "Физика-за-пять-минут-для-чайников". Все просто, понятно, доступно. Юмор отнюдь не перечеркивает всю серьезность. Марк тоже человек и когда тяжело, то действительно тяжело - он дает нам это понять своими записями (не забывая, конечно же, вставить где-то шуточку другую).
Сюжет интересный. Во-первых, скажем спасибо сеттингу. Много книг про выживание на Марсе? Боевая фантастика не в счет. Во вторых, сама непредсказуемость ситуации. Каждые ыцать страниц появляется какой-то новый звиз... возникает ситуация, при которой аж самому хочется тяжело вздохнуть. Задачи, которые ставит Марс перед Марком практически не повторяются. А те,что повторяются, эволюционируют в более тяжелые и глобальные.
Книга удалась. В ней чувствуется баланс, интрига. Она одновременно позволяет отдохнуть как качественная художественная литература и не отпускает до последних страниц. Интересно что придумает Марк. Интересно чем все закончится.
Хочется посмотреть экранизацию, но боюсь, что Ридли Скотт снял все черезчур серьезно и пафосно. Второй аспект книга перечеркивает чуть ли не с плеча.
Как по мне, это одна из тех книг, которую необходимо читать обязательно. С помощью нее можно приобщать детей школьного возраста к литературе и чтению. На замену пиратам пришли ботаны-космонавты.

А вам слабо?

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Нет?

А как насчет того, чтобы пожить в течение года на другой планете, атмосфера которой сильно разрежена и почти полностью состоит из углекислого газа? И ночью температура спокойно опускается до -80°С? В палатке? Одному? Без связи с братьями по разуму?

А установить палатку? Работая изнутри? В полном рыцарском облачении?

А разложить гидрозин (ракетное топливо) — не забываем, что это чрезвычайно взрывоопасная штука — на составляющие элементы для выделения воды, большого количества воды? Зачем столько воды, спросите вы? А как заниматься картофелеводством на грунте (по сути — на песке), в котором отсутствуют необходимые для роста растений питательные вещества и бактерии, активность которых — залог успеха любого приличного овощевода — напрямую зависит от воды?
А как вы смотрите на то, чтобы провести электролиз мочи для выделения водорода, который топливная установка превратит в ракетное топливо?

Нет?

А прокатиться на ровере (нечто вроде минивэна для поездок по Марсу) на расстояние 3,5 тыс. км (по времени — почти 2 месяца в пути) по этой гостеприимной планете, поддерживая постоянно все системы жизнеобеспечения в строю и устраняя последствия аварий и поломок? 59 дней провести на очень ограниченном пространстве без возможности выйти размяться? Хотя вру, возможность такая есть: надеваешь скафандр (50кг), берешь инструменты — и топаешь к месту аварии присобачивать то, что отвалилось, ставить на место то, что перевернулось.

Сносно? Но не это самое ужасное в положении главного героя «Марсианина», который оказался буквально запертым на чужой планете с ограниченным количеством еды. И не отсутствие женского внимания огорчает его. И даже не мизерные шансы на выживание. Нет. Приготовились? Из развлечений — музыка диско (очень много диско — и ничего больше) и парочка сериалов 70-х годов. И все.
Ах да, еще детективы А.Кристи немного скрашивают досуг — но остросюжетности герою и в жизни хватает.

Любите сидеть, укрывшись теплым мягким пледом, попивать ароматный кофе с печенькой и читать о щекочущих нервы ситуациях? Тогда «Марсианин» - то, что доктор прописал.
  • ААА... У меня нет слов. Каждую минуту отвлекала маму и восторгалась книгой. Потрясающе! У меня нет слов)

«Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук»

«Я испытал кронштейны - поколотил по ним камнями. Мы, межпланетные учёные, в дружбе с высокими технологиями.»

Книгу «Марсианин» Э. Вейер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 304 до 350 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Марсианин

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Под небом голубым есть город золотой...

Погода продолжает баловать алматинцев. На улице солнечно и тепло. Хочется гулять, гулять, гулять…...

Детективная здача

Кто нибудь из вас читал действительно захватывающий детектив? Может хотелось почувствовать себя на...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...