Марсианин, Энди Вейер

Издательство: АСТ

Год: 2015

«...я решил прогуляться. Расстояние до возвышенности на краю кратера было примерно с километр. На Земле такую прогулку совершают, не задумываясь, но здесь, в тяжёлом скафандре? Тихий ужас! Жду не дождусь, когда стану дедушкой. Так и представляю разговор с внуками: «Когда я был моложе, мне как-то раз пришлось подниматься на край кратера. Вверх! В скафандре! На Марсе, маленький дрянной мальчишка! Слышишь меня? На Марсе!»»

Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс – кто бы отказался прогуляться по чужой планете!
Но… меня забыли. Бросили, раненого и растерянного, и корабль улетел.
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что же делать – разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?
Где брать еду? Воду? Воздух?
Как не сойти с ума от одиночества?
Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница. Обо всём этом и не только в книге Марсианин (Энди Вейер)

Гимн изоленте

Серьёзно. Уважаете вы изоленту, как уважаю её я?
"Похоже, усовершенствовать её не в состоянии даже НАСА."
"Да, разумеется, изолента работает почти в вакууме. Изолента работает вообще везде и повсюду. Изолента - это дар богов, ей нужно поклоняться."

Если не поклоняться, то выказать своё уважение нужно и Энди Вейеру, ведь его дебютный фантастический роман - это по-настоящему хорошая развлекательная литература. Помните, все тащились от "Сумерек"? Волну "50 оттенков серого " мы тоже пережили - и настало наше время!!! Теперь все просто обязаны тащиться от "Марсианина" - прогресс ведь не стоит на месте, и, в принципе, если люди знают, что такое вампиры и БДСМ, то и знание о составе земной атмосферы и горючем топливе они как-то могут усвоить. Серьёзно, космические полёты проще духовного мира кровососов!
Саму книгу я купила, когда она только-только вышла у нас, ещё не испорченная рекламой. Из-за одного предложения аннотации. "Парня забыли на Марсе".
Забыли, именно это слово там и было, я прекрасно помню. Вот вы бы удержались от того, чтобы узнать, как такое возможно? Я вот - нет. Ну и что? Лааадно, так и быть - его не забыли. Его оставили. Вследствие каких таких неудачных обстоятельств - не скажу, просто поверьте - его коллеги ни в чём не виноваты. Они вообще на удивление герои,эти коллеги. Пять поразительно смелых и человечных людей, болтающихся в жестяной скорлупке где-то между Марсом и Землёй.
Однако книга по большей части не о них, а о герое новейшего поколения, Марке Уотни, шестом члене экипажа миссии "Арес-3", что остался на Марсе один-одинёшенек и будет выживать там... простите, сколько? 4 года? Вы издеваетесь? Ага, в итоге всё-таки поменьше - но всё равно период измерялся в годах.

Один. Мужик . На Марсе. Куча дней. Он ещё и ботаник. И если вы думаете, что вейеровская миссия похожа на то, что нам обещают стартапы лет через 35 - целый лагерь жилых модулей чуть не с танцевальным клубом и оранжереями и вместимостью "толпа человек", с атмосферными куполами и прочим - вы ошибаетесь. Уотни выживает с вполне представляемым набором реквизита: герметичная палатка, тесноватый жилой модуль, поломанное то-сё, и несколько кусков мусора, выброшенных на Марс ранее. Вы же слышали об Оппортьюнити? Ну вот, вам уже не так страшно читать.
Да, в книге множество технических подробностей, и мне сложно представить, что подумают о ней люди с сугубо гуманитарным образованием. Но если вы хоть немного любите фантастику - читайте. Этот электронный дневник самого одинокого человека в мире, перемежающийся "прямыми включениями" с Земли, проглатывается, как самый увлекательный сериал: каждого "сеанса чтения" ждёшь, как выхода новой серии, и топочешь ножками в нетерпении, приговаривая " Ну же, Уотни, сукин сын, ну давай же, давай!". Можно не любить футбол, но не болеть за этого героя нельзя.
Не хотите читать о том, как китайцы помогают американцам? Не хотите видеть женщину - командира миссии? И ещё одну внимательную женщину? Не хотите, в конце концов, понаблюдать за тем, как амеры дистанционно запускают с Марса "корабль", наполовину состоящий из брезента?
Ну, Хьюстон...у вас проблемы. Это ведь не простой брезент, а мэйд ин НАСА.

"У меня сейчас горит левая штанина, но мне не мешает это разговаривать с вами" (с)

В интернете до боли в ушах (глазах) стал на слуху фильм "Марсианин". Мейнстримовая фантастика под режиссурой одного из лучших фантастов, в главной роли с чуваком, который уже бегал в одном недавнем, успешном кинофильме в скафандре астронавта. По правде говоря, о книге я узнал после анонса фильма. Как зачастую бывает, "прочитать" захотелось прежде чем "посмотреть".
Итак, настроившись на survival-драму в стиле фильма "Гравитация", я открываю первую электронную страницу...
"Я в глубокой заднице.

Таково мое твердое убеждение.

В заднице."

Далее следует подробное, объективное определение почему именно там. Мне становится весело. Юмор - первое, что цепляет и не отпускает до самой последней страницы. Да, конечно, это все тот же виживастик о том, что ты один, рассчитывать можно только на самого себя, а помощи ждать неоткуда. Это Марс, детки! Дело только в том, что в той самой "глубокой заднице" оказался ботаник-инженер Марк, у которого система защиты юмором в критической ситуации сработала лучше некуда. Книга твердо стоит ногами на трех научных китах: физика, химия, математика. Благодаря адекватности автора, мы имеем в своем распоряжении книгу, поданную в виде цифровых/текстовых записей потерпевшего крушения астронавта-Петросяна, который повествует свою историю в ироничной манере, объясняя сложные (для непосвященных в точные науки) моменты в стиле "Физика-за-пять-минут-для-чайников". Все просто, понятно, доступно. Юмор отнюдь не перечеркивает всю серьезность. Марк тоже человек и когда тяжело, то действительно тяжело - он дает нам это понять своими записями (не забывая, конечно же, вставить где-то шуточку другую).
Сюжет интересный. Во-первых, скажем спасибо сеттингу. Много книг про выживание на Марсе? Боевая фантастика не в счет. Во вторых, сама непредсказуемость ситуации. Каждые ыцать страниц появляется какой-то новый звиз... возникает ситуация, при которой аж самому хочется тяжело вздохнуть. Задачи, которые ставит Марс перед Марком практически не повторяются. А те,что повторяются, эволюционируют в более тяжелые и глобальные.
Книга удалась. В ней чувствуется баланс, интрига. Она одновременно позволяет отдохнуть как качественная художественная литература и не отпускает до последних страниц. Интересно что придумает Марк. Интересно чем все закончится.
Хочется посмотреть экранизацию, но боюсь, что Ридли Скотт снял все черезчур серьезно и пафосно. Второй аспект книга перечеркивает чуть ли не с плеча.
Как по мне, это одна из тех книг, которую необходимо читать обязательно. С помощью нее можно приобщать детей школьного возраста к литературе и чтению. На замену пиратам пришли ботаны-космонавты.

А вам слабо?

А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Нет?

А как насчет того, чтобы пожить в течение года на другой планете, атмосфера которой сильно разрежена и почти полностью состоит из углекислого газа? И ночью температура спокойно опускается до -80°С? В палатке? Одному? Без связи с братьями по разуму?

А установить палатку? Работая изнутри? В полном рыцарском облачении?

А разложить гидрозин (ракетное топливо) — не забываем, что это чрезвычайно взрывоопасная штука — на составляющие элементы для выделения воды, большого количества воды? Зачем столько воды, спросите вы? А как заниматься картофелеводством на грунте (по сути — на песке), в котором отсутствуют необходимые для роста растений питательные вещества и бактерии, активность которых — залог успеха любого приличного овощевода — напрямую зависит от воды?
А как вы смотрите на то, чтобы провести электролиз мочи для выделения водорода, который топливная установка превратит в ракетное топливо?

Нет?

А прокатиться на ровере (нечто вроде минивэна для поездок по Марсу) на расстояние 3,5 тыс. км (по времени — почти 2 месяца в пути) по этой гостеприимной планете, поддерживая постоянно все системы жизнеобеспечения в строю и устраняя последствия аварий и поломок? 59 дней провести на очень ограниченном пространстве без возможности выйти размяться? Хотя вру, возможность такая есть: надеваешь скафандр (50кг), берешь инструменты — и топаешь к месту аварии присобачивать то, что отвалилось, ставить на место то, что перевернулось.

Сносно? Но не это самое ужасное в положении главного героя «Марсианина», который оказался буквально запертым на чужой планете с ограниченным количеством еды. И не отсутствие женского внимания огорчает его. И даже не мизерные шансы на выживание. Нет. Приготовились? Из развлечений — музыка диско (очень много диско — и ничего больше) и парочка сериалов 70-х годов. И все.
Ах да, еще детективы А.Кристи немного скрашивают досуг — но остросюжетности герою и в жизни хватает.

Любите сидеть, укрывшись теплым мягким пледом, попивать ароматный кофе с печенькой и читать о щекочущих нервы ситуациях? Тогда «Марсианин» - то, что доктор прописал.
  • «Марсианин» - это юмористическая книга. Точка. С элементами научно-популярного стеба и изолентофилии. Впрочем, не мне вас убеждать. Марк Уитни – самый стойкий и везучий сукин сын на Земле, то есть Марсе. Не унывающий и ироничный ботаник-инженер сделал невозможное – продержался на Красной планете более полутора лет. Не уверен, что кто-либо, когда-либо еще сможет похвастаться подобным достижением. Да и вообще, получить рану во время аварийного сворачивания миссии, быть оставленным в одиночестве на чужой планете и не умереть с голоду, от кислородного голодания или наоборот выгорания.

Книжный герой в разы харизматичнее своего альтер-эго из одноименной экранизации. На 100 или 200%. Не важно. Важно, что по сюжету Марк Уотни совершит немало подвигов на пути к спасению, а попутно объясняя для тупых, простите не столь прокачанных в физике, биологии, химии, читателей многие свои гениальные инженерные решения. А это, согласитесь, бесценно, когда чтение приносит не только эстетическое и моральное удовольствие, но и занимательную пищу для ума.

Касательно образов персонажей, то, конечно, самый яркий – это сам Уотни. Сложились в голове образы ещё нескольких людей из НАСА, плюс у парочки членов экипажа миссии Арес-3 есть свои фишечки, хотя полностью оживить их автору не удалось. Марк Уотни затмевает всех. Ничего не поделаешь, ведь он же большую часть времени проводит перед читательским объективом.

Автор не использует чересчур сложных фраз, даже научные термины передаются вполне доступно и достаточно запанибратски. Читается легко и приятно: во-первых, действительно волнительно следить за первым марсианским колонистом, во-вторых, каждая глава интригует и не отпускает от книги, в-третьих, сдобренное юмором чтение – это незаметно пролетевшее время и перелистанные страницы.

Книга заслужила свою пятерку. Сюжет – отличный, слог – приличный, юмор – шикарный, познавательность – на высоте. Чего ещё для счастья надо? Любовной линии и антагониста? Ну так вот вам любовь к жизни и противник – зловещая холодная пустынная планета. Уотни теперь наслаждается простыми радостями скучной и обыденной жизни. Ну и мы с тобой, Уотни!

«Ужасно, когда твоя жизнь зависит от твоих собственных кривых рук»

«Я испытал кронштейны - поколотил по ним камнями. Мы, межпланетные учёные, в дружбе с высокими технологиями.»

Книгу «Марсианин» Энди Вейер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 359 до 406 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Праздничные долги:-)

Весь в делах, бегах и встречах, я забросил на время отчеты, а ведь мне действительно есть за что...

Премия «Русский Букер» не нашла спонсоров и приостанавливает работу

Старейшая в России литературная премия «Русский Букер» приостанавливает работу на год из-за...

Челябинская библиотека сняла боевик, чтобы читатели вернули книги

Челябинская Центральная библиотека имени А. С. Пушкина придумала необычный способ бороться с...

Первый в мире хакер

Эту книгу я не выбирала, она досталась мне во Флэшмобе. В аннотации ни одного слова о ней нет, а...