Лунные хроники. Рапунцель

Лунные хроники. Рапунцель, Марисса Мейер

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Кошка поймала птичку, а теперь выцарапает тебе глаза. Больше не видать тебе твоей Рапунцель!»

Третья космическая эра. Золушку зовут Линь Зола, и она киборг. Красную Шапочку зовут Скарлет, и она умеет управлять звездолетом. А Рапунцель (в новой реальности — Кресс) семь долгих лет провела в заточении на орбитальном спутнике, в рабстве у королевы Луны.
Левана, повелительница Луны, угрожает землянам гибелью, а герои вечных сказок пытаются спасти мир, хотя теперь им чаще приходится использовать бластеры и космические корабли, чем волшебную палочку. Обо всём этом и не только в книге Лунные хроники. Рапунцель (Марисса Мейер)

Та же песня, но в ремиксе

Потихоньку-помаленьку подтягиваюсь к веселью на bookmix, стараюсь заполнять профиль и писать рецензии. Эта книга уже долго висит у меня в ожидающих, значит, время пришло. Застёгивайте скафандры на все пуговки, отправимся в сказочный космос.
"Рапунцель" Мариссы Мейер является уже третьей частью книжной серии "Лунные Хроники". Писательница отобрала несколько любимых с детства сказок, перенесла действие в далекое будущее и заселила роботами, киборгами и прочими гаджетами. Героинями уже стали Золушка, Красная Шапочка, Рапунцель (очевидно) и Белоснежка. За всеми кознями стоит по обыкновению прекрасная и злая королева.

Вкратце суть серии я обрисовала, переходим непосредственно к книге.
Рапунцель изменила имя на Крессиду, переселилась из башни на орбитальный спутник и стала хакером под началом злой королевы Леваны. Как любая другая "принцесса из сказки" Крессида не может быть плохим персонажем, она - запуганная девочка, мечтающая о свободе. Не буду раскрывать детали сюжета, но вполне очевидно, что Кресс впоследствии присоединится к Золушке и будет отчаянно противостоять козням королевы.
Сама серия от части к части набирала обороты,поэтому "Рапунцель" может похвастаться вполне себе живым и резвым развитием сюжета и парой-тройкой сюрпризов. Персонажи уже знакомые, появляются новые, места действия разнятся и в финале мы уже решительно настроены свергать лунных фашистов и творить добрые дела.

Вполне понимаю неодобрение и(или) скептицизм людей.
"Автор только переписывает сказки", "Ничего нового придумать не может", "Зачем всё так извращать роботами и космической чепухой". Правда, понимаю. Сама относилась к серии с похожим недоверием. (Далее следует ужасное признание в том, что первую книгу я купила исключительно из-за красивой обложки, меня осуждают, сжигают на костре за предательство и я жалею о сказанном). Но попробуйте дать шанс.

Это цельная масштабная история в жанре young adult, сохранившая главный посыл детских сказок - нужно верить в добро, сражаться с несправедливостью, быть верным себе и друзьям.
Здесь нет отталкивающей грязи или пафоса, нет откровенных сексуальных эпизодов, слог приятный и не раздражает своим примитивизмом из серии: "она пошла туда и пришла". Книга милая и добрая, любовная линия сказочно очаровательна, персонажи сохранили прежний дух.
Да, довольно наивно всё получается и не нужно быть гением, чтобы предугадать конец. Ещё только взяв в руки первую часть ты уже прекрасно знаешь: счастливый конец обеспечен. Всем по принцу (или наёмнику, или контрабандисту), всех плохих накажем, всех хороших наградим. Но это не делает историю хуже. Мне даже жаль, что когда мне было лет 12-15 не было таких серий, выбор состоял лишь из "Гарри Поттера" и "Сумерек".

Плавно переходя к заключению, хочу сказать: я бы рекомендовала эту книгу любому, кто хочет ненадолго вернуться к светлым историям со счастливым концом. Известные сказки трудно перекроить так, чтобы и оригинал был узнаваем, и новые детали радовали глаз. Полагаю, что этот эксперимент Мариссе Мейер удался. Любовные линии не заполняют собой всё пространство, есть место действию и стычкам со "злодеями", погони, приключения и мораль. Прекрасно подходит для подростка, взрослому может показаться наивной (дело вкуса).

Жаль, что косы обрезали в самом начале

Кто бы знал, что Рапунцель (в новой реальности Кресс) станет моим самым любимым персонажем саги о Лунных хрониках. Приятно, что писатель все ближе подпускает нас к истине, к развязке сюжета. Рапунцель подарила мне ощущение предвкушения перед самым интересным – знакомство с лунным народом.
К уже старым персонажам присоединяются еще двое – Кресс и Ясин Клэй. Оба кстати подданные Лунного королевства, но оба лишены дара. Кресс – компьютерный гений, которого держат на челноке в космическом пространстве. Но Кресс – пустышка, то есть лунатик, который полностью лишен лунного дара и невосприимчив к нему. Все пустышки являются изгоями на Луне, оно и понятно – никто не хочет, чтобы лунатика уличили во лжи. Кресс по своей натуре весьма наивна и невинна, она еще совсем юна. Она не покидала челнок очень долгое время – будучи отрезанной от реальности, она даже немного начинает сходить с ума, даже имеет своего собственного воображаемого друга, которого создала с помощью компьютерной программы. Кого я видела в роли Кресс? Конечно, Анну Софию Робб. Большие глаза и белокурые волосы. А также маленький рост – вот, что меня подтолкнуло к этому выбору.
Интересно наблюдать, как не так уж сильно отличаются между собой два народа – земляне и лунатики. Оба народа «гонят» из социума непохожих на большинство. В одном мире ущемляют права киборгов, а в другом мире вообще убивают и эксплуатируют людей без лунного дара. Все-таки люди – они везде люди, им свойственно пугаться того, чего они не понимают.
Автор также нас знакомит с очень спорным персонажем – Ясин Клэй, стражник самой Сибил Миры, королевского мага. Ясин неожиданно для всех перебегает на сторону Золы, но стоит ли ему доверять? С одной стороны, он выказал свою преданность, но оказалось, что он предан не той принцессе. Ясин очень закрытый и критичный. С ним не очень приятно общаться, как многие бы подумали сначала, но затем мы его видим совершенно в другом свете.
Сюжет нас кидает уже с одной стороны на другую – с Луны на Землю, с Африки на Восточное содружество. Так мы можем увидеть мир с разных сторон в этой вселенной. Если во второй книги мы увидели жизненный уклад в Европе, то здесь Африка представляется нам совсем в другом свете, отличном от Европы и Востока.
Читатель также видит на своих глазах, как начинает зреть в психологическом плане Император Кай и Зола. Перед ними встает нелегкий выбор, от которого зависит жизни не только их близких, но и всего мира. С такой властью трудно справиться всего лишь подросткам, поэтому им приходится быстро взрослеть и принимать зрелые решения.
Спасибо Мариссе Майер за достойное продолжение. Приступаю к заключительной Белоснежке.

Отзывов о «Лунные хроники. Рапунцель» пока нет. Оставьте отзыв первым

«— Когда ты успел завести любовницу?
    Его улыбка поблекла.
    — Не говори так о Кресс.
    — Чего?
    — Ой, погоди! Ты ведь про Дарлу? Я выиграл ее в карты.»

«Кошка поймала птичку, а теперь выцарапает тебе глаза.
    Больше не видать тебе твоей Рапунцель!»

Книгу «Лунные хроники. Рапунцель» Марисса Мейер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 314 до 447 руб.

Бюро сюрпризов - это радость!)

День сегодня очень мрачный и тяжелый. Начался он походом в поликлинику, а продолжился тем, что...

Летняя дрёма

Почувствовала, что надо какую-нибудь заметку сварганить для приличия, а то словно бы совсем исчезла...

Разыгрываем увлекательный и оригинальный детектив «Цепь» Эдриана Маккинти

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Азбука-Аттикус» разыгрываем...

от Бюро Сюрпризов ^_^ часть Вторая, Очень Важная

Я НА САМОМ ДЕЛЕ ПОЛУЧИЛА ПОДАРОК! Эта коробка... Эта история... Слушайте) Я случайно зашла...