Лунные хроники. Рапунцель

Лунные хроники. Рапунцель, Марисса Мейер

Издательство: АСТ

Год: 2015

«Кошка поймала птичку, а теперь выцарапает тебе глаза. Больше не видать тебе твоей Рапунцель!»

Третья космическая эра. Золушку зовут Линь Зола, и она киборг. Красную Шапочку зовут Скарлет, и она умеет управлять звездолетом. А Рапунцель (в новой реальности — Кресс) семь долгих лет провела в заточении на орбитальном спутнике, в рабстве у королевы Луны.
Левана, повелительница Луны, угрожает землянам гибелью, а герои вечных сказок пытаются спасти мир, хотя теперь им чаще приходится использовать бластеры и космические корабли, чем волшебную палочку. Обо всём этом и не только в книге Лунные хроники. Рапунцель (Марисса Мейер)

Та же песня, но в ремиксе

Потихоньку-помаленьку подтягиваюсь к веселью на bookmix, стараюсь заполнять профиль и писать рецензии. Эта книга уже долго висит у меня в ожидающих, значит, время пришло. Застёгивайте скафандры на все пуговки, отправимся в сказочный космос.
"Рапунцель" Мариссы Мейер является уже третьей частью книжной серии "Лунные Хроники". Писательница отобрала несколько любимых с детства сказок, перенесла действие в далекое будущее и заселила роботами, киборгами и прочими гаджетами. Героинями уже стали Золушка, Красная Шапочка, Рапунцель (очевидно) и Белоснежка. За всеми кознями стоит по обыкновению прекрасная и злая королева.

Вкратце суть серии я обрисовала, переходим непосредственно к книге.
Рапунцель изменила имя на Крессиду, переселилась из башни на орбитальный спутник и стала хакером под началом злой королевы Леваны. Как любая другая "принцесса из сказки" Крессида не может быть плохим персонажем, она - запуганная девочка, мечтающая о свободе. Не буду раскрывать детали сюжета, но вполне очевидно, что Кресс впоследствии присоединится к Золушке и будет отчаянно противостоять козням королевы.
Сама серия от части к части набирала обороты,поэтому "Рапунцель" может похвастаться вполне себе живым и резвым развитием сюжета и парой-тройкой сюрпризов. Персонажи уже знакомые, появляются новые, места действия разнятся и в финале мы уже решительно настроены свергать лунных фашистов и творить добрые дела.

Вполне понимаю неодобрение и(или) скептицизм людей.
"Автор только переписывает сказки", "Ничего нового придумать не может", "Зачем всё так извращать роботами и космической чепухой". Правда, понимаю. Сама относилась к серии с похожим недоверием. (Далее следует ужасное признание в том, что первую книгу я купила исключительно из-за красивой обложки, меня осуждают, сжигают на костре за предательство и я жалею о сказанном). Но попробуйте дать шанс.

Это цельная масштабная история в жанре young adult, сохранившая главный посыл детских сказок - нужно верить в добро, сражаться с несправедливостью, быть верным себе и друзьям.
Здесь нет отталкивающей грязи или пафоса, нет откровенных сексуальных эпизодов, слог приятный и не раздражает своим примитивизмом из серии: "она пошла туда и пришла". Книга милая и добрая, любовная линия сказочно очаровательна, персонажи сохранили прежний дух.
Да, довольно наивно всё получается и не нужно быть гением, чтобы предугадать конец. Ещё только взяв в руки первую часть ты уже прекрасно знаешь: счастливый конец обеспечен. Всем по принцу (или наёмнику, или контрабандисту), всех плохих накажем, всех хороших наградим. Но это не делает историю хуже. Мне даже жаль, что когда мне было лет 12-15 не было таких серий, выбор состоял лишь из "Гарри Поттера" и "Сумерек".

Плавно переходя к заключению, хочу сказать: я бы рекомендовала эту книгу любому, кто хочет ненадолго вернуться к светлым историям со счастливым концом. Известные сказки трудно перекроить так, чтобы и оригинал был узнаваем, и новые детали радовали глаз. Полагаю, что этот эксперимент Мариссе Мейер удался. Любовные линии не заполняют собой всё пространство, есть место действию и стычкам со "злодеями", погони, приключения и мораль. Прекрасно подходит для подростка, взрослому может показаться наивной (дело вкуса).

Отзывов о «Лунные хроники. Рапунцель» пока нет. Оставьте отзыв первым

«— Когда ты успел завести любовницу?
    Его улыбка поблекла.
    — Не говори так о Кресс.
    — Чего?
    — Ой, погоди! Ты ведь про Дарлу? Я выиграл ее в карты.»

«Кошка поймала птичку, а теперь выцарапает тебе глаза.
    Больше не видать тебе твоей Рапунцель!»

Книгу «Лунные хроники. Рапунцель» Марисса Мейер можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 314 до 406 руб.

Выбираем лучшую рецензию января (автор месяца)

Пока на пятки Водолозкину наступает Ремарк, нам пришло время выбрать лучшую рецензию января. ...

Из январского отпуска

Рубрика "Отпускные околокнижные фото" становится традицией :) Среди лиц, почитаемых в...

«Медведи срут в лесу, остальные срут на Бьорнстад, а Бьорнстад срал на всех!»

Ничего особенного, просто местная половица. Скоро вы всё поймете «Как-то раз вечером в конце...

Праздники закончились, а подарки остались

Последняя новогодняя порция хвастушек! Прекрасный комплект от 6ipovnik - кактусовое безумие и...