Лестница Якова

Лестница Якова, Людмила Улицкая
Начать читать

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Год: 2015

«Жизнь мчится ужасающе-быстро. Жизнь – миг. Поэтому нельзя отдаваться воспоминаниям, отравляющим настоящее, в котором только и есть смысл.»

"Лестница Якова" - это роман-притча, причудливо разветвленная семейная хроника с множеством героев и филигранно выстроенным сюжетом. В центре романа - параллельные судьбы Якова Осецкого, интеллектуала, человека книги, рожденного в конце XIX века, и его внучки Норы - театрального художника, личности своевольной и деятельной. Их "знакомство" состоялось в начале XXI века, когда Нора прочла переписку Якова и бабушки Марии и получила в архиве КГБ доступ к его личному делу...
В основу романа легли письма из личного архива автора.

Людмила Улицкая о романе: «В 2011 году я открыла довольно объемную папку, которая хранилась у меня дома давным-давно, с тех пор, как умерла моя бабушка. В ней я обнаружила их с дедом переписку, которая длилась много лет, начиная с 1911 года. Деда моего несколько раз сажали, но они продолжали писать друг другу. Для меня их письма стали открытием. Прочитав их, я поняла, какой фантастической связью связаны люди внутри семьи… Вообще-то, после окончания книги «Зеленый шатер» я приняла решение никаких романов больше не писать. Но найденные письма заставили меня снова взяться за эту невероятно тяжелую, просто непосильную работу. Но теперь уж точно – в последний раз». Обо всём этом и не только в книге Лестница Якова (Людмила Улицкая)

Книга удостоена премий:

Куда ты ведёшь, лестница Якова?

Как всякий настоящий роман, «Лестница Якова» - не просто большой текст. Он многомирен и многомерен, наполнен судьбами разных людей, таких близких и таких иногда далёких. Судьбы эти и параллельны, и в то же время тесно сплетены, такие вот парадоксы, ведь речь в книге о разных поколениях одной семьи. Есть ли между людьми из разных времён хоть что-то общее, или линии их жизней разошлись совсем уж далеко в стороны? Наверное, как и каждый герой, так и каждый читатель решит это сам.
Начинается история с сундучка со старыми письмами, почти случайно попавшего в руки Норы, театральной художницы и одной из ступеней лестницы Якова, её деда. В потрёпанном временем сундучке и обнаружатся бережно хранимые письма, а в них – не только события, факты, но и так много всего, что хочется назвать высоким штилем – жизнь духа. И мы перенесёмся из Москвы далёкого уже 1975 года в ещё более далёкий 1905 год и в многонациональный и гостеприимный Киев, где и прорастают зёрнышки историй будущих главных героев. Правда, они пока об этом ничего не знают. Живут себе в одном городе, ни разу не встретившись до поры, Мария Кернс и Яков Осецкий. Впрочем, они, конечно же, встретятся, иначе бы и романа никакого не было.
Читатель узнаёт об их чувствах от первого лица, ведь Яков многие годы ведёт дневник, а позже они будут друг другу писать – много, а главное – потрясающе искренне, о самых простых иногда, но чаще – об очень важных и очень личных моментах, о которых не каждый бы решился говорить с другим. Поражает, как люди умели ценить малое в самое трудное время, как малое казалось им большим. А может, не казалось, а они просто умели делать его таким. «Последнее время я как-то осязательно стал чувствовать своё счастье. В самом деле, у меня есть всё необходимое. Есть музыка, есть образование, есть чистая комната, новый костюм, хорошее пальто, сонаты Бетховена – чего ещё?»
Молодость Якова и Маруси приходится на начало XX века, когда закружит их не только любовь, но и сама история, в которой всё переворачивается. Нужно не только умудриться устоять под всеми ветрами перемен, но и соответствовать, жить в ногу со временем. Каждый – личность, каждый хочет строить собственную жизнь. Яков, умница, тонко чувствующий музыку, не мыслящий жизни без книг, читающий немецких философов в подлиннике, потому что «все переводы неудопонимаемы», должен пойти по коммерческой линии. Маруся – поклонница и последовательница стиля Айседоры Дункан, «босоножка» в танце, а ещё слушательница Фрейбелевских курсов, изучающая передовое слово педагогики. Как им, таким разным и таким пылким влюблённым, научиться быть вместе? «… и это было такое предисловие к счастливейшей будущей жизни, что даже поцеловаться было страшно, чтобы не спугнуть то ещё большее счастье, которое их ожидало». Впрочем, ожидает их не только счастье. XX век – слишком большой и полный самых разных событий, чтобы прожить в нём исключительно безоблачную жизнь…
Линия Норы, внучки Якова и Маруси, в романе не менее важна. И рядом с ней читатель проживёт большой отрезок времени, до 2011 года, до рождения нового Якова. Она, пожалуй, вберёт в себя дух слегка сумасбродной, артистичной бабушки-бунтарки и сильного духом и верного одной любви деда. В её судьбе тоже отразится время, хотя она думает, что оно к ней никакого отношения не имеет.
Название романа кажется очень точным, в то же время можно бесконечно разматывать клубки смыслов, заключённых в нём. Куда мы идёт по этой лестнице вместе с героями? Всегда ли вверх, очищая себя от сплетен и погружаясь в глубины философии или математики? А может, вниз, в ад предательства самыми любимыми? В чистилище, где сидят у постели безнадёжно больного? Ещё ниже, откуда почти невозможно вытащить сына, вдруг утопившего себя наркотой? А может, мы просто сидим на одной ступеньке вместе с героями и слушаем их истории о книгах, театральных постановках, о жизни, такой большой и такой короткой?
Здесь так много всего…Наполненного духом времени, лиричного, драматичного, яркого, сочного или, наоборот, слегка приглушённого, но от этого не менее пронзительного. Хотелось то срочно пойти в театр, то перечитать Чехова и сравнить мнение о тексте с мнением героев, то послушать The Beatles, то рвануть в Грузию, то познакомиться с биографиями великих математиков.
Главное же – хочется постичь какие-то открывшиеся героям смыслы, к которым нам в романе позволено прикоснуться.

Мы - всего лишь "сущность, не принадлежащая ни бытию, ни небытию..."

Мы - "то, что блуждает в поколениях, из личности в личность, что создает самую иллюзию личности". Умирая, мы продолжаем жить в наших детях, внуках, правнуках… Душа не приходит из ниоткуда и не уходит в никуда, а лишь кочует из одной временной обители в другую. Сто тысяч раз всё повторяется, и нет конца этому бесконечному круговороту. Как удивительно повторяются судьбы, характеры из поколения в поколение; сколько самых разных качеств есть в пределах одного рода: благородство и низость, смелость и трусость, ум и глупость, сила воли и слабость...

Некоторые книги, казалось бы, случайно приходят к нам в нужный момент. Эта книга так удивительно совпала с моими мыслями о поколениях родственников, таких разных и в то же время похожих. Я не вникала в политические, математические рассуждения, а также рассуждения об искусстве и музыке в силу отсутствия опыта и знаний, я оцениваю данное произведение по тому душевному отклику, который оно вызвало.
Л. Улицкая призналась, что «Лестница Якова» - её последний роман. Так получилось, что для меня он, наоборот, стал первым из её творчества. Много была наслышана об этом авторе, но всё как-то я не решалась. Заинтересовала меня аннотация к книге, которая обещала историю, частично основанную на реальных событиях: письма, ссылки и любовная линия. Недавно читала «Побежденные» И. Головкиной (Римской-Корсаковой), и эта книга оставила глубокий след в моей душе. Найдя некоторое тематическое сходство, я понадеялась на то, что книга так же мне понравится. Сразу скажу, что только с середины книги я ушла в чтение с головой, полностью погрузилась в эту историю нескольких поколений. А всё дело в том, что только с середины книги, начинает проглядываться какая-то общая картинка, состоящая из разрозненных кусочков.
Название «Лестница Якова» перекликается с библейским апокрифом о сне Иакова, в котором бог благословил его потомков и показал их будущее. Эта лестница изображена на обложке книги, а рядом молекула ДНК, которая удивительным образом тоже похожа на лестницу, где каждая ступень – это потомки.
Даже композиционно этот роман напоминает спираль, которую читатель постепенно раскручивает. Повествование идет параллельно – жизнь Якова с элементами эпистолярного жанра и жизнь его внучки Норы. События подаются порционно, плавно переходя от героя к герою, от одного времени к другому. Как я уже упоминала, с середины повествования книга затягивает настолько, что уже точно никак не остановиться и не бросить её.
Эта история, одновременно грустная и жизнеутверждающая, обязательно придется по душе многим. Здесь есть те, кому можно симпатизировать, с кем можно грустить и делить боль, кого можно пожалеть, а кого-то не понять и разочароваться.
Л. Улицкая, несомненно, прекрасно пишет, мысли в конце романа насчет поколений, преемственности особенно порадовали своей красотой и глубиной.
Есть, конечно, и то, что читалось с трудом, отвлекало от основного сюжета, когда хотелось поскорее узнать что будет с героями дальше. А именно подробные обсуждения постановок в театре, музыки, списки книг, которые читает Яков, его мнение о них, разговоры о высшей математике и прочие научные рассуждения. Но, тем не менее, всё это в совокупности придало реалистичности, раскрыло характер героев, их горячую приверженность любимому делу.
Переписка Якова и его возлюбленной Маруси довольно откровенная, трогательная и пылкая. Читатель становится невольным свидетелем чужой семейной тайны. Их любовь, которая обречена была стать великой и прекрасной, проходит через всю гамму чувств под воздействием извне и, казалось бы, уходит в никуда... Но есть всё-таки вера, что ничто не бесполезно в этой жизни, ничто не зря. Она повторится, родится вновь у нового Якова и новой Маруси и, возможно, у них всё сложится по-другому... И где-то мелькает мысль, что в бесконечной истории под названием жизнь есть какой-то смысл, который нам неведом.
Рекомендую это замечательное произведение тем, кто любит семейные саги. Жизнь нескольких поколений пролетит перед вашими глазами в пределах одной книги. И я с уверенностью могу сказать, что зря время не будет потеряно. После прочтения ваши мысли еще будут какое-то время жить в этой книге, останется светлое с надеждой и грустинкой послевкусие.

Лестница сквозь судьбы поколений

Это первая книга Улицкой, которую я прочитала. По моему мнению, это произведение то, что можно назвать словом «ЛИТЕРАТУРА» (а не развлекательное чтение, чтиво и т.д.).
В книге есть все, что я так люблю – «многопластовость», символизм, неоднозначность. Все персонажи замечательно проработаны – все живые, наделенные собственными мировоззрением и лексикой, индивидуальными чертами. Все сюжетные линии продуманы и логичны. Язык очень красивый и богатый. Я, психолог по образованию, не могла не отметить, как мастерски автор описывает явление синхронии в судьбах поколений.
Чтение этого романа обогащает: во-первых, интеллектуально - книга содержит интересные сведения о реальных персонажах, исторических и культурных событиях, о которых хочется узнать подробнее; во-вторых, эмоционально – во время чтения я пережила очень широкий спектр эмоций.
В заключении своего небольшого отзыва отмечу, что все время, пока я читала этот роман, меня не покидало ощущение, что я не улавливаю чего-то очень важного, что мимо меня проскальзывают важные для понимания всего произведения символы и ключи к открытию скрытых смыслов. Поэтому я обязательно вернусь к этой книге позже, когда улягутся первые эмоции, когда у меня будет возможность читать ее не на бегу, а спокойно погрузиться в этот процесс раскрытия того, что спрятано за «внешним» повествованием.
  • Книга далась мне тяжеловато. Откладывала, читала что-нибудь другое, брала ее вновь с намерением дочитать и опять откладывала. На меня и ранее книги Улицкой действовали угнетающе, а потому я несколько лет не бралась за ее произведения.
    Порой утомительно было читать письма Якова, и сложноваты для понимания споры Гриши и Витаси. И мне бывало скучно. И опять вечная тема "еврейского вопроса". Я так и не поняла, действительно ли в книге есть автобиографические моменты или все выдумано?
    Для себя так не определилась, какую оценку поставить этой книге. В общем, на любителя.

«Вы, господа, не можете себе представить, как тяжело человеку, когда ему некуда идти. Человеку нужно куда-нибудь уходить»

«Там, где молчит слово, – там говорит звук. Бессильная в передаче акта воли, музыка может глубоко и интенсивно раскрыть внутреннее состояние человека, передать чистую эмоцию»

Книгу «Лестница Якова» Людмила Улицкая можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 199 до 1034 руб.

Лестница Якова

ISBN: 9785171031916

Опрос "Лучшая рецензия марта 2020" (ФТЧ)

Рецензии здесь: 1. рецензия Демина Карина "Внучка берендеева. Второй семестр" (от...

Легенда

Это Легенда. Одна из тех, в которых главный герой должен обязательно умереть как-нибудь...

Умерла. Или в сумасшедшем доме. Или замужем

«Умерла. Или в сумасшедшем доме. Или замужем». Пока одно из книжных разочарований года. Не очень...

Рим: цивилизация, кино, книга, фортуна!

Мне невероятно повезло: в раздаче БМ я выиграла эту книгу! Книгу «"Рим". Мир...