Прокотиков

FLIP.kz: 2344 тг. купить

Прокотиков, Макс Фрай

Издательство: Времена

Год: 2015

Когда-то у нас с издательством "Амфора" был совместный проект под названием ФРАМ. Мы его придумали, чтобы издавать сборники рассказов разных авторов, тематические и просто хорошие. И действительно издали много прекрасных книг. Проект ФРАМ давным-давно закрылся, а мы с его постоянными авторами стали жить дальше. И писать разные книжки, теперь уже не вместе, а самостоятельно. Ну или не писать. Кто как. С тех пор прошло несколько лет, но, по большому счету, ничего не изменилось - в том смысле, что мы по-прежнему любим друг друга и скучаем по тем временам, когда вместе писали и собирали книжки, и у нас здорово получалось, с каждым годом все лучше. И мы наконец решили, что надо бы снова собраться всем вместе и поиграть в свою любимую игру под названием "Новейшая русская литература. Сделай сам". Заодно, чтобы два раза не вставать, мы решили завоевать мир. Не то чтобы он нам был позарез нужен, но в завоёванном мире гораздо приятней писать книжки. И, кстати, проще их издавать.... Обо всём этом и не только в книге Прокотиков (Макс Фрай)

А потом позвонили котики: "Нам очень нужны наркотики"

Все началось с «Книжного кросса» и поисков книги по обложке. Да-да, именно так, мне достался пункт «Книга, которую хочется прочитать из-за обложки». Я выбралась в книжный магазин и после длительных просмотров и взвешиваний (терзалась между обложками данной книги и «Домом странных детей») опять победили котики. Опять же немаловажным показалась фамилия, под которой был издан сборник рассказов, а это именно сборник и именно рассказов, под редакцией Макса Фрая.
С яркой обложки на меня со всех сторон смотрели КОТИКИ. И хотя я зарекалась читать книги про котиков, эти хвостатые соблазнители совратили меня. Как можно было устоять, если с обложки смотрели, то котики с широкими черными усами, то котики в очках, то в шляпе. По факту же оказалось, что обложка это единственное достоинство данной книги.
«Прокотиков» - сборник рассказов, в которых, так или иначе, присутствует кот/кошка. При этом кот не обязательно главный герой рассказа, наоборот, в большей части рассказов это эпизодический персонаж, не имеющий никакого отношения к сюжету.
Если говорить об авторах этих рассказов, то их фамилии мне ни о чем не сказали, хотя я не сомневаюсь, что они наверно прекрасные и очень уважаемые в кругу своих друзей люди.
Если переместиться к оценке данного сборника, то единица для него, пожалуй, даже много. Вместо «Прокотиков», сборник мог носить названия «Бредики», «Ниочёмики» и в таком же духе. По мере прочтения складывается впечатление, что данные рассказы объединены только пристрастием авторов к наркотикам каннабиоидного и метамфетаминового ряда. Прочитать весь сборник без перерывов не получалось, так как, прочитав один-два рассказа, в голове носились мысли типа: «что это было?», «ну и бред!», «аффтар жжот» и просто «буэ-э-э». Параллельно с этим сборником я прочитала четыре книги. Обложка с котиками при одном взгляде вызывала стойкое отвращение и желание читать все что угодно, только не эту книгу. Если бы не мартовские тематические чтения, не известно, сколько бы я себя еще терзала.
О сюжете рассказов даже рассказывать не хочется, была там девочка, которая хотела оживить нарисованных на заборе котиков посредством ртути, отчего получила серьезное отравление; приятный мужчина, который заводил себе черных котов, причем двух первых должен по гаданию пережить он, а третий его, вот и уговаривал третьего котика пожить подольше; девочка, у которой мама усыпила любимую кошечку из-за приезда свекрови; в некоторых рассказах участие котика сводилось к одной строчке/абзацу, после чего махнув хвостом котик покидал повествование, ну и конечно же, рассказы от лица котиков, о которых нет смысла рассказывать, так как они даже сюжета в себе не имеют.
Прочтение данной книги четко привело меня к мысли, что пора прекращать читать книги про котиков, ибо «прокотиков» (извиняюсь за тавтологию) отбило желание надолго. Книгу не рекомендую к прочтению никому, ценной информации – 0, сюжета – 0, даже кошачьей милоты – 0!
P.S. Имя на обложке – замануха, не попадайте в сети расставленные «котиками».

Царь зверей уже не лев

Сборники рассказов я не очень люблю (мне подавай полноформатные истории), а вот котиков…ну котиков же почти все обожают. Так что маркетинговый ход с названием этого сборника был, можно сказать, беспроигрышным. Гениальным. Схватил и побежал, что называется.
А вот после начались странные вещи…Макса Фрая я до сих пор не читала (да-да, так вышло, простите убогую). Но, как понимаю, от большей части произведений общественность в восторге. Но не от этой книги. О ней я слышала только плохое. Либо непонятно, либо просто плохо. Я ещё и умудрилась вручить её подруге в подарок : «Наркомания…» - отозвалась она после прочтения и чтоэтовообщебыло. Плоско и ни о чём, мол. Забрала, прочитала сама…
И знаете, что? Мне понравилось. Не потому что котики – ведь это просто приманка, там котиков раз-два и обчёлся, хотя в паре историй они главные герои. А там не кошка, но тень кошки. Веет от этой книги уютом…вроде бы, в большинстве рассказов у героев жизнь так себе. То дети болеют, то умирает кто, то с квартирой беда – всё как у всех ведь, жизнь наша обычная. Но люди эти не теряют…чего? Сложно выразить. Воли к жизни? Оптимизма? Всё не то. Будто есть у каждого из них своя призрачная кошка, за чей пушистый хвост держась, они выходят из сумрака в погожий майский денёк. И всё вроде бы не так уж плохо, и маленькие радости можно почувствовать ежедневно. И вообще – главное, что живы и более-менее здоровы.
Написано по большей части приятным языком, с удовольствием читается (хотя без опечаток, конечно, у наших издательств уже никуда). И очень по-русски всё. С душой, вкусненько так. Приятное вечернее чтение под плед и кофе с молоком. А если мотивы некоторых героев не понятны – ну так и что ж, фантазия у каждого своя. Главное, что в книге этой нет жестокости ни капли, она оставляет ощущение покоя. На троечку, но покоя.

Значит, снова будут в моде теплые коты (с)

Я кошатница до мозга костей. Нет, собак я тоже люблю, но все же выбор мой всегда остановится на пушистом мурлыкающем комочке, который так уютно сворачивается у тебя на подушке и напевает на ухо свою убаюкивающую песенку.
В общем, почему я решила прочитать эту книгу сразу становится понятно. Но, читая некоторые из рассказов я невольно задавлась вопросом: что за фантасмагорию я читаю?И что за траву курил автор? Раньше я уже читала некоторые сборники, которые так же выходили под обложками с указанием составителем Макса Фрая, и там тоже рассказы, которые трогали меня за душу, чередовались с теми, которые я просто не могла понять в силу самых разных причин. Но, как говорится, все познается в сравнении и на контрасте с непонятым некоторые рассказы казались просто жемчужинами. О них, собственно, я, наверное, и расскажу.
Не буду в подробностях пересказывать сюжеты понравившихся мне историй, скажу лишь то, что проблематика в них поднимается самая разная: от отношения с братьями меньшими до отношений отцов и детей, а, если точнее, матерей и дочерей. К примеру, рассказ "Доступные формы протеста", где мама так заботливо читает дочке книжки, водит ее на прогулки и интересуется ее делами. Ну, прекрасная же женщина. Только эта же женщина сбыла котенка лишь за то, что он пописал в тапки, а на просьбу дочки завести собаку притащила какого-то приблудного пса. Нет, я не против того, чтобы бродячих собак брали в семьи, но не для того же, чтоб эта псина искусала ребенка, а предпосылки такого развития сюжета были заметны еще тога, когда эта муд...рая женщина притащила пса. Так вот и выходит, что в семье самой адекватной оказывается маленькая девочка, которой приходится терпеть истерики матери и повторять про себя "Передо мной табуретка, передо мной табуретка".
К слову о родителях. Еще одна история - "Котлетка" тоже знакомит нас с прекрасной матерью, выгнавшей сына и котенка на улицу. Конечно, мальчик оставил животное, а сам вернулся домой - ну что может ребенок противопоставить суровой советской женщине? Только вот груз воспоминаний периодически давил на героя и только спустя много лет он сам смог простить себя за этот поступок.
А история "Котя", в которой мама сказала дочке, что у той аллергия на кошек и поэтому ей нельзя завести животное? Может быть это ребенку всю жизнь изменило, если не сломало. Да, вероятнее всего, я утрирую, но как по мне, так это не самое достойное поведение.
Под одной обложкой собраны самые разные рассказы о самых разных людях, так что в них найдется то, что покажется значимым и важным именно этому читателю, как, к примеру, меня взволновала тема отношений в семье. Ну а то, что в каждой истории есть котик - так это очень приятный бонус, ведь все становится лучше с котиками.
  • Необычный сборник, который вызывает противоречивые чувства. От некоторых рассказов (Нина Хеймец "Ртуть". Улья Нова "День Медика") становится невероятно грустно, от других - как-то невероятно тепло (Марина Воробьёва "Когда идёт снег),даже не смотря на название.

Цитат из «Прокотиков» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«Однажды провели эксперимент - одному речному гольяну из стаи удалили передний мозг, отвечающий за реакции объединения. Особи стало безразлично - следует ли она в русле большинства или нет; она решительно плыла туда, куда считала нужным, невзирая - плывут ли за ней другие. И - представляешь? - вся стая плыла следом! Дефект мозга сделал инвалида лидером.» (Макс Фрай)

Книгу «Прокотиков» Макс Фрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 315 до 367 руб.

Тайна трех государей: новая раздача от BookMix.ru

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Издательство «Комсомольская правда» и BookMix.ru...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Ладога, 20.09. 2017

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...