MyBook: 199 руб. скачать
Литрес: 199 руб. скачать

Таня Гроттер и Исчезающий Этаж, Дмитрий Емец
Начать читать

Год: 2015

«- Как ,ты сказала, зовут твоих родственников? Дядя Пульман и тётя Фланель? Я покажу им мои гланды и расскажу про лёгочные колики!.. Уверена, это будет для них поучительно!- с воодушевлением сказала Недолеченная Дама. - О да! О да! Куда уж интереснее!- передразнил поручик.- У меня просто голова от интереса отваливается! Ой, держите её!.. Чмяк! Недолеченная Дама громко взвизгнула. »

Тане Гроттер не повезло. На то время, пока Сарданапал, Медузия Горгонова и другие преподаватели вновь отстраивают разрушенную школу магии Тибидохс, учеников отправляют по домам. Вот и Таня вынуждена вернуться в Москву в семью Дурневых. Да еще захватить с собой в нагрузку целый чемодан склочных привидений. Ну да ничего! За время обучения в Тибидохсе Таня кое-что успела усвоить, так что дяде Герману и тете Нинели придется несладко… И вот наконец наступает пора вернуться в Тибидохс. Он отстроен заново и даже лучше прежнего, но вот Исчезающий Этаж… С ним творится что-то невероятное. Никто из тех, кто отважился проникнуть туда, не вернулся назад. Или все же вернулся?.. Обо всём этом и не только в книге Таня Гроттер и Исчезающий Этаж (Дмитрий Емец)

Так уж сильно ли похож "Исчезающий этаж" на "Тайную комнату"?

Каково было мое удивление, когда я не увидела рецензий на эту давновышедшую книгу «Таня Гроттер и Исчезающий этаж» на таком сайте как bookmix. И свою первую рецензию на этом сайте я захотела оставить именно этой книге, которую я выбрала в рамках Книжного марафона.

После прочтения первой книги остались смешанные чувства – мне вроде бы понравилось, а вроде бы и возраст уже не тот, хотя я была убеждена, что мои мозги еще не столько созрели, чтобы отторгать эту книгу. При прочтении первой части я удивлялась слишком большому количеству ненужных деталей, на которые ты вроде бы хотел остановиться, а автор не давал тебе прохода дальше.

И вот, я прочитала вторую часть, и приятно удивлена небольшим переменам в своих впечатлениях. Хотя это могло быть связано с тем, что я привыкла уже к письму Дмитрия Емца, и уже была готова к худшему, а получила что-то намного лучше ожидаемого.

Чем дальше уходишь от первых страниц, написанными Дмитрия Емца о Тане, тем меньше видишь пародийных моментов на сагу о Гарри Поттере. И во второй части уже видно, что писатель хочет увести подальше свое творчество от «пародии». В «Исчезающем этаже» я как-то пыталась понять, а что же собственно должно было быть спародировано из «Тайный комнаты», но все эти детали и моменты были слишком расплывчаты или видоизменены, что сейчас я даже не могу провести четкую параллель между ними.

И хоть книга по жанру относится к детской, я приятно удивлена, что и меня она затянула, пусть и не с первых страниц. Особенно порадовала глава с матчем по драконболу – писатель очень органично смог связать описание происходящего от повествователя (то бишь самого писателя) и от комментатора матча Баб-Ягуна. Вся глава оставляла в напряжении. Наверное, именно эта глава заставила меня потом и добить всю книгу до конца, не прерываясь.

Люди, не судите книгу по обложке и ее предыстории, за всей этой отталкивающей мишурой может скрываться хорошая книга. Хоть и ее первая часть не оказала такого влияния на меня, но вторая книга привлекла меня, как читателя, гораздо больше. Надеюсь, эта тенденция продлиться до самой последней части и ни одна книга в серии меня не разочарует.
  • И снова рубрика "Читаю с дочкой".
    Вторую книгу проглотили еще быстрее, чем первую. Думала, что уж на этом-то и остановимся. Ан нет. Чувствую, залипли мы на этот цикл.
    Герои уже успели полюбиться. Тибидохс уже практически родной.
    Ну что ж делать. Придется читать дальше.

«Кирпич надежнее пистолета.Он не дает осечек!»

«Оно любило Гринпис, а всё остальное ему было по барабану.»

Книгу «Таня Гроттер и Исчезающий Этаж» Дмитрий Емец можно приобрести или скачать: в 6 магазинах по цене от 199 до 456 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2008

Издательство: Эксмо, 2007

На какого книжного героя вы хотели быть похожи?

Порой, читая книгу, чувствуешь, что одного из героев "списали с тебя". А бывает и так...

Сегодня, 6 августа, в истории

В этот день родились: 1651 - Франсуа Фенелон (де Салиньяк, маркиз де ля Мот Фенелон) (на фото) —...

Спустя 12 лет вышел роман автора "Сумерек", написанный от лица Эдварда

4 августа вышел роман "Солнце полуночи" ("Midnight sun"), созданный...

Три стороны пирамиды творчества Льва Альтмарка: стихи, детективы, сказки для взрослых

Хороший писатель — человек разносторонний. Он не зацикливается на одной теме, не боится...