Лолита

FLIP.kz: 3635 тг. купить

Лолита, Владимир Набоков

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2015

«У зрительной памяти есть два подхода: при одном - удается искусно воссоздать образ в лаборатории мозга, не закрывая глаз,... при другом же - закрываешь глаза и мгновенно вызываешь на темной внутренней стороне век объективное, оптическое, предельно верное воспроизведение любимых черт: маленький призрак в естественных цветах...»

"Лолита" - самое известное произведение Владимира Набокова, признанный шедевр мировой литературы XX века. Это третий американский роман писателя, позднее переведенный им на русский язык. "Лолита", впервые увидевшая свет в 1955 году, вызвала скандал по обе стороны океана и вместе с тем вознесла автора на вершину литературного Олимпа. По словам Набокова, "в произведениях писательского искусства настоящая борьба ведется не между героями романа, а между романистом и читателем". Это творческое кредо в полной мере нашло отражение в романе "Лолита" - полном противоречий, явных и скрытых цитат и аллюзий, словесной игры, намеков и прочих ловушек, в которые легко может попасть даже самый искушенный читатель. В настоящее издание включены статья и подробные комментарии одного из крупнейших исследователей творчества Набокова профессора Мэдисонского университета (США) Александра Долинина. Обо всём этом и не только в книге Лолита (Владимир Набоков)

Победа над собой

«Искусство - божественная игра. Эти два элемента - божественность и игра - равноценны. Оно божественно, ибо именно оно приближает человека к Богу, делая из него истинного полноправного творца». (Набоков)

Мой тяжелый роман с «Лолитой» начался 12 лет назад помимо моей воли. Впрочем, мне думается, как и все в моей жизни. Единственным волевым решением в этой истории было взять книгу в руки и начать читать. Все. Далее книга включила меня во взаимоотношения с собой, и мне лишь оставалось принять этот факт. И дошло до меня, что я уже прочно застряла в этих взаимоотношениях не сразу, а, как любит говаривать Михаил Жванецкий, «постепенно».

Полярность отношений с «Лолитой» менялась, и страсти кипели как в любом стоящем романе. Сперва - увлечение, слияние, познание. Разговоры. Секс. Снова разговоры. Опять секс.

«Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя. Ло-ли-та: кончик языка совершает путь в три шажка вниз по небу, что бы на третьем толкнуться о зубы. Ло. Ли. Та».

Далее - первое разочарование. Книга делала мне больно: сложно отрешиться от своей женской природы. Разочарование, напряжение и в тоже время конформизм, желание не терять близости.

«Большинство обвиняемых в проступках против нравственности, которые тоскливо жаждут хоть каких-нибудь трепетных, сладко-стонущих, физических, но не непременно соитием ограниченных отношений с девочкой-подростком – это все безвредные, никчемные, пассивные, робкие чужаки, лишь одного просящие у общества, а именно: чтобы оно им позволило следовать совершенно в общем невинным, аберративным, как говорится, склонностям и предаваться частным образом маленьким, приятно жгучим и неприятно влажным актам полового извращения без того, чтобы полиция или соседи грубо набрасывались на них. Мы не половые изверги! Мы не насилуем, как это делают бравые солдаты. Мы несчастные, смирные, хорошо воспитанные люди с собачьими глазами, которые достаточно приспособились, чтобы сдерживать свои порывы в присутствии взрослых, но готовы отдать много, много лет жизни за одну возможность прикоснуться к нимфетке».

Затем последовал стандартный для взаимоотношений этап: выявление лидера. Я восприняла это нормально, так как не верю в равноправие в отношениях. «Лолита», определенно, мужская доминантная книга пыталась установить надо мной контроль. Как умная книга она не использовала грубую силу, а действовала через мои слабости, превращая чтение в творческий духовный процесс постижения тайны мироздания и обретения сокровенного знания о собственном «я».

«Сердце хочет того, что рассудок справедливо отвергает, а пожелания рассудка не устраивают сердце. В самом деле, такие качества, как доброта, порядочность, честность, уважение других людей, тактичность, да совесть наконец, справедливо считаются признаками культурного, порядочного человека, и хорошего супруга, но вместе с тем, с первобытных позиций это всё признаки низкого ранга в иерархии!!!»

Набоков легко подчинил меня своим схожим с моим иррациональным, «безумно-спокойным», я бы даже сказала, фатальным представлением о жизни.

«Да, мы ссорились, да, она бывала прегадкой, да, она чинила мне всякие препятствия, но невзирая на ее гримасы, невзирая на грубость жизни, опасность, ужасную безнадежность, я все-таки жил на самой глубине избранного мной рая — рая, небеса которого рдели как адское пламя, — но все-таки рая».

Последний этап – принятие – проходил наиболее тяжко. Закрывая прочитанную книгу, я привыкла слышать прощальный шелест последней страницы: «как жаль, что я не смогла изменить тебя». Поэтому примирение с поражением (а «Лолита» определенно победила меня) – одно из сильнейших душевных переживаний за период всего моего чтения.

"Как же ты ее достал?"
"Простите?"
"Говорю: дождь перестал".
"Да, кажется".
"Я где-то видал эту девочку".
"Она моя дочь".
"Врешь - не дочь".
"Простите?"
"Я говорю: роскошная ночь. Где ее мать?"
"Умерла".

До этого расплывчатые, комканые образы стабилизировались. Я увидела Лолиту глазами Гумберта, «я глядел, и не мог наглядеться, и знал - столь же твердо, как то, что умру, - что я люблю ее больше всего, что когда-либо видел или мог вообразить на этом свете, или мечтал увидеть на том. От нее оставалось лишь легчайшее фиалковое веяние, листопадное эхо той нимфетки, на которую я наваливался с такими криками в прошлом».

«Нет, кажется, больше не могу. Сердце, голова – словом, все плохо. Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита. Повторяй это имя, наборщик, пока не кончится страница».

Я прониклась этим чудесным качеством – относится к жизни шутя, играючи, познавать ее посредством иронии. В таком мировоззрении эротика соседствует с моралью, а грех возвышает. И, наконец, поняла, что история о грехопадении - аллюзия, одна из дверей в потусторонний мир. И многие эту дверь так и не могут открыть. Но так же я поняла, почему Набоков выбрал именно эту тему, и насколько она для него важна.

«Все что могу теперь, - это играть словами».

В завершение, я уловила вектор трагичного повествования Гумберта. Вектор на смерть. Смерть как возмездие. Смерть как отпущение.

«Говорю я о турах и ангелах, о тайне прочных пигментов, о предсказании в сонете, о спасении в искусстве. И это - единственное бессмертие, которое мы можем с тобой разделить, моя Лолита».

Последняя страница "Лолиты" торжественно провозглашала: "я победила тебя!" А мое до безобразия горделивое существо рыдало, не осознавая значимость этой победы. Победы над собой.

Сейчас, по прошествии времени, я понимаю, что это был один из удивительнейших романов в моей жизни. А тайна, которую он носит в душе, никогда и никому до конца не раскроется…

Есть что-то лучше?

Почему-то это гениальное произведение рассматривается многими как исключительно нечто скандальное, чему обязательно нужно устроить нравственно-морально-уничтожительный разнос, хуля автора и его персонажей. Очевидно, эти, так называемые, сторонники неприкосновенности (или уж кого они там из себя строят) просто совершенно не поняли о чем книга, а своей едкой желчью забрызгали страницы одного из самых совершенных литературных произведений в истории человечества.

Лабиринты «Лолиты»

В 1959 году, спустя 4 года после публикации своего скандального романа, Владимир Набоков пишет:

Какое сделал я дурное дело,
и я ли развратитель и злодей,
я, заставляющий мечтать мир целый
о бедной девочке моей?

Бедная девочка, имя которой сегодня стало культовым. Гумберт Гумберт произносит его как молитву: «Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита, Лолита. Повторяй это имя, наборщик, пока не кончится страница».
Известный литературовед Карл Проффер утверждает, что «тот, кто берется за чтение автора-садиста вроде Набокова, должен иметь под рукой энциклопедии, словари и записные книжки, если желает понять хотя бы половину из того, о чем идет речь». Набоков очень требователен к своим читателям. Мало того, что в книге множество скрытых и явных литературных реминисценций. «Лолита» – вызов эрудиции и наблюдательности. На протяжении всего романа Набоков оставляет множество зацепок, крючков, намеков, которые, однако, очень легко могут пройти мимо неподготовленного или невнимательного человека. Воистину надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы не заблудиться в этих лабиринтах. Набоков постоянно водит читателя за нос – сначала подталкивает к одной мысли, затем эту же мысль опровергает. Он создатель детективного не сюжета - слога.
В эссе «Как читать книгу» Иосиф Бродский советует ставить на обложках книг «не только имена авторов, но и, точный возраст, в котором они написали то или иное произведение». Развивая мысль, я предлагаю в каждую книгу добавить список литературы, которую необходимо освоить перед чтением. В «Лолите» такой список занимал бы несколько страниц.
Но что же такое эта «Лолита» и зачем она? Вероятно, лучше самого Набокова тут и не скажешь:
«Найдутся, я знаю, светлые личности, которые признают «Лолиту» книгой бессмысленной, потому что она не поучительна. «Лолита» вовсе не буксир, тащащий за собой барку морали. Для меня рассказ или роман существует, только постольку он доставляет мне то, что попросту назову эстетическим наслаждением».
Поэтому я прошу вас, дорогие мои ретрограды, потрясающие заплесневелой моралью, если вы держите в руках эту книгу и ищете в ней Великую Идею – прошу вас – положите её на место. Набоков может стать источником настоящего удовольствия. Но не для каждого.
  • Набоков - творец, его книги - сублимат того, что мы действительно есть, неприглаженные, не отлакированные, не поданные миру в нашем лучшем виде, а в виде первозданном...он в этом не только честен, но и глубоко мыслящий художник...
Книгу «Лолита» Владимир Набоков можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 447 до 591 руб.

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...