Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках

FLIP.kz: 2390 тг. купить

Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках, Э. Л. Джеймс

Год: 2015

«Отношения всегда разрушают, и потом, когда ты оказываешься сидящим на обломках, в таком глубоком шоке, что даже слова застревают где-то внутри тебя, все проходят мимо. Глядят с осуждением и грозят пальчиком, говорят, что во всем ты виноват сам»

Трилогия "Пятьдесят оттенков" перевернула мир! Сегодня продано более 125 миллионов экземпляров книг, они переведены на 52 языка.

Поберегите ваши денежки.

Мой вам совет: не тратьте свое время и деньги на эту книгу. Нет, правда, она того не стоит. И это говорю вам я, кто первые 3 книги прочитала на одном дыхании. А теперь по порядку.

Узнав, что вышла такая книга, я сразу знала, что буду ее читать. Я была уверена, что в этом варианте “50 оттенков” Грей раскроется с новой стороны, что в книге будет описано детство Кристиана, то, как он обрёл новую семью, как ему было нелегко в подростковом возрасте, и как начались их отношения с Еленой. И читатель наконец-то поймет, почему он стал таким, каким его встретила Ана. Но увы… Ничего такого вы не найдёте в этой книге. Ну ладно. Парочка воспоминаний из раннего детства будут. Но ничего нового из этого не узнаете. Все это уже и так было описано в трилогии оттенков.

Вся книга - это “Пятьдесят оттенков серого” с комментариями Грея. Причём скучными, однообразными и пошлыми комментариями. Порой я даже забывала, что я читаю “новую” книгу, складывалось впечатление, что я перечитываю первую часть. Единственное, что могу отметить, что концовку автор немного продлевает, и вот исходя из неё можно понять некоторые действия Грея. Именно за это я поставила 2, а не 1. Но читать всю книгу ради последних страниц не имеет смысла, листайте сразу в конец.

Еще у меня много претензий к языку. Нет, я не спорю, и первые три книги не являются шедевром мировой литературы. Но читать это можно было (если закрыть глаза на внутреннюю богиню главной героини). Тут же основной лексикон сводится к словам и выражениям типа “член”, “твою мать” и более непристойным словам, которые я не хочу здесь упоминать. Складывается впечатление, что автор очень буквально восприняла информацию о том, что мужчины часто думают о сексе. Не, ну правда! Ну не настолько же часто!

В итоге, из книги вы не узнаете ничего нового, не насладитесь литературным языком, не получите удовольствия от эротических сцен, потому что это все те же сцены из первой книги, и при всем этом можете разочароваться в Кристиане (при условии, что он был вас симпатичен), потому что в этом произведении он показан озабоченным и ограниченным извращенцем. Вывод напрашивается сам - оно вам надо? Потратьте лучше это время на что-то более стоящее.

Да... "в Датском королевстве что-то сгнило"

Что-то мне как-то было стыдновато, что я не прочитала эту книгу, хотя все мои читающие знакомые уже давненько пели, что мне давным-давно уже нужно было ее прочесть. Ну вот, в свете выхода второго фильма "На 50 оттенков темнее" я как-то вспомнила о ней и решилась все-таки за нее взяться... Сейчас мне стыдно, что я ее прочла...

Начну с самого начала. Книга начинается с посвящения автора всем в округе, но только после прочтения произведения, я вдруг поняла, что главный плевок был в самом начале, где ЭЛ. Джеймс пишет: "...посвящается моим дорогим читателям, которые просили, просили и просили продолжения." Ну вот, в принципе и допросились, чего и не стоило делать. Свет увидела новая книга совершенно ни о чем. Мало того, прочитав ее, вы полностью развеете миф о том, что Грей - брутальный успешный красавец, который явился нам какой-то загадкой на протяжении всей трилогии "50ОС". Если вы хотите знать кто он такой, то в кратце скажу - самый обычный мужчина, руководитель холдинга, у которого специфические пристрастия в части интима. Все! Самый обычный мужик, который в 90 процентах своего времени (и рабочего в том числе) думает о сексе с главной героиней. Нет, есть, конечно, забавные моменты, например, как он сам над собой иронизирует, но их ничтожно мало.

Ещё я для себя отметила пару важных для меня вещей, а точнее их отсутствие. Нет описаний детства Грея, чего я так надеялась найти, единственное что "выстрелило", так это его кошмары, из которых хоть как-то что-то проясняется. Вот тут я даже мурашками покрывалась. Ну и мне не хватило истории их отношений с Еленой. Честно говоря, можно было бы написать эту часть от имени Елены, и рассказать о том, как Кристиан научился жить в этом мире, а потом встретил Ану. Думаю, это был бы неплохой ход, но что есть, то уже есть...

Ещё один странный нюанс. Трудности перевода. Ужасный перевод этой части просто поверг меня в ужас. Смысл книги в том, что это полностью книга "50ОС", переложенная на слова, мысли и действия Грея. Все диалоги с Аной и их переписка остается неизменной. Так какого же фига нельзя было переводчикам залезть хотя бы в первую уже выпущенную часть нашумевшей трилогии и сравнить их диалоги между собой. Они серьезно думают, что генеральный директор холдинга будет писать своей девушке: "Поки, детка!"? Не припоминаю таких странных обращений в первой книге серии.

В общем, сплошные разочарования. Так что те, кто так сходил с ума по этим книгам - повествование в трех книгах от лица главной героини - намного интересней.
  • Огромная боль, когда из бесплатных книг, что доступны в телефоне через приложения, так мало выбора. На работе чем-то приходилось занимать бесполезные минуты простаивания, поэтому взялась за проходную "литературу". Честно говоря, книга еще хуже, чем оригинальная трилогия. Не вставляет ни как роман о чувствах, ни как обычное порево, ибо написано безвкусно и бедным языком (я уже молчу о самом сюжете), но мозг отвлекает, при этом оставляя совершенно расслабленным, неплохо. Для чтения ради убийства времени или в туалете сойдет.

«Мое сердце разбито и растоптано много лет назад. Жить без сердца не так уж плохо и уж точно намного легче. Так что в каком-то смысле мне даже сделали любезность, разбив его.»

Книгу «Грей. Кристиан Грей о пятидесяти оттенках» Э. Л. Джеймс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 352 до 478 руб.

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...