Обетованная земля

Обетованная земля, Эрих Мария Ремарк

Издательство: Вагриус

Год: 2009

«Бедность учит благодарности.»

Последний роман Эриха Марии Ремарка.
Возможно - самый крупный.
Возможно - самый сильный.
Возможно - самый трагический...
"Возможно" - потому что роман не был закончен:смерть Ремарка в 1970 году оборвала работу над ним.
В архиве писателя остались три редакции произведения и наброски финала, на основании которых была подготовлена посмертная публикация.
В Германии "Обетованная земля" вышла в 1998 году.На русском языке публикуется впервые. Обо всём этом и не только в книге Обетованная земля (Эрих Мария Ремарк)

Когда читать - больно

«Земля обетованная» - последний роман Эриха Мария Ремарка, опубликованный его вдовой в 1971 году, уже после смерти писателя. Это история о беженцах, съехавшихся в США со всей Европы в поисках спокойной жизни.

Казалось бы, в этом романе уже нет войны, во всяком случае, если она и присутствует, то лишь за кадром. Однако читать Ремарка все равно мучительно больно, причем почти физически…. Оттого что понимаешь, так или иначе все герои – это прототипы реальных людей. Собирательные образы тех, кто пытался начать новую жизнь. Но как это сделать, если у тебя ничего нет? Причем, я имею в виду вовсе не материальные блага. Это дело наживное. А что делать, если у тебя отняли даже то, что считается неотъемлемой собственностью каждого человека – имя и самое главное богатство - воспоминания?
Главный герой рассказа Людвиг Зоммер – тоже беженец. Он живет под чужим именем и мучительно боится воспоминаний, которые все равно приходят – во снах. Однако самый худший враг для любого беженца – это надежда, потому что, когда этот единственный лучик света гаснет в израненной душе, остается только залезть в петлю. Ремарк ничего не приукрашивает, устами своего героя он говорит о тех вещах, о которых люди в основном предпочитают даже не думать. О быстротечности жизни, о том, что конец все равно придет, и смерти плевать, что человек не успел толом насладиться жизнью, потому что в нее безжалостно вторглась война.
Однако, в то же время все эти эмигранты живут, пытаются работать, пусть и подпольно, любят, лакомятся пирожными в кофейнях и даже наслаждаются искусством. Что это, как не надежда на возможность построить счастливое будущее? Неужели Ремарк противоречит сам себе? Нет, он всего лишь описывает жизнь, в которой есть место самым разным чувствам и эмоциям, даже если это жизнь беженцев. Впрочем, порой она выглядит насыщеннее серых будней нашей повседневности, потому что тогда эти люди умели наслаждаться жизнью. Они жили сейчас, не строя планов на будущее и боясь оглядываться на прошлое. Хоть и прекрасно понимали, что, даже попав в рай, где царит покой, а война – это нечто отдаленное, они в нем лишь тени, которые ни на что не имеют прав. Более того, в любой момент могут лишиться того немногого, что у них еще есть…
Герои в романе много философствуют и многие их рассуждения безжалостно правдивы, и потому читать их неудобно, а порой даже больно. Однако Ремарк не знает жалости к читателю. Вот лишь один свидетельствующий об этом отрывок:
«-Знаете почему всегда будут новые войны?
— Потому что память подделывает воспоминания, — сказал я. — Это сито, которое пропускает и предает забвению все ужасное, превращая прошлое в сплошное приключение. В воспоминаниях-то каждый герой. О войне имеют право рассказывать только павшие — они прошли ее до конца. Но их-то как раз заставили умолкнуть навеки.
Равич покачал головой.
— Просто человек не чувствует чужой боли, — сказал он. — В этом все дело. И чужой смерти не чувствует. Проходит совсем немного времени, и он помнит уже только одно: как сам уцелел. Это все наша проклятая шкура, которая отделяет нас от других, превращая каждого в островок эгоизма.»

Вот поэтому и читать Ремарка стараюсь очень дозировано. Слишком много искренности и неприкрытой правды на квадратный сантиметр текста

We are live in America...

Читали "Тени в раю"? Можете спокойно выбросить, и прочитать "Землю обетованную". А заодно и посмотреть, как в свободном и демократическом мире работает цензура. Конечно, путешествие главного героя в Голливуд Ремарк описать не успел, так на то и фабрика грёз, её-то поругать можно. А дальше - поехали купюры.
Первое. Вымараны практически все европейские сцены, всплывающие в памяти и в рассказах героев. Особенно - обвинения в адрес Германии, радостно принявшей идеи нацизма.
Второе. Из Штатов загадочным образом пропали концлагеря для беженцев, миграционная служба и полиция. А попасть туда ничуть не сложнее, чем во Франции или Швейцарии (кстати, вспоминаем Стейнбека, "Зима тревоги нашей" - там эпизод с миграционной службой описан очень хорошо). А также бытовой антисемитизм и презрение к эмигрантам вообще.
Третье. Мир капиталистов Ремарк утюжит столь же беспощадно, сколь и американские романисты - Драйзер, Синклер, вышеупомянутый Стейнбек. Правда, с уклоном в пацифизм - оружейный магнат покупает картины, а торговец картинами рад освобождению Парижа только потому, что теперь можно по дешёвке разжиться шедеврами импрессионистов.
Четвёртое. До минимума сведены упоминания гомосексуалистов (как нетолерантно! Впрочем, на дворе был семидесятый), стриптиз-клубов, и власти женских союзов.
Пятое. Значительно меньше упоминаний о русских. Кстати, американская пресса и в то время практически не упоминает восточный фронт.
Шестое. Мрачный эмигрантский юмор по поводу религиозных различий также практически исчез. Впрочем, по причине, как раз-таки, толерантности. Один "иудейский фашист" чего стоит! Причём из уст еврея.
Седьмое, и главное. Финал. Очень мягкий, явно списанный из "Чёрного обелиска". Как ни крути, а с романа "Возвращение" ключевой темой Ремарка становится личная месть (собственно, "Чёрный обелиск" и "Жизнь взаймы" - это исключения). В финале "Земли обетованной", как видно из заметок автора, ключевой сценой становится встреча с убийцей отца. Дальше Ремарк рассматривал разные варианты этой сцены, но в "Тенях в раю" исчезла и сама тема личной мести. Осталась только добрая Америка. Честная и неподкупная. Так, бюрократизм по мелочи, с кем не бывает...
А главное - я узнал себя. Главному герою не суждено вернуться на родину, после всего случившегося. И ты чужак, и тебе все чужие. Времена проходит - ничего не меняется.

Это последняя. Точно такая же, как остальные, но почему в этом слове, "последняя", столько чувств... Наверное, последнее всегда несет в себе трагичность жизни, трагичность всех Прежде и всех Потом...(с)

Не зря эта книга - последняя у Эриха Марии Ремарка. Будучи уже не самых лучших своих годах, он все же не переставал творить. Он не переставал давать жизнь своим героям. Шаткая память вынуждала повторяться. Но, не смотря на эти повторения, его по прежнему хочется читать. Читать, и снова видеться с героями его романов. Со всеми его друзьями, которых он собирал на протяжении всего своего творчества. С молодой и характерной Жоан, с терпеливым, и саркастичным красавцем Равиком, с до боли знакомой девушкой Наташей. Находить их одновременно в одном месте, и снова знакомиться, как впервые. И снова, как и в любом шедевре Ремарка, прощаться...Ведь, именно после прочтения этой книги, ты чувствуешь, будто он собрал вас всех в одном теплом уютном доме. Возле камина, под мелодию Santa Lucia с ароматом магического Кальвадоса. Собрал, улыбнулся, а сам ушел, оставив от себя на память только свою еле уловимую улыбку...
  • Ремарк как всегда великолепен. Многие считают, что он из книги в книгу повторяется, а для меня каждая его книга как откровение. Хотя, может быть, книга просто нашла своего читателя. А еще интересно, как кроме психологии отдельно взятых людей, он объясняет психологию наций.

«Вовремя смыться - тоже большое искусство.»

«... у Бога гораздо больше юмора, чем мы думаем. И гораздо меньше сострадания.»

Книгу «Обетованная земля» Эрих Мария Ремарк можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 365 руб.

Земля обетованная

Земля обетованная

Издательство: АСТ, 2014

Мемчики

Новогодние праздники привели к резкому дефициту годных мемов. Что нашла, тем делюсь) А...

Станьте настоящими сыщиками: разыгрываем детективные истории от ИД Мещерякова

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с «Издательским домом Мещерякова» разыгрываем...

Стала известна дата премьеры последнего сезона "Игры престолов" в России

Премьера финального сезона культового сериала "Игра престолов" состоится в России...

Много трупов, костей и личинок, одним словом не для слабонервных

Начну как я это люблю - из-за печки. Во первых строках сего текста хочу выразить свое недоумение и...