Дама в автомобиле, в очках и с ружьем

Дама в автомобиле, в очках и с ружьем, Себастьян Жапризо
Начать читать

Издательство: Лимбус Пресс, Издательство К. Тублина

Год: 2015

«Да, она может сколько угодно издеваться над этим, презирать, но именно это и есть ее мир, и другого она не заслужила.»

В октябре 2015 года на экраны страны выходит экранизация детективного романа Себастьяна Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле", снятая режиссером нашумевшего фильма "Генсбур: Любовь хулигана" Жоанном Сфаром. Эта блондинка - самая красивая, самая близорукая, самая сентиментальная, самая лживая, самая искренняя, самая бестолковая, самая упрямая, самая беспокойная из всех известных героинь. Дама в автомобиле никогда не видела моря, она убегает от полиции и все время повторяет, что она не сумасшедшая… Однако те, кто ее видят, так не думают. На автозаправке она повредила себе руку. В довершение всего у нее нет с собой денег. Кажется, что, где бы она ни оказалась, ей могут хоть чем-нибудь да навредить, что, куда бы она ни сбежала, она не сможет остаться одна, освободиться от того, что она знает, от того, что она прячет. Обо всём этом и не только в книге Дама в автомобиле, в очках и с ружьем (Себастьян Жапризо)

Как привычная жизнь одной дамы на быстром автомобиле катилась в Ад

"Боль не красная и не черная. Боль-это колодец слепящего света, существующий только в нашем сознании. Но все же вы в него падаете".

Рассказывая о детективе, всегда испытываешь соблазн раскрыть главную тайну - кто же убийца. И даже не конкретно личность убийцы - это горничная! - а все хитросплетения сюжета, обезвредить силки, расставленные автором, чтобы просто объяснить своему товарищу, с которым делишься мнением о книге, что же там произошло.

Но, надо, все таки удержаться от этого соблазна.

Итак, Себастье Жапризо. Я не могу назвать себя любителем детективного жанра, но и отрицать его прелесть, так же, не в силах. И с Жапризо даже уже знаком. Когда-то, еще в школе, наша учительница литературы добавила его "Западню на золушку" в список летнего чтения. Детский мозг был поражен фантастической изворотливостью макабрического сюжета. Но читать что-то еще как-то не очень хотелось. Мозги тихонько распутывались из узла.

Сейчас мне в руки попался роман "Дама в автомобиле в очках и с ружьем" и с первых же страниц, со сцены, как на бедняжку Дани Лонго напали на станции техосмотра и покалечили руку, я был очарован повествованием.

Итак, Дани Лонго, серая мышка, работает машинисткой в рекламной конторе, носит темные очки, чтобы скрыть чудовищную близорукость, постоянно мечтает съездить к морю, да вместо этого отправляется в один и тот же пансионат-клоповник для старых дев, прислушивается к советам мертвой монахини-матушки, опекавший маленькую Дани в приюте (которая переселившись на небеса, расквартировалась в голове главной героини), да клянет саму себе за то, что такая клуша. Труп появится в середине книги. А пока Дани, ни с того ни с сего, заимствует машину шефа и отправляется к морю. И все бы хорошо, если по пути ей, постоянно, не встречались люди, утверждающие, что уже ее видели и даже говорили с ней. А затем, на одной станции техобслуживания ей кто-то ломает руку, но многие, кого она встречает по пути после, утверждают, что рука у нее уже была покалечена. И хватит, девушка, все выдумывать.

Вообще, сюжет с подменой тебя самого, с тем, когда привычные места становятся вдруг чужими, хоть ты и прекрасно их помнишь, мне кажется, одним из самых пугающих для современного человека. Ведь, посудите сами, мы, работающие от звонка до звонка, имеющие ванную и теплый клозет научились, по-настоящему, довольствоваться малым. Привычным, очерченным кругом вещей и дел. И когда этот круг размыкается, нам кажется, что все летит в тартарары. Мы оказываемся в аду. В аду оказалась Дани Лонго.

(Кстати, на этом сюжете построена завязка романа Лукьяненко "Черновик", насколько мне известно. Что ж, Борхес не ошибался, говоря о родстве детектива и фантастического романа.)

Однако подкупает ли "Дама в автомобиле в очках и с ружьем" всего лишь детективным клубком спутанных нитей? Отнюдь нет. Дело в том, что "Дама в автомобиле в очках и с ружьем" роман, похожий на хороший французский ресторанчик. В нем есть: а) хорошее французское вино, для сладости; б) хороший французский сыр, для остроты и в) хорошенькая официантка. В качестве вина в романе выступает замечательная дорожная история. Главная героиня едет по Франции из Парижа к морю. Панорама маленьких и больших городов, люди, придорожные забегаловки, шоссе, леса. В общем, роуд-муви, путь, который важнее пункта назначения, почти, что дао :) В качестве сыра, негодяи и фатальные совпадения. Ну, а пикантность - в трупе и, само собой, шерше ля фам :)

Мне очень понравился этот роман. В нем столько интересных составляющих, что впору голове пойти кругом. Описания "дорожной" Франции, десятки скелетов в шкафу почти у каждого из персонажей,яркие персонажи, резкие смены положений, вплоть до последней страницы. В общем, кажется, это все то, что должно входить в коктейль хорошего детектива. Бармен, еще один, пожалуйста!

Читать роман Себастьена Жапризо:
"Дама в автомобиле в очках и с ружьем"

Французский детектив про блондинку за рулём

Представьте, что Вы поверили человеку, а он взял и украл Вашу очень дорогую и красивую машину. Что бы Вы ему сказали, если б вдруг Вам удалось его найти? А если бы при этом машина была не совсем Ваша, если, скажем так, он украл у Вас машину, которую перед этим Вы украли у кого-то другого?
Чего не отнимешь у французов – так это стиля. Главная героиня, красивая стройная блондинка в белом костюме, разъезжает «в длинном, широком, с откидным верхом американском лимузине» по Франции. И – к черту рассудочность английских детективов и длинные логические цепочки, - французы ведь живут чувствами, и лимузин героиня украла. После некоторых сомнений, естественно, так как машина принадлежала женщине, состоявшей в браке с шефом героини и бывшей когда-то ее близкой подругой. И машину она обязательно вернет, только надо сначала посмотреть на море, она ведь никогда не видела моря.
Еще она постоянно врет. Говорит, что ее зовут Дани Лонго, хотя имя Даниель она придумала себе сама еще в детстве. Едет перепечатывать доклад о рекламной тактике в дом к боссу и оставляет на рабочем столе записку, что улетает на праздники. Думая при этом, не стоит ли приписать, что улетает именно в Монте-Карло, хотя она единственный человек из своего офиса, который никогда и никуда не летал. И это без всякого злого умысла. По документам ей двадцать шесть лет, по умственному развитию – одиннадцать-двенадцать, если этим ее же словам можно верить. Носит дымчатые очки, чтобы скрыть близорукость, курит и ненавидит себя. А (чуть не забыла!) иногда она слышит в своей голове голос Матушки, умершей настоятельницы монастырского приюта, в котором росла Дани, и разговаривает с ней.
А теперь вспомним, что перед нами лежит детектив, события которого к тому же еще и передаются от лица этой самой героини. Начинается все с того, что Дани отвозит шефа и его жену с дочкой в аэропорт. На том самом американском лимузине. Но вместо того, чтобы вернуться к дому шефа и припарковать машину, как было оговорено, Дани решает ехать на ней к морю. И начинается. Обаятельные аферист, труп незнакомого мужчины, Лазурный берег, коньяк, ружьё, разбитые очки… Кто-то ломает ей руку в туалете на автозаправке (и не берет ни копейки из кошелька), десятки людей говорят, что она проезжала тут на день раньше, хотя она в тот момент сидела и печатала доклад для шефа... То ли это чья-то злая шутка (но кто мог подговорить этих людей, если она сама решила поехать к югу совершенно внезапно и в последний момент?), то ли героиня начинает сходить с ума…
«Как это мы напевали, когда я была маленькая? "Светлы мои волосы, темны мои глаза, черна моя душа, холоден ствол моего ружья". Господи, что я несу. Со вчерашнего дня я видела столько кипарисов…»
Каждой женщине хочется почувствовать себя принцессой. Ловить восхищенные взгляды. Когда выглядишь на миллион долларов, то и чувствуешь себя соответственно. И дело даже не в том, что ты никогда не видела моря. За рулем белого лимузина, в дорогом (пусть и в единственном дорогом и приличном) костюме, когда все смотрят, задний ход можно дать не иначе как «с королевским величием», а разворот не может не быть изящным. И это как хорошо (лягушка может превратиться в принцессу), так и плохо (принцессе потом будет непросто вернуться к жизни лягушки). Дани Лонго, ненавидящая себя, неуверенная в себе, не верящая самой себе, на мгновение ощущает себя не-собой. И не может решиться стать прежней. Ее принимают за актрису (впервые в жизни), её считают очаровательной и остроумной (раньше она говорила, что единственное, что ей хорошо удается, - это молчать), и она придумывает себе новую жизнь, новую цель поездки и ведет себя не-как-Дани. А море – это лишь жалкий повод, сделка с совестью, вполне в ее духе.
Но когда все начинает запутывается, история Дани (заведомо верная, раз она был ее главным действующим лицом) кажется все более странной. И только когда Дани пытается понять, кто она на самом деле, отделить действительность от собственной же выдумки, поверить самой себе, отбросив в сторону слова других, она приходит к выводу, что быть собой не так уж и плохо. И что можно чувствовать себя королевой даже без лимузина. И что она наконец-то увидела море.

Блондинка и Франция - рецепт успеха

Сложно, очень сложно писать рецензии на детективы, особенно, небанальные рецензии. Выражать восхищение дольше трёх предложений - скучно, а раскрывать подробности - подло по отношению к ещё не прочитавшим. Но тем не менее, который раз всё же пытаюсь.

Итак, добро пожаловать в летнюю Францию и голову красавицы-блондинки. А она красавица - можете не сомневаться. И то, и другое описано необыкновенно тщательно и красочно. Воображение так и рисует картины яркой гуашью с преобладанием голубых и белых красок. Слог Жапризо - это что-то волшебное. Лёгкий, точный, простой и в то же время сложный. Он затягивает, о чём бы не писал. А его внимание - и любовь - к своим героям? Он любуется ими, сочувствует и переживает. Даже если они - мерзавцы и негодяи.
А главной героиней он любуется больше всех. Показывая её глазами других людей - писатель создаёт образ утончённой, умной, загадочной красавицы. Из тех волшебных женщин, что точно существуют, но встречаются преимущественно в кино. И разительным контрастом - как Дани сама себя воспринимает. Фальши в этой разнице я не заметила - может потому что не искала. Для меня такой контраст очень естественен. Пожалуй, Жапризо описал внутренний мир женщины так, как его видят мужчины. Получилось очень мило и - возможно - правдиво.
Да и всё у него какое-то лёгкое, немножко слишком реальное и французское. Подобрать расшифровку к последнему определению я не могу - придётся вам самим читать детектив и понимать о чём речь.

Сюжет же очень прост. И я о нём ничего писать не буду. Скажу лишь, что в простоте - талант.

Я бы советовала эту книгу для отдыха. Ни в коем случае не назову её глупой, слишком простой или ещё как-то - наоборот. Она умная, изящная и красивая - как и её героиня. Именно поэтому, будет приятно отдыхать с ней от надоевшей реальности. Ну или ещё от чего.
  • Одна из мох любимых книг.
    считаю её образцом качественного детектива.
    Далеко не откладываю, ибо не прочь перечитать:)

«Ты делаешь всего один шаг, самый обыкновенный, такой же, как и все твои шаги в жизни, и вдруг незаметно для себя переступаешь границу действительности, ты остаешься самой собой, живой, бодрствующей, но в то же время оказываешься в чьем-то сне...»

«Но эта минута была такой долгой, что действительность растворилась в ней.»

Книгу «Дама в автомобиле, в очках и с ружьем» Себастьян Жапризо можно приобрести или скачать: в 5 магазинах по цене от 99 до 471 руб.

Дама в автомобиле, в очках и с ружьем

Издательство: Лимбус Пресс, 2009

Дама в очках и с ружьем в автомобиле

Издательство: Азбука-классика, 2004

ISBN: 5352002918

Дама в автомобиле в очках и с ружьем

Издательство: Рипол Классик, 2003

Дама в очках и с ружьем в автомобиле

Издательство: Азбука-классика, 2001

ISBN: 5352001016

Сегодня, 14 октября, в истории

В этот день родились: 1840 — Дмитрий Иванович Писарев (на фото), русский публицист и...

Выбираем автора ноября

Пришло время выбрать автора ноября. Если вы не довольны списком, активно участвуйте и предлагайте...

Берен и Лютиен отечественного разлива

В детстве я очень любила эту сказку: у меня была заслушанная до скрипа виниловая пластинка и я...

Сегодня, 13 октября, в истории

В этот день родились: 1829 - Петр Иванович Бартенев (на фото), историк, издатель, библиограф...