Завтрак у Тиффани

Завтрак у Тиффани, Трумен Капоте

Год: 2015

«Говорят, чем глупее человек, тем он храбрее. »

Трумен Капоте, автор таких бестселлеров, как « Хладнокровное убийство», «Летний круиз», «Другие голоса, другие комнаты» и «Музыка для хамелеонов», входит в число крупнейших американских про заиков ХХ века. Вниманию читателя предлагаются две его классические повести: лирическая «Голоса травы», публикующаяся в новом переводе, а также самое знаменитое произведение Капоте, прославленное в 1961 году экранизацией с Одри Хепберн в главной роли, сыгравшей главную героиню повести Холли Голайтли, одну из самых ярких и необычных женщин американской литературы. Эксцентричную, полную жизни Холли влечет к себе мир богатых людей, сверкающий яркими огнями бриллиантовых колье. Руководствуясь в своих поступках лишь голосом сердца, сочетая детскую наивность с чарующим обаянием настоящей женщины, она как бы воплощает в себе саму сущность Нью-Йорка — города, в котором мечты лежат на расстоянии вытянутой руки, отгороженные блестящими стеклами пленяющих взгляды витрин. Обо всём этом и не только в книге Завтрак у Тиффани (Трумен Капоте)

"Мы с этой кошкой очень похожи. Мы обе – бедные, безымянные растрепы"

- А я в Нью-Йорке.
- Какого черта ты в Нью-Йорке, если сегодня воскресенье, а завтра у тебя проба?
- Я в Нью-Йорке потому, что я никогда не была в Нью-Йорке.

***
Именно с "Завтрака у Тиффани" началось мое знакомство с творчеством Трумена Капоте. Как уже заметили предыдущие рецензисты, книга очень легкая и читается на одном дыхании, а образ путешествующей с котом девушки заинтриговывает с первых же страниц. Холли легкомысленна и непредсказуема. Она идет на многие поступки, руководствуясь лишь шепотом сердца и не задумываясь о возможных последствиях; как и все мы, совершает ошибки и разочаровывается в людях. За короткую жизнь ей пришлось пройти через многое, но девушка не сломилась. Да, она не всегда была честна перед законом, но всегда - перед собой, ведь "лучше рак, чем нечестное сердце. От рака можно умереть, а с этим вообще жить нельзя".
Ловя каждое мгновение жизни, она проще смотрит на свои неудачи. Ее взгляд направлен в будущее, пусть пока еще расплывчатое и неясное. Единственное, к чему стремится Холли - найти место, где она не просто отыщет друзей и сможет хорошо проводить время, но где ей бы захотелось остаться навсегда. Место, которое можно будет назвать домом. А до тех пор она будет жить на чемоданах, странствуя по миру.
Найдет ли она когда-нибудь свой дом? Автор предоставляет право нам самим ответить для себя на этот вопрос, ведь после прочтения в душе каждой из нас остается частичка Холли Голайтли.

"Завтрак у Тиффани": лучше поголодать

Честное слово, я не хотела писать про «Завтрак у Тиффани» ничего больше трех строк сплошного негодования, но все спрашивают, почему это негодование такое сплошное, так что я все-таки напишу. Аргументированно и по пунктам.

Главная героиня. Честно говоря, меня нечеловечески выводит из себя эта бесформенная масса с короткой стрижкой. У нее нет внешности, нет сути, нет характера. Нет цели, в конце концов. Амеба, случайно попавшая в канализацию и там мечущаяся по трубам с невероятным хладнокровием. Ни страха, ни боли, ни радости – одна пустота. Эту роль отлично сыграла бы Риз Уизерспун, которая носит одинаковое выражение лица независимо от перипетий картины и всегда делает одинаковые жевательные движения челюстью. Честное слово, к такой героине вообще невозможно как-то отнестись, потому что она сама ни к чему никак не относится. Это даже не пустышка, потому что пустышка должна хотя бы иметь форму. У нее этой формы не имеется, и этим она страшно отталкивает. Человек может не иметь лица, может не иметь характера, может не иметь и не хотеть «нормальной» жизни с мужем и детьми, может не иметь цели, может побираться по мужикам «на уборную»… Но должен же он иметь хотя бы желания! Чего хочет амеба Холли Голайтли, для меня осталось загадкой. Бессмысленное существо – хуже бесполезного.

Главный герой. Бесплотный призрак, ведущий повествование, вызывает недоверие, граничащее с тошнотой. Что ему надо? Чего он хотел? Что он вообще чувствует, кроме запаха алкоголя из квартиры Холли? Он где-то вскользь утверждает, что влюблен. О да. Но разве можно быть влюбленным и говорить об этом так, как если бы ты сказал, что только что сходил за хлебом? Весь его рассказ – это жвачка, которую ты случайно не выплюнул раньше, а теперь уже не можешь, потому что на тебя все смотрят. Дожевать придется, но отвращение неизбежно.

История. Если в этой книге все-таки кто-то заметил дельный сюжет, бросьте в меня камень. Ну помилуйте, о чем эта повесть вообще? О жизни Холли? Ну так ведь нет у нее никакой жизни и Холли самой тоже нет. О жизни и любви рассказчика? Да даже голуби у меня во дворе хлеб любят сильнее, чем рассказчик любит свою, прости Господи, музу. О непонимании, с которым сталкивается свободная и открытая натура в этом жестоком мире? Ха-ха. Ответов нет, одни вопросы. Почему Холли ведет себя так по-идиотски? Почему все окружающие болтаются, как дохлая рыба в проруби, и ничего не делают? Почему, собственно, это «Завтрак у Тиффани», а не «Ужин у Джо Белла» или «Обед у Хуана Антонио Самаранча»? Название взято с потолка? Ничего удивительного – всю книгу тоже, похоже, писали стены, плинтус, коврик под дверью и старый абажур. Ничего человеческого там нет и близко. Единственный человеческий поступок совершил несостоявшийся муж Холли – пусть не слишком лицеприятный поступок, но хоть что-то.

Кот. Единственное существо, вызывающее хоть какой-то отклик, - это, несомненно, кот. И то, как эти, с позволения сказать, герои с котом в итоге поступили, вызывает крайнюю степень недовольства, если не сказать больше. Именно поэтому нельзя утверждать, что книга не оставляет в душе никаких следов. От нее надолго сохранилось глухое раздражение – такое же бывает, когда ты спишь, а по тебе все время ползает муха, и прогнать ее нет никакой возможности. Именно поэтому лучше заменить это тошнотворное чтение чем-то более приятным. Например – пойти и обнять своего кота в знак того, что даже если ты соприкоснулся с пустотой "Завтрака у Тиффани", тебе все же удалось от нее отвязаться.

Всё та же Холли, всё те же грабли

Что нужно знать о Холли Голайтли?

Местоположение: Путешествует. Пока только по чужим жизням, в идеале – по миру.
Внешность: пёстрые светлые волосы, чёрное обтягивающее платье, худенькое телосложение, тёмные очки, маленькая подтянутая попка, которую обычно трудно разглядеть по причине прилипания к ней мужской пятерни.
В руках Холли чаще всего можно заметить бокал мартини, кота, или сигарету.
Интересы Холли Голайтли: сама Холли Голайтли, Тиффани, мужчины старше сорока лет, гороскопы, журналы, вечеринки.
Мечтает – завтракать у Тиффани, стать богатой и знаменитой, но сохранить при этом своё «Я», никому не понятное и никому не нужное.
Хол-ли Го-лайт-ли. Имя как переливчатая трель. Это имя булькает у меня во рту, ему не терпится сорваться с кончика языка, перелиться через границу губ, оно стремится быть произнесённым и быть услышанным. Прямо как имя Ло-ли-та.
«Лолита» была прочитана мною почти год назад, я уже и думать о ней забыла, когда она, ни с того ни с сего, возникла на страницах «Завтрака у Тиффани». Иногда я видела Лолиту в огромных глазах Холли, иногда в её соблазнительной походке, а ещё в её развязности и вместе с тем детской непосредственности. Я не сомневаюсь в том, что Холли была нимфеткой, однако мне было интересно не это. Любопытно было взглянуть, что вырастет из ранней сексуальности и несчастливого детства. Есть ли у таких историй счастливый конец?
В чём же особенность Холли? Может в том, что она почти никого не оставляет равнодушным. Всегда находятся причины любви или ненависти к ней. Одних возмущает её пристрастие к развлечениям, светским раутам. Хотя светская жизнь Холли больше похожа на пародию, на гибрид, созданный в уме провинциальной девушки, решившей заполнить внутреннюю пустоту огромным ассортиментом глянцевых журналов. А квартира Холли? Не самое подходящее место для вечеринок, скорее перевалочный пункт, или помещение для хранения багажа.
Если Холли вас до сих пор не раздражает, то на подходе тяжелая артиллерия: вульгарность, лживость, эгоизм, безответственность и глупость. Список при желании можно продолжить.
А теперь о любви к Холли. Да она же просто душка! Мисс Непосредственность, экстравагантная и сумасбродная псевдоледи, самобытная личность, обаятельная и привлекательная! Но не стоит торопиться с выводами, жизнь Холли – это не пример для подражания. В этом и прелесть книги, она позволяет глубже узнать героиню, пристальнее вглядеться в её существование. Будучи реальной личностью, Холли бы нам этого не позволила, юлила бы без конца и вертелась бы как уж на сковородке. Пустота в миловидной головке Холли – это ничто, по сравнению с пустотой в её душе. Там сквозняки дуют уже который год, а всё из-за отсутствия внутренней Башни, Крепости, которую бережно выстраивают наши близкие, наши родители, именно там можно найти и утешение, и надежду, и ориентир. А у Холли ничего даже похожего нет, поэтому одни поиски счастья сменяются другими, а героиня всё идёт и идёт по жизни, и кажется она не в тёмных очках, а с плотно завязанными глазами. А за ней шлейф из лысеющих поклонников и павлиньих перьев. Да только она не королева, а придворный шут. Все вокруг вроде улыбаются, а на деле только и ждут, когда же Холли сядет в калошу. А для Холли, что лужа, что калоша, что зеваки – всё по боку. Встаёт и идёт дальше. В этом ещё одна прелесть Холли – время её не меняет. Это в жизни других людей перемены, а Холли всё так же отчаянно, как и раньше бьётся в закрытые двери. До сих пор не умерла, не попала в сумасшедший дом, не вышла замуж – всё та же Холли, всё те же грабли.
  • Короткое произведение, но на 160 (в зависимости от издания) страницах случилось "погружение" в Нью-Йорк 1943 года, с его скандалами, бесконечными вечеринками, прожиганием жизни...и среди всего этого герой (имя которого так и остаётся неизвестным), молодой писатель, глазами которого мы смотрим на легкомысленную, романтичную Холидей Голайтли. История этой девушки, которая раскрывается слой за слоем, сейчас, наверное, не удивит (как много девушек приезжало "покорять" Москву и Питер?); имея столь свободные взгляды и поведение, душу она сохранила нежной, любящей и благодарной...я бы даже сказала чистой.
    Думаю, что фильм посмотреть нужно обязательно ;)
Книгу «Завтрак у Тиффани» Трумен Капоте можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 320 до 469 руб.

Не дай бог жить в эпоху перемен, или всё-таки перемены - всегда к лучшему?

"Я люблю списки, потому что могу использовать ...

Объявлена дата выхода в России новой книги Ю Несбё "Королевство"

Новая книга норвежского автора детективов Ю Несбё "Королевство" поступит в России в...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

Тяжёлые последствия лёгких касаний

После этой книги осталось ощущение, что автор, словно умелый игрок в напёрстки, при написании...