Аполлон и Дионис (о Ницше)

Прижизненное издание. Москва, 1924 год. Издательство "Мосполиграф". Владельческий переплет. Сохранена оригинальная обложка. Сохранность хорошая. В книге своей "О рождении трагедии" молодой Ницше воскресил из греческой старины колоссальные образы двух главных эллинских божеств Аполлона и Диониса. Образы эти удивительно ярко и полно воплощают два полярно противоположных жизнеощущения, которыми живет человечество и которые непрестанно борются друг с другом на протяжении всей его истории. Вот почему книга, написанная, казалось бы, на такую узкую, только для специалистов интересную тему - "О рождении эллинской трагедии из духа музыки", - стала книгою, которую должен знать всякий образованный человек. ...». Добросовестно и скрупулезно Вересаев анализирует это романтическое эссе молодого мыслителя, нередко полемизирует с автором, высказывая при этом свои, зачастую противоположные, взгляды на культуру Древней Греции, подтверждая их многочисленными... Обо всём этом и не только в книге Аполлон и Дионис (о Ницше) (Викентий Вересаев)

Рецензий на книгу «Аполлон и Дионис (о Ницше)» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

«Записки врача» Викентий Вересаев

Книга написана сто двадцать лет назад. Казалось бы, целая пропасть времени отделяет автора от современного читателя. И, тем не менее, я читала ее, открыв рот и не выпуская карандаш из рук. Во-первых, не смотря на то, что книга не художественная... Читать далее

Отзывов о книге «Аполлон и Дионис (о Ницше)» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Аполлон и Дионис (о Ницше)» пока нет. Добавьте цитату первым

«- Господи, до чего ты мне надоел со своими стихами, Пушкин! К поэзии и литературе она вообще была глубоко равнодушна. Однажды поэт Баратынский спросил, не помешает ли он ей, если в её присутствии прочтёт Пушкину новые свои стихи. Наталья Николаевна любезно ответила: - Читайте, пожалуйста! Я не слушаю.» (Викентий Вересаев)

Если Вы не читали книгу «Аполлон и Дионис (о Ницше)», Вы можете купить её в магазинах: