Мальчик на вершине горы

Мальчик на вершине горы, Джон Бойн
Начать читать

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2015

«Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?»

Новый роман автора "Мальчика в полосатой пижаме". Его можно назвать в определенной степени продолжением, хотя герои совсем иные. Но тема и интонация очень близкие. В Париже живет обычный мальчик Пьеро. Мама у него француженка, а папа - немец. Папа прошел через Первую Мировую, где был навсегда травмирован душевно. И хотя дома у Пьеро не все ладно, он счастлив. Родителя его обожают, у него есть лучший друг Аншель, с которым он общается на языке жестов, а еще есть любимый песик Д'Артаньян. Но этому уютному миру жить осталось совсем недолго. На дворе вторая половина 1930-х. И вскоре Пьеро осиротеет, его отправят в приют, а оттуда мальчика заберет его тетушка, сестра отца, служащая экономкой в одном богатом доме. И он уедет в Австрию, в прекрасные Альпы, в чудесный дом на вершине горы, откуда открывается сумасшедший вид. Пьеро теперь будут зваться Петер, и у него появится новый взрослый друг. У нового друга черные усы щеточкой, прекрасная дама по имени Ева и умнейшая... Обо всём этом и не только в книге Мальчик на вершине горы (Джон Бойн)

Неужто это и правда так просто - совратить невинную душу?

Книга, которая ставит читателя перед нелегким (или невозможным?) выбором.

История Джона Бойна преподнесена очень просто, и от этого берет за душу еще сильнее.

Времена Второй мировой войны. Мальчик оказывается в доме на горе. В доме у Гитлера. Привезла его туда родная тетя, которая работает там экономкой.

Думаю, главное чувство, которое вызывает автор - смятение. Ты не знаешь, осуждать мальчика или жалеть. Джон Бойн ставит тебя перед выбором, который сделать невозможно. Но одно ты понимаешь однозначно: эта история трагична тем, что здесь нет поворотного момента. Все наваливалось, как снежный ком, но сможет ли противостоять ему мальчик?

Книга читается легко, но вместе с тем наталкивает на нелегкие размышления. Какая же все-таки тонкая и опасная штука - тщеславие, и какие последствия могут быть у поступков, основанных на этом чувстве.

Читателю одновременно хочется и не хочется оправдать героя. Кто он, мальчик на вершине горы?...

«Только никогда не говори «я не знал». Вот это уж точно будет преступление хуже некуда».

Эта история актуальна и для нашего времени, потому что люди всегда хотят быть на вершине горы. И если этим желанием кто-то манипулирует, то начинается опасная игра. Джон Бойн убедительно показывает это в своей простой непростой истории.

Кстати, как бы странно это не прозвучало, но чем-то "Мальчик на вершине горе" напомнил мне произведение "Виновный" Иэна Макьюена. Эта книга вызвала у меня такое же смятение и заставила задать самой себе немало вопросов. Для меня это главный показатель того, что история автору удалась. И в случае с "Мальчиком на вершине горы" это однозначно так.

Маленькая история с большим смыслом

«Крошка сын
к отцу пришел,
и спросила кроха:
— Что такое
хорошо
и что такое
плохо?»

Помните эти строки из стихотворения Владимира Мааяковского? Мне они как-то сразу пришли на ум во время чтения «Мальчика на вершине горы». Наверное, потому, что главному герою этой истории Пьеро Фишеру некому было задавать такие вопросы – у сирот нет родителей. Впрочем, не факт, что взрослые могли бы ему ответить. В реальном мире границы между добром и злом размыты, и одно легко может превратиться в другое

«Википедия» уверяет, что, как и «Мальчик в полосатой пижаме», «Мальчик на вершине горы» - история для юных читателей. Однако я бы не была столь категоричной. Да, обе эти истории написаны простым языком, в них нет ничего, что позволило бы дать рейтинг 18+, да и повествование ведется от имени весьма юных особ…. И все же, «Мальчик на вершине горы» - это не детская история, хоть и рассчитана на юную аудиторию в том числе. Это скорее притча, в которой читатель любого возраста обязательно найдет то, что заденет за живое именно его. Заставит задуматься о том, что зло не всегда выглядит уродливо, и самые добрые поступки могут привести к непредсказуемым последствиям. Чтобы ярче показать все этот в действии, Джон Бойн снова выбирает самый непростой и жестокий период прошлого века – годы Второй мировой войны.
Париж. Юный Пьеро Фишер – сын француженки и немца – остается сиротой. У него никогошеньки на этом свете не осталось, кроме тетки, которая живет в Германии и работает в доме самого фюрера. Сжалившись над сиротой, она забирает его к себе – в дом на вершине горы. Конечно же, исключительно из лучших побуждений. Разве эта женщина с добрым сердцем могла предположить, к каким последствиям это приведет? Что до добрый мальчик Пьеро может превратиться в хладнокровного и тщеславного Петера? Конечно, нет! А виновата ли она в этом? Тоже нет. Тогда, может быть. Это ужасный Гитлер превратил мальчика в монстра? Пожалуй… нет. Можо долго говорить о том, каким чудовищным человеком был Гитлер, только Джон Бойн пишет не об этом. В его книге фюрер ничего плохого мальчику не сделал. Наоборот, был даже добр к нему, симпатизировал пареньку, но великий и ужасный немецкий вождь жил по своим законам, действовал, как сам считал нужным. Так кто же виноват в том, в кого превратился Пьеро? Исключительно он сам. Жизнь лишь предлагает нам обстоятельства, а как вести себя в них – решаем только мы сами. Добро и зло живет не только снаружи, но и внутри нас. Вопрос только в том, кто победит в той или иной ситуации, и решаем это мы. У зла есть очень сильный помощник, - тщеславие, которое толкает людей на вершину горы, однако там всегда может быть очень холодно и одиноко. Впрочем, каждый человек сам решает, как ему жить. И несет за это ответственность тоже сам. В этом и есть главная мысль книги Джона Бойна, сформулированная простыми словами, которые произносит одна из героинь.
А еще, эта книга об умении прощать и отпускать прошлое, не осуждать человека за его выбор. На земле у нас только одна жизнь, и никто не знает. когда закончится его путешествие. Так зачем же попусту тратить время? Кажется, Джон Бойн хотел сказать еще и об этом. А уж насколько это детские мысли – решайте сами.

Совсем другой мальчик

Честно признаюсь, я очень долго откладывала эту книгу. А все потому, что мне не понравилась книга Бойна "Мальчик в полосатой пижаме". Какая-то она вышла скомканная и неправдоподобная, а главный герой вызывал полное недоумение.
Ожидала такого же эффекта и от этой книги. Но она меня приятно удивила.
История начинается с описания жизни 7-летнего мальчика, живущего с мамой-француженкой и папой-немцем в Париже. Все бы хорошо, но его отец, прошедший Великую войну, так и не смог оправиться. Как говорила мать главного героя: "Хоть твой отец и не погиб на Великой войне, именно война его и убила".
Не выдержав издевательств со стороны мужа, мать мальчика решила от него уйти. Через несколько месяцев выяснилось, что отец попал под поезд и умер. А еще через несколько лет от туберкулеза умерла и мать мальчика.
Он остался совсем один. На время его приютила семья его немого друга-еврея по школе. Но в один ужасный день ему пришлось отправиться в детский дом. Там мальчик встретил много разных ребят, чьи жизни тоже покалечила война.
А затем внезапно из приюта его забирает родная сестра его отца (то бишь тетя), которая работает экономкой у очень влиятельного человека... Как вы наверняка уже догадались, этим влиятельным человеком был Гитлер...
Затем мы видим, как мальчик растет и как меняется его мнение об окружающем мире...
Очень страшная и ужасная книга, которая берет за душу. Через мальчика мы видим, как легко проникали ужасные нацистские идеи в неокрепшие юные умы. Как надев нацистскую форму менялось поведение людей, они становились более жесткими и беспощадными, ведь форма служила прикрытием их вседозволенности. Как мальчик из хорошего, доброго и воспитанного превратился в ужасное чудовище. Он все видел и все понимал. Но от этого его душа прежней не стала, а лишь наоборот все больше и больше погрязала в беспросветной тьме...
Книга завершенная и продуманная, на этот раз финал автору удался, но не буду вдаваться в подробности, иначе я просто испорчу впечатление от произведения.
Книга читается легко и за один вечер, но она захватывает твои мысли не на один день!
  • Не думала, что после "Мальчика в полосатой пижаме" на меня произведет вновь такое впечатление произведение автора. Как то уже готовилась морально, а не помогло. В обеих книгах Д.Бойн так выворачивает историю, что даже в отрицательных персонажах находится частица человеческого.
    Пьеро, он же Петер совершил множество плохих поступков, но вызывает жалость. Одинокий ребенок и могущественный человек, который проявил к нему искренний интерес и расположение. Если даже взрослые люди попадали под его влияние, что взять с ребенка, который жадно впитал то, чем его "полили".

«Главное, никогда не говори "я не знал". Вот это уж точно будет преступление хуже некуда»

«Неужто это и правда настолько просто - совратить невинную душу?»

Книгу «Мальчик на вершине горы» Джон Бойн можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 610 руб.

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Человек против сил природы

История, которая напоминает нам о том, как хрупка и тонка человеческая жизнь в сравнении с силами...

@bookmix снова в instagram

Возможно, кто-то подумает, что уже видел когда-то подобную заметку. Прищурится, подумает, что здесь...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...