Рожденный дважды

Рожденный дважды, Маргарет Мадзантини

Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Год: 2014

«Гойко выпускает ветры, издавая долгий и протяжный звук, так что получается целая маленькая симфония. Диего делает серьезное лицо, утвердительно кивает: - Прекрасные стихи, Гойко, поздравляю!»

Роман Маргарет Мадзантини РОЖДЕННЫЙ ДВАЖДЫ получил в 2009 году премию "Кампьелло". Это романтическая история, наложенная на жестко прописанный триллер. Героине повествования Джемме дано все: красота, ум, способность к состраданию, материальное благополучие. Но вот однажды ранним утром она вместе с шестнадцатилетним сыном покидает Рим. Ей необходимо показать сыну город, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в сумасшедшую молодость, заставляет заново пережить невозможную любовь, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому. Джемма вновь окунается в атмосферу тех тревожных дней, когда среди руин Сараева, города, оказавшегося в центре бессмысленной войны, она прикоснулась к таинству рождения. Но суждено ли воспоминаниям смыть боль и горечь предательства? Мадзантини создала удивительный роман-притчу, роман-жизнь, где смешались радужные и трагические краски бытия. Обо всём этом и не только в книге Рожденный дважды (Маргарет Мадзантини)

"...любовь, которая кажется нелепой, иногда оказывается самой крепкой..."

Бесконечно сложно писать рецензии на такие книги. И если бы хоть одна была – я бы не взялась, но её мало кто читал и мне захотелось рассказать о ней, т.к. многих она может заинтересовать.

«Это романтическая история, наложенная на жёстко прописанный триллер», - гласит аннотация, на которую я «купилась». На мой взгляд, триллер не совсем подходящее слово. В первую очередь это драма. Это романтическая история, насквозь пропитанная болью и страданиями. Боль преследует читателя на каждой странице, не отпуская до конца. Книгу я читала в дороге и мне не раз приходилось делать паузу и смотреть в окно, пытаясь проглотить ком в горле, сдавливающий дыхание.
С первых страниц у меня возникло ощущение близости. Не к героям, нет. И не то, чтобы меня так затянуло, что я не могла оторваться (хотя по сути так и было), просто казалось, что мы с Джеммой (главной героиней) сидим за одним столом, я молчу, сжимая в руках чашку с ароматным кофе, а она неторопливо ведёт свой рассказ, долгий, горький и тяжёлый, до надрыва, до кома в горле, от которого я неустанно пытаюсь избавиться…

Главная героиня, как я уже сказала – Джемма. Ей за пятьдесят, она живёт в Риме со своим шестнадцатилетним сыном. Однажды они отправляются в Сараево, Джемма хочет показать сыну Пьетро город, где он родился. И здесь вступает вторая линия повествования – жизнь героини задолго до рождения сына, история знакомства Джеммы и Диего, молодого талантливого фотографа, любящего фотографировать замёрзшие лужи, Боснийская война и то, что война после себя оставила.
В Сараево их встречает давний друг Джеммы – Гойко. Они гуляют по городу, разговаривают, вспоминают, разглядывая проходящих мимо людей::

«— Помнишь ее? Она продавала лотерейные билеты.
Я что-то припоминаю… рука, дурацкая кукла на счастье.
— Одна из самых красивых девушек в Сараеве. Сейчас — наркоманка. — Гойко опрокидывает в себя ракию, щурит глаза. — Оказалось, что было легче бегать под пулями, чем потом гулять по развалинам.
Пьетро вернулся с рожком мороженого, смотрит на девушку — та вжалась в стену, как побитая собака.
— Почему она так хромает?
— Один из тех сувениров, что ты видел на рынке, засел у нее в бедре.»

Да, войны в этой книге много, очень, но она скорее служит фоном. Вся драма скрыта в истории Джеммы. Жизнь не пожалела её, она прошла долгий тернистый путь, проламывая себе дорогу голыми руками. Я не хочу вдаваться в подробности, иначе никак не обойтись без спойлеров, поэтому просто плаваю по поверхности и делюсь личными впечатлениями, которые получила, слушая Джемму, сидя с ней за столом…

…Через какое-то время, глядя на давно остывший кофе и слушая её рассказ, мне уже немного легче. Я не содрогаюсь, когда она дрожащим голосом рассказывает о том, что пережила. У меня уже сложилось какое-то мнение о Диего, Гойко, Аске, других людях, окружавших Джемму в то время, да и о ней самой. Кого-то я поддерживаю, кого-то осуждаю, а кого-то и вовсе не в силах понять. Но в моих руках уже есть клубок её рассказа и я продолжаю его мотать.
И вдруг концовка – пощёчина. Дерзкая, внезапная и жестокая. Я чувствую, как клубок быстро разматывается и рассыпается, нитки сквозь пальцы падают на пол. Я ошеломлённо смотрю на Джемму, не зная, что сказать. Да и не скажу я ничего, этот ком мне не сглотнуть…

«Мы не можем выбрать себе жизнь и смерть, мы можем пройти между ними самой трудной дорогой, противясь судьбе, но, по сути, для неё это только щекотка.»

P.S. Несмотря на весь драматизм и реалистичность, с которой написана книга, она написана женщиной и очень по-женски. Много деталей, красивых описаний и эпитетов. Поэтому мужчинам рекомендовать не буду, хотя, как говорится, на вкус и цвет.

Рецензия написана в рамках Мини-флешмоба «Первооткрыватель»

Жизнь победила

В последний год у меня появилось много свободного времени – дочка в садик пошла, а я, оказавшись в чужой стране, стала домохозяйкой. Хозяйство наше много усилий от меня не требует, благо уборкой занимается специальный персонал, а на мне, по сути, лежит, только готовка. Вот я и посвящаю себя, так сказать, своему самому любимому занятию – чтению.
Я всегда много читала, но в этот год – особенно. Так и открываю для себя новых авторов, историй, жанров. Смотрю много фильмов. И вот, совершенно случайно наткнулась на фильм «Отель Руанда», рассказывающий о геноциде в Руанде в 1994 г. К своему стыду, я про этот факт истории не знала, поэтому была ужасно поражена и начала искать все связанное с этими событиями. Так я вышла и на югославскую войну тех же лет, что тоже стало приоритетным в моих интересах. Боже, сколько я слез пролила, читая и смотря эти ужасы. Сколько я оказывается, не знала и пропустила когда-то мимо себя.
Все это является предысторией того, как я нашла роман «Рожденный дважды», о котором я и решила написать, хотя четко сформулировать свои мысли почему-то очень тяжело. Но я постараюсь все же сделать это.
Если в целом, то книга даже не о войне, но именно она послужила главным режиссером судьбоносных зигзагов и событий, произошедших с главными героями. Они стали лишь свидетелями и, в какой-то степени, жертвами окружающего их безумия. Война стала фоном, задним планом их жизней, их личных трагедий и непременным спутником памяти и ночных кошмаров на всю оставшуюся жизнь.
Важно подчеркнуть и то, что, несмотря на пытающуюся доминировать смерть, на первое место все равно выходит жизнь. Она, словно родничок, словно несмелая весенняя травка, словно солнечный луч, пробивающийся сквозь сплошные тучи, все равно ищет себе дорогу на развалинах поломанных судеб, на пепелищах и могилах, сквозь море слез, страха и ненависти не дает порваться своей пусть тонкой, но сильной ниточке. Все герои романа невероятно сильны, жизнелюбивы и богаты духом. Пожалуй, ни в одной книге я не встречала столь ярких и живых персонажей.
Джемма, которая даже переживая страшную личную трагедию, несомненно, заставившую бы многих женщин, столкнувшихся с той же проблемой – невозможностью стать матерью – сдались бы, сломались, продолжала жить надеждой, поисками, питалась своей любовью.
Диего – необыкновенный человек, неповторимый, лучезарный, сопереживающий всем.
Гойко – такой жизнелюб и добряк, что еще поискать таких надо. А его сестра – маленький комок счастья, надежды, и любви. А его мать. А его многочисленные друзья.
Аска – девушка-ветер, девушка – музыка, девушка-свобода с израненной судьбой и сломанными крыльями.
Можно перечислять практически всех, даже эпизодических героев романа. Все они вдохновляют и вызывают помимо огромнейшего сочувствия гордость и уважение, смешанные со слезами по их судьбам.
Как бы я хотела повстречать таких людей на своем пути. Особенно Гойко и Диего, потому что рядом с ними невозможно хандрить и скучать, потому что они заразительно жизнерадостны и положительны.
Финал, конечно же, ошеломил, перевернул все внутри, ужаснул.
И все-таки ощущения после книги остались светлыми. Пусть с налетом печали и грусти, но все же светлыми и теплыми, потому что жизнь победила.
Устав в последнее время от многочисленных шаблонов и клише в литературе, я наслаждалась живой книгой, искренней, душевной, настоящей. А такие книги попадаются довольно редко.
P.S. Посмотрела одноименный фильм. Совершенно не пожалело. После книги все показалось гармоничным и правильным: и актерский состав и сам фильм.
P.P.S. Буду очень признательна за рекомендации по книгам и фильмам, посвященным геноциду в Югославии и Руанде.

"Жизнь научила меня,что все можно преодолеть..."

Прочитала книгу несколько дней назад, но никак не могла собраться написать рецензию , не могла понять с чего начать, как оценить книгу, которая прошла через меня, как тяжелый танк, перевернула все во мне, заставляла меня замирать и задумываться.
О чем же эта книга ?
О любви и ненависти, о предательстве и жестокости, о бессилии, прощении, и о войне в Сараево (войны очень много, горя ни в чем не повинных людей, обстрелов, снайперов, жертв…) и БОЛЬ, именно большими буквами шагает со страницы на страницу…
Война всегда одинакова. Меняются только время и место (Россия, Европа, Азия, Африка, Югославия, Украина…). В экстремальных условиях выявляется вся суть людей: их силы и немощь. Тем кто оказался в этом злополучном месте сначала приходится принять, что война все- таки началась, потом пережить все ее тяготы, а после еще и возродиться к обычной жизни. Маргарет Мадзантини смогла описать это пронзительно и доходчиво. Она смогла показать читателям ощущение войны, показать тем, кого война не коснулась. И не дай нам Бог…
И на фоне этих событий показана большая любовь Джеммы и Диего, таких разных, но предназначенных друг другу судьбой, так идеально они дополняют один другого. Их отношения, такие странные для окружающих, были отдушиной для них самих, ведь они всегда искали друг друга.
Диего - фотограф, как все творческие люди натура увлекающаяся, но, несмотря ни на что, однолюб. Ему очень повезло - он встретил Джемму, которая стала его верным партнером по жизни, готовая жить с ним как в достатке, так и в нищете,, в любых условиях, главное рядом . Следить за их отношениями очень интересно - это невозможные эмоции, взрыв чувств и невероятное приключение.
Джемма, впервые встретив Диего, не верила, что на этого худого, нескладного мужчину, который выглядел скорее как подросток, могут обращать внимание женщины. Но, несмотря на это, именно он стал мужчиной всей ее жизни. Любовь- это счастье.
Но в книге много и горечи, и разочарования. Это и отчаянное желание Джеммы иметь детей (вердикты врачей однозначны -бесплодна), причем любой ценой! Было предпринято все, и попытки усыновления (им было отказано), и поиски суррогатных матерей, и вот в Сараево им встречается Аска, которая за определенную плату соглашается родить им ребенка. Но война распоряжается по-своему, не смог Диего уберечь Аску от насилия, но предпринял все, чтобы спасти ей жизнь и дал родиться новой жизни. Кто же он, рожденный дважды. Это голубоглазый Пьетро Рожденный в самом пекле, раздираемого войной города, матерью, которая на него даже не взглянула и рада была от него избавиться. И второй раз женщиной, которая спасла его, малыша, которому не исполнилось и суток, увозя на военном самолете далеко-далеко в жизнь, где никогда не будет войны. Именно Пьетро подарил Джемме смысл жизни.
И я очень рада, что автор не открыл самому Пьетро страшную тайну его рождения, иначе все усилия и многие поступки Диего, Аски, Джеммы были бы напрасны.
Читайте книгу, и тогда Ваши казалось бы большие проблемы на фоне ее содержания покажутся такими мизерными и ничего не значащими.

• Потрясающая книга!
    Поначалу может показаться, что книга скучная, но чем дальше читаешь, тем больше она захватывает. Таких разных эмоций при чтении у меня еще не было!

«Оказалось, что легче было бегать под пулями,чем потом гулять по развалинам»

«Жизнь научила меня,что все можно преодолеть - даже страх деформируется, исчезает в тумане, становится смешным, абсурдным и потому не воспринимается всерьез»

Книгу «Рожденный дважды» Маргарет Мадзантини можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 135 до 142 руб.

Чем дальше в тыл...

Чрезвычайно интересная книга побитого немецкого полковника, которому крепкий волшебный ускоритель...

Изо льда

На Крайнем Севере, в местах, где правит вечная мерзлота, российский Илон Маск Степан Тучников...

«Дело писателей»

Читала книгу о Гражданской войне и по наводке Аппиана нашла эту страшную статью. Возможно...

Любимым вареньем Достоевского угостят в деревне Даровое

Варенье из липы приготовит проект «Литературное варенье» «Быть в Зарайске и не доехать до...