MyBook.ru: 99 руб. скачать

Красный дракон, Томас Харрис
Начать читать

Год: 2015

«Разбитые зеркала говорят об отношении преступника к своей внешности.»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер, легендарный убийца-каннибал, попав за решетку, становится консультантом и союзником ФБР. Несомненно, Ганнибал Лектер - маньяк, но он и философ, и блестящий психиатр. Его мучает скука и отсутствие "интересных" книг в тюремной библиотеке. Зайдя в тупик в расследовании дела серийного убийцы, прозванного Красным Драконом, ФБР обращается к доктору Лектеру. Ведь только маньяк может понять маньяка. И Ганнибал Лектер принимает предложение. Для него важно доказать, что он умнее преступника, которого ищет ФБР. Обо всём этом и не только в книге Красный дракон (Томас Харрис)

Вам ножку или глазик?

На волне возрождения моды на Ганнибала Лектера достала я с полки пыльный томик…
Нет, не так. Никакое это не возрождение. Фильмы с Хопкинсом , безусловно, известны, но в них нет ни капли очарования и по-настоящему модными они не были. Культовыми – да, вроде бы стали. Но толпу визжащих девочек, пускающих слюни на Ганнибала-Каннибала, нам подбросил небезызвестный сериал. А всё дело в харизматичных актёрах и безжалостной резке исходных произведений Харриса, судя по всему. Ожидала я весомого, красочного героя, а получила…несколько писем и пару-тройку «явлений вживую». В общем, это где-то страниц 20 эфирного времени из 380. Разочарование? Есть немного.
Итак, главный у нас тут всё-таки Уилл Грэм – следователь ФБР, который никогда не работал в ФБР (Э?). На его счету одно убийство подозреваемого, психиатрическая клиника и реанимация, после знакомства с Ганнибалом, о котором говорится ну очень мимоходом. Событие настоящие – идут уже после того кровавого эпизода. Доктор Лектер заточён в клинике для невменяемых преступников, строчит восторженно-издевательские оды Грэму и если и помогает следствию, то чисто случайно. Портрета дьявола, даже обычного преступника, даже просто загадочного человека – нет.
Зато Уилла и его демонов мы видим отлично, а начавшаяся охота за новым серийным убийцей – Зубастиком, он же Красный Дракон – усугубляет ситуацию. Тут вам и настоящий мужской страх, и рушащиеся отношения, и азарт настоящего охотника, прочувствовавшего каплю крови. Думаете, охотник – Дракон? Да нет, это наш симпатяга-загорелые-щёчки-Уилл. Который прорывается, словно через терновый куст, через свои сомнения, небольшие комплексы и проблемы с нервами и воображением, обращая всё это в несомненные плюсы следователя.
А задачка у него – ого-го! Отловить психопата с раздвоением личности. Первая его половинка – вполне себе симпатичный мужчина, правда, с родовым (успешно скрываемым) уродством на лице. И с несчастливым ( ну очень, очень несчастливым) детством. Плохой наследственностью и абсолютно нормальной работой. А вот вторая часть – это вам не Наполеон, который торт. Это жуткая личность, стремящаяся подмять под себя ту, ещё вменяемую половину человека (весьма успешно), а также переделать весь мир под своё видение. И кровавые убийства для Дракона – ничто иное, как перерождение его жертв. Они же, в самом деле, не умерли, а перешли в иную, высшую форму. Конечно, легко обозвать героя психом, когда он говорит сам с собой разными голосами. Но по факту, такому интеллекту и смекалке позавидовали бы многие нормальные. «Бы» - потому что кромсать людишек всё-таки не комильфо.
Тем не менее, даже с учётом того, что ожидания не оправдались – чтиво весьма увлекательное. Написано терпимо, событий – достаточно. С жанром вот беда, потому что для триллера – ну очень слабо. Не страшно. Не тревожно. Не тяжело. Даже не мерзко. А для детектива – не загадочно; кто кого убил, знаем с первых страниц.
Однако герои хороши, Уилл и маньяк Долархайд соперничают в своей многогранности. И если второй может вызвать сочувствие у мягкосердечных, то первый – его лишиться. Грэм трусит, злится, срывается, показывает свои слабости и выглядит порой полным эгоистов – но при этом совершенно отлично работает. А делать такое дело, как у него, трудно – почти невозможно. Думаю, вы бы себя и за себя тоже боялись…
Как итог, книга неплохая, но вот лично я дальше читать истории о докторе Лектере не собираюсь.

Красный дракон

"Красный дракон" - средняя книга. Из тех, на которых мозг отдыхает.
Ничего особо интересного: несчастный мальчик, брошенный из-за недостатков внешности матерью, растет в доме бабушки, которую никак нельзя назвать выдающимся педагогом - и из него вырастает маньяк.
Не углубляясь в тонкости душевной организации месье Красного дракона, скажу, что образ получился достаточно убедительным, хоть и не слишком живым. То есть nihil humanum ему, конечно, не alienum puto. И все же он негибок. Нет такого ощущения, что мы проникаем в его мозг и начинаем думать и чувствовать, как он. С другой стороны, и слава богу - зачем нам это?..
Еще один момент, который стоит отметить, касается одноименного фильма, снятого по книге. Надо сказать, что экранизация вышла очень аккуратная, поэтому если вы смотрели фильм и помните, кто кого и в какой последовательности убил, то книгу читать будет неинтересно. Думаю, что обратный порядок знакомства с "Красным драконом" приведет к тому же результату.
Незачет автору можно ставить за попытку использовать художественные образы смежных искусств в своей книге. Вспомним книгу "Ганнибал". Там не без изящества были использованы ссылки на историю и изобразительное искусство. Здесь в центре "культурной программы" оказывается акварель Уильяма Блейка "Великий Красный дракон и жена, облаченная в Солнце". Мне показалось, что выбор автора и произведения произволен. Иначе говоря, я не очень поняла, почему именно эта картина, почему именно этот сюжет. Если у кого есть версии - пожалуйста, поделитесь.
Детектив, усилиями которого двигается следствие, вызывает уважение, но не восхищение. Положительный, но не идеальный человек, спокойно и последовательно думающий - больше бы таких детективов в детективах. А то или полудурки, которым счастье в руки с неба случайно валится, или умники-красавчики, вроде Фандорина, над которыми млеешь, вместо того, чтобы следить за ходом сюжета.

Надо, пожалуй, дочитать эту серию про Лектора - у меня осталось только "Ганнибал. Восхождение".

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба"

Убийство - это иллюзия

Как же давно я хотела прочитать цикл книг о Ганнибале Лектере. Тем более, что фильм Молчание ягнят я ни разу толком не посмотрела, хотя Энтони Хопкинса просто обожаю! Наконец-то этот рубеж преодолён! Как оказалось, первая книга цикла о Ганнибале - Красный дракон, а не Молчание ягнят. Но и в этой, первой книге, история Лектера толком не раскрыта, он уже сидит в психушке и лишь изредка даёт о себе знать.
В Красном драконе главная роль отведена детективу Уиллу Грэхему, которого, буквально, заставляют ввязаться в расследование серии диких убийств двух, ничем не связанных между собой, семейств. Чуть ли ни с первых страниц автор показывает нам маньяка, называющего себя - Красный дракон, совершавшего эти гнусные преступления при помощи вставных челюстей своей покойной бабули. Но фишка книги в том, насколько изощренно убийца подходит к преступлениям, насколько умно действует детектив!
Как же понять стратегию душевно больного маньяка?
Конечно же, при помощи такого же социопата - Ганибала Лектора.
Связь детектива и Лектора прописана интригующе и плотно связана с прошлыми преступлениями Лектора и его фантастической поимкой гениальным Грэхемом. Однако это все, что нам известно об этих двоих. Какой-то предыстории просто нет. Поэтому, если вы рассчитываете узнать какие именно преступления совершал Ганнибал, имейте ввиду, что об этом автор не поведает.

Язык автора просто прекрасен! Книга читается легко, на одном дыхании. Но, как мне показалось, очень многие моменты остались недоработанными. Например, я так и не поняла, что же такого сделала Красному дракону его бабуля (ну, кроме сцены с ножницами), что маньячина так ее боялся.
В целом, книга мне очень понравилась! Это бесценно, когда детектив написан так хорошо, что я остаюсь довольна!
  • "Молчание ягнят" с Хопкинсом смотрела давным-давно, и тогда, конечно, это был страшный психологический триллер. Сейчас уже требования к триллерам гораздо жестче, зрителю нужно больше кровищи, поэтому сериал "Ганнибал" лично для меня побил изначальный фильм. И, зная по сериалу о Красном Драконе, я не ожидала именно от книги активного присутствия Доктора Лектера, поэтому и не была разочарована, как многие другие читатели.
    Здесь речь идет о другом маньяке - о Красном Драконе,зачарованном картиной Уильяма Блейка, которого ловят отдохнувший Уилл Грэм и неизменный ФБРовец Джек Крофорд. Книга порадовала - это не простое перечисление динамических сцен и диалогов (я втайне боялась, что это будет чистый сценарий), это настоящая книга. Автор умеет обращаться и с сюжетом, и со словом, и с героями. Буду читать дальше!

«"Шрамы имеют власть над людьми, они напоминают нам что прошлое реально."»

«"В странном мире мы живём, не лютости, не мудрости. Любое нормальное общество давно бы убило меня."»

Книгу «Красный дракон» Томас Харрис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 99 до 572 руб.

Издательство: Эксмо, 2019

Издательство: Эксмо, Домино, 2011

ISBN: 9785699520787

Красный Дракон

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Первое знакомство с творчеством Артура Хейли и мой страх полетов

О производственных романах Артура Хейли я была наслышана очень давно, но до чтения его книг у меня...

Выбираем книги для будущей раздачи

Не так давно обсуждался вопрос, как угодить всем и подобрать наиболее подходящую книгу для...

Сегодня, 20 августа, в истории

В этот день родились: 1813 — Владимир Соллогуб, граф, русский писатель (ум. 1882). 1827 —...

Хотите научиться писать романы? Вот вам пример …

Венгерский писатель Ференц Мора предоставит вам возможность поучиться, даже нет- стать соавтором...