FLIP.kz: 807 тг. купить

Поселок, Кир Булычев

Год: 2015

«Хорошо ребенку на Земле, — говорил Старый. — Родители только сетуют — сколько лишних слов он схватывает в школе или на улице, включая визор или путешествия. А ведь земной ребенок — счастливый человек. У него избыток информации, которая льется на него со всех сторон. И вся облечена в слова. А что у нас? Полдюжины взрослых, которые обходятся тысячью слов»

Кир Булычев - один из известнейших писателей-фантастов, ученый-востоковед, сценарист, драматург. Роман "Поселок" - увлекательная "робинзонада" потомков потерпевших кораблекрушение на другой планете, вынужденных устраиваться на неродной планете, сосуществовать с местной природой и поддерживать остатки земной цивилизации. Обо всём этом и не только в книге Поселок (Кир Булычев)

Бывают моменты в жизни, когда человек не имеет права принадлежать только себе

Булычев раскрывает для меня новые грани своего творчества. Я даже не подозревал, что у автора многочисленных детских книжек, позитивной, веселой и сатиричной литературы могут быть такие серьёзные и мощные по накалу страстей повести. Это не тот автор, которого я знаю, вернее тот, но его герои вдруг сильно повзрослели, столкнувшись с суровыми тяготами и непредсказуемыми опасностями дикого инопланетного мира.

Всё, что нужно знать о сюжете, чтобы решить близка ли эта тема вам как читателю, уместится в краткой аннотации. В неопределенно отдалённом будущем космическая экспедиция потерпела бедствие и совершила аварийную посадку на неизвестной планете. Немногочисленные выжившие поспешили покинуть корабль, превратившийся в смертельно опасный очаг благодаря выбросу радионуклидов. Негостеприимная планета встретила пришельцев холодным климатом и ощетинилась всеми представителями животного и растительного мира. Несмотря на все трудности, около двух десятков человек нашли свой приют на клочке земли, где и основали Посёлок. Балансируя на грани голода и вымирания, люди не оставили надежды на будущее. Вот уже появилось молодое поколение, более приспособленное к опасностям, поджидающим за деревянным частоколом. Состарившиеся члены экспедиции всеми силами стараются наладить быт, передать детям те знания, которыми ещё владеют сами, и главное – воспрепятствовать деградации, которая сведёт на нет результаты тысяч и тысяч лет эволюции. Вот и все вводные, остальное ищите в первоисточнике.

Выше описана лишь внешняя оболочка, или, если хотите, фон. Согласитесь, тема не нова и обыграна несчётное число раз в литературе и кинематографе. Но есть что-то особенное в этой книге, что выделило для меня «Посёлок» среди множества других «собратьев по теме». И дело вовсе не в гордости за отечественного производителя, а именно в том, что вложил в эту книгу Кир Булычев. Если систематизировать достоинства, то я бы выделил три категории.

Категория первая – описательная. Планета обрисована впечатляюще. Всё, начиная с погоды, образа леса и продолжительности сезонов, заканчивая столь непохожей на Земную фауной, скрывающейся за ярлыками привычных нам названий, завораживает читателя. Подвижные и хищные растения, норовящие ухватить, укусить, обжечь и уколоть, странные агрессивные животные, неумолимые в своей охоте на землян, таинственные звуки и запахи, - это такой наполненный мир, что в нём можно попросту раствориться. Чуждость и уникальность всего, что мы видим глазами героев, заставляет опасаться и не доверять планете, избегать контакта с ней, но в то же время пробуждает исследовательский дух, и любопытство ведёт всё глубже в чащу, дальше от последнего оплота цивилизации. И в воинственной и враждебной природе чувствуется особая красота и изящность, немного дикая и пугающая, но прекрасная и совершенная.

Второе достоинство – персонажи, двигатели сюжета. Столь непохожие друг на друга, своенравные и разносторонние, целеустремлённые и влекомые своими интересами, желаниями, но в то же время сплочённые и сознательные. Конечно, нет идеальных людей, и герои часто совершают ошибки, может даже слишком часто. Но кто рассудит много или мало приходится ошибаться рядовому землянину в нашей повседневной жизни, комфортной, изобилующей излишествами, многочисленными благами и защитой социальных институтов? Здесь же люди не просто совершают ошибки, они сразу пожинают плоды своих действий, и каждый необдуманный или неудачный поступок очень дорого обходится как одному человеку, так и всему поселению.

Главные действующие лица – это старшие представители нового поколения, выросшие уже здесь, после крушения. Они взвалили на себя бремя забот о выживании и пропитании Посёлка. Но каждый из них идёт своим путём. Одни персонажи уже почти «одичали», то есть принадлежат больше этому миру, обладают необходимой для выживания силой, выносливостью, ловкостью и чутьём охотника. Другие ещё сохраняют связь со стариками и пытаются учиться, познать неведомый и утерянный, загадочный и сказочный мир под названием Планета Земля.

Но самое главное кроется не в сходстве, и не в отличиях, а в том, что хочется верить автору. Очень легко представить себя одним из участников событий, ещё легче проникнуться любовью и симпатией к каждому из них, закрывая глаза на все их недостатки и вспышки эгоизма. Спустя несколько глав, уже не верится, что это всего лишь книжные персонажи, кажется, что это реальные люди, и ты знаешь или знал их раньше. А потому все их радости и горести принимаешь близко к сердцу, чувствуешь себя сопричастным и ответственным по отношению к этому маленькому сообществу. И эта сопричастность может вызвать сильную боль. Боль утраты и чужих страданий. Нет, книга вовсе не представляет собой произведение в духе Шекспира или Мартина, где «все умерли», но этого и не надо, ведь Булычев играет на другом инструменте. Главное в этом мире – надежда, согласованность действий и нежелание сдаваться. Но что если читатель видит - вот-вот все планы пойдут прахом и всё закончится трагедией? И всё. Вымрет Посёлок вместе с деятельными стариками и непоседливыми детьми. Поэтому напряжение захватывает еще в начале книги, и не отпускает до самого конца. Очень, очень непростого.

И наконец третье. Кир Булычев вкладывает в слова своих героев самую обыкновенную правду. Правду о жизни, о людях, о взаимоотношениях и ценностях, как общечеловеческих так и личных. Его персонажи прекрасно знают, что такое долг, что такое ответственность. И хотя в силу возраста и темперамента, некоторые проходят через бунт, но в глубине души всегда остаются верными своим ближним. А близкими являются все жители без исключения. Взаимовыручка и доверие становятся базовыми принципами выживания. А простая незатейливая любовь, умение видеть будущее и продолжение в детях, показывают, что люди могут пережить многое и остаться людьми, если будут помнить прошлое, жить настоящим и думать о будущем. История, язык, науки и все-все-все знания должны быть приумножены, сохранены и переданы от одного поколения к другому. И в каждый момент времени стоит помнить, что несмотря на все достижения и одержанные победы, люди всегда остаются людьми, со своими достоинствами и недостатками, любовью и ненавистью, добротой и злобой, удачами и неудачами. А потому важно уметь смирять гордость и самонадеянность, ведь в мире всегда будет хватать неожиданностей и вызовов, которые судьба может обрушить на Человека. Нужно быть готовым ко всему.

Ждать всегда плохо, особенно когда не знаешь, чем кончится ожидание, но почему-то мы всегда чего-то ждем.

Как странно бывает в жизни, ну не люблю я фантастику, и я в этом была убеждена много лет. И вот коллега (в ожидании заседания) с огромным удовольствием читает книгу, и советует ее мне. Книга на вид неказистая, тем более выпущена детским издательством, и к тому же фантастика. Но поддаюсь на ее эмоции и начинаю читать, и увлекаюсь настолько, что забываю, что это выдумка, что этого не было и не может быть. Я ощущаю себя жителем поселка вместе с Олегом и Диком, Старым и Марьяной, Казиком и Сергеевым, Лиз и другими немногочисленными жителями. Кто они эти люди, откуда они появились, и как им живется.
Почти двадцать лет назад исследовательский космический корабль «Полюс» разбился при приземлении на эту планету, а оставшимся в живых пришлось искать убежище от возникшей после аварии утечки радиации. Так возник этот небольшой поселок, с несколькими кособокими домиками. Сколько всего им пришлось пережить, но у них была цель вернуться на землю. У каждого человека в поселке свой характер, свои положительные и отрицательные качества и достоинства. Все герои предстают перед нами такими живыми и настоящими. Автор поднимает в книге совсем не детские вопросы (это к тому, что вроде книга детская), как в таких условиях сохранить человечность, не дать никому деградировать. Они все от мало до велика трудятся, у всех свои обязанности. Старшие учили детей, без книг, без тетрадей, рисуя палочкой на земле, и желания познавать у детей было больше, чем у имеющих современные гаджеты. Детям рассказы взрослых о далекой родине кажутся сказками, а уж возвращение всех на Землю просто фантастикой (смешно так писать о фантастической книге).
Очень привлекает описание необычайно колоритного инопланетного мира со своеобразной флорой и фауной. Порой мурашки по телу только от описания этих необъяснимых существ, с которыми приходится сталкиваться людям.
Любопытно, что земляне называют встреченных ими животных и растения земными именами на основе слабой схожести и никого не смущает, что "коза" имеет зеленый окрас с панцирем, а "грибы" норовят сбежать от незадачливого грибника и спрятаться.. У них есть свои «мустанги», «кабаны» и«медведи». А растения «одуванчики», на которые лучше не дуть, деревья, напоминающие гору. Все это очень живописно и первозданно.
Вот только одно такое существо « … тварь, схожая с крабом, с которого сняли панцирь и спереди приспособили хобот....По сторонам хобота, ниже бессмысленных оловянных глаз, у гада были отверстия затянутые мембранами...Мембраны чуть дрожали, и Казик интуитивно понял, что ему надо опасаться именно их.. Поэтому, когда мембраны открылись и из скрытых ими отверстий метнулись две струи клейкой желтой жидкости, Казик был к этому готов». Этого гада назвали Чистоплюем и выловив, использовали его клейкую жидкость.
Многие из жителей боятся, что не смогут выбраться отсюда, и что через несколько поколений, люди на этой планете одичают и больше никогда не вернутся на Землю.
Последние страницы я дочитывала в волнении, сильно переживала за героев (даже слезы появились), удивилась сама себе – это ведь фантастика, но автор смог погрузить меня в эту атмосферу и его герои обаяли меня до такой степени, что я стала переживать за них, как за близких мне людей.
Думаю, теперь продолжу знакомство с Киром Булычевым и его произведениями, и уже не смогу категорично сказать, что фантастика – это не мое.
Если вам интересно узнать, чем закончилась эта история, то открывайте книгу и читайте. Вам обязательно должно понравиться.

Светлая и темная сторона «Поселка»

Кир Булычев – писатель в своем роде выдающийся. Он, наверное, первым в СССР/России додумался запиливать книгосериалы. И сводить с ума фанатов. В его случае – маленьких детишек и подростков. Ваш покорный слуга – в их числе. Я, наверное, «Пионерскую правду» в те годы выписывал только потому, что в ней печатали повести о девочке из будущего – Алисе. Ждал каждую новую газетку… это уже сериал в сериале! Повестей была куча – и мне потребовались годы, чтобы осознать, что это ширпотреб. Чисто коммерческая литература, появившаяся еще до самой коммерции в Этой Стране. Книги про Алису (по крайней мере, большинство из них) начисто лишены ремесленного качества, следов заботливой руки мастера. При этом, я и по сей день считаю шедевром мультфильм «Тайна третьей планеты» по очередной алисоповести.

Я не очень хорошо отношусь к Киру Булычеву, как к творцу, но есть у него как минимум один очень годный роман с некичливым, но фонетически очень сильным заголовком – «Поселок». Скупой, крепкий и суровый – как и само это слово. Конечно, нам ничего такого не слышится в словосочетании «поселок городского типа». Но, если представить себе огромный суровый чужеродный человеку лес, среди которого, ощетинившись частоколом, стоит десяток изб – то тут слово «поселок» зазвучит совсем по-другому.

А это такой поселок и есть. На чужой планете, вся флора и фауна которой почему-то норовит сожрать людей, живут несколько десятков землян. Космический корабль потерпел крушение, люди бежали от убийственной радиации. Прошло 17 лет, выжили немногие. Но у взрослых подрастает поколение детей – уже намного меньше являющихся наследниками земной цивилизации и гораздо больше – детьми новой Земли.

В книге есть две части. И, если первая – это практически шедевр, хоть, и написанный простоватым языком, то вторая портит общую картину, превращаясь в непрерывный экшн и скатываясь к идеологически неправильным (в те времена) бульварным фантастическим романам «прогнившего Запада».

Первая часть – это поход. Люди, два десятка лет балансирующие на грани жизни и смерти, стремятся спастись. И ставку делают на подростков, родившихся на этой планете. Избранным нужно дойти до корабля и дать сигнал. Но перед нами не просто книга о борьбе человека с природой. В советское время как раз часто писали о Человеке, перегибающем через колено Вселенную. В «Поселке» же поднимается важный вопрос о том, что социальная эволюция – не всегда благо. Не всегда выжить, приспособиться – это правильный выбор. Жить, несмотря ни на что – не может быть целью. Человек должен жить для чего-то большего, чем не дать себя убить и дать себе размножиться.

Отличная половина! Хорошая галерея персонажей, правда, чересчур однобоких. Но первая часть написана на грани притчи, поэтому тут такие образы уместны. Олег, Дик, Томас, Старый – это носители идей. Борьба с местным суровым миром показана ровно настолько насколько нужно для того, чтобы обрисовать декорации сюжета, и для того, чтобы создать тяжелую суровую атмосферу.

Во второй части всё хорошее исчезает. Ну, или почти всё. Все-таки во второй части появляется пара интересных персонажей: ученый Павлыш и дикаренок Казик (кульминация книги с участием последнего просто до слез меня довела). Но в остальном – это калейдоскоп экшна, написанный совершенно в другой тональности, нежели первая часть. Люди вытворяют невероятное, автор наваливает на них испытание за испытанием, декорации превращаются в какой-то непрерывный аттракцион. Аттракцион оттеняет сюжет, оттеняет идеи… да и нет во второй части особо никакой идеи. Просто «робинзоны» должны спастись, но это должно произойти невероятно тяжело и мучительно… И в последний момент… И когда типа думаешь, что всё пропало... Ну, вы поняли – те самые бесящие клише.

Едва добравшись до второй половины книги, я очень ясно осознал, почему Владимир Тарасов для своего мультфильма «Перевал» взял только первую часть книги (кстати, мультфильм категорически рекомендуется к просмотру!).

Даже не знаю, какая муха укусила Булычева при написании второй части… Хотя! Учитывая всё написанное «папашей Алисы», возможно, муха укусила автора как раз при написании первой части! А потом приход закончился, и Булычев вернулся к прежнему формату.

Что ж, спасибо мухе за нападение на мэтра советской фантастики!
  • На мой взгляд - самый сильный "взрослый" цикл Булычева. В историях о докторе Павлыше есть все... Сострадание, любовь, личные трагедии и трагедии социальные...
Книгу «Поселок» Кир Булычев можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 107 до 126 руб.

Издательство: Эксмо, 2015

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Говорящая книга, 2012

Издательство: Эксмо, 2005

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Под небом голубым есть город золотой...

Погода продолжает баловать алматинцев. На улице солнечно и тепло. Хочется гулять, гулять, гулять…...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

Где-то там, по весенней луже, простучит и моя капель

Баба Яга, Леший, Водяной и Кощей на самом деле жили на Земле, хотя и были чужды ей. Отчаянный...