К оружию! К оружию!, Терри Пратчетт

Год: 2009

«Убийство, по правде говоря, встречалось в Анк-Морпорке достаточно редко, зато было много самоубийств. Самоубийством, к примеру, можно назвать ночную прогулку по району под названием Тени. Типичное самоубийство — это сказать кому-нибудь в гномьей таверне, что, мол, анекдот «бородатый». Самоубийство — это упомянуть при тролле про собирание камней. В общем, самоубийства в Анк-Морпорке встречаются на каждом шагу.»

Слушайте, новобранцы, вам выпала великая честь - вы, всякие этнические меньшинства типа гномов, троллей и женщин, вступаете в Ночную Стражу! А это - ваша дубинка! Вы будете ее есть, ею спать, а когда вам скажут прыгать, вы должны ответить: «Какого цвета?»! И еще, в кармане каждого солдата лежат фельдмаршальские пуговицы! А теперь - десять кругов вокруг Анк-Морпорка! Обо всём этом и не только в книге К оружию! К оружию! (Терри Пратчетт)

Многообразие городской Стражи или как приятно провести 400 страниц

«К оружию! К оружию!» – вторая книга сэра Терри Пратчетта из подцикла о Страже (и пятнадцатая в самом цикле о Плоском мире). Начиная читать книгу, я боялся, что после блистательного романа «Стража! Стража!», знакомящего нас с порядками в Городской Страже, сэр Терри сдаст, и продолжение будет на порядок хуже. Но в итоге я пропал на два дня, не отрываясь от книги.

Итак, начнем. Многое изменилось в Городской Страже. Патриций Витинари навязал Ваймсу новобранцев (этнические меньшинства – гном, тролль и…… женщина). А сам Сэмюель Ваймс готовится к свадьбе с госпожой Сибиллой. И, конечно же, по канону жанра в последние дни службы Ваймса в Анк-Морпрке происходят загадочные убийства, причем убийства из первого огнестрельного оружия в Плоском Мире… Далее сюжет просто не нужно раскрывать. Его нужно прочитать самому. Он очень и очень хорош, хотя до более поздних книг всё ещё далековато.

Как всегда, персонажи замечательны. Старые знакомые вроде Моркоу, Ваймса и Витинари стали ещё лучше. Но и новые ничуть не хуже – новобранцы Детрит, Дуббинс и Ангва замечательны, за ними безумно интересно наблюдать. Можно только удивляться, как Пратчетт от книги к книге умудряется создавать такие яркие и нестандартные характеры.

И, наконец, юмор – он, как всегда, бесподобен. Пратчетт умудряется поднять в книге интересные идеи – начиная от взаимодействия рас и заканчивая тем, как могущество оружия начинает овладевать человеком, делая его своим рабом. Причем поднимает он эти темы с юмором, но так, что все это откладывается в голове.

Минусов, как бы я их ни пытался найти, нет. Все идеально, все детали романа слаженно взаимодействуют между собой. Единственная претензия относится к переводу названия книги. Я ничего не имею против Берденникова и Жикаренцева. Берденников замечательный переводчик, а Жикаренцев редактировал все книги о Плоском мире в России. Но название… «Men at Arms» – буквально «Мужчины при оружии». Понятно, что это попытка показать, что перед нами продолжение романа «Стража! Стража!». Но не звучит это название, не подходит к книге. Хорошо, что дальше эта мода не пошла (а то бы следующую книгу назвали «Глина! Глина!»).

Итог: книга хороша, море плюсов, ноль минусов.

Детектив от Пратчетта

"В этом есть здравый смысл: если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной."

Я погрузилась в плоский мир Пратчетта года два назад, и до сей поры, к своему удовольствию, из него не выбралась. После пятнадцатой книги я уже неплохо ориентируюсь в географии Плоского мира и знаю о тонкостях в отношениях гномов и троллей, волшебников и людей и прочих, и меня уже трудно удивить хитросплетениями сюжета. Но на этот раз, прочитав страниц двадцать, я поняла, что передо мной - нечто вроде детектива.
Началось всё с того, что в Ночную Стражу Анк-Морпорка по специальному указу Патриция были приняты представители этнических меньшинств - гном, тролль и...женщина, которая оказалась принята вовсе не потому, что она - женщина, а..узнаете, когда прочтёте книгу. Почти в то же самое время в гильдии убийц обнаруживают пропажу единственного в своём роде смертоносного оружия. Доблестная Ночная Стража решает взяться за расследование этого дела. Только, вот незадача, никто в городе, включая Патриция, не хочет, чтобы стражники совали свой нос в дело о пропаже. Между тем, трупов становится всё больше, а полномочий у стражи - всё меньше. Чем не детектив? Но, так как его написал Пратчетт, он совсем не мрачный, а такой пофигистически смешной. Герои, как всегда у Пратчетта, выпуклые и почти осязаемые - как старые, так и новые. Ироничный лорд Ветинари, хронически умная дворняжка Гаспод, тролль Детрит, который начинает соображать только при экстремально низкой температуре, обезоруживающе честный капрал Морковка у Пратчетта получились, как живые. Как обычно, очередная книга затрагивает понятия, нам не чуждые - этнические разногласия, управление городом (лично я не представляю кого-либо из наших акимов на месте Патриция, даже на день), и даже природу кошек и собак. Бесполезно что-либо ещё объяснять, это нужно читать! Рекомендую всем, кто знает и любит Пратчетта, и тем, кому содержание книги не показалось полнейшим бредом =).
  • Ужас. Не смог осилить.
    Жалко тратить время на подобную литературу. Не рекомендую к прочтению. Возможно у Терри Пратчетта есть другие интерестные книги, или просто эти книги для другого возраста.

«Капрал Шноббс… Говорят, у него есть какая-то двадцатипятилетняя особа. Только непонятно, где он взял это тело и где его хранит.»

«В свадьбу столько денег вбухано – если жених убежит, придется ей выходить замуж за кого-нибудь другого. Мы не допустим, чтобы повсюду бродили незамужние невесты, это угроза обществу.»

Книгу «К оружию! К оружию!» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 291 до 367 руб.

Издательство: Эксмо, 2007

Издательство: Эксмо, 2002

Сегодня, 16 июня, в истории

В этот день родились: 1313 — Джованни Боккаччо (Giovanni Boccaccio) (на фото), итальянский...

Дьявол кроется в деталях

Свой роман «Хижина в горах» Сандра Браун преподносит как детектив, а изучив аннотацию, я вообще...

наглым образом продолжаю серию заметок о новых книжных прелестях

Сегодня кратко. Столь красивые книжонки так и попросились в объектив фотокамеры!

Есть только двенадцать часов...

Твой дом – полная чаша, у тебя прекрасная, любимая и любящая жена, стабильная работа, и миллион...