Жена башмачника

Жена башмачника, Адриана Трижиани

Издательство: Фантом Пресс

Год: 2015

«Профессия сможет поддержать тебя, а простая работа лишь прокормить. Мне кажется, важно уметь что-то делать руками, будь то сосиски или сапоги. Еда, одежда и крыша над головой – вот что нужно всем людям в первую очередь. Если ты умеешь производить что-то из этого, у тебя будет занятие на всю жизнь.»

Впервые Энца и Чиро встретились еще детьми при очень печальных обстоятельствах, на фоне величавых итальянских Альп. Чиро - полусирота, который живет при женском монастыре, а Энца - старшая дочь в большой и очень бедной семье. Они не сетуют не судьбу и готовы к трудам и невзгодам, главное - не расставаться с близкими и с любимыми и такими прекрасными горами, которые способны залечить любые раны. Но судьба распорядится иначе - совсем детьми оба вынуждены покинуть родину и любимых людей, отправиться через океан в непостижимую и пугающую Америку. Так начинается история их жизней, полная совершенно неожиданных поворотов, искушений, невзгод, счастливых мгновений, дружбы и великой любви. Им придется встретиться и расстаться еще несколько раз, прежде чем они поймут, что судьба недаром подстраивает им встречи, и если есть что-то в жизни, способное справиться с тоской по родной Италии, так это - любовь. Но прежде им предстоит тяжко трудиться, терпеть нищету и унижения, справляться с ужасами... Обо всём этом и не только в книге Жена башмачника (Адриана Трижиани)

Обертка красивая, а конфета ни то ни сё

«Жена башмачника», по словам автора Адрианы Трижиани, роман в какой-то степени биографический. Это история дедушки и бабушки писательницы, облеченная в художественную форму.
Энца и Чиро родились в Итальянских Альпах, в маленьких северных деревушках, но их жизни такие разные. Чиро после смерти отца был отдан в монастырь вместе с братом, так как их мать была слишком бедна и слаба, чтобы воспитывать двух детей. Энца родилась в бедной и большой семье, но при этом очень дружной. С детства и Чиро, и Энца привыкли к тяжелому труду, не легкой жизни. Герои живут совсем рядом, и в какой-то момент судьба сводит их вместе. Но это только первая встреча, а потом...А потом будет Америка и поиск новой жизни, новые встречи, друзья, потери, взлеты и падения.
Судьба постоянно сталкивает Чиро и Энцу друг с другом, и читатель уже с самого начала понимает, что несмотря на все перипетии, им суждено быть вместе.
«Жена башмачника» - роман вполне атмосферный: в первой части перед нами предстает прекрасная Северная Италия, и читатель буквально погружается в сельский быт местных жителей; во второй же части вместе с героями мы оказываемся в Америке начала 20 века. И опять же Адриане Трижиане весьма удались описания и Манхэттена, и Метрополитэн Опера, и Маленькой Италии Нью-Йорка, и Миннесоты. Все это оживает перед нашими глазами.
Что автору не удалось, так это характеры героев. Нет, мы вполне себе можем представить их внешность, она прописана очень четко: нетипичный итальянец Чиро - зеленоглазый красавец с соломенными волосами, темноглазая и темноволосая Энца – типичная представительница Италии.
Проблема в другом. Автор постоянно сталкивает Чиро и Энцу, их жизни пересекаются, но при этом очень долго идут параллельно друг другу. И ты понимаешь, что все это слишком неестественно, наиграно, как-то не по-настоящему. Я не хочу вдаваться в подробности, пересказывая сюжет, но читая, ты понимаешь, что автор все время ходит вокруг да около, не переходя к главному.
Адриана Трижиани очень внимательна к деталям. Я бы сказала, внимательна до безобразия. Все эти подробные описания шляпок и платьев, детальная прорисовка внешнего образа героев, пустопорожние разговоры. За этим теряется основное. Там, где нужно бы наоборот удариться в тонкости описания (например, чувства и ощущения Чиро после возвращения с войны), автор смазывает картину и отделывается несколькими ничего не значащими штрихами.
Пока я читала, я все думала, что же с этим романом не так. Ведь роман поистине глобальный, описывается целая эпоха, трудная жизнь героев, их становление, их жизненный путь. И только сейчас я понимаю, что роману просто напросто не хватает глубины, психологизма. Станиславский наверняка выкрикнул бы свое знаменитое «Не верю!» К сожалению, и мне не удалось поверить. Обертка у конфеты красивая, но сама конфета на вкус ни то ни сё.
Тем не менее, этот роман не оставляет отрицательных эмоций. В «Жене башмачника» есть все для того, чтобы считаться хорошим романом, и я думаю, он стоит потраченного на него времени.

История двух сердец - история целой эпохи

"Жена башмачника". Что скрывается под этим названием? Лично я даже не пыталась строить догадки, просто открыла первую страницу и погрузилась в чтение, вскоре перестав замечать время.
Очень хочется отметить, что книга не затянутая. Автор не заставляет нас терзаться в ожиданиях, а что же произойдет дальше? Сюжет развивается достаточно стремительно, сменяя одну главу жизни героев за другой. Не смотря на это, описания в книге достаточно детальные, в особенности, хочется отметить прорисовку итальянских Альп. Это написано с такой любовью, что самому невольно захочется увидеть эту красоту вживую.
Из названия же ясно, что речь тут пойдет об отношениях. Конечно же, главная сюжетная линия - любовь. Настоящая, вечная, всепоглощающая, верная и поистине искренняя. Энца Раванелли и Чиро Ладзари - вот те чувства, о которых мы мечтаем. Расстояние, жизненные трудности, война - ничто и никогда не изменило бы их чувств друг к другу. Их любовь - вот что по-настоящему вдохновляет на новые свершения, позволяет понять, как же важно рассказать о том, что хотел бы всегда быть рядом с человеком, которого выбрал, которого выбрало твое сердце.
История Энцы и Чиро - история эпохи, они пережили жуткую бедность в Италии, Первую мировую войну и Вторую. Их история - это путешествие от предгорья итальянских Альп до Железного Хребта в Америке. Противостояние трудностям, неудачи, трагедии - все это есть в "Жене башмачника". Но главное не это. Главное, что герои всему этому противостоят. Они не одни. У них есть друзья и семья. И каждый человек должен помнить, что если жизнь кажется уже невыносимой, и ты готов сдаться, если есть хоть один человек, который готов тебя поддержать, значит ты уже не имеешь права опускать руки. Энца рискнула всем, чтобы быть с Чиро, у Чиро же было лишь умение и навык, больше он ничего не мог предложить, разве что свою любовь. И вместе они доказали, что настоящая привязанность, поддержка и вера друг в друга способны из нищего башмачника и швеи сделать мастера и модельера, нужно лишь, чтобы рядом был правильный человек.
"Жена башмачника" Трижиани рассказывает нам историю народа Италии, историю заселения Америки иммигрантами, историю жизни разных слоев общества от беднейших рабочих на фабриках до артистов Метрополитен-опера в Нью-Йорке. Но самое главное, что это - история двух сердец, для которых самым важным всегда было быть верным своим принципам до конца и помнить о том, что где-то есть человек, который всегда любит, ждет и верит.

Хорошая и грустная сказочка

Хорошая и грустная сказочка. Я, конечно, ожидала от неё немного большего, но, как говорил один известный человек: «То, что мы не оправдали ваши ожидания — это не наши проблемы». Скорее, меня сбили с толку восторженные отзывы критиков и очень красивое и поэтичное описание книги.

Роман на самом деле читается очень легко и интересно, события разворачиваются на фоне удивительных по своей красоте мест как в Италии, так и в Америке: автору отлично удалось описание итальянской природы и американской атмосферы, царящей вокруг Метрополитен-опера. Я прямо-таки зачитывалась деталями работы Энцы и Лауры, да и в целом мне всегда приятно читать про работящих и таких способных людей. Очень трогательно описаны отношения двух братьев Чиро и Эдуардо, отношения между родными в семье Раванелли, здорово описаны дружеские и добрососедские отношения между различными героями.

Но всё-таки читатель согласно аннотации ожидает в первую очередь увидеть невероятную историю любви девушки и юноши, пронесённую сквозь года. А на самом деле о чувствах героев Адриана Трижиани пишет очень мало, и поэтому, на мой взгляд, душещипательной саги не получилось. В этой книге практически никто не говорит о любви: кому-то с кем-то просто хорошо, кто-то счастлив лишь от того, что на него обратили внимание, и так далее. В этой книге для автора эмоции и чувства не главное, главное — факты. А концовка вообще очень смазана: на первых 400 страницах все события описаны очень подробно, а на последних страницах всё очень скомкано, такое ощущение, что автор торопилась скорее закончить произведение.

Для меня это роман не о любви. Я готова, скорее, поверить, что Энца и Чиро — не любовники, но друзья, два молодых человека, встретившиеся на другом конце света и напоминающие друг другу о доме. Они понимают друг друга без слов, заботятся друг о друге, и дарят друг другу такую нужную взаимопомощь и поддержку. С таким же успехом они могли бы быть любящими братом и сестрой.

«Иногда кто-нибудь разбивает нам сердце — лишь затем, чтобы когда-нибудь нужный человек склеил его.»

Вполне возможно, что они друг для друга — просто этот самый «нужный человек», способный залечить душевные раны и привнести с собой спокойствие и умиротворение.

Несмотря на то, что Адриана Трижиани говорит, что это биографический роман, художественного в нём всё-таки больше. Поэтому для меня всё прочитанное — сказка. Хорошая сказка, о прочтении которой абсолютно не жалею: есть, из-за чего переживать, плакать, чем восхищаться и чему удивляться.
  • Поэт внутри меня (очень глубоко, но он есть) слагает очередную оду в честь Адрианы Трижиани. Мало ведь написать книгу. Даже о том, о чем знаешь хорошо. Нужно дать повествованию частичку души, частичку наследия собственной семьи, которая дана в руки и которую нельзя неправильно использовать. И вот во всем этом ей просто мало равных. Пишет эту историю Трижиани так, что она сразу визуализируется, читатель погружается в неё головой и становится наблюдателем и участником. Тут ещё присутствует и грамотное сплетение жизней вымышленных и реально существовавших. Такая размытая грань между сухой биографической справкой и мыслями автора на тему «а как могло быть». Моменты с участием реального человека я старалась читать под его исполнение оперных арий, что ещё добавляло реалистичности. Отдельный огромный плюс лично для меня - возможность через текст побывать за кулисами театра и наблюдать за тем, что всегда скрыто от зрителей. Тем более, что этот театр - реально существующий и есть в моем списке мест, где мне очень хотелось бы побывать. Эта история влюбляет ещё в себя тем, что она как жизнь - без однозначно хорошего или плохого конца. В ней что-то отрицательное оборачивается положительным, для кого-то все слишком рано заканчивается, а кому-то даётся много времени. И надо уметь ценить просто каждый момент. Ведь, как в одной очень известной пиратской истории, был правильный вопрос о слишком высокой цене одного дня: «Ведь главное - какой он, этот день». И даже если есть только он один, надо проживать его и принимать все происходящее целиком и полностью. Но при этом ни на секунду не переставать мечтать.

«– Одна сутана еще не делает никого священником, как и роскошное платье не делает женщину подлинной красавицей – или доброй, или щедрой, или умной. Не путай то, как человек выглядит, с тем, чем он является.»

«Иногда кто-нибудь разбивает нам сердце – лишь затем, чтобы когда-нибудь нужный человек склеил его.»

Книгу «Жена башмачника» Адриана Трижиани можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 494 до 641 руб.

Жена башмачника

Издательство: Фантом Пресс, 2015

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

Бюро сюрпризов

Даже не знаю с чего начать. Почему мне всегда казалось, что рассказывать о том, что нравится, а...

Хотелки GraFiKи для Бюро Сюрпризов

Всем привет! Мне кажется, идея Бюро Сюрпризов – это еще один замечательный способ узнать друг друга...

Вся жизнь бок о бок с крысами

Знакомство с автором месяца состоялось. Признаюсь, Пьеру Леметру удалось захватить, поразить...