Зима тревоги нашей, Джон Стейнбек

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Меня мучил страх: вдруг по мне что-то заметно. Я давно уже не верил, будто глаза - зеркало души. Не раз мне встречались в жизни отъявленнейшие стервы с ангельским личиком и глазками. Есть, конечно, люди, от природы наделенные способностью видеть человека насквозь, но таких очень мало. А вообще люди редко интересуются чем-нибудь, кроме самих себя. »

"Зима тревоги нашей" (1961) – последний роман Стейнбека, невероятно современный и актуальный, хотя действие его происходит в 60-е годы в Новой Англии, в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Аллен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, человек образованный, порядочный и честный, оказывается в затруднительном положении. Он вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. Итену, привыкшему к совершенно другой жизни, не просто смириться с таким падением. Тогда он идет на сделку с совестью, чтобы обрести прежний статус и положение. Однако нечестные махинации, вернувшие герою богатство, не делают его счастливым. Обо всём этом и не только в книге Зима тревоги нашей (Джон Стейнбек)

В сердце немного света, лампочка в тридцать ватт. Перегорит и эта — за новой спускаться в ад...

Если бы действие книги разворачивалось в наши дни:
- Добрый день! Хотим быть вашими поставщиками, что скажите?
- Спасибо, у нас уже есть поставщики, менять ничего не хотим, да и окончательное решение принимает руководство
- А если мы предложим лично вам 5% с каждого заказа.
- Похоже ваш товар и правда лучше, я согласен!
Конец.

Но нет, у Стейнбека все сложнее. Его герой сложнее. Его герой - герой ушедшего времени: цепляется за имя и репутацию семьи, за честь, справедливость - понятия, которые вокруг него никто понять не может. Добавим к этому время, в котором живет герой - время, когда предприимчивые американцы сколотили экономику, свое личное благосостояние и утвердили господство этого самого благосостояния, господство личных амбиций и интересов над всем остальным.
На одной чаше весов фамильная история длиной в 200 лет, честь, на другой благосостояние или проще деньги. И вроде бы Итен Хоули не сомневается, что нужно выбрать, но все вокруг, словно сговорившись становятся на другую сторону, подруга жены нагадала ему богатство и это дало надежду жене. Дети растут и хотят больше. Директор банка, старый друг семьи предлагает помочь разбогатеть. Начальник учит быть менее честным продавцом.
«Там, где нет никаких сомнений, в чем состоит наш долг, колебаться - значит потерпеть поражение» (Гюго)
И вот герой уже уже сомневается, и есть повод для сомнений - он умный, способный, у него жена и двое детей-подростков, а он продавец в магазине, этого слишком мало для чувства собственного достоинства.
А дальше с героем происходят метаморфозы. Он не вкладывает куда-то деньги, как советует директор банка, не начинает обсчитывать покупателей, не берет откат. Он выбирают другую дорогу. Он начинает играть в свою игру, делает неожиданные ставки. Отмечу мастерство Стейнбека - сначала совсем непонятно, что происходит, на что именно делает ставку Итен, и что он вообще делает ставку.
...Так странно, читаю вторую книгу подряд с названием из “Ричард III” Шекспира, и вновь мне видится “Преступление и наказание” Достоевского…
Совершенного не отменишь, желаемое достигнуто - Хоули получает деньги, благосостояние. И вот тогда совесть находит его.
Отношение к действиям героя у меня противоречивое. С точки зрения его же окружения он ничего плохо не сделал - просто устроился поудобнее, заработал, никто не пострадал из-за его действий сильнее, чем мог бы. С человеческой точки зрения - он все-таки прошелся по головам.
Рефлексия главного героя неутомительна, умиляет его общение с женой, его позитивно-циничное отношение ко всему как обертка, под которой прячется он настоящеий. Убежище, семейный талисман, тетушка Дебора и Страстная пятница в роли совести - интересные и красивые символы, объясняющие внутренний мир главного героя.
Книга мне очень понравилась, я увидела здесь совсем другого Стейнбека, нежели в “Гроздьях гнева”. Книгу рекомендую.

...А я все пляшу, не глядя, на ледяном краю,
И держит меня одна, та, которую я люблю.

"Деньгам нужна не дружба, а еще и еще деньги."

"Зима тревоги нашей" - последний роман Джона Стейнбека и первый роман, который я прочитала у великого мастера. Говорят, он не похож ни на один из предыдущих романов автора. Говорят, это не самое лучшее произведение писателя. Не могу судить, но "Зима тревоги нашей" - книга очень важная, нужная, страшная.
На дворе 1960 год. Главный герой, Итен Аллен Хоули, принадлежит к старинному роду и живет вместе с семьей в небольшом городке, где все друг друга знают. Род Хоули обнищал, и Итен служит продавцом в бакалейной лавке у итальянца Марулло. Он зарабатывает считаные гроши, но обнищавши материально, Итен силён духом. Он предстаёт перед читателем этаким простофилей-оптимистом, который ничего не смыслит в жизни, но все время шутит, внушая чувство доверия и дружбы окружающим.
Но вот его жена Мэри восклицает: "Как жаль, что у нас нет денег!"
Дочь вопрошает: "Папа, когда ты разбогатеешь?"
Сын требует: "Почему у нас нет денег?"
И Итен задумывается:
"Может ли человек сам надумать свою жизнь или он должен просто жить, как живется?"

Кажется, всё его подталкивает к тому, чтобы жизнь "надумать": и сожалеющая об отсутствии денег семья, и банковский клерк Джой Морфи, рассказавший ему, как легко ограбить банк; и банкир Бейкер, твердящий, что пора ему, Итену, пустить в оборот небольшое наследство брата; и спившийся друг Дэнни - владелец отличного участка земли, пригодного для строительства аэропорта; и подруга жены Мардж, которая раскинула карты и нагадала ему богатство.
На что же решиться Итен, этот вечно дурачащийся большой ребёнок, который, кажется, ко всему относится со смехом и юмором, каждый день придумывая жене все новые ласковые имена. Решиться ли он на ограбление банка? Сможет ли предать и тем самым свести в могилу старинного друга? Подставит ли своего хозяина?
"Я ли, в самом деле, завертел колесо, или это оно вовлекло меня в свое движение? Пусть я сам сделал первый шаг, но по своей ли воле я шагаю дальше? Казалось, на длинной дороге, куда я вышел теперь, нет ни перекрестков, ни развилок, путь только один – вперед."

Нельзя написать об этом романе, не раскрыв хотя бы частично его сюжет. Итен решится на многое. Итен решится на все. Главное не это. Страшно другое: человек, казалось бы, высоких моральных принципов вдруг превращается в холодного, расчетливого дьявола. Он с такой хладнокровностью продумывает все свои ходы, что диву даёшься, как такое может уживаться в одном человеке.
Прав Марулло, говоря: "Все старался понять, в чем ваш рэкет, и наконец понял в чем – в честности."
Итен настолько честен, настолько прост, что никому и никогда не сможет прийти в голову, что он способен на хитроумные ходы и тонкий расчёт.

"Когда он, сукин сын, поднял на меня глаза, в них был страх. Перед ним сидел человек, о существовании которого он и не подозревал."
Никто не подозревал о существовании вот такого Итена Хоули. Ни жена, ни друг, ни враг.

Остаётся задаться только последним вопросом: поступившись всем и вся, предав самого себя, будет ли ему спаться спокойно? Сможет ли он забыть о содеянном и наслаждаться плодами своих действий? А может быть, в такой морали нет ничего предосудительного?

"Он не сразу уразумел, что такое Америка, но потом разобрался, постиг что к чему. «Сколачивай деньгу. О себе думай в первую очередь». Постиг, все постиг. Он малый неглупый. О себе в первую очередь и думал."

А если такова мораль и высшая ценность целого общества, то не будет ли аморальным ровно противоположное - не убий, не солги, не укради?

"Судят только за неудачи"

"Люди все нравственны. Безнравственны только их ближние".
Стейнбек - один из моих любимейших авторов. И это произведение, которое многие называют одним из самых слабых в его творчестве, я считаю одним из сильнейших.
Здесь настолько четко и настолько детально описано перерождение героя, кардинальный перелом, я бы даже сказала - разрыв в ткани его сознания, что становится страшно. Мне было страшно. И больно за него. Итен - продавец в продуктовом магазинчике. У него есть любимая жена и двое детей-подростков, но за этим внешне благополучным фасадом он глубоко несчастен. Много лет назад у него была своя лавка, но он прогорел, и теперь вынужден работать на хозяина-итальянца, который не понимает местных обычаев, правил и характеров окружающих людей. Итен мысленно похоронил себя, закрыл для себя двери новых возможностей, откинул надежду стать кем-то другим, стать лучшим. Он погрузился в это самоуничижение и застыл в нем, как муха в куске янтаря. Но как сказал Стейнбек, перемены в человеке происходят постоянно и постепенно, просто другие люди замечают это, только когда вся эта масса накапливается и прорывается наружу. Так произошло и с Итеном.
Не хочется сильно спойлерить, поэтому просто скажу, что он затеял некрасивую и противозаконную аферу, подставив и своего хозяина, и старого приятеля-пьяницу, и многих других людей. И пусть он также провел вокруг пальца людей, которых и жалеть не приходится, так как они сами проворачивают аферы похлеще его, но для Итена все это не имеет оправдательного значения.
Я читала во многих отзывах, что Итен - слабая личность, но не согласна с этим. Он отдает себе отчет в каждом поступке, не оправдывает себя придуманными альтруистическими мотивами, или фразой "я не мог по-другому", или иной подобной чепухой. Итен поступает плохо, но он честен сам с собой. И это отравляет его душу: все его естество "хорошего парня", его воспитание, мировоззрение и совесть протестуют против таких поступков. Но он силой воли загоняет их в дальний угол и поступает так, как решил. Я не могу его оправдать, но в силе характера ему не откажешь.
В этом произведении показана настоящая внутренняя трагедия одного человека, как бы банально эта фраза не звучала. Здесь льется невидимая кровь, зияет невидимая рана, которая не затянется даже по прошествии времени. Это борьба человека с собственными призраками; это ошибка человека, который решил пробить стену неудачи, но выбрал не ту сторону, и увидел вместо простора голубого неба тупик из спресованной земли. Это кошмар человека, которой захотел сбросить с себя маску вечного банкрота, а в результате снял ее вместе с собственной кожей. Это трагедия человека, который решил жить так, как "живут все", вот только не учел, что лично он так жить не сможет. Это страшное, великолепное, до боли правдоподобное произведение; это - сама жизнь.
"Мой огонь погас. Нет на свете ничего темнее, чем обгоревший фитиль. И где-то в глубине себя я сказал: хочу домой, нет, не домой, а по ту сторону дома, где загораются огни".
  • Когда читаешь иностранных авторов, издававшихся еще при СССР, всегда понимаешь, что они удостоились этого права за разоблачение какого-либо из пороков буржуазно-капиталистического образа жизни. Иногда разоблачительство выливается в грубую гротескно-сатаричиную форму.. но иногда в тонко-ироничную...Признаюсь, что второй способ мне гораздо ближе. Поэтому книгу прочитал с удовольствием...
    С англоязычным вариантом книги не знаком, и как в нем обыграно название не знаю... Но в русском издании мне понравился тот ход, что в тексте романа есть слова песни "Зима тревоги нашей позади..." - в самоуспокоительном гипнозе эту песню поют герои.. Однако автор, отбрасывая в названии романа последнее слово строчки снова вводит тревожные нотки, нет.... зима всё длится и длится... и на душе - тревожно.....
Книгу «Зима тревоги нашей» Джон Стейнбек можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 175 до 279 руб.

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2010

Издательство: Эксмо, 2006

Издательство: Эксмо, 2006

Голосование по итогам дискуссии по пьесе марта "Пер Гюнт" Генрика Ибсена

Второе занятие Драмкружка можно считать проведенным. Пока результаты скромнее. На страничке «Пера...

Старинную жизнь поведал и чистую душу открыл

Я за хорошую литературу. Я за слово, которое душу трогает… Вот и книга Ивана Сергеевича Шмелева...

Тема апреля: "Назад в прошлое" (Конкурс заметок)

Судя по результатам голосования, букмисчане в апреле решили отдохнуть и написать просто про себя. А...

Сегодня, 3 апреля, в истории

В этот день родились: 1783 - Вашингтон Ирвинг (на фото),выдающийся американский писатель-романтик...