Уголек в пепле

Уголек в пепле, Тахир Саба

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

В Империи сопротивление карается смертью. Если не вы не верны Императору и телом, и душой, вашу семью могут казнить. В таком беспощадном мире живет Лайя. Когда ее старшего брата арестовывают за государственную измену, девушка решает прикинуться рабыней для того, чтобы шпионить в Военной академии Империи. В таком беспощадном мире живет Элиас. Он – один из лучших солдатов академии, но больше так жить не хочет. Едва ему приходит мысль о дезертирстве, его отправляют на битву. Когда их пути пересекаются, они понимают, что связаны одной судьбой и одним выбором, который изменит будущее всей Империи. Обо всём этом и не только в книге Уголек в пепле (Тахир Саба)

Новая звездочка Young Udult

Сама удивилась тому, насколько понравилась эта книга, потому что чего-то впечатляющего от жанра я уже давно не жду. Но вот неожиданно еще одна звездочка зажглась на переполненном небосводе подростковых антиутопий.
Скажу честно, поначалу ощущения были довольно смутные. Показалось, что опять все то же самое: ужасающая государственная система, прячущиеся по норам партизаны ополчения, среди которых появляются героически настроенные личности, он и она, обязательно по разные стороны баррикад, любовь-морковь, невозможная по многим жизненным обстоятельствам, но кипящая и бурлящая, и даже любовный треугольник имеется – все это, согласитесь, мы уже видали в разных вариациях, похожих друг на друга и отличающихся только сменой декораций и имен. Да и «Голодными играми» на версту несет, как, впрочем, и «Дивергентом», и «Легендой, и, массой похожих историй.
Но…Все же Саба Тахир сумела из всего этого уже где-то виденного и читаемого набора шаблонов сделать нечто оригинальное и свое, надо отдать ей должное. Мир получился необычным и, пусть и не так детально, но все-таки хорошо прописанным и атмосферным. Герои сразу оформились как-то в голове, создав интересные образы, не без изъянов, конечно, но вполне логично действующие и мыслящие.
На протяжении всего чтения в мыслях постоянно рисовалась красочная картинка, которую ну очень уж теперь хочется увидеть на большом экране. Вроде, поговаривают, что фильм будет, чему я безумно рада, потому что в умелых руках должно получиться нечто весьма и весьма захватывающее. Да и слухи насчет участия Лиама Хемсворта откровенно радуют. Лучшего актера на роль Элиаса не найти, как мне кажется.
В общем, к финалу книги я уже была окончательно и бесповоротно покорена. Жду теперь с нетерпением продолжения, ну и фильма, конечно.
  • Требую продолжения!) Безумно понравилось. Невероятный мир, жестокий мир, выстроенный автором, захватывает с первых страниц. Интересно наблюдать, как будут связаны судьбы солдата империи Элиаса и рабыни Лайи.
    Читается легко и быстро, сюжет не провисает, герои интересные, любителям жанра YA рекомендую.

Цитат из «Уголек в пепле» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Уголек в пепле» Тахир Саба можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 289 до 348 руб.

Вышел фильм о молодом Волан-де-Морте

Некоммерческая студия Tryangle Films после двух лет съемок выпустила некоммерческий фильм...

Сегодня, 15 января, в истории

Всех с Днем рождения Википедии! Подробнее: здесь. В этот день родились: 1622 — Мольер...

Бесконечная проповедь, или не прелюбодействуй, а то и тебе ее прочитают!

"Алая буква" — книга, основанная на реальных событиях. Однажды, когда Натаниель Готорн...

Буржуй закоснелый, моральный урод, задумал украсть у людей кислород

Пока проклятущие капиталисты пытаются ополчить весь мир на соцреализмЪ, самый обычный и типичный...