Маленький друг

Маленький друг, Донна Тартт

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Она поразилась, до чего же это приятная мысль, до чего же прекрасно - исчезнуть с лица земли, исчезнуть прямо сейчас: пуфф, облачком дыма - мечта да и только.»

Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она — упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла. Обо всём этом и не только в книге Маленький друг (Донна Тартт)

Сказки Юга

Осень хорошая книга, хотя и уступающая (и, пожалуй, сильно) предыдущей - "Тайной истории” той же Донны Тартт.
Как и первая, эта книга небанальна. Брезгливо отказывается от дешевых загадок (и временами от разгадок), главной героиней страшной детективной истории делает девчонку (но книга - не для детей, и юмора с чудесами тут не ищите). А главным достоинством истории становится, пожалуй, ее фон: заповедный мир американского Юга, погружённый в обманчивую, как у крокодила, дремоту.

Это старый провинциальный Юг со всеми его мифами, полузабытыми легендами, династиями, старыми особняками, смутной памятью о каком-то ином прошлом, проступающем то во французской фамилии, то в обрывке далекой истории... Тут одни постоянно пьяны, другие погружены в фантазии и грезы, и все находятся в опасной близости от солнечного удара, что сообщает ритму и стилю повествования особый, ни на что не похожий, пряный, вяжущий вкус.

Девочка и ее верный забавный поклонник ведут расследование, не очень-то зная, как взяться за дело, путая обычную детскую игру с настоящими убийствами и покушениями на них, и в этом южном мареве и впрямь запутаться непросто. А послеполуденные грезы вдруг оборачиваются вполне реальными и жуткими опасностями, смертью и болью.
Но южное марево вскоре размывает острые углы боли, превращая реальные преступления в фантазии, порожденные испарениями болот.

Грезы мешаются с явью, быль с небылью, и порой начинает казаться, что даже тот неоспоримый факт, с которого история начинается, никогда не существовал, был придуман, кому-то привиделся. Ведь не заметила же ничего эта умная внимательная девочка-сыщик, игравшая на крыльце в тот страшный вечер... И откуда тогда пришло в ее жизнь бессмысленное, иррациональное Зло - уж не из самого ли дрожащего от зноя южного воздуха?
А черт его знает, тут все может быть...

Впрочем, если вам показалось, что это история с мистикой, то это только так показалось. Донне Тартт мистика не интересна.

Покалеченные дети становятся покалеченными взрослыми.

Второе свидание с автором.
�Что ж, стиль написания у госпожи Тартт определённо способен захватить внимание читателя и заставить жадно перелистывать страницы. Детектив не детектив, триллер не триллер, что-то определённо вне жанра. Главное - снова в человеческих душах и страстях.
� Путь ребёнка на пути к взрослению, лишенного любви, замерзшего сердцем может быть устлан множеством странных и страшных событий. Главная героиня свой путь прокладывает упрямо и бесстрашно, и вот её безумные поступки уже определённо пересиупают черту допустимого.
�Книга снова неоднозначна, полна глубоких омутов, куда попадают герои, и где теряются их души. Сюжет полностью погружает читателя в атмосферу американской провинции второй половины прошлого века, со всеми её бытовыми, межрасовыми и межличностными конфликтами.
�Из того, что лично мне не понравилось: автор снова удиляет много внимания наркотикам, но здесь их не так много как в следующем её произведннии, в "Щегле".
�Главная в книге пожалуй мысль, что путь из детства в отрочество сложен, покалеченные дети вырастают и становятся моральными калеками - взрослыми, и не важно богат ты или беден, ребёнок нуждается в любви и опоре, без этого человека несёт в себе пучину страстей и хаос, имя которому ад.
�А концовка... За такое красивое многоточие и развязку автору отдельный респект, хотя итог на любителя. Точек над i сколько не ищи, сыщешь едва ли...
�Книга вновь атмосферна, написана хорошим языком и несёт глубокий посыл, поэтому прочесть её любителям современной качественной прозы я бы рекомендовала. Но легким чтивом ради поднятия настроения тут точно не пахнет, серые воды, печальные мысли, глубокая тоска и чёрное забытие на фоне ярких, почти кислотных красок и тысячи мелких деталей, видимых глазами героев. Однако, книга и в депрессию не вгоняет, столь велика эстетика художественного слова.

Разочарование?Возможно

Позади 636 страниц...Чего?Удовольствия?Не сказала бы.Разочарования?Возможно.Равнодушия?Однозначно нет.
На протяжении всех 636 страниц всего несколько раз я испытала сильные эмоции.
Во-первых,когда повествование велось о змеях и охоте на них (Боже,как люди там живут,это же дико страшно!!!).
Во-вторых,когда на страницах романа появлялась Шарлотта.Хотелось ее чем-нибудь пристукнуть (не мне же одной,правда?).Да,потерять ребенка-это большое,огромное,невообразимое горе,но!Прошло уже 12 лет и потом,у нее еще двое детей,которым нужна мама,а не депрессивное существо,питающееся мороженым и изредка выходящее из своей комнаты.Простите,грубо.Но это мое мнение.Девочки,имея живую мать и аж четырех бабушек по сути никому не нужны.Они крайне одиноки и неудивительно,что Элиссон уходит от реальности в мир снов,а Гарриет-в мир фантазий.
И еще один существенный для меня минус-фактически открытый финал.Понятно лишь то,что почти ничего не понятно.
Надеюсь,оставшиеся 2 романа Тартт меня не разочаруют.
  • Первый прочитанный роман Донны Тартт оставил самое неизгладимое впечатление, настолько я была восхищена ее талантом и умением так реалистично, аргументированно и захватывающе поведать Тайную историю, и поэтому было желание продолжить знакомство с другими ее произведениями. При выборе второй книги писательницы я естественно основывалась на аннотации: «Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она — упрямый, волевой, решительный подросток. Она решает во что бы то ни стало найти и покарать убийцу, но и не догадывается поначалу, какую опасную игру она затеяла». Решив, что меня ожидает захватывающий детектив или триллер, я с большим нетерпением приступила к чтению книги «Маленький друг».
    Каково же было моё недоумение, ведь после прочтения первой трети романа я не увидела ни малейшего продвижения в расследовании убийства, заявленного в аннотации! Почитав еще не много, я стала искать впечатления о книге других читателей и натолкнулась на такие мнения переводчика и критика(?): «роман Тартт — не детектив и не триллер, за который его часто пытаются выдать, а рассказ о взрослении одинокого книжного ребенка, одержимого идеей мести и великих свершений». Немного поколебавшись, я продолжила читать, стараясь уже отгонять засевшую глубоко в мозгу мысль, что это детектив. И тогда постепенно этот роман стал открываться совершенно новыми красками, новым смыслом, и дал мозгу пищу совершенно иным рассуждением, стал по-другому анализировать прочитанное.

А теперь перехожу к сюжету подробнее. Именно смерть мальчика стала катализатором дальнейших событий в романе. Эта трагедия привела к сложной ситуации в семье - ни мать, ни отец, ни родная бабуля, ни три (!) двоюродные бабули не смогли психологически оправиться от этой утраты, и даже позабыли о том, что в их семье есть еще две девочки, которые очень нуждаются в них, в их любви и внимании. Мать винит себя в случившейся трагедии, ведь готовясь к празднику в день Матери, она изменила время ужина. Из-за этого их домработница, оторванная от своей семьи (а она как выясняется много позже тоже мать!) вынуждена оставаться в хозяйском доме пока не будут закончены все приготовления, слишком громко слушала радио, которое, скорее всего, заглушило крики мальчика. Отец в тот вечер вообще отсутствовал. Нет! Не думайте, что он, исполняя свой сыновний долг, навещал свою мать. Он с друзьями был на охоте! А после трагедии под предлогом отличного делового предложения переезжает жить в другой город, изредка навещая брошенную семью. Да и эти нечастые визиты никому не приносят радости, слишком он резок, а порою груб с детьми. И только практически к самому концу повествования бабуля Эдит вдруг осознает, что «со смертью Робина Эди понесла двойную утрату, потому что тогда же потеряла и дочь – хлопотливую, веселую дочь, которая изменилась самым трагическим образом, да что там, сгинула».

Читая этот роман постоянно всплывали ассоциации с книгой «Убить пересмешника», поскольку 1) действия обоих романов происходит в маленьких южных городках Америки, 2) главные героини девочки, 3) обе девочки очень любознательны, 4) у каждой из девочек есть друг мальчик, 5) их домработницы – афроамериканки и еще много других мелочей. Но главное отличие - общая атмосфера. Если в романе «Убить пересмешника» - легкая, по-детски наивная, доброжелательная обстановка, то в этом произведении настолько удручающая и удушающая, что порой набегают мурашки. «От мира многого не жди. Мир – место поганое, тут человек человеку волк» - вот такая жизненная философия одной бедной старой женщины, не видевшей никакого добра и любви в своей жизни. И именно такой безысходностью, горечью, разочарованием пропитана большая часть этого романа.
    Донны Тартт в своем романе затронула огромный перечень жизненных проблем: боль утраты любимого ребенка, психологические проблемы пережитой трагедии, разрушение семьи, брошенные дети, наркотики, расовая дискриминация, классовые различия, проблемы бедности, но только не все они полноценно закончены, они как бы выданы читателю для самостоятельной проработки и осмысления.

«Кто жалеет себя, тот всегда одинок. Знаешь почему? А? Потому что места другому в его сердце нет.»

«Время дало трещину.»

Книгу «Маленький друг» Донна Тартт можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 611 до 915 руб.

Маленький друг

Издательство: Иностранка, 2010

Прихватите словарик Даля

Посолонь – это по часовой стрелке. Óхлупень – это конёк на крыше избы. Дымогон – это, видимо...

Какие детские книги написаны совсем не для детей?

Предлагайте, пожалуйста, ваши варианты с обоснованием.

А такой игры нет у нас на Букмиксе....

Движение в сторону Зоорландии

Вне всякого сомнения, многие слышали известное творение Набокова про нимфетку Долорес, я про нее...