• Год:2020

«Иметь право звать ее Дорой, писать ей, обожать, боготворить ее и думать, что в обществе других людей она вспоминает обо мне, - все это казалось мне верхом человеческого счастья, моего счастья... Несомненно, тогда я был глупым, сентиментальным молокососом, но во всем этом было столько душевной чистоты, что как ни смешно мне теперь вспоминать себя, я все-таки не в силах относиться к этому с презрением.»

Один из лучших романов Чарльза Диккенса, его "любимое детище" и в значительной степени автобиографическое произведение, полное очарования старой доброй Англии. Дэвид Копперфилд появляется на свет через несколько месяцев после смерти отца. Он начинает свою жизнь под присмотром доброй няни и окруженный любовью матери. Однако еще мальчиком встречает на своем пути зависть и злобу и вынужден познать человеческую жестокость, горе и разочарование. Преодолеть преграды и вытерпеть многочисленные лишения Дэвиду Копперфилду помогает чистота души, ясность мысли, величие помыслов. Герой романа рассказывает о себе, о дорогих ему людях и случившихся с ними событиях. ""Дэвид Копперфилд" - это фантазия, когда веселая, когда трогательная, на тему о жизни, составленная из воспоминаний и исполнения желаний человеком с живым воображением и теплыми чувствами. И развлекательность ее... пленительна". Сомерсет Моэм Обо всём этом и не только в книге Дэвид Копперфилд (Чарльз Диккенс)

4.5

«Дэвид Копперфилд» Чарльз Диккенс

Когда-то я что-то слышала про гениальность Диккенса, но не придала этому серьезного значения, думала, наверное, как обычно преувеличивают. Однако почитать его книги все же хотелось - любопытно все-таки). Это книга для меня стала совершенно особенной. Эта книга из тех... Читать далее

«Дэвид Копперфилд» Чарльз Диккенс

Это второй после «Больших надежд» прочитанный мной роман Диккенса. Давно ни одна книга не заставляла меня так люто ненавидеть! Мэрдстоны, Хипы и прочие мерзоты с наклонностями к моральному садизму, изводившие маленького ребенка, заставляли мой гнев кипеть и извергаться... Читать далее

4.31

«Дэвид Копперфилд» Чарльз Диккенс

Всю книгу главный герой то и делал, что вспоминал о воспоминаниях о том, как он вспоминал, что сделало книгу несказанно скучной. Читать далее

Miserable_show Miserable_show17/12/2011

«Один за другим мы спустились по лестнице. На последних ступенях кто-то упал и скатился вниз. Кто-то другой сказал, что это Копперфилд. Меня рассердила такая ложь, но вдруг я почувствовал, что лежу на спине в коридоре, и стал подумывать, что, пожалуй, тут есть доля правды.»

«Дэвид Копперфилд» Чарльз Диккенс

«Ничего не может быть печальнее брака, в котором у супругов нет единства взглядов и стремлений.»

Если Вы не читали книгу «Дэвид Копперфилд», Вы можете купить её в магазинах:

Дэвид Копперфильд