Последний Дозор

Литрес: 199 руб. скачать

Последний Дозор, Сергей Лукьяненко

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Я выхожу на сцену и жонглирую разноцветными рыбками, представляете? А потом они взлетают к самому куполу — и исчезают. Вот только, как это сделать, я ещё не придумал..»

«Последний Дозор» – это путешествие с лучшим российским фантастом в поисках новой истины. Но будьте осторожны: автор не любит простых решений и коротких дорог. Так что приключение обещает быть ярким и заманчивым. Как сама жизнь, с разнообразием которой может сравниться только фантастика «Последнего Дозора». В Путь?! Обо всём этом и не только в книге Последний Дозор (Сергей Лукьяненко)

Последний дозор.

Вот знаете, очень странно сложилось с этой книгой. Не могу определиться, понравилась она мне все-таки или нет. Когда говорят «слабее» или «сильнее» не поясняя, это разряд моих обожаемых определений типа «дорого» и «дешево». Я просто выхожу из себя и требую уточнений. Так что попытаюсь сама разобраться в мыслях и чувствах. Надеюсь и вам будет что-то понятно.

Дело в том, что понять Последний Дозор, не читая Сумеречный, почти не возможно. Точнее, совсем не рекомендуется. Так что читайте книги подряд. Последний Дозор очень похож на эпилог к Сумеречному. Что меня смутило? Автор играет с читателем, с собственным материалом и внешним миром. И с одной стороны мне это нравится, я бы сама так может быть сделала. Но с другой, ощущение небрежности вызывает.

Например, история Егора. Уже когда он начал крутить эти шарики, показывая шоу. Когда отдал мальчику серебряный шарик, я поняла что это отсылка просто в лоб, к фильму. И я знаю, что сценарий писал Лукьяненко. Но, то кем был Егор в Дневном Дозоре, по кино, мне совсем не понравилось. Впрочем, упоминание сна, тут уже прямого, и разговор о «не случившейся реальности», порадовал. Принес облегчение, думаешь «ну наконец-то на чистоту». Дело в том, что подобных отсылок и кажется развития сюжета, по самому ожидаемому читателями пути, было много. Интернет догадками кишел, и Лукьяненко дал читателям их догадки. В полной мере. Он же очень пристально следит за обсуждениями, и нередко лезет спорить. Что меня даже немного удивляет... Ну да ладно.

С другой стороны, в книге было много положительных моментов, сцен, в которых я узнала неподдельное биение пульса Ночного Дозора. Самого первого. Оно все еще живо.

В целом книга показалась мне какой-то упаднической. Обессиленной. Обескровленной. Словно из нее половину жизни высосали. Многие ходы были не понятны. Не обоснованы, не эффектны. А поведение героев казалось продуманным, но часто, мало раскрытым. Словно книге уделялось меньше внимания чем остальным.

Но! Не смотря на все недостатки, я уже обрела привычку. От привычек трудно избавляться, что значит, скорее всего буду читать все связанное с Дозорами.

Меня порадовал конец книги, не смотря на то, что знала кучу спойлеров, и по сути знала сюжет. Но конец был правильным. Только скомканным. А вот последние слова...Лучше бы они не были написаны. Пусть читатель бы сам подумал о том, чего ждать.

Последний дозор

"- Ну неужели ты подумала, что это был последний дозор?"
Антон Городецкий
- Надеюсь!
Я

Почти следуя заветам ставшего крылатым слогана - "Первый фильм Нового Года", первой книгой Нового Года для меня стало произведение, так же к Сергею Лукьяненко отношение имеющее. А именно финальная(?) книга о приключениях Светлого Мага Антона Городецкого (который уже сам должен был раз сто треснуть напополам, ан нет, живучий гад) - "Последний дозор".

Никогда не стремившийся прочитать какую-либо книгу специально, я как охотник, желающий знать, где сидит фазан, выжидаю в засаде. Так и первые три книги о дозорных, которые я желал прочесть, еще до всероссийской премьеры первого фильма, не гнал к себе ни коим образом. И познакомился с ними лишь в ушедшем 2008-ом обнаружив их на полке в доме родителей жены. Так и завершающую(?) историю я обнаружил в доме тещи и тестя, к которым мы отправились встречать новый год. А ведь в рюкзаке с собою, в кандидаты на первую книгу нового года, лежал Гюго - "Человек, который смеется". Ну, пускай и полежит там до поры до времени.

В принципе, плеваться от дозорной саги я начал уже книги со второй (кажется, "Дневной Дозор"), уж больно наивными и неуклюжими были все эти многозначительные рассуждения товарища Лукьяненко о природе Добра и Зла, о том, что за гранью их и прочем суповом ницшеанском наборе. Не доставляла удовольствия и неумная риторика автора, пытающегося строить из себя мудреца. Вообще, Лукьяненко, фигура занятная. Человек, который так долго говорил, что он фантаст №1 в России, что ему начали верить. Но что до увлекательности и того, как написано - то это полноценная, нажористая, высококаллорийная жвачка для мозгов. Читать, все же хочется, и не отрываясь. Последняя книга исключением не стала, хотя тут градус идиотизма зашкаливал. Позволю сравнить чтение Дозоров с долгой поездкой в поезде. Когда есть не хочется, но тянет непреодолимо чего-нибудь пожевать. В результате, вечером ты страдаешь от набитого сверх меры живота. Так и сейчас, я грущу, что потратил время на подобное чтиво. Что до сюжета, то он незамысловат, как и все предыдущие книги. Что дано? Маг Антон Городецкий, успевший стать Высшим - типа самым крутым перцем на деревне - который по прежнему мучается вопросами морального выбора, с тем же энтузиазмом, что несчастный, подхвативший понос от чурчхеллы. А так же Великая Тайна. Вообще градус паранойи начал достигать недостижимых отметок уже в первом Дозоре. В Последнем же вопрос опять стоит не меньше, чем о спасении всего сущего. Однако наш герой, несмотря на все перепитии так и оставшийся олухом и чучелом огородным, каким и был в самом начале (и это после череды приключений, под стать которым может быть только нелегкая жизнь сиротки Гарри Поттера), с легкостью расправляется со всеми встречающимися затруднениями, что тот солдат, которому пуля попала в задницу, срикошетила от фляги, в заднем кармане и угодила во вражеский склад со взрывчаткой, тем самым уничтожив наступление атакующих сил агрессора. Особенно умиляет последовательность автора. Эта "волшебная пуля" попала в волшебную задницу Городецкого еще в первой книге о дозорных, и старая рана по прежнему болит, так что прочесть эту книгу в отрыве от предыдущих можно, но понять откуда взялись те или иные персонажи, и зачем они вообще нужны - трудно.

Что не понравилось особо, то, что книга написана откровенно ради бугагашечек и лулзов. Чисто поржать. Данным томом Сергей Васильевич явно пытается побороть всесетевую славу сайта анекдот.ру. Ах да, еще и любовь Городецкого(Лукьяненко) к отечественному говно-року(ну, это большое имхо).

И все же, не могу не отметить, хоть и повторюсь, то, как написано. Увлекательно. Книга проглатывается за раз. Как и обед в МакДаке. Вот только, что-то особого удовлетворения от этого не испытываешь. В сортир сходить, что ли?

... и снова Дозор ...

Я не критик, чтоб писать рецензии, но свое мнение о книге «Последний Дозор», как большой любитель фантастики и творчества Сергея Лукьяненко, выскажу. Во многом из-за предыдущей рецензии на это произведение, потому как всегда задевает, когда что-либо поливают экскрементами незаслуженно…

Книга читается легко. Повествование практически нигде не «провисает», чтоб возникло желание отложить ее в сторону, интерес возникает с первых страниц и не пропадает до конца. Есть и несколько замечательны шуток.

Антон теперь хоть и «вне категорий», но так и не стал до конца Иным и воспринимает мир скорее, как человек. И вообще Городецкому уделено больше внимания чем в предыдущих частях. Остальные сотрудники Дозоров стали даже не второстепенными персонажами, а декорациями. С возросшими возможностями, Светлый и «плохих парней» теперь убивает пачками и не очень по этому поводу терзается.

Немного неудачной вышла загадка со стишком (а ля «Индиана Джонс» и «Лара Крофт»), тайны не получилась – ответ очевиден. Позабавило превращение Гессера в мистера Фога из зарубежного мультика «Вокруг света за 80 дней» (помните, где мистер Фог в начале серии собирал в саквояж все необходимое) – глава Ночного Дозора теперь выдает артефакты точно так же. Ну и слегка нарушена концепция первых книг (две отдельных истории, которые третья увязывает между собой) – здесь части книг более связаны между собой, из-за чего повествование плавное и не так интригует.

Тем не менее книгу нельзя назвать неудачной. Она, конечно слабее большинства книг Лукьяненко, но на голову выше 90% той «русской фантастики», которой сейчас завалены прилавки.

Вердикт: если вы не читали «Дозоры» вообще – лучше начните с «Ночного Дозора». Поклонники же серии будут рады еще раз встретится со старыми друзьями.

P.S.: Слово «творчество» в самом начале я выделил потому, что всегда разделяю автора и его произведения. Если творчество Лукьяненка (за редкими исключениями) я люблю, то сам Сергей Васильевич (судя по его интервью и ЖЖ) – личность неприятная и, даже, отталкивающая.
  • Интересно только уже подсевшим на ДОЗОРИАДУ читателям. Систематические описания магических приёмовво время битв и стычек неинтересны. Если в предыдущих частях ставка сделана на внутренний мир героев, то здесь какой-то пересказ автором увиденного в 3D "ГАРИ ПОТТЕРА"

«А я пытаюсь понять…Понять и простить, или хотя бы понять, или хотя бы простить. Последнее - труднее всего. Иногда простить - вообще труднее всего на свете»

«Человек свободен, пока он верит в свою свободу»

Книгу «Последний Дозор» Сергей Лукьяненко можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 199 до 426 руб.

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

Писательница из Омана впервые получила Букеровскую премию

Писательница из Омана Джоха Альхартхи стала лауреатом Международной Букеровской премии в 2019 году...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (Тематические чтения)

Пришло время определить главного любителя семейных историй. Голосование объявляется открытым. ...