Ганнибал, Томас Харрис

Год: 2015

«День содрогнулся бы, узнав, что так начнется...»

Мы все безумцы или, может быть, это мир вокруг нас сошел с ума? Доктор Ганнибал Лектер - легендарный убийца-каннибал - вот уже семь лет как на свободе. Клэрис Старлинг - специальный агент ФБР - вот уже который год лелеет мечту арестовать его. Но есть и те, кто мечтает о кровавой мести доктору Лектеру. И их изощренные планы далеки от правосудия. Напряжение в романе растет от страницы к странице: от жаркой перестрелки в начале книги до невероятного финала в Буэнос-Айресе в канун нового тысячелетия. Феноменальное продолжение романов "Красный дракон" и "Молчание ягнят" было экранизировано знаменитым Ридли Скоттом с неподражаемым Энтони Хопкинсом в главной роли. Обо всём этом и не только в книге Ганнибал (Томас Харрис)

Видимо, перехвалила.

Я разочарована этой книгой. Очень даже разочарована. У меня во время чтения возникало ощущение, что это написал не Томас Харрис, а кто-то другой.
В двух предыдущих частях сюжет заключался в том, что ФБР должны были поймать какого-то преступника и вот нам этого самого преступника помогали понять. В третьей же части в центре событий с одной стороны - сбежавший во Флоренцию доктор Лектер, а с другой - шедевральный план мести доктору Мейсона Вергера.

Часть про Лектера.

Тут уж чисто моё субъективное мнение - я не слишком люблю Италию (а точнее я к ней равнодушна), и вот честно, было абсолютно не интересно читать длинные описания архитектуры и подобных вещей. То, как ловко Ганнибал там пристроился, обвёл всех вокруг пальца - это да, читабельно.
Первую часть книги повествование велось в основном со стороны Итальянского полицейского Ринальдо Пацци. Сначала этот персонаж мне не слишком понравился, так как ну, продажный полицейский, который захотел разбогатеть, продав Лектера Вергеру. Но! Потом я тут подумала (особенно после финала) и решила, что Пацци - это, пожалуй, один из самых адекватных героев этой книги. Да, он не идеальный полицейский, но он первый, кто смог разоблачить доктора.

Часть про Вергера.

Вот уж кто самый противный чувак в книге. Я даже нисколько не осуждаю Ганнибала, за то, что он сделал с Мейсоном Вергером. Этот тип издевался над сестрой, детьми, да и вообще над всеми, до кого мог дотянуться. Так что, не зря Лектер скормил его рожу собакам.
А теперь к сути моего разочарования. Кларис Старлинг. Что, простите, Томас Харрис сделал с ней в конце? Перед нами появился просто другой человек, который спокойно сидел за столом с Лектером и поедал свежесрезанный мозг другого человека. Что? Полторы книги Старлинг была образцом служащего ФБР и тут хлоп - в мгновение ока она стала совершенно другой. Понятное дело, там и доктор свою руку приложил, но я крайне сомневаюсь, что вот так запросто с помощью психотерапии можно изменить мышление человека. Я читала и поражалась такому повороту. Прежде я где-то наткнулась на спойлер, мол там будет некое подобие "лав стори", но не так же! Как кому-то эти отношения вообще могут понравится? И я могу понять, что Старлинг чем-то зацепила Лектера, но не наоборот уж точно. Маразм прям. И да, если автор пытался больше расположить читателя к Ганнибалу Лектеру, показав, что он тоже умеет чувствовать, то в моём случае такой приём вызвал обратный эффект.
Ух, сомневаюсь я, что стану читать последнюю часть серии. А по прочитанным трём могу сказать, что на данный момент мне теперь больше всего нравится 1 часть.

Рецензия со множеством заглавий

Книга Томаса Харриса "Ганнибал" - это третья книга из серии о маньяке-каннибале докторе Ганнибале Лектере. Если первые две части повествуют нам о том, как Лектер помогает ФБР находить других, не менее страшных маньяков, посредством неоднозначных подсказок, то здесь мы ближе знакомимся с самим доктором, с его образом жизни, не дюжей наблюдательностью.

Охота на охотника
Эта часть особенна уже тем, что Ганнибал Лектер предстает перед нами не только в ипостаси психолога-гения или неуловимого злодея, но и в роли жертвы. Наверное, это странно, но я испытывала к нему жалость. Он весь такой умный, сильный, неуловимый, весь из себя охотник, и в мановение ока становится целью в подлой и не честной игре. Он - добыча (потенциальная). На него охотится продажный полицейский.

Падение Ганнибала
Как бы там ни было, но Лектер терпит поражение. Миф о его неуловимости развенчан. И моя жалость к нему просто зашкаливает. Участь, уготованная доктору, вызывает мурашки. Мейсон Вергер продумал свой жестокий план до мельчайших подробностей. Даже не смотря на отсутствие физической возможности поучаствовать, он решил, что получит удовольствие, наблюдая за тем, как другие воплощают его план в жизнь. Он получит удовольствие от страданий другого человека.

А кто же Чудовище?
Вот есть книги, в которых куда ни посмотри, одни положительные герои, аж приторно становится. В других книгах все герои раздражают. В этом же произведении многие герои поражают своей ненормальностью и жестокостью. И доктор Лектер далеко не на первом месте.
Итак, знакомьтесь:
Чудовище №1. Мейсон Вергер
Изнасиловал свою сестру в детстве, тем самым, сделав ее лесбиянкой. И отказывался в настоящем времени помочь ей с ребенком. Издевался над детьми, которых усыновили, доводил их до слез различными способами, затем жалобы доходили до социальных служб, и ребят возвращали назад в приюты.
Хладнокровно (по трупам) шел к мести Ганнибалу Лектеру, оставляя в живых только тех, кто мог бы ему еще пригодиться.
Чудовище №2. Ринальдо Пацци (тот самый продажный полицейский)
Его образ отлично раскрывается в одной цитате: "Главный следователь был уверен в том, что доктор Ганнибал Лектер живет во Флоренции. У него появился шанс, схватив этого врага человечества, вернуть себе утраченную репутацию и получить все связанные с его профессиональной деятельностью награды. Правда, у него имелась и иная возможность: продать Ганнибала Лектера Мейсону Вергеру (если подозреваемый действительно окажется Лектером) и получить за это денег больше, чем можно вообразить в самых безумных мечтах. Естественно, что в этом случае в придачу к Ганнибалу Пацци продаст и остатки своей изрядно потрепанной чести."
В конце то концов Лектер убивает его. Неудачник он и во Флоренции неудачник.;)
Чудовище №3. Марго Вергер.
Сестра Мейсона, которую он изнасиловал в детстве. Она зависит от своего братца, но всей душой ненавидит его за содеянное, за то, что наследство отца досталось ему, и даже после его смерти она не получит ни гроша. Она ненавидит его за то, что он мешает ей достичь своей цели, иметь ребенка. И она пойдет к этой цели по трупам. Она - сестра своего брата.
Вот и назовите после этого Лектера Чудовищем...

Красавица и чудовище
Больше всего меня поразила в книге концовка. Она открытая по своей сути. Но в то же время можно сказать, что все закончилось happy end-ом. Плохие герои наказаны, более-менее хорошие достигли своей цели, а кое-кто (не будем раскрывать все карты) жили долго и счастливы и умерли в один день (наверное!).

Книга переполнена описаниями Флоренции. Я далека от культуры Италии, ее архитектуры... Но тут я как-будто сама прошлась по вечерним улочкам города, побывала в палаццо, прикоснулась к старинным зданиям Флоренции.
"Ночь в са­мом сер­дце Фло­рен­ции. Ис­то­ричес­кие зда­ния ста­рого го­рода ук­ра­шены ху­дожес­твен­ной под­свет­кой.
Под­ни­ма­ющий­ся из ть­мы пло­щади, за­литый све­том па­лац­цо Веккьо с его свод­ча­тыми ок­на­ми и мощ­ны­ми сте­нами ка­зал­ся воп­ло­щени­ем сред­не­вековья. Зуб­цы сте­ны по пе­римет­ру кры­ши све­тились так, как све­тят­ся в ночь Хел­ло­уина про­рези в тык­ве со све­чой внут­ри. Тем­но­ту не­ба прон­за­ла ос­ве­щен­ная сто­роже­вая баш­ня.
Пе­ред све­тящим­ся бе­лым ци­фер­бла­том ба­шен­ных ча­сов охо­тились на мос­ки­тов ле­тучие мы­ши. Они бу­дут это де­лать до тех пор, по­ка в воз­дух не взовь­ют­ся раз­бу­жен­ные ко­локоль­ным зво­ном лас­точки."

Вот как после такого описания не влюбиться в этот чудный город?!

Автор замечательно раскрывает Ганнибала как психолога, показывает его психические проблемы, проблемы Старлинг и других героев.
Не поставила 5 только потому, что в книге слишком много отвратительных подробностей, которые не несут никакой смысловой нагрузки.
Надеюсь, четвертая часть меня не разочарует.

Ганнибал-каннибал

О СЮЖЕТЕ: Прочитав "Молчание ягнят", я уж сильно прикепелась душой к специальному агенту ФБР Клэрис Старлинг. По этому в вопросе читать или не читать следующую книгу с любимой героиней, я отдала предпочтение первому варианту.
Итак, сам сюжет не особо-то и замысловат - поимка сбежавшего доктора Лектера - мечта одновременно двух людей. С одной стороны - это уже известная нам Старлиг, с другой - одна из жертв Лектера некий Мейсон Вергер, который спит и видит, как отдаст своего мучителя на съедение свиньям. Книга, как и предсшествующий ей роман, держит читателя в напряжении до самого финала.

О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ: Честно говоря, разочарована. Старлинг и Лектер - влюбленная пара, Вергер и Крендлер - убиты. Однако один вопрос остается для меня не разрешенным - как Старлинг, зная о вкусовых пристрастиях Ганнибала, осталась с ним рядом? Да еще и вместе с ним стала людоедом!!
Моменты о дворце памяти и размышления доктора несколько утомляют.
Жалко Арделию Мэпп. Не смотря на все свои усилия, за несколько лет она так и не смогла разыскать Клэрис.

ИТОГИ: Твердая четверка. Не смотря на мелкие недочеты, роман все же увлекательный и интересный. Рекомендую всем любителям такого жанра, как триллер
  • Не дано мне писать рецензий, посему отзыв!=)
    Одноименный фильм смотрен-пересмотрен миллион раз, поэтому, узнав о существовании книги, возникло во мне острое желание её прочесть.
    Не могу сказать, что сия книга так уж прям ужасна, но с ней явно что-то не то. Чтение проходило в муках, периодически возникало желание бросить это неблагодарное дело на фиг, но я осилила-таки. Язык кривой и топорный, не "льется" и не доставляет. В местах размышлений и действия доктора Лектера, напротив, сложные вычурные предложения. Сюжет хорош, ничего не скажешь, но автор явно увлекся прописыванием и развитием сюжетных линий КАЖДОГО персонажа, коих в книге не мало. При чем маленькие истории этих самых персонажей на грани бредовости. Детали, детали, детали, описание и пустословие, повторения одних и тех же клишеванных фраз - половину книги можно вычеркнуть.
    Концовка удивила и порадовала, такого разворота событий, конечно, я не ожидала, тем паче, что экранизацию режиссер решил закруглить совсем иначе.
    Плюсы за идею, описание и рассуждения доктора и за финал.
    Минусы за излишнее рассусоливание и скудность языка (хотя возможно это издержки перевода).
    Итог 3+. Поклонникам фильма читать не советую.
Книгу «Ганнибал» Томас Харрис можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 325 до 477 руб.

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, Домино, 2010

Издательство: АСТ, 2005

Издательство: Вагриус, АСТ, 2001

Справедливости нет, не было и не будет!

Совсем недавно меня спросили специально ли я пишу рецензии на плохие книги или мне просто гомно...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (ФТЧ)

И снова мы остаемся без кубка((( Жаль. Но это не отменяет голосования. Победитель все равно будет! ...

Сегодня, 22 мая, в истории

В этот день родились: 1808 — Жерар де Нерваль (ум. 1855), французский поэт-романтик. 1859 —...

Ex libris

Экслибрисы, личные владельческие знаки оладателей книг, заворожили меня еще при самом первом...