Козлиная песнь, К. Вагинов

Год: 2015

Константин Вагинов – блестящий прозаик и поэт, мастер фантасмагорий и бурлеска, известный в двадцатые годы прошлого века, однако в советские годы совершенно забытый. Его творчеством восхищались Гумилев, Мандельштам, Бахтин, а Николай Чуковский писал о нем в своих мемуарах, как об одном из самых даровитых людей своего времени. Романы Константина Вагинова населяют чудаки всех мастей и званий: бледные интеллигенты и вдохновенные негодяи, поэты и проходимцы, собиратели древних книг и коллекционеры могильных надписей... Петербург двадцатых годов, где проводят свои дни и ночи эти загадочные существа, предстает скорее причудливым сновидением, чем реальным городом. Однако у большинства персонажей были реальные прототипы в литературном окружении Вагинова (Хармс, Клюев, Гумилев...), а жизнь интеллигенции того времени и в самом деле походила на тревожный сон накануне пробуждения к суровой действительности. Обо всём этом и не только в книге Козлиная песнь (К. Вагинов)

Собиратели на пепелище

Строго говоря, по Гамбургскому, так сказать, счету, "Козлиная песнь" -- не шедевр. Но книга странная,что уже немало. То ли законченное произведение, то ли собрание сырых заметок, то ли памфлет, то ли культурологическое эссе. Многое тут, конечно, можно отнести за счет общих мест литературы 20-х годов -- того, что современники называли "новым барокко", подразумевая искусство самоценной детали и ослабленных сюжетных мотивировок. И все же этим дело не исчерпывается. Изложу коротко, как я понимаю эту книгу.
Ключевая тема романа – тема собирательства. Этой страстью одержимы чуть ли не все герои "Козлиной песни", которые собирают все – от старинных монет до надписей на стенах общественных уборных. Мой любимый персонаж -- незабвенный Костя Ротиков, собиратель и ценитель безвкусицы. Другой герой "собирает" по крохам жизнь покойного поэта (прототипом которого послужил Гумилев) -- дело заканчивается тем, что он женится на его вдове, включая ее в свою коллекцию.
Да и сам роман по своей структуре, лишенной линейной фабулы, напоминает коллекцию курьезов – трагикомический коллаж из персонажей, вещей и ситуаций. В центре внимания находится общество петербургских интеллектуалов, незаметно для себя вовлеченных в процесс дегенерации. Плоды этой дегенерации временами забавны, временами гротескны, временами чудовищны – и неразрывно связаны с манией музеификации. Персонажи создают свои приватные музеи, но и сами становятся экспонатами романа-кунсткамеры, автор которого выступает в роли этакого метасобирателя, ароприирующего чужие коллекции заодно с самими коллекционерами.
Странность этой книги отчасти объясняется тем, что она перебрасывает мост между дореволюционной и доавангардной культурой петербургского символизма с его культом классики и высокой культуры вообще и советской повседневностью. При этом среднее звено между ними остается скрытым: это неописуемое реальное, ускользающее от вербализации. Это оно переворачивает с ног на голову традиционную иерархию, смешивает различия, превращает повседневность в музей, а музей – в повседневность. Память об этом событии (авангард? революция?) стерта со страниц романа, однако катастрофическое продолжает оказывать свое разрушительное воздействие на реальность.
Словом, если прав Борхес и "историй всего четыре", то роман Вагинова объединяет черты двух – о гибели богов и об осажденном городе. Получается: гибель богов в осажденном городе.

Малоизвестный прекрасный автор

В выведенном мною уравнении важность Вагинова (ударение на первый слог) прямо пропорциональна переменной значения культуры. Культура больше единицы только в том случае, если ей соответствует питерская заработная плата уровня выше среднего. Хотел я еще сюда ввернуть какой-нибудь параметр, отображающий понты, но Вагинов сам о нем написал и тем самым меня обезоружил. Действительно, молоденький парнишка, написавший так отчаянно высокопарно и неподражаемо глумливо свою "Козлиную песнь", да еще, если обратиться к его биографии, реально попавший под кривое колесо российской истории, достоин снисхождения.

Смешной и трагичный Костя Вагинов, которого на полвека удалили из литературного мира, не мог в те послереволюционные годы предположить, что пик его популярности придется на начало следующего века. Текст "Козлиной песни" прекрасный, обтекаемый, журчащий, абсурдный, крышервущий предполагает максимум удовольствия или сразу же бросается без чтения. Отношение к запоздалым декадентам, писавшим уже при советской власти при относительном отсутствии цензуры 20-х годов, может быть каким угодно. Мне очень понравилось, радостно добавить в собственную копилку еще одно достойное имя.

"Козлиная песнь" - добротный сюр, где реальность перемешивается со сновидением, непонятно, в конечном итоге, что это, явь или глюк, фантазия или обыденность, психоделика или земная твердь. Воспринимается произведение исключительно ощущениями, что не новость для периода декаданса, но редкость для советской прозы. Впрочем, ею Вагинов пробыл недолго. Фамилию автора, кстати, я нашел в книге "Запрещенных в разное время писателей". "Козлиная песнь" особенно ценна, ибо описывает будни творческой интеллигенции города Петрограда столетней давности.

Произведение я отнес к последнему отчаянному воплю уехавшей в Париж культуры, которая сидит на грязной питерской улице среди шелухи от семечек и издает безнадежный звериный уже рык. Очень интересно сравнивать "Козлиную песнь" с булгаковской "Москвой краснокаменной", потому что описывают они абсолютно одинаковые вещи, пусть и в разных городах, нов одно время и разными же глазами. От всего, как выразился Вагинов, "трупом несет". Три поколения должно смениться, чтобы выросли нормальные люди. Сменилось уже четыре.

"Козлиная песнь", на мой взгляд, прекрасна. Рекомендую в первую очередь живущим в Санкт-Петербурге и его окрестностях, вплоть до Хабаровска.

Зря забыли

Вагинов - великолепный писатель. Настоящий мастер. "Козлиная песнь" - о творческих людях во всех их проявлениях, порою неприглядных, иногда странных. Это и памфлет, и драма, и мемуары. Написано иногда беспощадно, иногда сочувственно. Вагинов - неповторимый писатель. Стихи его меня не вдохновили, но как прозаик он прекрасен.

Отзывов о «Козлиная песнь» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Козлиная песнь» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Козлиная песнь» К. Вагинов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 129 до 211 руб.

Издательство: Книга по Требованию, 2011

Издательство: Эксмо, 2008

Объявлена дата выхода в России новой книги Ю Несбё "Королевство"

Новая книга норвежского автора детективов Ю Несбё "Королевство" поступит в России в...

21 сентября - 27 сентября 2020 года

21 сентября - понедельник Всем привет! С вами я, обзорный понедельника. И сегодня было...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...