FLIP.kz: 4965 тг. купить

Шлем ужаса, Виктор Пелевин

Год: 2015

« Поэтому на самом деле никакой интерактивности не бывает – она кажущаяся. Или, скажем так, она допускается в той узкой зоне, где любой выбор не изменит сути дела. Главная проблема как раз в том, чтобы избавиться от свободы выбора, жестко подвести к нужному решению, сохранив уверенность, что выбор свободный. По-научному это называется принудительным ориентированием.»

«Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с теми, кто захочет меня найти». Кто это сказал и о чем? Восемь персонажей встречаются в одном очень странном интернет-чате, каждый из них загадочным образом попал в одну из однотипных комнат с монитором и клавиатурой. Вскоре восемь пленников понимают, что стали участниками мифа о Тесее и Минотавре. Но ситуация оказывается намного сложнее и опаснее, чем кажется на первый взгляд... Есть ли выход из лабиринта Минотавра? Один из самых необычных романов Виктора Пелевина, «Шлем ужаса» был создан в рамках международного издательского проекта «Мифы» и является, пожалуй, самой философской книгой писателя. Обо всём этом и не только в книге Шлем ужаса (Виктор Пелевин)

Ещё один великолепный миф

М.: Открытый Мир, 2005

«Шлем ужаса» считается пьесой, но написан в форме чата, здесь нет никакого авторского текста, только реплики общающихся по локальной сети пользователей с никами авторов. То есть - сплошняком прямая речь, это и роднит данное произведение с пьесами, но в отличие от них, в «Шлеме» нет даже ремарок с описанием обстановки или характеристикой персонажей. О себе каждый персонаж рассказывает сам, и читателю остаётся самому решать (как и собеседникам рассказчика), верить ему или нет.

В принципе, уже можно вести речь отдельно о подобном литературном жанре (или поджанре), который условно назовём «чат». До книги Пелевина я читал ещё одно произведение, целиком состоящее из прямой речи – это роман «Очередь» Сорокина, написанный ещё в 1983 году. В нём персонажей вообще не было, вернее был один – безликая очередь, а сам текст складывался из обрывков разговоров, краем уха услышанных фраз, ругани, междометий и восклицаний, произносимых стоящими людьми в очереди. Интересно, что в 2008-м Владимир Георгиевич написал некое подобие ремейка этого своего романа – одноимённый рассказ, вошедший в сборник «Сахарный Кремль». Но обе «Очереди» предполагают, что прямая речь произносится персонажами, а «Шлем ужаса» изначально произведение текстовое, поскольку чат (во всяком случае, так было во время написания, в 2005-м) не предполагает звучания (что, впрочем, не помешало выпустить шикарную аудиокнигу-спектакль, в котором заняты актёры и различные медийные личности: Леонид Володарский, Мария Голубкина, Алексей Колган, Сергей Фролов, Рафаэль Сафин, Тина Канделаки, Юлия Рутберг, Николай Фоменко, Александр Ф. Скляр). Позднее, кстати, появился ещё один рассказ-чат «В хорошие руки» (2009), написанный Анной Старобинец. Это всё к вопросу о жанре, возвращаемся к «Шлему».

Для узнаваемости и привлечения внимания я слямзил заголовок для отзыва у Роберта Асприна, хотя было бы более точным обозвать данный текст «Ещё одна великолепная интерпретация известного мифа». Но и это не совсем точно, поскольку Пелевин, несмотря на то, что действительно своеобразно интерпретировал древнегреческий миф о Минотавре, но не сделал эту интерпретацию в прямом смысле новой и оригинальной. Рассказал он Тесее-Ариадно-Минотаврическую историю, конечно, очень по-своему, но необычным это будет только для тех, кто не знаком с творчеством Виктора Олеговича, для поклонников писателя данная пьеса является всего лишь ещё одним кирпичиком (далеко не самым значимым и внушительным) в великой пелевинской стене, отгораживающей реальность от её собственного отсутствия.

Взаимно скрывающееся друг в друге Ничто (находящееся везде) и Всё (берущееся из ниоткуда), Никогда и Всегда, Нигде и Везде – это можно назвать основным метафизическим дискурсом всех произведений Виктора Олеговича. В каких-то его книгах рассуждений на эту тему больше, в каких-то – меньше, но всегда они лишь оттеняют сюжет, являясь фоном, на котором и рисуется полотно. В «Шлеме ужаса» кроме этих рассуждений нет больше ничего, разложившись на девять фейков, пустота рассуждает сама с собой о своей собственной природе, не давая при этом себе осознать свою суть, чтобы не стать великим ничто.

Надо отметить, что на протяжении всего творчества Пелевин подобным образом сохраняет существующую реальность от исчезновения: повествует о пустоте, которая маскируется реальностью. Дело в том, что облечённая в форму художественного произведения информация уже изначально является предположительно ложной, имеющей вымышленную природу. Вселенная, внимающая данному сакральному тексту миллионоглазым читателем, не может поверить до конца в истинность прочитанного; потому и существует, до сих пор не исчезая, призрачный мир - лабиринт мыслительных конструктов, облечённый в мираж физической реальности.

Закончу фразой Ариадны, начавшей ею чат:
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти – кто это сказал и о чём?

«Фсе зделано изтово кто смотрет»

Восемь персонажей просыпаются в одинаковых комнатах, с клавиатурой и экраном, на котором они видят сообщения друг друга. За дверью каждого странные лабиринты, у кого-то из кустарников, из лавочек, у кого-то комната с телевизионной аппаратурой, спальня или просто тупик. Выберутся ли они из лабиринта, или останутся там навечно, а может быть были там всегда?
Все гениально, просто и понятно! В двух случаях: либо вы - Виктор Пелевин, либо ели и пили то же что и он, а еще лучше вместе с ним. Но если вы ни тот ни другой, вам очень повезло, ведь разгадывать его Шедевры и «шедевры» всегда интересно. Ну кто не сидел с другом за кружкой «чая» и не выдвигал умопомрачительные теории обо всем сущем, переиначивая на все лады «Вся жизнь театр, а люди в нем актеры», или «А что если мне все это снится, а может и не мне, а кому-то другому?». Тысячу раз люди облекали такие мысли в разные формы и образы. А вот тысяча первый совсем не похож на предыдущие, потому что за дело взялся Виктор Пелевин. Он даже не переписывает миф о Тесее и Минотавре на современный лад, не интерпретирует, а использует как основу для облачения своей теории обо всем сущем (может быть, конечно, и наоборот, кто знает, яйцо или курица?). И делает это интересно и сумасшедше, донося очередную «философию» до своих читателей, а они будут всегда! Кому-то захочется в очередной раз сломать себе мозг, а кому-то разгадать загадку, правда, не факт, что разгадка существует. И, как всегда бывает с романами Пелевина, их интереснее перечитывать, чем читать, уже зная для какой цели он все это наворотил, и что хотел этим сказать. Но в «Шлеме ужаса» ничего домысливать не надо, можно просто выписать фразы, фрагменты, выстроить их в логическом порядке (у меня получилось от конца к началу книги, как будто выход из лабиринта романа там же, где и вход), и просто понять.
Все романы Пелевина можно разбивать на цитаты, автора можно назвать философом нового времени, его книги изучать в университетах (а, между прочим, так и есть). Но возможно, все его произведения, всего лишь подсознательный бред, гениально выплеснутый в стройную картину, поражающую воображение и ломающую ум. А сам господин Пелевин удачно от этого бреда избавляется, одаривая им читателя. Сам-то он, небось, свои романы, не перечитывает. И правильно делает, потому что «Фсе зделано изтово кто смотрет».
p.s: Конечно, все было не так. Роман был написан для международного конкурса «Мифы», а сам миф, версию которого написал Пелевин, выбрала дочь его знакомых. С глубоким уважением отношусь к автору и восхищаюсь его произведениями. Виктор Пелевин один из самых гениальных, ярких и умных писателей современности.

Шлем Ужаса - техническое устройство.....

Скажем так - "нестандартная произведение", насыщенное не сколько действиями, а фразо-утверждениями.
Будет достаточно понятна многим читателям, идущим в ногу со временем и имеющим некоторый запас воображения и интеллекта.
С первых строк проваливаешься в некий мир "которого нет" и читателя накрывает волна произведения с огромным количеством кораблей под названием "аллегория".
Такие книги оставляют след в читательской аудитории, кто-то воскликнет " гениально!", кто-то скажет "бред!", но впечатление останется,
в отличие от многих современных книг, которые проносятся среди нас легкой тенью.

Резюме : почитать можно
Кому читать : мыслящим читателям.
  • Все знают миф о Тесее и Минотавре? Так вот это его вольный пересказ. Но уж настолько
    вольный, что действия происходят в наше время, причем не где-то там, а в «о великом» Интернете.Повествование в виде переписки совершенно разных людей, сначала даже заинтересовывает. Вот только то ли я такой тупой, то ли Пелевин слишком умный,но, ей Богу, я ни черта не понял в его метафорическом римейке этого произведения древности.

«Может быть, в этом все дело. Не думать, где выход, а понять, что жизнь – это распутье, на котором ты стоишь прямо сейчас. Тогда и лабиринт исчезнет – ведь целиком он существует только у нас в уме, а в реальности есть только простой выбор – куда дальше.»

«Любая вечность длится не больше мига»

Книгу «Шлем ужаса» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 558 до 756 руб.

Издательство: Эксмо, 2011

Издательство: Эксмо, 2010

Шлем ужаса: Креатифф о Тесее и Минотавре

Издательство: Открытый Мир, 2005

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...