Мой дедушка был вишней, Анджела Нанетти

Издательство: Самокат

Год: 2016

«Знаешь, что происходит со старыми деревьями, когда их пересаживают? Они умирают»

Старик Оттавиано посадил вишневое дерево, которое стало лучшим другом его внуку. И так появилась на свет история о необычном дедушке, который умел слушать растения и верил, что "человек не умирает, пока вишневые деревья продолжают жить для него". Книга "Мой дедушка был вишней" вошла в список выдающихся книг для детей "Белые вороны", составляемый Международной мюнхенской юношеской библиотекой. Она отмечена премиями в Италии, Германии и Франции, а автор ее, Анджела Нанетти, была номинирована на главную премию в детской литературе - премию Г.X.Андерсена. Обо всём этом и не только в книге Мой дедушка был вишней (Анджела Нанетти)

Дедушка, который научил меня слышать деревья

«Если слушаешь внимательно, то и закрытыми глазами можешь увидеть столько вещей, как будто они открыты».

Про книгу Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней» я узнал благодаря сарафанному радио. Знакомый в своем проникновенном отзыве писал про «ком в горле». Да, точнее не скажешь.
Главный герой этой тоненькой книжицы – маленький мальчик Тонино, живущий с мамой и папой. С ними, а точнее над ними живут «городские» бабушка и дедушка, «любящие свою странную собаку больше чем родного внука». Зато в деревне у него живут дедушка и бабушка по матери. Вот о них – профессионалах – огородниках, содержащих поголовье кур и необыкновенно умных гусей, и пойдет речь. Дедушка, когда у него родилась дочь, мама Тонино, посадил вишневое дерево. С внуком он лазит по этой разросшейся вишне, руками ловит рыбу, готовит внуку гоголь-моголь с красным вином.

«Старики как дети. Они не могут быть одни, они нуждаются друг в друге».
Эта потрясающе написанная история, описываемая юным Тонино, учит очень доброму и светлому. События и деревенский быт словно не в книге происходят, а вспоминаются в твоей голове: каникулы в деревне, бабушкины блинчики, восходящее летнее солнце, спешащее тебя разбудить навстречу новому прекрасному дню.
При этом ведь события не только светлые, жизнь она как зебра, и темные полосы в восприятии ребенка в зависимости от его понимания превращаются либо во вселенскую катастрофу, либо в серый туман.
А ведь наш герой растет, прибавляя не только годы возраста и сантиметры роста, но и взрослея, и совершает в конце по-настоящему взрослый поступок, доступный только ребенку.
Книга издается как детская, и, наверное, детям она тоже нравится. Но еще большее удовольствие от нее получат родители.

Пресловутая чайка Джонатан Ливингстон стремилась познать совершенство полета, но, по-моему, мальчик Тонино и его дедушка, сидя на верхних ветках вишневого дерева, летают гораздо дальше и с настоящим удовольствием.

На самой высокой ветке

Только всякие дураки думают, что взрослые умнее детей - любому здравомыслящему человеку ясно, что иногда всё совсем не так или вовсе даже наоборот. А иногда (конечно же очень редко) взрослые сохраняют детскую непосредственность и светлый взгляд на мир - сеньор Оттавиано именно такой взрослый. На самом деле он, конечно, дедушка, и у него есть горячо любимый внук по имени Тонино, который и рассказывает всю эту милую историю. К тому же у него есть огород, гуси и вишнёвое дерево по имени Феличе. Он "сумасшедшая башка",а о литературных экспериментах говорить не приходится. Кому-то эта история может показаться ужасно сентиментальной - да так оно и есть на самом деле. Она очень проста, как будто кто-то сложил дом из кубиков и цилиндров, но простота в этом деле совсем не помешает, ведь это просто история о том, как важно принимать друг друга.
"Самокат" мило издаёт свои книги, и эта совсем не исключение - картиночки (иначе их и не назовёшь) выполнены очень мило и с большой иронией: если грузовик везёт капусту, то она больше него в полтора раза, а уж какие вишни разбросаны по всей книге...)
При всей наивности этой истории, в ней есть очень милые и умные моменты: всё происходящее видит ребёнок, но ведь автор-то взрослый, и комментарии даёт именно он, пусть и звучат они как милые детские выводы. Отношения мамы и папы особенно хороши, по-моему - такая комедийная история со счастливым концом. Вообще, как ни странно, я как будто бы прочитала скандинавскую повесть - всё в ней какое-то мягкое и полутоновое, хотя на самом-то деле эта книга родом из Италии.

Детские книги бывают такими мудрыми!

Анджела Нанетти - молодчина! Написала маленькую, но такую трогательную и душевную книжку, с большой грустинкой.

Повесть очаровательна еще и потому, что ведется от лица маленького мальчика - Тонино, которому повезло иметь в своей жизни, необыкновенного дедушку. Дедушку, который умел слушать деревья, который никогда не унывал, который был не такой, как все люди на этой планете. Ведь детям тоже бывает нелегко и как же ужасно, когда рядом с ними в такие моменты находятся бессердечные взрослые, которым собака дороже внука, но какое счастье, когда есть и другие взрослые, такие, как дедушка Тонино, который разукрасил детство мальчика своей невероятной фантазией о слушающих деревьях, об умных гусынях, о том, что люди живы пока их любят и помнят. Мальчику предстоит увидеть множество жизненных бурь, но как ни странно, именно он будет помогать взрослым правильными словами во время этих бурь. Ведь дедушка вложил в голову внука правильные мысли.

Книга просто чудесная! После ее прочтения, думаю, каждый схватит телефон и позвонит своим бабушкам, дедушкам и родителям. Автор рассказывает в книге о таких простых, но мудрых вещах, облеченных в слова ребенка, что невольно задумываешься, а не были ли мудрее, когда были детьми?

Несмотря на то, что повесть написана для детей, мне все же показалось, что ее в самый раз читать взрослым! Она напомнит о том, что все мы не вечны и нужно ценить каждый день, проведенный с родными. Очень светла, грустная и добрая история детства Тонино никого не оставит равнодушным.
Такую книгу хочется иметь в печатном виде, я долго гонялась за ней по магазинам именно в первоначальном издании, жаль, что так и не нашла.

Моим любимым персонажем, конечно же, стала невероятно умная гусыня Альфонсина!
  • До чего же трогательная книга. Я плакала. Задумалась о своих дедушках, бабушках, о родителях. О том, как вести себя с ними, чтобы потом, однажды, не пожалеть.

«Запомни: ты не умираешь, пока тебя кто-то любит.»

Книгу «Мой дедушка был вишней» Анджела Нанетти можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 420 до 667 руб.

Издательство: Самокат, 2011

Издательство: Самокат, 2010

Нелинейная проза

Читаю сейчас "Пейзаж, нарисованный чаем" - роман для любителей кроссвордов Милорада...

«Как освободиться от страха? Где найти точку опоры и силы жить дальше?»

«— Девочки, вы живы? С вами всё в порядке? — Да, мы дома, а что? — Говорят, у вас в метро был...

Выбираем лучшую рецензию ноября (автор месяца)

Приношу свои извинения за опоздание с голосованием, но времени не было от слова совсем. Вот...

Гродно, 1-3 января. Минск, приезжайте!

Дорогие друзья! Ни с кем не знакома из Гродно, но буду там в самом начале января. С удовольствием...