Ложная слепота, Питер Уоттс

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

ISBN: 9785170919253

Год: 2015

«Десять тысяч последних прощаний выстроились передо мной, еще миллион стоял за плечом. И что мне было делать — выбрать одно наугад? Сшить из них лоскутный саван? Все эти слова предназначались другим людям. Подсунуть их Челси значило свести к штампам, к затертым банальностям. К оскорблениям.»

В 2082 году человечество убедилось, что оно не одиноко во Вселенной. Бесчисленные разведывательные зонды пришельцев светящейся паутиной окутали Землю. Сгорев в атмосфере, они успели передать сигнал за пределы Солнечной системы. На установление контакта с внеземной цивилизацией направлен корабль «Тезей» с командой из лучших специалистов в своей области. Но, когда исследователи доберутся до цели, они поймут, что самые невероятные фантазии об инопланетном разуме меркнут по сравнению с реальностью, и на кон поставлена судьба Земли и всего человечества. Обо всём этом и не только в книге Ложная слепота (Питер Уоттс)

Книга удостоена премий:

Так плохо, что даже смешно

Я прочитал эту книгу с большим удовольствием. Где-то половину книги я смеялся от вычурных, натянутых эпитетов и метафор автора, вторую половину книги я ожидал грандиозного финала, идеи, о которой многие говорят, что вот ради этого смысла стоит ждать, но, к сожалению не дождался (На самом деле там нет такой грандиозной идеи). В целом, если вы умеете пропускать скучные бредовые отрывки, то читается достаточно легко.

Формат повествования обусловлен двумя основными причинами -- личность главного героя (синтет, которому приходится логически осмысливать поведение людей, потому что эмпатии он разучился) и личность автора (он честно признается в приложении, что является профаном в научно-космическом, много глупостей исправили его коллеги, но не все. В целом это и есть причина, почему автор пытается добавить "научности" в свой текст -- автор профан и графоман.

"Тридцать тон инерционной массы взбунтовались против первого закона Ньютона", "Их брак распадался с экспоненциальной обреченностью радиоактивного изотопа". Такое, несомненно, мог написать только тот, кто специально искал в википедии подходящий термин, чтобы создать "научное" сравнение. Если вы хотя бы примерно понимаете, на что он ссылается (а иногда он просто вставляет случайные научные слова, чтобы создать что-то несуществующее), то все это становится очень забавным в своей абсурдности. Так плохо написать -- это нужно постараться.

По ходу повествования автор знакомит читателя с некоторыми фактами, которые его крайне впечатлили. Например, большую часть психических расстройств он почерпнул из книги "Человек, который принял свою жену за шляпу". Это, конечно, очень интересная книга и заставляет задуматься, но пересказывать сюжеты оттуда вовсе не обязательно.

Вы когда-нибудь в школе рисовали куб в тетрадке в клеточку? Если на него смотреть, то его можно представлять "выпуклым" и "впуклым". Это называется кубы Неккера и этой забавной иллюзией автор делится с читателем посредством разговоров супер-ученых будущего между собой. Представляете, вампиры могут видеть одновременно и так и эдак, до чего же они хороши. Спасибо, что поделился, но все это смотрится несколько натянуто...

Не ведитесь на хайп. Если вы читали некоторое количество хорошей фантастики и научпопа, то главную идею автора, скорее всего, найдете скучной и незначительной. Впрочем, по ходу сюжета, возможно узнаете какой-то новый факт о человеческой психофизиологии. Если же вы не очень погружены в тему, и сможете продраться через показушный стиль автора с накручиванием околонаучных терминов, то, вероятно, узнаете много прикольного и, наверное, даже впечатлитесь основной идеей. Но я бы посоветовал почитать первоисточники, зачем разбавлять научпоп посредственной фантастикой?

Все грани разума

Мне всегда нравилось при чтении наталкиваться на новые, непонятные для меня слова. Научные термины, заимствования, историзмы, сложные обороты речи, аббревиатуры - обычно к таким словам даётся определение под сноской, но случается так, что слово может быть обойдено вниманием редактора или умышленно оставлено без разъяснений. Такие случаи я люблю больше всего. Нет, при встрече с неизвестным словом, я не бегу за толковым словарём и не лезу в энциклопедию. Мне нравиться самому понимать это слово, опираясь на контекст, на тот смысл, который вкладывают в него герои книги или автор. Возможно, моё понимание не всегда совпадает с реальным смыслом слова. Но мне нравиться сам процесс, когда набор печатных знаков постепенно превращается в нечто осмысленное и целостное. В этом есть что-то от научного поиска - радость самостоятельного познания.

«Ложная слепота» - кладезь непонятных слов. С первых страниц автор погружает читателя в дистиллят научной терминологии переднего края. Лексика кандидатской по нейрофизиологии в художественной литературе – да, некоторых это может отпугнуть. Но Уоттс пишет не для пугливых. Закалённые светом далёких звёзд ценители научной фантастики найдут в «Ложной слепоте» долгожданную отдушину. Потому как каждая строчка романа пингует напрямую в вашу подкорку: «Это настоящая НФ, детка».

Книга полниться отзвуками философских диспутов и научных дискуссий современности. Взаимоотношения человека и машины, нейрофизиологические основы мышления, проблема первого контакта, психология малых групп. Уоттс не разменивается по мелочам и ставит вопрос ребром: разум и самосознание – необходимый фактор обретения особью интеллекта или же это случайный заскок эволюции, не характерный для живой природы?

Мир «Ложной слепоты» сложен и многогранен. Скупые мазки, которыми Уоттс рисует человечество конца XXI века, дают понять, что мир этот застыл на асимптотической кривой к сингулярности. Человечество зациклилось само на себе и знать ничего не хочет об окружающей вселенной. До того момента пока вселенная сама не даёт о себе знать. На контакт с Землёй выходят инопланетные объекты.
Так и случилось с неизбежностью, что зародилось четвертое племя, небесное войско, восторжествовавшее над всеми: племя, которому На Все Класть С Прибором. И когда на Землю обрушились светлячки, оно не знало, что делать.

Основные события романа происходят на борту корабля «Тезей», брошенного в космическое пространство с плохо детерминированной целью – найти следы инопланетного присутствия в системе и по возможности установить контакт. Члены экипажа: биолог, лингвист, военный, синтет – выдающиеся специалисты, каждый в своей области и каждый со своим набором бзиков и ущербностей. Все они - одновременно элита и отбросы человеческого общества, гении и уроды, востребованные текущим моментом.
Человек, сращенный с машиной настолько сильно, что его собственные двигательные навыки разрушались при недостаточном уходе и техобслуживании, человек, слышавший рентген и видевший в оттенках ультразвука, настолько искалеченный модификациями, что не мог даже кончики своих пальцев чувствовать без посторонней помощи.

Уоттс играет на этом контрасте, выписывая образы героев до мелочей. Через их мировосприятие раскрываются грани мира «Ложной слепоты». Один из ярчайших образов романа – капитан-вампир, биологически и эволюционно выверенный представитель вымершего подвида сапиенсов, воскрешённого человечеством для своих целей. Рассказ ведётся от имени члена экипажа Сири Китона – синтета – призванного наблюдать за ходом первого контакта, и на основе своих наблюдений составлять отчёты и посылать на Землю. Эволюция человеческой науки достигла такого уровня, что результаты исследований не поддаются осмыслению ограниченным человеческим умом. На помощь учёным приходят синтеты, такие как Сири, созданные анализировать глубинные процессы окружающего мира и выдавать их в упрощённой форме.
— Итак. Синтет. «Объясняем Безразличным Непостижимое».

Я послушно улыбнулся.

— Скорее наводим мосты. Между теми, кто совершает открытия, и теми, кто получает за это награды.

И, конечно, Первый Контакт. Вокруг этого события построена вся фабула романа. Кем окажутся нежданные гости? Удастся ли наладить контакт? Будет ли им интересна история твоей жизни? Как поведут себя при встрече люди и инопланетяне? Ну и конечно – во что эта встреча выльется? Уоттс даёт ответы на все вопросы. Подходя к ответам с максимальным реализмом, который некоторым может показаться жестокостью.

«Ложная слепота» - это событие в мире НФ. Фантастика на стыке науки и литературы. Роман, который нельзя обойти стороной, любому ценителю жанра. Однозначный мust read. Мне остаётся только высказать своё удивление тем фактом, что книга переведёна всего на четыре языка мира.

Было очень интересно.

Каждый автор по-разному обходится со своим читателем: кто-то раздает пирожки и пряники, тщательно разжевывает основные идеи и сюжетные ходы, кто-то – играет в шарады, раскидывая щедрой рукой по тексту сотни метафор, аллюзий, отсылок к другим произведениям, кто-то забывает о читателе напрочь, пишет вкривь и вкось, пунктиром, клинописью, а кто-то – с первых страниц погружает в свой мир, заставляет отождествлять себя с героями, сопереживать им не на шутку. Что же предлагает своему читателю( то есть мне) Питер Уоттс?
Представьте себе беседу нескольких человек – все они люди высоко образованные, крупные специалисты, лучшие из лучших в своем деле. Их разговор сложен и многогранен, они используют такие термины и определения из самых различных наук – тут вам и биология с глубочайшим погружением в метаболизм отдельной клетки, и нейрофизиология, и темный лес психиатрии, и тончайший физический микромир, полный полями и частицами, сами названия которых звучат как китайский язык. Эти люди – герои романа. И они прекрасно понимают друг друга с полуслова, они строят догадки и теории, жонглируют ими, подстраивают друг другу – и самим себе – ловушки, разрабатывают стратегии и действуют согласно своим знаниям и способностям. А вот я – читатель, с первых страниц романа превратившийся в последнего двоечника сельской школы с восьмилетним образованием. Я понимаю отдельные термины и фразы, цепляясь за немногие оставшиеся в моей голове знания, но скорость развития сюжета и резкая смена курса с кибернетики в психоанализ, а через абзац – к радиофизике и нейробиологии, практически не оставляют мне шанса разобраться, что тут, все-таки, происходит. При этом мне жутко интересно, я слушаю и смотрю внимательно, как прилежный ученик, но четкой картины мира так и не вижу. Я, как и персонажи, столкнулась с чужеродным мне разумом.
К счастью для меня, этот разум все-таки дружелюбен – время от времени, когда количество терминов на одну страницу достигает критической точки, автор вспоминает обо мне, и несколько сбавляет темп. Ненадолго. Короткая передышка перед следующим забегом. Но мне хватает.
Итог – странный, но вполне читаемый симбиоз научной статьи и НФ-романа, с непримечательным внешне сюжетом, и многократно превышенным ПДК по концентрации авторских идеи и концепций. Особенно порадовали список литературы и авторские комментарии в конце книги.
Итог – было очень интересно, профессор, спасибо за прочитанную лекцию.
  • На протяжение всей книги не переставал изумляться как ему это удается-как автор сохраняет мой интерес! Просто в книге много научных терминов и непонятных намеков, правда стоит прочитать немного дальше и все разжовывается.

«Как-то мглистым вечером, во вторник, я принес Челси цветы. Припомнил нелепость старинной романтической традиции — преподносить в качестве совокупительного дара отрезанные гениталии другого вида.»

«Кроме того, когда у тебя достаточно власти, тебе не обязательно вести себя, как все. Все начинают вести себя, как ты.»

Книгу «Ложная слепота» Питер Уоттс можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 487 до 650 руб.

Издательство: АСТ, Астрель-СПб, 2010

Названы лучшие отечественные экранизации

Завершился первый фестиваль экранизаций «Читка». На нём награды получили люди, отвечающие за...

А у вас есть двойники?

Вы хотели когда-нибудь познакомиться со своим двойником и поменяться или даже поменяться с ним...

Пора, мой друг, пора - уж десять лет

Как любит спрашивать один мой друг в подобных случаях: ура? Как попал на БМ, не помню, кажется...

Сегодня, 25 июня, в истории

В этот день родились: 1852 — Николай Гейнце (ум. 1913), прозаик, журналист и драматург. 1884 —...