Джордж и код, который не взломать

Литрес: 490 руб. скачать

Джордж и код, который не взломать, Cтивен и Люси Хокинг

Издательство: Розовый жираф

Год: 2015

"Джордж и код, который не взломать" - четвертая книга о приключениях Джорджа в космосе, написанная астрофизиком, гениальным пропагандистом науки Стивеном Хокингом и его дочерью, научным журналистом Люси Хокинг. Эта космическая эпопея стала сверхпопулярной среди детей от 7 до 12 лет по всему миру не только благодаря головокружительному и остроумному сюжету, сколько из-за того, как там излагается научная информация. Основные понятия и законы физики и самые последние новости из области космических исследований, точные, понятные формулировки и вдохновляющие статьи ученых, которые прямо сейчас - в обсерваториях или в ЦЕРНе - занимаются актуальными исследованиями. И все это написано понятным и интересным младшему школьнику языком. В четвертой книге Джордж и Анника снова должны совершить невероятные подвиги. На летних каникулах они мечтают о новых путешествиях в космос. А тем временем на Земле разворачиваются совершенно невероятные события: банкоматы плюются деньгами, товары раздаются... Обо всём этом и не только в книге Джордж и код, который не взломать (Cтивен и Люси Хокинг)

Джордж и очень хорошая научная фантастика для детей

Скажу честно, в первую очередь мой интерес к этой книге был обусловлен авторством Стивена Хокинга (и, как выяснилось, его дочери), это тут же породило желание читать творчество, написанное таким тандемом (конечно же, в моем любимом стиле - сразу с третьей книги из серии).
Вообще, я не большой фанат научной фантастики, однако, не могла не заметить, что научной фантастики, ориентированной на детскую аудиторию, пишется не так много и она приобретает не такую бешеную популярность, как то же фэнтези (не могу, по крайней мере, вспомнить не одной такой детской научно-фантастической книги, получившей столь же широкую известность, как тот же "Гарри Поттер").
В данном случае, конечно, именитые соавторы играют свою роль - такую книгу родители могут захотеть купить своим детям хотя бы по этой причине.
Чем мне понравилась книга? Во-первых, тем, что ее нельзя назвать чисто фантастической, в ней есть много фактов, написанных в стиле небольших справок, касаемых тех тем, что изучаются в книге: роботов, компьютеров и появления жизни на земле. Причем написаны они языком научным, но вполне доступным для прочтения детьми.
Есть здесь и о машине Тьюринга, и об "Энигме", о роботах и 3D-принтерах, о ДНК и теории эволюции Дарвина. Причем эти справки, подписанные одним только именем, что наверняка дает детям ощущение словно с ними делятся информацией их сверстники, на деле написаны именитыми учеными - Тимом Престиджем, Стюартом Ранкином, Тоби Бленчем, Питером Макоуэном, Реймондом Лафламмом, Майклом Рейссом и, конечно, Стивеном Хокингом.
Также книга художественно иллюстрирована, но, помимо фантазий художника на тему, в книге есть также и фотографии всего, о чем говорится и что можно было сфотографировать.
Я считаю эту серию очень удачной - способной не только заинтересовать детей и отправить их посредством фантазии в космическое путешествие, но и научить их новому из мира науки. Ну, и, конечно же, тому, что наука-наукой, но все же ценнее всего в человеческом мире дружба и любовь.

Отзывов о «Джордж и код, который не взломать» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из «Джордж и код, который не взломать» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Джордж и код, который не взломать» Cтивен и Люси Хокинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 490 до 1038 руб.

У любимого города сегодня праздник

Сегодня в Чернигове день города, в связи с чем хочу выставить вторую порцию мурал-арта, замеченного...

В тайнике дома в Румынии найдены украденные книги на миллионы долларов

коло 200 уникальных книг на сумму более 3,2 миллиона долларов, которые были украдены со склада в...

Два сказания о жизни надземной

В данной книге очень хорошо переданы Законы Вселенской жизни, оригинально рассказывается об...

Объявлена дата выхода в России новой книги Ю Несбё "Королевство"

Новая книга норвежского автора детективов Ю Несбё "Королевство" поступит в России в...