Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения

Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения, Генри Форд

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

ISBN: xxxxxxx

Год: 2013

«Труд и только труд созидает и приносит конкретные плоды.»

История выдающегося предпринимателя, изобретателя, менеджера и инженера

Рецензий на «Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

---
Самая популярная рецензия на книги писателя:

Кто так окоченел, что не в состоянии больше меняться, тот уже умер.

Честно говоря, села её читать чисто в рамках проекта "Предмет *Экономика предприятия* в ВУЗе. Прочти или пиши эссе вслепую". Ну, я и выбрала первый вариант. Святые макароны, как же чертовки я рада, что выбрала первый вариант. Я не жалую... Читать полностью →

• Это мой первый отзыв… не знаю правильно ли я его пишу. Но сразу хочу предупредить, что мое мнение может отличаться от Вашего =)

«Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить. Но если работаешь с мыслью об общественном благе, чувствуя свою правоту и получая от этого удовлетворение, деньги появляются сами собой.
    Деньги – естественный итог работы. Иметь деньги необходимо. Но нельзя забывать, что цель обладания деньгами – не праздность, а служение».
    Форд считал, что каждое предприятие должно приносить благо потребителям. Служить – основная цель, а не деньги. Если все предприятия будут думать о служении на благо общества, то развитие и улучшение экономики не заставят себя ждать. Если предприятия будут думать о пользе, приносить пользу людям, то они по умолчанию будут зарабатывать деньги.
    Форд считал, что не стоит увеличивать прибыль за счет увеличения стоимости продукта или за счет уменьшения зарплат рабочих. Насколько я поняла из книги, на предприятиях Форда сначала снижали стоимость автомобиля, а потом думали: как можно получить такую стоимость, не оставаясь в убытках. Анализу подвергались все области: менеджмент (на предприятиях Форда был минимум менеджеров и управляющего персонала, не было больших офисов), поставщики и материалы (постоянно проводились испытания – в поисках дешевого и качественного оборудования, в поисках наилучших и дешевых материалов), транспортировка (заводы строились исходя из разных соображений: например, там, где находятся потребители, чтобы не нужно было возить сырье и продукцию по несколько раз из пункта А в пункт В), внутренняя организация (деление нескольких операций на разных людей, чтобы работникам не приходилось делать лишних движений – таким образом, уменьшалось время изготовления той или иной детали; модификация станков вплоть до уменьшения высоты станка, чтобы работникам было удобнее и комфортнее). Форд считает, что подобные микроизменения позволяют сэкономить много денег.
    «82 женщины были уволены потому, что их мужья работали, а мы принципиально не нанимаем замужних женщин, которых мужья в состоянии обеспечивать».
    Также Форд был против кредитов, которые берутся на восстановление бизнеса. «Если же бизнес процветает и нуждается только в расширении, кредит не представляет опасности. Но если дело в плохом менеджменте, тогда единственное средство – докопаться до причин и лечить недуг изнутри, а не наклеивать пластыри снаружи».
    «Прибыль от продажи одного автомобиля была минимальна, зато общая цифра оказывалась значительной». Поэтому на предприятиях Форда всегда стремились увеличить количество производимых автомобилей, но снизить при этом стоимость каждого из них.
    «Я считаю всякую превосходящую определенный процент прибыль принадлежащей компании, а не акционерам.
    На мой взгляд, право быть акционером имеет только тот, кто сам занят в бизнесе и кто считает предприятие рабочим орудием, а не машиной, делающей деньги».
    «В действительности деньги – очень простая вещь. Они являются частью структуры нашего общества. Они означают самый непосредственный и простой способ обмена ценностями между людьми. Деньги как таковые – превосходная, необходимая вещь.»
    «Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных. Не то, чтобы им не хватало знаний, денег, ума или желания. Грубая, простая, примитивная настойчивость – вот некоронованная королева воли. Люди чудовищно заблуждаются: чужой успех считают легким. Роковое заблуждение! На самом деле неудачи всегда часты, а успехи достигаются с трудом.»
    «Хорошо управляемый концерн всегда ищет способы понизить для общества расходы на оплату труда. Там, где менеджмент оставляет желать лучшего, всегда избыток работников, которые могут позволить себе лениться, а общество оплачивает это из своего кармана»
    Основные принципы предприятий Форда:
    «1. Не бойся будущего и не преклоняйся перед прошлым. Кто боится будущего, тот своими руками сужает круг своей деятельности. Неудачи - это лишь повод начать все сначала и действовать более разумно. Неудача не позорна – позорен страх перед неудачей. Прошлое полезно только тогда, когда указывает нам пути и средства развития.
    2. Не обращай внимания на конкуренцию. Пусть работает тот, кто умеет это делать лучше. Попытка погубить чей-то бизнес – преступление, потому что имеет целью в погоне за прибылью сломать жизнь другого человека и вместо господства разума установить диктат силы.
    3. Работу на общее благо ставь выше прибыли. Без прибыли не выживет ни одно дело. По существу в ней нет ничего плохого. Хорошо организованное предприятие, принося большую пользу, должно приносить и большой доход. Но прибыльность должна быть результатом полезной работы, а не целью бизнеса.
    4. Производить – не значит дешево покупать и дорого продавать. Скорее это значить покупать сырье по приемлемым ценам и с наименьшими затратами превращать его в высококачественный продукт, ориентированный на потребителя. Участвовать в гонке, заниматься спекуляциями и вести нечестную игру означает тормозить производство.»
    В целом, в книге подаются интересные идеи, о которых я ранее не задумывалась. Признаю, что начинать читать книгу было тяжело (особенно если это происходит в толпе в метро ранним утром понедельника =) ). Но нисколько не жалею, что взялась за нее: новые мысли, новые идеи, плюс немножечко познакомилась с мистером Фордом.

«Труд и только труд созидает и приносит конкретные плоды.»

К сожалению, в данный момент книги «Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения» нет в продаже :(

Генри Форд. Моя жизнь. Мои достижения

Издательство: Время, 1926

ISBN: antiq28580024

Тест "Владимир Набоков о русских писателях"

Интересный тест...

Зачем ещё читать детективы?

Источник: https://azbooka.ru/articles/zachem-eshche-chitat-detektivy Автор: Наталья Ломыкина ...

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...

И снова моя библиотека, третий пошел

Надеюсь, что вы еще не очень утомились, ибо книги на моих полках еще не закончились, а посему...