Дающий

Дающий, Лоис Лоури

Издательство: Розовый жираф

Год: 2015

«Он так хотел, что бы у него был выбор. И вот он его получил. И неправильно им распорядился. Выбрал побег. И теперь умирает от голода. С другой стороны, продолжал размышлять Джонас, если бы он стался, он бы тоже умирал от голода. Он бы жил, страдая от нехватки чувств, цвета, любви А Гэбриэл? Для Гэбриэла жизнь бы просто закончилась. Так что никакого выбора на самом деле было.»

Джонас живет в мире, который можно назвать идеальным. В этом мире нет болезней, войн, да и вообще конфликтов между людьми. Каждый работает там, где он лучше всего может реализовать свои таланты. И только два человека понимают, какую цену приходится платить за эту гармонию: старик и мальчик-подросток, которому он передает свои знания. Роман "Дающий", написанный в редком для детской литературы жанре антиутопии, - первая часть тетралогии, рассказывающей о мире после глобальной катастрофы. В 1994 году "Дающий" получил высшую награду в области детской литературы - медаль Ньюбери. А в 2014 году вышла экранизация книги - фильм "Посвященный". Обо всём этом и не только в книге Дающий (Лоис Лоури)

А как вам такое будущее?

"...в сердцах людей гнездится болезнь. Её симптом — ненависть. Её симптом — злоба. Её симптом — ярость. Её симптом — война. Эта болезнь зовется «человеческие эмоции".
("Эквилибриум")

Потрясающая и невероятная Лоис Лоури! Как ей это удалось: вложить так много в небольшую по объему книжку?
До недавнего времени я об этой писательнице (в стыду своему) не слышала. Так уж сложилось, что детских и подростковых книг я читала очень мало, а повзрослев уже и не возвращалась к ним. Должна сказать спасибо своему хорошему другу, который настоятельно посоветовал мне почитать "Дающего".

Иногда у писателя получается создать очень глубокий по смыслу роман, сказав совсем немного. Вспомните хотя бы Сэлинджера и его "Над пропастью во ржи".

Лоис Лоури очень немногословна, почти схематична. Она погружает нас в "дивный новый мир" без предисловий и объяснений. Шаг за шагом, слово за словом мы начинаем понимать, почему именно такой стиль, такой подход к повествованию был выбран, почему здесь неуместны яркие описания, эмоциональные пассажи и искрометные диалоги. Это другой мир. Люди научились на своих ошибках. Они наконец-то сделали соответствующие выводы. Наконец-то, со всеми проблемами и угрозами покончено. Не верите? Назовите хоть одну!

Голод? Его нет и не может быть в мире, где осуществляется тотальный контроль за рождаемостью и смертностью.

Войны? Даже слово такое забыто. Уничтожены все возможные причины, которые могли бы привести к войне.

Физические страдания? Самое страшное, что может случиться - это ушиб или мелкая травма, да и тут вам на помощь придет лекарство, которое немедленно избавит вас от боли.

Бездетные семьи? Такого просто не может быть, каждая семья имеет право на двух детей.

Одинокие старики? Нет, пожилым людям почет, уважение и специальное место, где о них заботятся.

Машины? Экологичные велосипеды!

Дожди, ураганы, смерчи, снежные бури, засушливые месяцы бесконечного зноя? Климат отредактирован в соответствии с практическими соображениями.

Муки выбора? Ну, что вы! Ваша жизнь под пристальным контролем, ваши интересы учитываются, вашим достижениям и ошибкам ведется тщательный анализ, а как же иначе? Именно так мудрые Старейшины смогут выбрать вам подходящую работу, мужа или жену, а также, когда вы будете готовы, вам дадут ребенка.

Всё, что от вас требуется - это неукоснительно следовать правилам, и тогда жизнь в коммуне будет … счастливой? Полной? Яркой? Жизнь будет ровной, спокойной, как гладь озера в солнечный безветренный день... Нет, не совсем так. Это пример неправильного Употребления Слов. Достаточно сказать - жизнь будет идти согласно правилам.

Но однажды для одного мальчика всё меняется. На церемонии, посвященной распределению по профессиям и будущим должностям, он становится новым Принимающим Воспоминания. И с этого момента жизнь для него меняется, бесповоротно и навсегда.

Почти уверена, Курт Уиммер, когда создавал "Эквилибриум", основную мысль почерпнул именно в романе "Дающий". Его вариант более тоталитарный и жесткий, но давайте не будем забывать, Лоис Лоури написала антиутопию для детей. Явление редкое в литературе. Мир "Дающего" камерный, такой спокойный и упорядоченный! И...такой страшный. Нам предлагают сравнить было и стало. Без патетики. Без громких слов. Без эмоций. В новом мире нет ничего, что может разрушить безмятежность существования. Ужасные поступки, переставшие быть таковыми, совершаются без колебаний и сомнений - ведь им тоже нет места.

"Концепция единообразия жизни позволяет наслаждаться каждым моментом, не отвлекаясь на сопоставление и сравнение." ("Эквилибриум"). Конечно! Вот он - ключ! Вот она - истина! Когда всё одинаковое, все живут одинаковой жизнью, в одинаковых домах с одинаковыми комнатами, когда у всех одинаковый распорядок дня, одинаковая еда, одежда, мысли - разве придет вам в голову завидовать соседу? Желать чего-то большего, о чем вы и понятия не имеете? Если упразднено воображение, а искусство исключено из жизни, кому придет в голову мечтать? Мечтать о приключениях, о теплоте человеческих отношений, о возможности что-то изменить... Наверное, самое страшное, что люди пришли к новому укладу жизни совершенно добровольно.

Новый мир удобен и рационален, все нужды и потребности человечества удовлетворены.
Но не была ли плата слишком высока?

Не детская книга для детей

«Дающий»… Очень символичное название, наверное, именно это меня и привлекло в отделе детской литературы. Выйти без этой книги я просто не смогла из магазина. И не зря.
Я проглотила ее всего за 2 вечера. Собственно она и по объему не большая – 250 страниц крупным шрифтом. Но меня она именно затянула и очень впечатлила.
Несмотря на то, что книга продается в отделе детской литературы и рассчитана на подростковую аудиторию, ее стоит почитать многим взрослым. Особенно тем, у кого дети находятся в переходном возрасте 11-15 лет.
Лоури рисует перед нами своеобразной идеальное общество. В нем очень давно люди отказались от боли, войн, одиночества, опасности быть неприкаянным и непринятым, нет страха. Но вместе с тем, они отказались и от индивидуализма – нет различий, нет вопросов. Нет даже цветов – этот мир средне серый. Чувства, эмоции – все, предано забвению с одной единственной целью – избегать боли и трагедий. В этом мире никто не испытывает ни злости, ни ненависти, ни любви. Нет даже сексуального влечения – всего 1 таблетка в день позволяет избежать Возбуждения. Ни у кого нет проблемы выбора – все уже решено и расписано.
В центре повествования мальчик 12 лет. Джонас. Выросший в этом средне сером мире, строго соблюдая Правила он вдруг узнает, что в Комунне есть 1 человек, хранящий воспоминания, и теперь именно Джонасу дано эти воспоминания перенять. В 12 лет на него вдруг наваливается абсолютно вся палитра человеческих чувств и эмоций. Он узнает о боли и о любви, о войне и о прогулках по озеру, испытывает настоящую ярость и учится различать цвета. Все, что человек познает в течение жизни, открывается ему меньше, чем за год. И главное, что ему открывается – ощущение собственной конечности. Джонас теперь знает что такое смерть.
Вместе с пришедшими чувствами меняется и его взгляд на Коммуну. То, что 12 лет было нормальным, правильным, а главное – естественным, теперь приобретает оттенки горечи, страха и непонимания. Главное, что открывается Джонасу – он, испытывая любовь к своим друзьям никогда не получит от них взаимности. Для них чувства не существуют. Именно по этому они счастливы.
Книга напоминает, как тяжело познавать мир в 12 лет, сколько нового и страшного приходится осознать и увидеть в этом возрасте. А главное – как прекрасно все это разнообразие ощущений и эмоций.
Мое мнение – эту книгу стоит прочитать. Не только подросткам, но и взрослым, которые начинают забывать, что такое палитра чувств и почему она так важна.

Берегите свои воспоминания, они – наши эмоции

Что бы Вы выбрали: быть показательно вежливым, правильным, не испытывающим настоящие чувства, похожим на всех, и при это ни разу не ведавшим боли человеком, или же быть таким, какие мы есть сейчас (со всеми нашими пороками, эмоциями, чувствами и неодинаковостями)? В книге Лоис Лоури, люди когда-то давно общим решением выбрали первое.
11-летний Джонас с нетерпением ждет своего Назначения в коммуне. Здесь он живет с Матерью, Отцом и 7-летней сестрой Лили, в так называемой Семейной Ячейке. У всех есть определенные обязанности, а в день 12летия особый Комитет определяет будущую профессию по интересам, предрасположенностям (определяет сразу целой ватаге ребятишек, родившихся в этот год): кто будет Роженицей, кто Воспитателем, кто Садовником и.т.д. по списку. И если одногруппники и друзья Джонаса приблизительно понимают, каково будет их Назначение, то мальчик находится в растерянности и не понимает, в чем же его призвание.
Особенно хочется сказать про мир, в которой живет Джонас…В коммуне есть Правила, некоторые условные (до 8-летия детям нельзя кататься на велосипеде), на которые закрывают глаза, а есть довольно серьезные, карающиеся выговором (ни в коем случае нельзя задавать человеку личных вопросов – это проявление грубости), а за три выговора человеку грозит Удаление. Что за Удаление такое и с чем его едят, жители не особенно знают, и представляют это как переправку провинившегося в другой Мир, в другую коммуну, куда угодно, но страшного в этом ничего не видят. Удаление же подлежат все Старые и плохо развивающиеся Младенцы.
А еще, люди здесь не влюбляются, пара человеку подбирается Старейшинами через прошение. И дети тем самым способом, что мы привыкли, в коммуне не рождаются…точнее как, рождаются, но явно не от секса между любящими друг друга людьми. Просто очередная Семейная Ячейка оставляет заявку на получение ребенка, и по Правилам, в одной Ячейке могут быть только 2 ребенка, мальчик и девочка.
Но при всей этой кажущейся легкости бытия, простоте жизни, отсутствия эмоциональной и физической боли, люди коммуны не испытывают самого главного – настоящих эмоций. И не помнят об истории своих предков, да и вообще о многовековой истории не слыхивали, а она хранит ох как много…
Все бы было хорошо и у Джонаса, жил бы себе припеваючи, в свое время завел бы с кем-нибудь Семейную Ячейку, не знал бы эмоций, но ему на долю выпало стать Принимающим Воспоминания с этого все и начинается…
Поначалу, мир, рисуемый американской писательницей Лоури казался идеальным: есть четкие Правила жизни в коммуне, нет преступлений, боли, разочарований…но, читая эту небольшую книгу, я все больше и больше приходила, нет, не в ужас, в состояние непонимания и оцепенения. Ну как можно жить без чувств??? Представить это сложно и очень неприятные ощущения оставляют пробы. Контрольным выстрелом для меня стал диалог Джонаса с родителями:
«Джонас зарделся от смущения. Всю дорогу от Пристройки он репетировал, как сделает это, но теперь все равно с трудом заставил себя произнести:
— Вы меня любите?
Повисло неловкое молчание. Затем Отец рассмеялся.
— Да, Джонас. Не ожидал от тебя такого. Нужно правильно употреблять слова.
— Что ты имеешь в виду? — спросил Джо¬нас. Он не был готов к такой реакции.
— Твой Отец хочет сказать, что ты выбрал слишком общее слово, настолько бессмысленное, что его давно уже никто не употребляет, — мягко объяснила Мать.
Джонас уставился на них. Бессмысленное? Он не знал ничего более наполненного смыслом, чем это воспоминание.
— Коммуна не сможет нормально функционировать, если употреблять слова как попало. Ты мог спросить «Вы мной довольны?». И мы бы ответили «Да», — сказала Мать.
— Или, — продолжил Отец, — ты мог бы спросить «Вы гордитесь моими достижениями?». И мы от все¬го сердца сказали бы «Да».
— Теперь ты понимаешь, что слово «любить» совершенно неуместно? — спросила Мать.»

Но для меня книга не на полноценные пять баллов из-за немного смытой концовки. Я знаю, что у «Дающего» есть продолжение, но наслышана о том, что оно практически не связано с первой частью, а узнать, что же случилось с Джонасом хотелось…

P.S.:Ну вот, хотела оставить маленький отзыв, а накатала целую рецензию…
  • Последние годы очень сильно изменился рынок детской литературы. Выходит все больше и больше новых книг.
    Дающий, та детская книга которую не стыдно прочитать и взрослым. Интересная история, хорошая задумка, приятный слог. Вот только мораль (а разве можно безе нее?) порой ускользает.
    Отличная книга, но я бы не называл её детской.

«-Я знаю,это наважно,что на тебе одето.Правда,неважно.
    -Важна сама возможность ВЫБИРАТЬ,да?»

Книгу «Дающий» Лоис Лоури можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 679 до 831 руб.

О! Генри!

Одной из самых полезных для изучения дисциплин (с точки зрения формирования мировоззрения) является...

Премия Марка Твена объявляет прием заявок в 2020 году

Премия имени Марка Твена в России учреждена в 2008 году в рамках собрания инициативного совета...

Вымышленные города на страницах книг (в каких произведениях встречаются?)

В уездном городе N-ске... Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с...

Слова - это чья-то жизнь

"Текст" Дмитрия Глуховского по настроению, форме, словарю - роман совершенно не из моей...