FLIP.kz: 1943 тг. купить

Госпожа Бовари, Гюстав Флобер

Издательство: Вече

Год: 2015

«Искусство приукрашивает страсти, но она-то изведала всё их убожество.»

Этот роман Гюстав Флобер писал лет. Через мечтания и боль героини ему удалось выразить собственные страсти, то, что волновало и будоражило его душу. Хорошо известны слова самого Флобера: "Госпожа Бовари — это я!" Мастерство Флобера, его редчайший дар психолога и стилиста превратили эту банальную историю в литературный шедевр. Обо всём этом и не только в книге Госпожа Бовари (Гюстав Флобер)

Вскрытие покажет

Флобер - замечательный патологоанатом, честное слово. Только препарирует он отнюдь не физическую оболочку своих героев, а то, что поддается анализу гораздо труднее, - душу. Глаз его натренирован реальностью и особым складом ума, скальпель заточен даром настоящего художника, а уж простор-то какой для изысканий. Он называется жизнь. Есть у каждого, но лишь единицам достает умения подвергнуть его глубочайшему анализу и выявить все то, что лежит немного глубже поверхности, доступной рядовому обывателю.
Эмма, следовательно, - пациент, простите, труп. А мертвые, как известно, сраму не имут. И тут Флобер с завидным мастерством готов показать нам (и студентам-"медикам", и слепым котятам), что представляет собой мир буржуазии в душе каждого из его обитателей. Показать то, что он сотворил с ними.
Предыдущий рецензент, кажется, высказывался в пользу красоты, нежности и женственности этого романа. Хм, попытаюсь подавить в себе бытующий и в самом Флобере скепсис, выразившись более обоснованно. Подобные утверждения попахивают романтизмом. Тут очень важным является то, что к тому времени сей художественный метод уже без остатка изжил себя, и научный прогресс ему в этом сильно помог. Флобер же стоял у зачатков нового метода, а именно реализма. Обычно его даже называют одним из его основателей (вместе с Бальзаком и Стендалем).
Так вот, если взять во внимание все вышеперечисленное, то образ Эммы становится вполне ясным. Она - отражение той эпохи. Она - не романтический герой. Но тут важно другое: она себя считает именно таким героем. Вот он, чудо-реализм, способный показать человека со стороны, взглядом художника-автора. Нам бы такого "Большого Брата", может лучше бы себя понимали. Но это уже лирического отступление, как говорится. В пользу моей теории о лже-романтичности главной героини достаточно привести хотя бы один пример: Эмма решается покончить с собой не в тот момент, когда терпят крах все ее любовные переживания, а тогда, когда она узнает, что полностью разорена. Флобер ясно дает читателю понять, что госпожа Бовари - типичный продукт своей среды (однако, как часто это выражение встречается, когда речь заходит о произведениях той эпохи). Эта несчастная женщина жестоко обманулась в себе и за своими отчаянными поисками "счастливой доли" не заметила человека, истинно любившего ее, сумевшего простить ей все.
Да, это трагическая история. И трагедия эта несет в себе пророческий характер, ибо продолжает реализовываться и в современных людях. Анатомическое исследование из разряда "учитесь на чужих ошибках". Настоятельно рекомендуется к прочтению, особенно молодым, крайне экзальтированным особам в розовых очках.

Рюши, оборки и кружева)))

Рюши, оборки, кружева и сладкие запахи... Думаете это атрибуты главной героини? да нет же! это весь роман такой! Витиеватый, неоднозначный, нежный и женский-женский... только в отличие от моих современников Флобер умел красиво и красочно преобразовать быт молодой жены в увлекательное, полное интриг путешествие от любви к ненависти, от страсти к страху, от жизни к смерти... Красивая и жизненная история, которая не теряет актуальности, потому как женщина есть женщина: сто лет назад, или двести. Это значения не имеет.

Апофеоз эгоизма

Апофеоз эгоизма.

Женщину всегда манит какое-то желание и всегда сдерживает какая-то условность.

Оме, практичный, всегда успевающий за всем и за всеми, - не успел написать для вас речь. Позвольте же мне сделать это за него.

Госпожа Бовари...
Вы позволяли себе непринужденность герцогини - в трате денег, в пренебрежении близкими, в холодности к ребенку.
Вы радовали окружающих своей элегантностью и изысканностью... И остались лежать разбитой фарфоровой статуэткой из комнаты в руанском отеле - комнаты, где вы играли в "Как я сильно влюблена"...
..Надеюсь, ваша дочь сможет вынести все прелести прядильных фабрик 19го века. В конце концов, есть много примеров, когда из низов выходили достойнейшие.

Но вы, Эмма!?!
Неужели так пагубно на вас сказался переезд в пансион? Если бы вы остались дома, ближе к работе - к бесконечным, бесконечным часам работы, которую невозможно переделать, - стал бы тогда хоть немного спокойнее ваш неуемный ум?

Возможности наши безграничны. Как из низов можно выбиться к звездам - так же можно создать самый темный, самый удушливый лабиринт, из которого позже - не выбраться.

Я больше не буду задавать вам вопросов, простите. Конечно же, допытываться умершую, почему она не была умнее - это как минимум глупо...

Скажу по другому.
Спасибо вам, невероятная и сумасшедшая Эмма.
Я хотела услышать историю о женщине - которая способна создавать миры... И я ее услышала. Вы - женщина, которая могла бы создавать миры. Женщина, которая могла бы сделать мужчин, окружающих ее - богами... И которая предпочла упиваться собственной жадностью.

Ведь признайтесь, Эмма - пусть всего на мгновение, всего на один легонький порыв ветра, на долю секунды.. Но ведь у вас была эта мысль! Влюбиться в мужа, радоваться ему, радоваться жизни...

Или не было?

..Поэтому - покойтесь с миром, нетерпеливая, ненасытная Эмма. И пусть сооруженный Шарлем мавзолей еще долго стоит у меня перед глазами - как и у всех, кто посмеет прикоснуться к вашей истории.
Подобно памятникам войне, которые стоят - чтобы мы помнили, и никогда не повторяли подобного.

Так и ваш мавзолей.

Памятник Эгоизму.
  • Госпожа Эмма очень напоминает другую, отечественную особу - Аннушку Карениночку. Правда первая, хоть и истеричка, но еще более менее сносна, вторая просто ужасна.
    Эмма начиталась женских романов, вообразила себя страстно желающей и заслуживающей ЛуБоФи гг и пошла пи*да по шпалам...
    Только ей совсем не хотелось с мужем разводиться и любовников у нее более чем один. Глупая бабенка.
    Написано хорошо, но хотелось прибить Эмму раньше, а не ждать финала.

«Нельзя касаться идолов, их позолота остается на пальцах.»

«Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия, необходимые для того, чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны.»

Книгу «Госпожа Бовари» Гюстав Флобер можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 194 до 252 руб.

Издательство: АСТ, Харвест, 2014

Издательство: Эксмо, 2014

Издательство: Мартин, 2013

Издательство: Искательпресс, 2013

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Забыл мучения я с тобой, моя попытка номер пять

Второй раз за этот марафон меня выручили друзья. Они подарили мне появившуюся в 2017 году книгу...

Сегодня, 25 сентября, в истории

В этот день родились: 1792 — Иван Иванович Лажечников (на фото), русский писатель. Родился в...