Тайная история, Донна Тартт

Издательство: Аудиокнига

Год: 2015

«Призраки действительно существуют. Мы верим в них ничуть не меньше, чем люди гомеровских времён, только называем иначе — памятью или бессознательным...»

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер. Обо всём этом и не только в книге Тайная история (Донна Тартт)

О книгоманьяках для книгоманьяков

Я не буду говорить о том
что это хорошая книга;
что я не ожидала от человека с неизвестной мне фамилией такого хорошего слога;
что я не ожидала, что это будет так увлекательно;
что тот факт, что ты знаешь имена убийц с первых строк романа, никак не снижает накал страстей, потому что соль не в этом;
что я тоже хотела убить Банни;
что мне понятна «болезненная и неудержимая тяга ко всему, что исполнено внешнего блеска и великолепия».
Я хочу сказать о другом. Эта книга предназначена в первую очередь для таких как мы. Эти персонажи – бальзам на душу книголюба . Умники, которые мыслят образами из книг, вечно что-то цитируют, в самые неподходящие моменты вспоминают Толстого, Достоевского, Шекспира, Элиота, Платона и способны говорить о византийской живописи в любой степени подпития. Я постоянно обращала на это внимание, читая книгу. Чтобы не говорил и не думал Ричард, это слова и мысли человека, привыкшего смотреть на мир под определенным ракурсом – ракурсом, который вырабатывается у того, в чьей жизни книги играют важную роль. Таких деталей в книге много. Апогеем для меня был момент, когда поисковая операция трансформируется в их прекрасных головах в нечто совсем иное.

Взгляд его был устремлен на величественную панораму заснеженной глуши с разбросанными тут и там крошечными фигурками людей, и, хотя в голосе его звучала тревога, на лице проступало что-то едва ли не мечтательное. Исчезновение Банни сильно огорчило его, это было очевидно, однако видел я и то, что размах поисков, их почти оперная зрелищность ему по душе и эстетика происходящего доставляет ему — уж не знаю насколько осознанное — удовольствие.
От Генри это тоже не укрылось.
— Словно какой-нибудь эпизод из Толстого, правда? — заметил он.
Джулиан оглянулся вполоборота, и я с удивлением заметил, что лицо его светится настоящим восторгом:
— Да, верно подмечено.

Чёртовы эстеты, циничные интеллектуалы, мерзкие умники… как же я вас… понимаю ))))) Кому еще могла прийти в голову идея организовать мистерию?! Только таким людям. И только у таких людей отрывок из "Орестеи", появившейся в начале истории, мог воплотиться в жизнь в ее середине.
Как это прекрасно – жить в башне из слоновой кости.

Жить здесь и никогда не возвращаться в мир асфальта, торговых центров и сборной мебели, жить здесь с Чарльзом, Камиллой, Генри, Фрэнсисом, может быть, даже с Банни...

Как это прекрасно и невыполнимо.
Поскольку я тоже не самый адекватный человек, я обращала внимание зачастую не на то, на что нужно, и меня могли впечатлить совсем вроде бы ничего не значащие эпизоды. Ну например, поцелуй Ричарда и Фрэнсиса – это для меня момент с более высоким градусом, чем убийство и всё, что с ним было связано. Убийство в этой книге вообще не самый важный момент, вся суть в том, как они к нему пришли и как они из него вышли. Точнее не вышли. И в этом весь ужас книги, и вся прелесть.
Всё, что я здесь написала, будет казаться бессвязным бредом не читавшим, но, надеюсь, читавшие поймут меня. А те, кто еще не читал, прочтут.
P. S. У книги есть один недостаток. Ее герои нереально много пьют. Всё подряд, без передыха, редко закусывая. Я переживала за их здоровье.

Всякие умности

Современная литература по большей части вызывает ощущение тоскливой пресности – и дело даже не в смысле или его отсутствии, а скорее в самом факте ее существования. В том, что в твердых переплетах под броскими заголовками часто выходят кухонные суждения Манек да Петек с разных концов Земли – и оказывается, что они совсем убогие.
И вдруг к тебе в руки попадает книга, которая начинается с убийства. Даже не так. Она начинается с заголовка, который отсылает нас к весьма скользкому историку – Прокопию Кесарийскому, написавшему две истории об одном и том же правителе Византии, Юстиниане. Первая, официальная, навевает тоску своей велеречивостью. Вторая, тайная, количеством своих упреков словно стремится компенсировать выспренность первой – и обе кажутся весьма лживыми.
И вот ты понимаешь, что имеешь дело с писателем-интеллектуалом, выдумавшем для тебя (или для себя – что, в конечном счете, не так уж и важно) очень интересную историю. Она занимательна с первых страниц, а описанные события отвечают духу времени и в то же время остаются вне его. Конечно, все эти броские обещания о новой звезде литературы, которыми пестрит обложка, несколько раздражают, но роман и в самом деле достоин внимания – это хорошая современная беллетристика.
В заштатном университете на севере США обитает кучка студентов-интеллектуалов – молодых, остроумных, развитых и небрежно-блистательных. Они изучают греческий – так серьезно, что дважды в неделю имеют занятия по композиции и в сложных ситуациях общаются между собой исключительно по-гречески. Иначе говоря, они умеют мыслить на этом языке. И вот, когда читатель влюбляется в эту блистательную компанию и каждого ее отдельного обитателя, все начинает запутываться и двигаться в неожиданном направлении.
Персонажи этой книги несравненно лучше наших соседей, сослуживцев и прохожих на улице – просто потому, что они интеллектуалы. И в то же время их снобизм отвечает нашему собственному – только он раздут до некоторой степени. Если воспринимать книги как модели мира, то эта модель наглядно демонстрирует одиночество духовности и то нелепое чувство превосходства над окружающими, которое испытывает едва ли не каждый мыслящий человек.
Мне очень понравилось то, как в этой книге связаны форма и смысл – то и другое весьма занятно: филологическая подготовка писателя несомненно украшает и саму «Тайную историю», и ее композиционный строй. Повествование развивается ретроспективно и при этом в нем постоянно упоминается будущее – в результате остается ощущение, что с тобой просто ведут живой разговор.
Что вам еще рассказать? Что описания в этой книге очень хороши и их надо смаковать? Что характеры абсолютно вымышленные и при этом очень убедительные? Что Бани вместе со всем его семейством и непосредственностью временами ужасно раздражает, как и несравненный профессор Джулиан, погруженный в высокие мечтания? Что читателя ждет водоворот университетской жизни и много приятных любовных деталей – впрочем, весьма незначительных? Наверное, лучше будет рассказать, что горние переживания персонажей куда интереснее той обыденности, которая их окружает, и что эти высокие стремления удивительным образом украшают их повседневность. И еще, что финальная сцена мне очень, очень понравилась – по-моему, она весьма изящна. Меня удивила развязка, но в то же время она показалась мне органичной, потому что это мудрое писательское решение: реальная жизнь берет верх над высокими стремлениями, и сохранить их куда сложнее, чем приобрести в университетской среде, где в них можно просто безрассудно купаться.

Преступление и наказание

Каждая новая книга - тайная история. В большей или меньшей степени, но зачастую бывает именно так. Она посылает радиосигналы со своего места на полке, манит симпатичной обложкой, зазывает ни с чем не сравнимым ароматом свежей типографской краски, дразнит загадочным названием - первым ясно видимым осколком своего секрета. Она приглашает в прекрасный новый мир, иную реальность, другую страну, город, в место, которого, возможно, не существует ни на одной карте, в чужую компанию, чужое время, чью-то совершенно постороннюю жизнь, голову, сознание. После всего вышеперечисленного можно поставить "или нет" и это будет правдой. Или нет. И если случается чудо, вместе с ней ты летишь, будто на крыльях, паришь где-то у седьмого неба, качаешься на волнах блаженства, желая проникнуть еще глубже в эту тайну, продлить и сохранить подольше пьянящий восторг. Но сначала это всего лишь книга на полке.
Когда же автор прямо в названии объявляет, что его история тайная, желание сорвать покровы вдвойне сильней. Неудивительно, ведь здесь вам предлагают два по цене одного, грех не воспользоваться такой возможностью. Вы открываете книгу, а где-то на задворках сознания ярким неоном сияет надпись "Все тайное становится явным", пусть это и банально. И вот вы уже довольно потираете руки, может быть, ухмыляетесь слегка злорадно, предвкушая скорый триумф и даже не подозревая, что эта история совсем не о том.
Очарование. Как легко ему поддаться! Особенно в юности, в пору взросления, становления личности, когда все чувства обострены и бьют через край, молодая кровь кипит, а ошибки, на которые стоило бы оглянуться, еще не совершены, когда есть только вперед и целая жизнь, чтобы учиться, любить, страдать, оступаться, падать и подниматься, время поиска идеалов, отчаянного стремления к совершенному, недостижимому. Быть очарованным - сладостная мука, наверное, все мы через это проходим. Именно в этот период перед Ричардом Пэйпеном появляются они - красивые и стильные, гордые и смелые, утонченные и изысканные, блестяще образованные и аристократичные, изучающие античность и древнегреческий, держащиеся особняком и оттого еще более соблазнительно-притягательные молодые люди. Компания прекрасных лебедей, на которых, раскрыв в восхищении рот, взирает гадкий утенок. Может и вам это знакомо? Подобные компании, с небольшими уточнениями, разумеется, не такая уж большая редкость на самом-то деле. А вот стать своим в лебединой стае не каждому утенку под силу, даже пытаться будут не все. Ричард пошел дальше, не просто стал летать с возлюбленными лебедями, а проник в самые глубины их сердец, узнал все их тайны, желания и страхи, обнажился сам и обнажил для себя самую суть этой привилегированной группы, каждого в отдельности и всех вместе. О цене, уплаченной за это знание, за эту дружбу, узнаете из книги, наверное, она была приемлемой для него. Или нет. Жизни всех этих ребят сложились бы иначе, если их история не была бы тайной, если тайна была бы другого рода.
Вы еще не тянетесь за книжкой? Зря. Донна Тартт предлагает вашему вниманию захватывающий детектив, где убийца известен с первых страниц, а следственная составляющая, едва мелькнув, уступает место образцовой психологической драме. Преступление и наказание всегда идут рука об руку, разнятся лишь формы, подробности, лица. Чувство вины, как цунами, сметает все на своем пути, совесть дрожит под мощными ударами, люди ломаются, каждый по-своему. Они пытаются пережить случившееся, справиться с бушующей стихией доступными способами, думаю, излишне упоминать о результатах той борьбы. Тайна на сердце ранит сильнее ножа, такое не забудешь, не выбросишь, не расскажешь никому. И если вы не хотите видеть, знать, мучаться и страдать вместе с ними, то, конечно, не читайте эту книгу, а всем соучастникам - welcome!
  • Повествование прямо всасывает в себя, погружает настолько, что даже отложив книгу, ты всё равно находишься там. У тебя так же болит голова, как у героя, тебе так же холодно или жарко, как ему, тебе противны те же виды, что ему - они у тебя остаются на внутренней стороне век! Мне даже однажды приснилось это всё. При том, что я себя такой впечатлительной никогда не считала. Получается, что автор - Донна Тартт - что бы там про неё ни говорили, прежде всего великий мастер слова, коль сумела создать такую реалистичную вещь. Мне слегка не хватило эстетики, т.е. хотелось бы так же реалистично погружаться во что-то хорошее, а не только во все эти мерзости: наркотики, пьянство, похмелье, насилие и физические страдания. Были там проблески и красоты, но на мой субъективный взгляд маловато. Возможно, красота и эстетика не сочетались с замыслом этой книги. Понравилась книга!

«Красота редко несет покой и утешение. Напротив. Подлинная красота всегда тревожит.»

«— В нашей семье красавцев не водится — все больше этакие жерди, кожа да кости, нос крючком. Может быть, поэтому я склонен считать красоту проявлением исключительных внутренних достоинств, с которыми она на самом-то деле не имеет ничего общего. Я гляжу на изящно очерченный рот или глаза с поволокой и воображаю, что нашел родственную душу, начинаю мечтать о глубоком взаимном чувстве… Совершенно при этом не замечая, что целая стая уродов увивается вокруг той же персоны просто потому, что их околдовали те же глаза.»

Книгу «Тайная история» Донна Тартт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 516 руб.

Издательство: Corpus, АСТ, 2015

Издательство: Иностранка, 2009

Издательство: Иностранка, 2008

Издательство: Новости, 1999

ISBN: 5702010019

На охоту в букинист!

Наконец-то добралась до Москвы из своей деревни по-умному - с большой пустой сумкой. Наконец-то...

Любовный роман с элементами детектива

Я давно хотела почитать детективы про Еву Даллас знаменитой Норы Робертс. Ведь, если верить...

Сегодня, 13 сентября, в истории

В этот день родились: 1876 — Шервуд Андерсон (Sherwood Anderson) (ум. 1941), американский...

Как это верно!