Тайная история, Донна Тартт

Издательство: Аудиокнига

Год: 2015

«В величайшей поэзии музыка проступает, даже если ты не знаком с языком.»

Блестящая американская писательница Донна Тартт, лауреат Пулитцеровской премии 2014 года, покорила читателей и слушателей в 1992 году первым же своим романом «Тайная история». Книга сразу стала бестселлером. Она переведена на двадцать четыре языка и продолжает расходиться многомиллионными тиражами во всем мире.

Действие происходит в небольшом колледже в Вермонте, куда девятнадцатилетний Ричард Пейпен приезжает изучать древнегреческий язык. Новые друзья Ричарда — четверо молодых людей и одна девушка — умны, раскованы, богаты и так увлечены античной культурой, что рассматривают себя чуть ли не как особую касту ее хранителей. Их дружба не выдерживает, однако, натиска современного мира. В веселой и сплоченной компании происходит убийство. Пытаясь через много лет осмыслить случившееся, герой по дням воспроизводит свою студенческую жизнь, этапы отношений с однокурсниками и любимой девушкой, и под виртуозным пером Донны Тартт его исповедь превращается в захватывающий психологический триллер. Обо всём этом и не только в книге Тайная история (Донна Тартт)

О книгоманьяках для книгоманьяков

Я не буду говорить о том
что это хорошая книга;
что я не ожидала от человека с неизвестной мне фамилией такого хорошего слога;
что я не ожидала, что это будет так увлекательно;
что тот факт, что ты знаешь имена убийц с первых строк романа, никак не снижает накал страстей, потому что соль не в этом;
что я тоже хотела убить Банни;
что мне понятна «болезненная и неудержимая тяга ко всему, что исполнено внешнего блеска и великолепия».
Я хочу сказать о другом. Эта книга предназначена в первую очередь для таких как мы. Эти персонажи – бальзам на душу книголюба . Умники, которые мыслят образами из книг, вечно что-то цитируют, в самые неподходящие моменты вспоминают Толстого, Достоевского, Шекспира, Элиота, Платона и способны говорить о византийской живописи в любой степени подпития. Я постоянно обращала на это внимание, читая книгу. Чтобы не говорил и не думал Ричард, это слова и мысли человека, привыкшего смотреть на мир под определенным ракурсом – ракурсом, который вырабатывается у того, в чьей жизни книги играют важную роль. Таких деталей в книге много. Апогеем для меня был момент, когда поисковая операция трансформируется в их прекрасных головах в нечто совсем иное.

Взгляд его был устремлен на величественную панораму заснеженной глуши с разбросанными тут и там крошечными фигурками людей, и, хотя в голосе его звучала тревога, на лице проступало что-то едва ли не мечтательное. Исчезновение Банни сильно огорчило его, это было очевидно, однако видел я и то, что размах поисков, их почти оперная зрелищность ему по душе и эстетика происходящего доставляет ему — уж не знаю насколько осознанное — удовольствие.
От Генри это тоже не укрылось.
— Словно какой-нибудь эпизод из Толстого, правда? — заметил он.
Джулиан оглянулся вполоборота, и я с удивлением заметил, что лицо его светится настоящим восторгом:
— Да, верно подмечено.

Чёртовы эстеты, циничные интеллектуалы, мерзкие умники… как же я вас… понимаю ))))) Кому еще могла прийти в голову идея организовать мистерию?! Только таким людям. И только у таких людей отрывок из "Орестеи", появившейся в начале истории, мог воплотиться в жизнь в ее середине.
Как это прекрасно – жить в башне из слоновой кости.

Жить здесь и никогда не возвращаться в мир асфальта, торговых центров и сборной мебели, жить здесь с Чарльзом, Камиллой, Генри, Фрэнсисом, может быть, даже с Банни...

Как это прекрасно и невыполнимо.
Поскольку я тоже не самый адекватный человек, я обращала внимание зачастую не на то, на что нужно, и меня могли впечатлить совсем вроде бы ничего не значащие эпизоды. Ну например, поцелуй Ричарда и Фрэнсиса – это для меня момент с более высоким градусом, чем убийство и всё, что с ним было связано. Убийство в этой книге вообще не самый важный момент, вся суть в том, как они к нему пришли и как они из него вышли. Точнее не вышли. И в этом весь ужас книги, и вся прелесть.
Всё, что я здесь написала, будет казаться бессвязным бредом не читавшим, но, надеюсь, читавшие поймут меня. А те, кто еще не читал, прочтут.
P. S. У книги есть один недостаток. Ее герои нереально много пьют. Всё подряд, без передыха, редко закусывая. Я переживала за их здоровье.

о некоторых минусах изучения древнегреческого языка...

1. Вам придётся уехать в колледж, находящийся в где-нибудь в глуши. Хэмпден подойдёт как никакой другой. Залитые солнцем луга, расплывчатые очертания окутанных дымкой гор, толстый ковер листвы на ветреной осенней дороге будут располагать к изучению древнегреческого. Постепенно Вы поймёте, что Хэмпден - довольно герметичное «пространство», из которого психологически очень сложно выбраться.

2. Вам придётся напроситься в группу весьма эксцентричного профессора. И приложить немало усилий, чтобы удержаться там - читать «правильные» книги, придерживаться взглядов, схожих с его собственными. А они (и книги, и взгляды) весьма специфичны. Все это изрядно подточит Ваше здравомыслие и поднимет самооценку... На выходе Вы получите не только «мёртвые знания», но и чувство тотального превосходства над другими людьми.

3. Вам придётся учиться в камерной обстановке всего с 5 студентами, которых все остальные характеризуют идиомой «не от мира сего». Надо отдать должное, благодаря своей увлеченности античностью, использованию словесных шифров из древних языков, они действительно очень чужеродно смотрятся в этом мире. Этакие Боги с Олимпа среди простых смертных... Поначалу они будут казаться Вам очень эфемерными, одухотворёнными и возвышенными, но позже Вы поймёте, что форма не отражает содержание, и все они могли бы с легкостью стать любимыми пациентами Зигмунда Фрейда. И осознаёте, что культурный не тождественно нравственному.

4. Вечера Вы будете переводить за переводами и пьянством (в лучшем случае!). От греческого до греховного не так уж далеко. Тем более, Ваша новая компания будет этому способствовать.

5. Возможно, Вам придётся участвовать в вакханалиях...
6. ... ну а до этого пробовать всевозможные античные способы расширения сознания. Поскольку всеми силами Вы будете стараться как можно глубже погрузиться в античную культуру.

7. Возможно, Вы нечаянно убьёте кого-нибудь в пылу мистерии...
8. ...а может и не мистерии. И с этим Вам придётся жить. Убегать от призраков, спасаться от наказания, глушить в алкоголе чувство вины, тосковать по тем дням, когда этого не было. Вы будете чувствовать себя так, словно фурии пытаются довести Вас до безумия - Вы станете настолько самими собой, что не сможете этого вынести.

В общем, я всячески отговариваю Вас учить древнегреческий. И всячески уговариваю прочитать «Тайную историю» (хотя возможно, после неё Вы, напротив, захотите засесть за изучение языка эллинов).

Всякие умности

Современная литература по большей части вызывает ощущение тоскливой пресности – и дело даже не в смысле или его отсутствии, а скорее в самом факте ее существования. В том, что в твердых переплетах под броскими заголовками часто выходят кухонные суждения Манек да Петек с разных концов Земли – и оказывается, что они совсем убогие.
И вдруг к тебе в руки попадает книга, которая начинается с убийства. Даже не так. Она начинается с заголовка, который отсылает нас к весьма скользкому историку – Прокопию Кесарийскому, написавшему две истории об одном и том же правителе Византии, Юстиниане. Первая, официальная, навевает тоску своей велеречивостью. Вторая, тайная, количеством своих упреков словно стремится компенсировать выспренность первой – и обе кажутся весьма лживыми.
И вот ты понимаешь, что имеешь дело с писателем-интеллектуалом, выдумавшем для тебя (или для себя – что, в конечном счете, не так уж и важно) очень интересную историю. Она занимательна с первых страниц, а описанные события отвечают духу времени и в то же время остаются вне его. Конечно, все эти броские обещания о новой звезде литературы, которыми пестрит обложка, несколько раздражают, но роман и в самом деле достоин внимания – это хорошая современная беллетристика.
В заштатном университете на севере США обитает кучка студентов-интеллектуалов – молодых, остроумных, развитых и небрежно-блистательных. Они изучают греческий – так серьезно, что дважды в неделю имеют занятия по композиции и в сложных ситуациях общаются между собой исключительно по-гречески. Иначе говоря, они умеют мыслить на этом языке. И вот, когда читатель влюбляется в эту блистательную компанию и каждого ее отдельного обитателя, все начинает запутываться и двигаться в неожиданном направлении.
Персонажи этой книги несравненно лучше наших соседей, сослуживцев и прохожих на улице – просто потому, что они интеллектуалы. И в то же время их снобизм отвечает нашему собственному – только он раздут до некоторой степени. Если воспринимать книги как модели мира, то эта модель наглядно демонстрирует одиночество духовности и то нелепое чувство превосходства над окружающими, которое испытывает едва ли не каждый мыслящий человек.
Мне очень понравилось то, как в этой книге связаны форма и смысл – то и другое весьма занятно: филологическая подготовка писателя несомненно украшает и саму «Тайную историю», и ее композиционный строй. Повествование развивается ретроспективно и при этом в нем постоянно упоминается будущее – в результате остается ощущение, что с тобой просто ведут живой разговор.
Что вам еще рассказать? Что описания в этой книге очень хороши и их надо смаковать? Что характеры абсолютно вымышленные и при этом очень убедительные? Что Бани вместе со всем его семейством и непосредственностью временами ужасно раздражает, как и несравненный профессор Джулиан, погруженный в высокие мечтания? Что читателя ждет водоворот университетской жизни и много приятных любовных деталей – впрочем, весьма незначительных? Наверное, лучше будет рассказать, что горние переживания персонажей куда интереснее той обыденности, которая их окружает, и что эти высокие стремления удивительным образом украшают их повседневность. И еще, что финальная сцена мне очень, очень понравилась – по-моему, она весьма изящна. Меня удивила развязка, но в то же время она показалась мне органичной, потому что это мудрое писательское решение: реальная жизнь берет верх над высокими стремлениями, и сохранить их куда сложнее, чем приобрести в университетской среде, где в них можно просто безрассудно купаться.
  • Лично я получила от этой книги эстетическое удовольствие и теперь отношу себя к партии поклонников этой книги. Книга давно была у меня в хотелках, но психологически отпугивала объемом. Когда же начала читать, все страхи улетучились, книга очень увлекла меня и на количество страниц уже не обращаешь внимания. Обилие спиртного и наркотиков, употребляемое героями книги, меня не отталкивало, наоборот, подчеркивало богемность студенческой жизни в старинном привилегированном колледже. Хотя, конечно, если анализировать количество выпитого, без закуски, непонятно, когда они успевали учиться и вообще откуда столько денег на бухло. Автор мастерски ведёт повествование, что начинаешь сопереживать отнюдь неположительным героем. Когда компания планировала убийство Банни, я тоже хотела, чтобы его убили. Уж очень противно он себя вёл. В жизни я сталкивалась с такими людьми, которые любят поиздеваться над другими, надавить на самое больное, при этом абсолютно уверены, что им никто не даст отпор и не накажет их. Герои были абсолютно уверены, что убить его - единственное верное решение. Потом, когда уже герои осознают, что они натворили, мне тоже стало невероятно жаль Банни. Ну а расплата у каждого своя. Книга мне очень понравилась сюжетом, атомосферностью, языком и деталями. Думаю, через какое-то время перечитаю ее снова и открою ещё что-то новое для себя.

«Красота редко несет покой и утешение. Напротив. Подлинная красота всегда тревожит.»

«— В нашей семье красавцев не водится — все больше этакие жерди, кожа да кости, нос крючком. Может быть, поэтому я склонен считать красоту проявлением исключительных внутренних достоинств, с которыми она на самом-то деле не имеет ничего общего. Я гляжу на изящно очерченный рот или глаза с поволокой и воображаю, что нашел родственную душу, начинаю мечтать о глубоком взаимном чувстве… Совершенно при этом не замечая, что целая стая уродов увивается вокруг той же персоны просто потому, что их околдовали те же глаза.»

Книгу «Тайная история» Донна Тартт можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 516 руб.

Издательство: Corpus, АСТ, 2015

Издательство: Иностранка, 2009

Издательство: Иностранка, 2008

Издательство: Новости, 1999

ISBN: 5702010019

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Аппиан - победитель Дуэли № 38

Пора поговорить с победителем Дуэли. Сегодня это Аппиан. Это интервью для меня сложное и простое...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

У любимого города сегодня праздник

Сегодня в Чернигове день города, в связи с чем хочу выставить вторую порцию мурал-арта, замеченного...