Бессонница, Стивен Кинг

Издательство: ИЗДАТЕЛЬСТВО "АСТ"

Год: 2015

«Когда с тобой происходит что-то чудесное, потом обычно приходится за это платить. И цена, как правило, бывает высокой. Очень высокой.»

Бессонница рано или поздно проходит — так подсказывает житейский опыт. Но что делать, если она растягивается на многие месяцы? Если бессонные ночи наполнены кровавыми видениями, которые подозрительно напоминают реальность? Ральф Робертс не знает ответов на эти вопросы, наверняка ему известно лишь одно: еще немного — и он сойдет с ума... Обо всём этом и не только в книге Бессонница (Стивен Кинг)

Жизнь, Смерть, Предопределение и Слепой Случай.

"Бессоницу" стоит прочитать как предисловие к "Темной Башне", центральному циклу Стивена Кинга. Там есть и понятие "ка", и Черепаха, и Кровавый Царь. И вообще как-то очень похоже по духу. Представьте себе, что каждый день - нет, каждую ночь! - у вас отнимают по несколько минут сна. И вот уже вы просыпаетесь через шесть часов, после того, как легли в постель... через пять... четыре. И в какой-то момент мир начинает меняться. Вы думаете, что сходите с ума: мир вокруг вас расцвечен аурами, вы можете перемещаться на более высокие уровни сознания и разговаривать с созданиями, которые в религиозной традиции считались бы ангелами. И всему этому вы обязаны своей бессонницей.

Во-первых, в той области существования, в которой обитаете вы, имеются лишь четыре константы жизни накладывающиеся одна на другую. Эти четыре константы таковы: Жизнь, Смерть, Предопределение и Слепой Случай. [...]
Лахесис и я — посланцы Смерти. Это делает нас фигурами, вселяющими ужас в Шот-таймеров; даже те, кто делает вид, что принимает нас и нашу задачу, испытывают страх. Нас иногда изображают в виде скелетов или чудовищ в балахоне с капюшоном, прикрывающим лицо.
Клото обхватил маленькими ручонками обтянутые белым плечи и сделал вид, что дрожит. Бурлеск настолько удался, что Ральф усмехнулся
Но мы не только посланцы Смерти, Ральф и Луиза, мы также и посланцы Предопределения. А теперь слушайте внимательно, чтобы не понять меня превратно. Среди вас есть те, кто считает, что все происходящее заранее предрешено, и те, кто думает, будто все события являются лишь случайными совпадениями. Правда же заключается в том, что жизнь это и слепой случай, и предопределение, хотя и не в одинаковых пропорциях. Жизнь — это Тут Клото замкнул руки в круг, словно ребенок, пытающийся показать форму земного шара, и внутри этого круга Ральф увидел сверкающий образ: тысячи (а может быть, и миллионы) игральных карт просыпались разномастным дождем червей, пик, крестей и бубен. Ральф видел и джокеров в этой огромной колоде; их было не так много, чтобы они могли образовать собственную колоду, но если говорить о пропорциях, их было гораздо больше, чем два или три джокера, входящих в состав обычных игральных карт. Каждый джокер усмехался и на каждом была панама с откушенным полумесяцем.

У меня возникает стойкое ощущение, что Кинг в этом романе пытается "формализовать", определить для себя именно понятия Предопределения и Слепого Случая (впрочем, у меня всегда впечатление, будто Кинг через книги решает какие-то свои вопросы или просто утрясает возникшие противоречия в мировоззрении). Кто знает, может, оно так и есть - но книги от этого хуже не становятся. Увлекательный сюжет. кишки и кровь, взрывы бомб, "Ред Сокс", Дерри и прочие атрибуты связи с другими произведениями присутствуют в избытке. Вообще я пока не встретила ни одного романа автора, который хотелось бы бросить именно из-за того, что слишком много жестокости и оторванных частей тела. Смерть любого героя выглядит абсолютно логичной и обоснованной, ее "прощаешь" писателю, потому что понимаешь: иначе быть не может.

Бессоница, как способ борьбы с реальностью

Моя любимая книга Стивена Кинга. Смесь психологии, мифологии и привычной кинговской паранойи - дала отличный макабрический коктейль.
К тому же с этой книги я впервые ощутил насколько мир Темной Башни пронзает все творчество Кинга.
Советую читать всем, кто любит тонкий психологический хичкоковский триллер (правда, с настоящей экшеновой примесью в конце).

Бессонница

Сочетание глубокого психологизма и интересного сюжета. Это произведение невозможно читать "издалека", его сразу же перекладываешь на себя. Что станет с человеком, который месяцами не спит? До какой степени психологического напряжения он сможет дойти, прежде чем дойдет до окончательного безумия? Где грань между фантазиями и видениями, которые мерещатся вместо ночных сновидений, и реальностью? Часть ответов придется прочитать между строк, но какая-то часть вопросов так и останется без ответов. Стивен Кинг никогда не открывает всех карт…
  • Слишком затянуто.Сюжет не особо разнообразен. Заинтересовала теория параллельно существующих Предназначения и Слепого случая.

«Что-то я не припомню, чтобы у меня в гороскопе было такое дерьмо»

«Люди, у которых в голове пусто, всегда живут долго, дольше всех остальных. Они ни о чем не беспокоятся, им всегда хорошо. И поэтому у них нормальное давление и все в порядке с сердцем. Так чего бы не жить сто лет?!»

Книгу «Бессонница» Стивен Кинг можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 230 до 303 руб.

Издательство: АСТ, 2014

Издательство: АСТ, Астрель, 2010

«Фердинанд»: величайшая детская классика для маленьких и взрослых

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Портал BookMix.ru разыгрывает классику детской литературы...

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...

Мемчики

МХТ соберёт средства на восстановление мемориальной доски Солженицыну

Народный артист России Евгений Миронов сообщил, что совместно с МХТ имени Чехова принято решение...