Почему не иначе? Этимологический словарь школьника

Лев Васильевич Успенский - классик научно-познавательной литературы для детей и юношества, лингвист, переводчик, автор книг по занимательному языкознанию. "Слово о словах", "Загадки топонимики", "Ты и твое имя", "По закону буквы", "По дорогам и тропам языка" - многие из этих книг были написаны в 50 - 60-е годы XX века, однако они и по сей день не утратили своего значения. Перед вами одна из таких книг - "Почему не иначе? Этимологический словарь школьника".
"Человеку мало понимать, что значит то или другое слово. Человек, кроме того, желает знать, почему оно значит именно это, а не что-нибудь совсем другое. Ему вынь да положь - как получило каждое слово свое значение, откуда оно взялось". Автор постарался включить в словарь "как можно больше самых обыкновенных школьных слов: "парта" и "педагог", "зубрить" и "шпаргалка", "физика" и "химия". Вы узнаете о происхождении различных слов, познакомитесь с работой этимолога: "с какими трудностями он встречается; к каким хитростям и уловкам прибегает при своей охоте за предками наших слов". Обо всём этом и не только в книге Почему не иначе? Этимологический словарь школьника (Лев Успенский)

Рецензий на книгу «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

Отзывов о книге «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника» пока нет. Оставьте отзыв первым

Цитат из книги «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника» пока нет. Добавьте цитату первым

Если Вы не читали книгу «Почему не иначе? Этимологический словарь школьника», Вы можете купить её в магазинах: