Маленький свободный народец

FLIP.kz: 2315 тг. купить

Маленький свободный народец, Терри Пратчетт

Год: 2015

«Все сказки где-то быль, все песни где-то правда.»

Меловые холмы - одна из областей Плоского мира. Изумрудная трава, стада овец, похожих на белые облака, и люди, веками живущие на этом месте. Девять лет назад здесь появилась на свет Тиффани Болен, девочка, однажды решившая стать ведьмой. Беда в том, что на Меловых холмах нет ведьм – земля тут слишком мягкая, а для того, чтобы вырастить ведьму, нужна надёжная опора, хорошая каменная скала. Правда, порой в мягком мелу можно найти твёрдый и острый кремень… Вот так и вышло, что когда границы между мирами истончились и на Меловых холмах стали появляться чудовища, Тиффани оказалась единственной, кто встал у них на пути. Ведь это её земля, и она за неё отвечает! Книга - лауреат премии Locus Award в номинации Young Adult Novel. Впервые на русском языке! Обо всём этом и не только в книге Маленький свободный народец (Терри Пратчетт)

Волшебство, случайно попавшее в руки

"Волшебство не перестает быть волшебством оттого, что ты теперь знаешь, как оно было сотворено". Как и книга Терри Пратчетта не перестает быть хорошей книгой оттого, что она детская. Да, это действительно детская книга. И во время прочтения я часто об этом думала. Что не помешало мне прочитать ее достаточно быстро. Книга действительно читается довольно легко, даже несмотря на не всегда понятный язык самого маленького свободного народца, Нак-Мак-Фиглей.
Девятилетняя девочка Тиффани живет вблизи Меловых холмов. И хотя считается, что мел не может породить ведьму, Тиффани готова с ним поспорить. Она мечтает о том, чтобы ведьмой стать, но мечты, возможно, так и остались бы мечтами, если бы не угроза со стороны Волшебной страны. Ведь Волшебная страна не так прекрасна, как принято считать. Там полно чудовищ, порожденных самыми страшными кошмарами, и под влиянием Королевы, они все рвутся в наш мир. И однажды Королева похитит младшего брата нашей главной героини. И на помощь Тиффани придут именно Нак-Мак-Фигли, странные существа с синей кожей и рыжими волосами, которые напоминают карикатуру на ирландца - любят выпить, подраться и прочее, прочее.
Книга, конечно, не дотянула до моих любимых, но знакомство с Терри Пратчеттом можно считать успешным. На самом деле, я случайно купила вторую книгу цикла, она называется "Шляпа, полная неба", я думала, это отдельное произведение. Но открыв в Интернете библиографию Пратчетта, я поняла, что придется купить первую часть, вот эту. Я почему-то думала, что раз Пратчетт написал книгу "Благие знамения" совместно с Нилом Гейманом, то у них много общего в написании. И, возможно, что-то общее есть. Но Плоский мир - это, с другой стороны, что-то особое, не лучше и не хуже книг Геймана, просто иное... И я рада, что уже чуть-чуть с этим миром и с этим писателей знакома. Очень жаль, что этот прекрасный писатель больше ничего не напишет... Но будем читать то, что есть. Желаю вам хорошей недели и времени на книги!

Девочка со сковородкой и волшебная страна

"Она стерла рисунок и взяла деревянный штампик. Тиффани сделала его вчера из яблоневой древесины, которую ей дал господин Чурбакс, плотник.
Она прижала штампик к маслу и аккуратно убрала.
На жирной желтой поверхности отпечатался рисунок: прибывающая луна, а на ее фоне - ведьма на метле".
(Терри Пратчетт "Маленький свободный народец")

Общеизвестно, что на Меловых холмах не может родиться ведьма: мел недостаточно тверд, чтобы породить столь сильную натуру, как, например, Эсме Ветровоск, которая в этой книге тоже появится, но только мельком. Само собой разумеется, что девочка-подросток не может противостоять королеве фей, которую "маленькой свободный народец" непочтительно кличет "Кралькой". Однако Тиффани Болен крепка Задним Умом и умеет смотреть вокруг незамутненным Первым Взглядом, а уж если врежет кому-нибудь сковородкой по лбу, то... Словом, книга действительно про маленькую и очень самостоятельную - а других, вероятно, просто не бывает! - ведьму и ее волшебных помощников Нак-мак-Фиглей, представляющих собой, несмотря на скромные размеры каждого отдельно взятого Фигля, грозную силу.
От прочих романов о Плоском мире "Маленький свободный народец" отличается, во-первых, тем, что эту книгу можно воспринимать как подростковую фантастику. Но можно и не воспринимать. Характер Тиффани уж точно не укладывается в привычный для этого жанра мэрисьюшный типаж. Разве что поклонники "Голодных игр" смогут провести некоторые параллели между главными героинями обоих циклов, но не более того. Во-вторых, - и это куда более интересное отличие - эта книга проникнута такой любовью к малой родине, какой я у Пратчетта не припомню. Да, о патриотизме он размышлял немало - о его границах, о самом смысле понятия (роман "Патриот"), но все же семейство Боленов - плоть от плоти, кость от кости родной земли - это нечто для Пратчетта новое. Все объясняется просто: Меловые холмы списаны с тех мест, где писатель жил, - с Беркширских меловых холмов, расположенных на юго-востоке Англии. Это не я такая эрудированная, а просто в книге были комментарии, подробные и небезынтересные. К переводу и публикации романа издатели подошли серьезно.
Читать "Маленький свободный народец" - одно удовольствие, но могу сказать наверняка, что не все останутся довольны переводом и не всем будет легко и приятно разбирать, что там в очередной раз изрекли Нак-мак-Фигли, которых и сама Тиффани начинает понимать только после нескольких дней знакомства ("Раскудрыть! А ну брыкс, ты, глупа-тупа мал-малюха! Берегайсь зелен-бошки!" и т.д. и т.п.).
Поклонникам Плоского мира я эту книгу рекомендую без оговорок. И не пугайтесь, что она вроде как для подростков. Пратчетт планку не снижает.
Стоит ли начинать знакомство с Пратчеттом с "Маленького свободного народца"? Пожалуй, это вполне возможно. Только не бросайте книгу на первых двух главах. Ко всему можно привыкнуть - даже к специфической речи Фиглей. Вы их еще полюбите, как и Меловые холмы, и незримо присутствующую в этой истории матушку Болен, способную сотворить чудо без всякой магии, и храбрую Тиффани, и весь Плоский мир, покоящийся на спинах четырех слонов, что стоят на панцире гигантской черепахи, плывущей неведомо куда по бескрайнему космосу...

Сказки не любят, чтобы над ними думали, они хотят, чтобы им слепо верили, каждому слову.

Стыдно признаться, но это было моё первое знакомство с творчеством Терри Пратчетта. Он всегда где-то рядом, его книги окружают меня буквально повсюду, но руки до них до сих пор не доходили. Предполагаю, что как раз из-за их количества – просто трудно было выбрать. Но вот свершилось, и это был полный восторг!

Судить непросто. Ну, во-первых, это не детская сказка, она абсолютно для любого возраста. Юмор Терри Пратчетта многослойный и разнообразный, - здесь и шутки, от которых надорвут животики самые крошечные карапузы, и тонкая ирония, и едкий сарказм, адресованный взрослым людям самого разного склада, и (как мне показалось) шутки «только для своих», для тех, кто уже хорошо знаком и с самим Пратчеттом, и с его Плоским миром. А потому книга не одноразовая, она явно из тех, которые перечитываются снова и снова, и каждый раз в них обнаруживается что-то совершенно новое.

Тиффани Болен девять лет, она живёт на ферме и не верит в сказки. Сама она говорит о себе так:

- Да! Я – это я. Я люблю точность и логику, а если чего-нибудь не понимаю, смотрю в словаре! Я терпеть не могу, когда люди путают слова! Я умею делать хороший сыр. Я быстро читаю! И я всегда ношу с собой верёвочку! Вот что я за человек!

Злая королева унесла её младшего брата в Волшебную страну, и, вооружившись сковородкой, в компании маленьких рыжеволосых хулиганов*, Тиффани отправляется его спасать.

Кому читать эту книгу? Да всем!

* Нак-мак-Фигли, их ещё называют «пикеты». А сами они себя зовут маленьким свободным народцем.

** В одном из эпизодов, перед первой встречей с королевой, Тиффани попадает в странный сон, который, как явствует из послесловия, является описанием реально существующей картины середины девятнадцатого века «Мастерский замах сказочного дровосека» психически нездорового художника Ричарда Дадда.

• Все что пишет Терри о ведьмах -
    это не мистика и не фантастика... Было бы неплохо,
    чтоб неведьмы нашей реальной жизни воспитывались именно так....Школа для родителей и воспитателей - просто на зависть)))

«Все сказки где-то быль, все песни где-то правда.»

«- Всяк птахс и зверь в округе знает: дружить с Фиглями - к удаче.
    - Да?
    - Ну, по правде, хозяйка, они знают, что не дружить с Фиглями - к большой неудаче.»

Книгу «Маленький свободный народец» Терри Пратчетт можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 297 до 358 руб.

Маленький свободный народец

Издательство: Эксмо, 2015

Книголюб - заболевание, передающееся по наследству:)

Что делают все дети на детской площадке? Что положено - играют. А что делают читающие дети...

Омерзительно притягательно

Одна из самых мрачных и деперессивных книг, которые я когда-либо читала. Все здесь пропитано...

Бог полюбил птиц и создал деревья. Человек полюбил птиц и создал клетки. (Жак Деваль)

Как часто мы, читая аннотацию, представляем себе совершенно другую книгу, нежели ту, которая нам...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...