В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Ася Казанцева

Издательство: АСТ

Год: 2016

«У многих людей нет в голове какой-то стройной, последовательной и непротиворечивой картины.»

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ - это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред - правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное - научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите. "Ася Казанцева выглядит как классический "ботаник" в очках, поэтому под влиянием когнитивных стереотипов, о которых я узнал из этой книги, мы в любом случае будем склонны верить всему, что она написала. Тем не менее, каждое свое утверждение она тщательно обосновывает, а негативная часть стереотипа о "ботаниках" по отношению к Асе вообще неверна - у нее отличный стиль и великолепное чувство юмора." Алексей... Обо всём этом и не только в книге В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов (Ася Казанцева)

У мужчин мозг больше, чем у женщин. Но извилин у них меньше. Но мозг больше

Это я, конечно же, утрирую, поддавшись общему настроению книги одной замечательной москвички - Аси Казанцевой. Только не нужно сразу обвинять нас с ней в несерьёзности! Ведь когда до вас пытаются донести сложные и очень сложные вещи простым языком, до таких, в общем-то, бессмысленных сентенций недалеко.
А вот госпожа Казанцева как раз, с присущим ей юмором и огоньком, пробует научить нас строить верные логические цепочки, оперировать проверенными фактами и эти самые факты добывать. Может, кто-то из вас уже осознал, что гуглить – тоже искусство? Кто нет – вдумайтесь. И учитесь, в конце концов!
Учитесь не верить безоговорочно людям, даже если их профессия – инженер-ракетостроитель, а такой-то человек, уж само собой, смыслит в искусственном оплодотворении и всегда подкинет советик. Учитесь быть всесторонне развитыми, любознательными и внимательными, но не распыляться при этом. Я не призываю вас, если вдруг заинтересуетесь бозоном Хиггса, штудировать физику частиц от А до Я и получать степень, а лишь находить «правильные» источники хорошо изложенной информации. Но для этого, конечно же, нужен базовый уровень знаний , ну или очень хорошая интуиция) В общем, так или иначе, развивайтесь! Ищите свои пути, и да, не идите на поводу у расхожих шаблонов – составьте своё мнение.
А на свете, тем временем, есть немало людей, которые в меру сил стараются вам помочь, и Ася Казанцева – одна из них. В своей книге она задумывается и вам рассказывает о том, что ГМО – это не так уж вредно, особенно если учесть, что всё познаётся в сравнении, и что вообще считать вредом. Она говорит о ВИЧ и СПИДе – том, чего все мы боимся, но чего простой обыватель по сути не понимает – о природе, течении болезни, взаимосвязи и симптомах. Здесь будет много «Как?» и «Почему?», но мало «Что делать?», потому что ответ один – Жить.
Вы, конечно, почитаете о том, кто умнее (сойдемся на том, что пока – никто) и о гендерных разделениях, и что дело – не в несправедливости, а просто во вредности отдельных индивидуумов.
Почему надо делать прививки, если есть возможность, и не бояться их, а бояться нерадивых акупунктурщиков и легче относиться к гомеопатии ( это сахар, всего лишь сахар, просто сахар. И чуть-чуть яда иногда.). А также узнаете, что «натуральное» - не значит очень полезное и без химикатов произведённое.
Мясо кушать – можно и нужно, но вегетарианство, конечно же, имеет право на жизнь, так же как и любовь к человеку своего пола, и вера в высший разум. Вера во что-либо в принципе. Да, даже такого сложного этически и философски вопроса, как бытие Бога, Ася касается. Как учёный и как журналист – атомная смесь, не правда ли?

P.S. У меня к книге только одно замечание – её цвет. Этот непередаваемый оттенок розового применительно к обложке вызывает тошноту. Даже та самая книжка «Очаровательный кишечник» рядом на полке в магазине вызывает намного более положительные эмоции своим видом.

Мы ищем не вещи, но поиск вещей (Б. Паскаль).

Общее :
Общее представление о содержании книги вы можете получить из ее аннотации. Структурно книга состоит из двух частей: 1) где автор рассматривает ряд актуальных для нашего времени проблем, таких как альтернативная медицина, ВИЧ, ГМО, гомосексуализм, религиозность и другие, а также легко и увлекательно знакомит читателя с новейшими исследованиями по каждой проблеме, здесь же приводятся основные критерии, которые автор советует использовать для различения научного, околонаучного и псевдонаучного знания; 2) где автор знакомит читателя с тем, как отличить хорошие источники информации от сомнительных уже более детально и основательно, в том числе пишет о том, как найти «правильную информацию» в интернете.

Автор для меня:
Данная книга стала для меня первой у Аси Казанцевой. Ее книгу, получившую премию «Просветитель-2014» («Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости»), научно-популярные статьи и жж я не читала. (Но с удовольствием изучу в будущем).

Повод & Мотив:
Книгу я увидела в рекомендациях на Bookmix. Сначала заинтересовали веселая обложка и название, против которого не поспоришь. После прочтения аннотации поняла, что ничего подобного еще не читала: как было мною обнаружено позже, как раз в процессе чтения данной книги, научно-популярный жанр абсолютно безосновательно, но уверенно смешивался в моем сознании с псевдонаучным, а потому мало привлекал. В этот раз же показалось, что чтение может оказаться увлекательным и полезным, я сразу купила книгу в сети и приступила к чтению.

Обо мне:
Я, повторюсь, научно-популярной литературой никогда не интересовалась. Если и читала, то случайно и уже не помню что. Однако, высшее учебное заведение и даже аспирантуру закончила, какое-то время даже собиралась заниматься научной деятельностью, а потому (впрочем, не знаю где тут причина, а где следствие) науку люблю и уважаю. В то же время по специальности я гуманитарий, правда, нежно относящийся к математике, но почти ничего не помнящий, а часто и не знающий из биологии и химии.

Достоинства книги:

Понятно и легко написано о сложном. Становится интересно, хочется читать дальше. Легкий стиль и мультяшнные иллюстрации: бактерии, генные цепочки, лейкоциты, лабораторные крысы, все участники книги предстанут перед вами полноценными персонажами извечного эпоса жизни. Описание серьезных научных экспериметов и их оценок гармонично соседствует с лирическими отступлениями, сплетенными из непринужденного юмора, полемично изложенного авторского мнения, а иногда даже маленьких забавных историй из жизни автора.
Огромный список литературы на самые разные темы. Ни одной из книг я еще не искала в сети, но по словам автора, 20% из него можно найти в открытом доступе в Интернете. Так что данная книга не только книга, но и дверь в следующий библиотечный зал. Выборка от человека, которому можно поверить, - что еще нужно в нашем переполненном спамом мире.
Актуальность. Книгу интересно читать еще и потому, что она актуальна. А то что актуально, часто полемично и редко позволяет пройти мимо. Даже если вы никогда не задумывались о том, стоит ли есть мясо, пить витамины и лишать лабораторных крыс свободной жизни во благо науки, вы обязательно задумаетесь над этим по ходу книги. Кроме того автор вам еще и разных, часто полемически заряженных данных понакидает, чтобы думать было интереснее.

Возможно было сделать иначе:

Интернет. В названии очень дерзко сказано, что "в интернете кто-то не прав", что безусловно вызывает сочувствие и желание прочесть книгу. Однако, (возможно, это субъективный момент) но именно из-за названия ждешь большего прикосновения к теме именно "информации в сети". Книга же более универсальна, одинаково верна для любой информации, которая проверяема научно, в том числе и интернета, конечно, но особенного акцента на известных "нетовских утках" или чем-то подобном нет.
Интонации. Автор журналист, возможно, поэтому авторское мнение иногда кажется немного навязчивым (опять же субъективный момент, вы, возможно, почувствуете иначе). На всякий случай скажу, что я, как и автор, за науку и прогресс, ни за гомеопатию, ни за иглоукалывание душой не болею, но иногда та нота высокомерной иронии высокого интеллекта, которая сквозит в комментариях автора о не поддерживаемых им концепциях, уж слишком сильна. Особенно это чувствуется в последней главе про религию. Но в то же время в этом весь автор и книга интересна в том числе и такой вот человеческой интонацией.
Кто читатель. Книга кажется мне ориентированной на довольно узкую прослойку читателей, хотя задумана как научпоп. Поясню почему: прежде чем поверить какой-либо информации, автор призывает обращаться к научным статьям, преимущественно на английском, что априори подразумевает человека хорошо образованного, но в то же время не научного работника, так как научный работник уже знаком с алгоритмом поиска правильной информации. Кто этот таинственный герой? Человек 20-35 лет с высшим образованием, неплохим уровнем английского, но в то же время достаточно доверчивый, чтобы увлечься иглоукалыванием всерьез? Ответ на этот вопрос оставлю открытым.
В конце концов, кто увидится вам целевой аудиторией этой книги, другими словами, кому из ваших друзей вы бы ее подарили, не так важно как то, что книгу действительно очень интересно читать. А потому

Кому читать: ВСЕМ
Чего опасаться: переоценить "силу науки" и превратиться в тургеневского нигилиста.

"Товарищи учёные, доценты с кандидатами"

Сетевые холивары обычно так и остаются в сети: участникам спора крайне редко удаётся переубедить оппонента, да и цели такой, как правило, нет. Чаще всего спор ведётся ради спора, а его предметность находится в спектре между мягким троллингом и жёсткими взаимными оскорблениями. Поэтому, когда холивары становятся темой книги известного научного журналиста, то от книги ждёшь прежде всего предметности.

И в этом-то Ася Казанцева не разочаровывает. К каждой разбираемой темой она подходит с тщательностью, прививаемой во время учёбы на естественнонаучном факультете. Огромный объём работы с источниками, аргументированность и даже честные попытки рассматривать все версии обсуждаемой проблемы – именно этим книга выгодно отличается от сетевых разборок. Язык книги лёгкий, временами шутливый, но время от времени автор переходит грань, отделяющую шутку от высокомерия и позёрства.

Думаю, что автор и не ставила своей целью убедить рьяных адептов гипотезы о вреде прививок или верящих в гомеопатию, как панацею. Скорее, она рассчитывает просветить сомневающихся, дать им возможность оценить предмет спора с научной позиции. И если в медицинских и научных холиварах ей это в полной мере удаётся, то в «холиварах за жизнь» Казанцева менее убедительна. Думается, что философский вопросе “Если Бога нет, то все позволено”, поднятый ещё Достоевским, трудно решить исследованиями и статистическими выкладками. Именно поэтому я не смог оценить труд автора на пятёрку.

В конце книги Казанцева утверждает, что главная цель написания – объяснить читателю, что можно и нужно думать самому, находить авторитетные факты в пользу одной из спорящих сторон. Как мне кажется, с этим автор успешно справилась. И если вам хочется научиться вести предметные околонаучные (тут просто не поворачиваются пальцы напечатать «научные», ну не считать же таковыми интернет-схватки) дискуссии – читайте Асю Казанцеву.
  • Не разделяю всеобщего восторга. То ли я настолько далека от науки и биологии, то ли книга действительно невыносимо скучна. Автор умудрилась простым языком изложить сложное и до неузнаваемости усложнить простое, при откровенной субъективности изложения (т.е. все "несогласные" априори считаются неумными или ленивыми в поиск информации). Многие данные явно не соответствуют действительности (например статистика заболеваемости краснухой в последние годы). В общем - не мое, видимо, мне не нужно, чтобы кто-то поискал и проанализировал информацию за меня, я сама в состоянии это сделать.

«Почему мы все уверены, что курица полезна? Очень просто. В тот день, когда вы едите на обед курицу, вы, скорее всего, не едите на обед говядину или сосиски»

«Одна из самых впечатляющих концепций в современной психологии — «когнитивная легкость». Когда мы видим то, что ожидаем увидеть, то, что кажется нам привычным и знакомым, это доставляет нам удовольствие. И, что еще важнее, мы чувствуем, что все идет правильно.»

Книгу «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов» Ася Казанцева можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 414 до 614 руб.

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...

Брюки превращаются в НЕэлегантные шорты

«Артемида» — второй роман Энди Вейера, автора нашумевшего «Марсианина». Теперь вместо Марса нам...

Когда мир катится к чертям, а Бога все нет

Прежде чем я начала читать «Падение Гипериона», я увидела отзыв, в котором говорилось, что эта...