Где ты?

Где ты?, Марк Леви

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

«И тут Лиза неожиданно со всей силы подбросила блин в воздух. Золотистый блин взлетел и прилип к потолку, прямо у нее над головой. Вытянув руку и тыча пальцем в блин, она прокричала Мэри: — Вот мамин секрет! Она делала солнышки под крышей! Смотри, — кричала она, отчаянно тыча в прилипший к потолку блин. — Да смотри же! Ты видишь солнышко? Не дожидаясь ответа, она испекла еще один и отправила туда же, что и первый. Мэри не знала, что сказать, что сделать. Девочка гордо указывала пальцем на каждый летящий в потолок блин, крича: — Ты видишь, сколько солнышек? Не плачь! Ты не должна теперь больше плакать, слышишь?»

Филип и Сьюзен привязались друг к другу с детства, казалось, у них впереди чудесная безоблачная жизнь. Однако гибель родителей заставляет юную Сьюзен по-новому взглянуть на окружающий мир: она понимает, что ей недостаточно простого семейного благополучия рядом с любимым человеком, ее цель — помогать тем, кто попал в беду. Бросив все, она уезжает из родной страны. И все же воспоминания детства постоянно преследуют Сьюзен. Именно они однажды заставляют ее круто изменить свою судьбу и судьбу дорогих ее сердцу людей. Вот только сделает ли это их счастливыми? Обо всём этом и не только в книге Где ты? (Марк Леви)

Ладонь к ладони сквозь стекло

Аэропорт это место, где сбываются мечты, обрываются планы и свершаются маленькие чудеса. Из аэропорта миллионы людей улетают в разные города и страны, кто-то в поисках новой жизни, кто-то на встречу с родными, а кто-то, чтобы сбежать от реальности. Аэропорт в этом случае не действующее лицо, а всего лишь место пересечения прямых. Отсюда начинается путешествие в прошлое, кто знает, может быть здесь оно и закончится. Время покажет. Последняя мода кафе в аэропортах – кафе с прозрачными стенами. Каждый прохожий может увидеть то, как люди общаются, спорят, едят. Любой может прикоснуться к окну. Или попытаться почувствовать прикосновение с другой стороны, маленькой, хрупкой ладони. Если очень захотеть, то это возможно, возможно почувствовать то, что находится за прозрачным стеклом, прикоснуться рукой к другой руке.
Сейчас я представляю, как далеко в Америке в аэропорту сидит маленькая девочка, а на неё смотрит взрослая женщина, не молодая, не старая, самая заурядная. Она даже не является её матерью, да и никто она по сути дела, но она очень хочет, чтобы стекло в одно мгновение треснуло, и она смогла почувствовать тепло прикосновения. Возвести стену из стекла так легко, а разрушить так сложно.
«Где ты?» - немой вопрос в пустоту, призыв к действию, попытка изменить хоть что-то. Много в этом вопросе заключено. В первый раз это страх и беспокойство за жизнь, боязнь потерять близкого человека. Во второй раз это попытка сблизиться с маленькой девочкой, понять её, попытаться полюбить, а затем привязаться всей душой и всем сердцем. В третий раз это немой вопрос «Где ты была, почему ты так со мной, за что?», оканчивающийся полной безысходностью.
Условно книгу можно разделить на несколько частей. Первая – воспоминания, вторая взаимоотношения и третья сумбур. Начну с первой. Марка Леви я воспринимаю вполне нормально, некоторые из прочитанных мною произведений мне понравились. Это же, оставило двоякое ощущение и чувство незавершённости. Первая часть очень сильно напомнила мне книгу « Не верю, Не надеюсь, Люблю» Сесилии Ахерн, сейчас она издаётся под названием «Там, где заканчивается радуга». Не знаю, кто у кого взял идею, но сюжеты настолько похожи, что у меня возникли очень большие сомнения. Убеждает меня в этом и резкая смена сюжета, переход одной темы в другую происходит столь стремительно, что не успеваешь понять, где начало, а где конец. Письма, письма и резко фраза «Они не переписывались уже 9 лет» и нет никакого пояснения о том, что эти годы было. Сразу же, словно из воздуха появляются дети.
Вторая часть, меня больше всего убедила и именно на ней держится вся книга. Когда чужая женщина, пытается стать родной для девочки. Тут же вспоминается советский фильм «Мачеха», где ситуация складывается подобным же образом. Сначала сложно привыкнуть к тому, что есть кто-то чужой, ты не знаешь, как к этому ребёнку относится. Самое главное, что понимает героиня – не стоит менять ребёнка, стоит изменить своё отношение к нему. Очень удачно тут вплетена история со страхами девочки. Она боялась ураганов, бурь и грозы и её новая «мама» помогла ей избавиться от этого страха, что не удавалось её собственной маме на протяжении многих лет. История ли это о горе и потере родной мамы? Нет, это не является априори книги. Самое главное, это попытка понять человека, который стоит по ту сторону стекла и которому очень страшно. Любовь бесценна и любовь разрушает многие преграды. Это история о том, как преодолеть препятствия и сделать шаг вперёд, иногда пожертвовать своими принципами, ради человека, о котором почти ничего не знаешь.
Третья часть разочаровывает гораздо сильнее, чем первая. Что-то новое, это хорошо забытое старое, как говорят некоторые люди, но не в буквальном же смысле. Нельзя с пустого места взять и возродить историю. Человек жил комфортно 10 лет, и тут к тебе приходят и говорят «Здравствуйте, а я ваша мама». В лучшем случае шок. Нужно ли что-то менять, если и так есть те, кто по - настоящему любит, те, кто не бросят при первой же трудности. А самое главное, остаётся в тени, в этом и заключается очень сильная недоработка, чего-то в этой книге нет, чего-то явно не хватает. Хотя сюжет в целом, очень интересный, вторая часть очень сильно трогает, но то, что было в начале и в конце не цепляет. Просто не самое лучшее произведение у Марка Леви.
Самое сильное это чувства той женщины, которая захотела стать матерью для чужого ребёнка. Мне очень понравилась фраза «Парадокс, но я никогда не смогу, стать тебе родной матерью, но ты всегда будешь для меня любимой дочерью». А что ещё требуется? У истории остался открытый финал, и не известно, что будет по ту сторону стекла, выйдет ли эта, теперь уже молодая девушка за стеклянную перегородку или же женщине, заменившей ей мать, так и придётся касаться ладони через стекло, пытаясь вернуть хрупкое счастье. Время покажет.

Для счастья нужно мужество

Зацепила книга. Зацепило на столько что на второй день после прочтения пришлось сюжет пересказать знакомому, хотя со мной такого не случалось давно. Пересказывать книги —их только портить. Нюансов сюжета и тонкую фактуру характера никогда излагая, не передашь и только все испортишь. И ведь понятно, что обстоятельства судеб главных героев сильно гипертрофированы, но если все чуть-чуть развести обыденностью получатся ежедневные наши жизни и события. Разве не распространенная история кому-то не признаться в чувствах, перетерпеть их, так сказать. Разве не часто так получается, что мы, думая о благе кого-то, скрываем факты и некоторые события, автоматически забирая право другого решать свою судьбу самостоятельно. А жизнь бежит скорым поездом, и на кратких остановках часто уже нет возможности что-то переиграть. Нужна смелость, дерзость или непоколебимая вера в реинкарнацию, чтобы одним махом выбросить свою любовь, свою женскую реализацию, свое материнское счастье, но с другой стороны…. Почему же и с другой стороны было лишь пассивное ожидание с редкими обвинительными монологами. Почему не было самолетов, поездов, почему ни разу под тропическим ливнем не было встреч объяснений, поисков компромиссов и драматических рыданий? Почему неожиданно не постучаться в дверь и не переспросить что-то, что тебя волнует у близкого человека. Почему если столько ошибок было сделано, не обернуться на свадьбе? Почему не открыть калитку школьного двора? Зацепило тем, что частенько боишься сделать какой-то шаг. Хотя, как показывает жизнь и время, страшнее оставаться на месте. Иногда от скорости бегущих дней у нас кружиться голова и затуманены чувства, время уносит нас слишком быстро, чтобы не решаться что-то сделать. После этой книги стало намного легче другим высказывать свои мысли и чувства.

Где ты??

Скажу вам так: книга неплохая... Не то что бы отличная, и не то чтобы хорошая.... а просто неплохая.
Начинается немного нудновато, об отношениях мужчины и женщины, о том какие они молодые и как каждый стремится найти свою мечту.. и они в погоне... один не понимает другого... но все таки мечту обретают.. каждый.
Но середина понеслась! и ради середины наверное стоило бы прочитать... по крайней мере -вселяет надежду и смысл жить.. и показано ради чего живет каждый человек на этой планете! и как важно исполнять то, о чем мечтаешь....
а вот потом.... а потом уже пошла , простите, немного тупость... опять тупость мужчины и тупость женщины.. этих же самых, которые были в начале..
но возможно вы другого мнения!
  • Он родился 14 сентября 1974 года... Его колыбелью стал маленький островок, расположенный неподалеку от берегов Гондураса... Так начинается эта история. Сначала я даже не поняла о каком явлении идет речь, подумала, что автор так странно описывает рождение ребенка. Такое "прочувствование" стихии проходит через все книгу; жизнь и судьба героев зависит от таких "новорожденных малышей".
    Герои романа думают, что сами выбирают свой путь. По крайней мере, в этом уверена Сьюзен. Но на страницах книги я увидела, что это далеко не так. Появление "малыша" повернула не только ее судьбу, но и судьбу любимого человека, судьбу дочери. Природа не очень-то любит, когда с ней играют в игры. И Сьюзен это поняла, только было уже слишком поздно. Она не в силах была что-то изменить.
    Автор хочет нам сказать: "За счастье надо постоянно бороться". Но герои романа как будто специально делают все, чтобы не обрести его никогда. Правда сама жизнь оказывается более разумной, и делает счастливыми тех, кто умеет принять подаренное им счастье.
    Митч обрушился на гондурасский берег на закате дня 30 октября. За ночь было разрушено две трети страны. В эту же самую ночь на другом конце света бармен-мексиканец заканчивал работу... Так заканчивается роман. Последние строки вызвали во мне противоречивые чувства. Мне хотелось, чтобы люди победили стихию, но она опять оказалась сильнее…

«Любить — не значит отказываться от своей свободы, это значит придавать ей смысл.»

«Люди мечтают об идеале, ждут его, ищут, стремятся к нему, а потом однажды, когда вдруг счастье появляется на их пути, выясняется, что им страшно его отведать, они боятся, что окажутся не на высоте своей мечты, боятся сделать ее реальностью и принять на себя ответственность. Легче всего отказаться быть взрослым, позабыть свои ошибки и все свалить на судьбу, замаскировав собственную лень.»

Книгу «Где ты?» Марк Леви можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 119 до 141 руб.

Итоги Дуэли №35

Вот и закончилась 35 Дуэль. Многие, наверно, задумались о добре и зле, оглянулись на свои поступки...

Путь домой

Маркус Зусак, придумавший «Книжного вора», молчал после этого много лет. А я находилась в...

Реабилитированы

Когда мне было лет 10-11, родители заметили, что я стала плохо видеть и отвели к врачу...

Год на БУКМИКСЕ

Вчера получила письмо от Айсона. Я год на проекте. Целый год я использовала вас как отдушину в...