Фигуры памяти

«Философия дословно означает «любовь к мудрости». Тем утром я поняла, что нет ничего на свете мудрее любви. Главный и единственный закон жизни – закон притяжения, без него планеты удалятся от солнц и заледенеют, мы поодиночке заблудимся в темноте и распадёмся на атомы, а мир разлетится на куски.»

Две столицы: Москва и Санкт-Петербург.
Два века: начало двадцатого века (1905-1918 гг.) и начало двадцать первого (нулевые, десятые). Две истории любви и связь поколений...
Это роман о возможности берега за горизонтом, о счастливой геометрии судеб, о любви и одиночестве, о мире и войне, о борьбе и заблуждениях экзистенциального сознания и вере в Бога, в предначертанный путь, о времени и вечности, о мнимом бессмертии и истине генетической памяти.
О современных романах, которые позабудут, и несгораемых письмах в грядущее.
О книгах, предопределяющих судьбу: булгаковская Москва и Петербург Андрея Белого, библейская притча о блудном сыне и миф об отцеубийстве, призрак Сольвейг на берегу Онежского озера — как символ вечной женственности и Северная Венеция Казановы...
Но главное — это роман о Севере, как о последнем ковчеге, ибо сказано было: «Если колыбелью человечества считается Юг, то последним пристанищем будет Север».
О героях, ищущих смысл бытия за пределами рукописи, о том, что все истории земли обречены на бесконечные повторения, но всякий раз — иначе... Обо всём этом и не только в книге Фигуры памяти (Маргарита Пальшина)

«Фигуры памяти» Маргарита Пальшина

Нагромождение цитат и красивостей, абсолютно не связанных. Такое ощущение, что автор копил их в блокнотике, а потом объединил книгу. Повествование постоянно скачет, сюжет практически невозможно нащупать среди этих завитков и кружев. Аннотация и то... Читать далее

azbuka azbuka16/12/2016

«Фигуры памяти» Маргарита Пальшина

«– Одиночество, – сказал твой отец, – удел молодых и сильных, обеспеченных и благополучных людей. Для них это свобода. Но в жизни каждого человека наступает момент, который не пережить в одиночку. Выход на пенсию, болезнь, крах бизнеса или отношений, да мало ли что… Пока по свету бродит беда, одиночество обречено, люди будут тянуться друг к другу, чтобы согреться и обогреть. Любовью. Только она спасает, вытаскивает из любой западни.»

Если Вы не читали книгу «Фигуры памяти», Вы можете купить её в магазинах:

Book24 418