Молот Ведьм

Молот Ведьм, Константин Образцов

Год: 2016

«Люди всегда приходят туда, где чувствуют связь с прошлым, до тех пор, пока это прошлое им дорого.»

Мы встречаемся со Злом каждый день, но не видим его масштабов. Дневник маньяка-убийцы, изобилующий кровавыми подробностями и постыдными откровениями, изменит представление о том, насколько все серьезно. Кто этот человек, способный внушить ужас одним только описанием своих деяний? Безумец, лишившийся рассудка в столкновении с современной действительностью? Или пророк, видящий Зло там, где остальные остаются слепы? Как распознать истину среди крови, смертей, сумасшествия, одиночества, тотальной лжи, вечной ночи, дождей и туманов – и есть ли эта истина вообще?.. О чем? История, которая началась ранней весной в мрачных декорациях неприветливого Санкт-Петербурга, заставила похолодеть от ужаса всех его обитателей. Современный инквизитор действует хладнокровно и безжалостно, истребляя самых настоящих ведьм, скрывающихся под масками обычных женщин. Что толкнуло его на этот страшный путь и хватит ли сил пойти до конца? Для кого? Для тех, кто готов лицом к лицу... Обо всём этом и не только в книге Молот Ведьм (Константин Образцов)

Молотом судьбы - по пальцам ведьмы

Это произведение утвердило меня в настороженном отношении к сериям книг, и впечатление от прочтения отчасти является объяснением, почему я достаточно редко берусь за серии в принципе. Первая часть этой трилогии, «Красные цепи», мне понравилась гораздо больше. Там все было динамичнее, события развивались более непредсказуемо, личность преступника, который совершал жестокие убийства, дольше оставалась загадкой, и до самого конца реалистичный детектив на равных соперничал с мистической историей. Здесь же все намного, намного проще…
Сюжет заключается в том, что один вполне нормальный на вид преподаватель-историк средних лет начинает похищать женщин, вывозить их в безлюдные места, жестоко пытать, убивать и сжигать их, выставляя рядом табличку «ВЕДЬМА». После каждого убийства он звонит в полицию и сообщает о местонахождении трупа, добавляя при этом: «Я снова сделал вашу работу». Разумеется, спецслужбы начинают за ним охоту, но убийце постоянно и необъяснимо везет…
Минус этой книги в том, что повествование развивается очень линейно и без сюрпризов. Некоторые главы написаны от лица убийцы, и в них он подробно описывает, что он делает, зачем и почему, в других – рассказываются истории остальных персонажей. Также у читателя не возникает никаких сомнений, что эти женщины действительно являются ведьмами, вопрос об их невиновности даже не возникает. Из-за этого в тексте не хватает полутонов: сложно назвать все происходящее справедливым возмездием, но и посочувствовать погибшим ведьмам также не удается. За всем происходящим равнодушно наблюдаешь со стороны, как за среднего качества боевиком. Меня порадовал только финал: довольно неожиданный, но удачный. Сторона симпатий автора меня действительно удивила…
Однако книга однозначно неплоха, и если бы я не читала первую часть, а начала именно с нее, то поставила бы оценку выше. Образцов пишет прекрасно, у него приятный, образный слог, с мастерски выдержанной атмосферой и яркими характерами. А еще у него одним из главных героев выступает сам город – Санкт-Петербург. Причем автор подает его как город, наполненный древней силой, где развалины дышат злом и следят разбитыми окнами за прохожими, а вечно пасмурное небо наполнено угрозой; где в вековых болотах под фундаментами современных зданий живут духи ведьм, а в мрачных и темных внутренних дворах происходят кровавые преступления. Имейте в виду, книга очень жесткая: в ней много насилия, описаний пыток, разнообразных сцен сексуального характера, много крови, обгоревших тел и психического нездоровья. Впечатлительным однозначно не понравится такое чтение.
Еще мне понравилось, как автор описал существование ведьм. Никаких иллюзий, никаких единорогов, волшебных палочек и светлой магии. Да, сила, но сила темная, за которую нужно платить человеческими жизнями (в том числе – детскими), сила, которую нужно постоянно использовать на зло, иначе она разорвет своего обладателя на части. Здесь древняя ведьма остается полуразложившейся жуткой старухой на протяжении столетий, а не вечно молодой и красивой, здесь инициация в ковен – это не просто пение непонятных фраз и сжигание черных свечей, а секс с инкубом может обернуться неожиданными сюрпризами. За такой реализм (если это слово вообще можно употребить в отношении ведьмовства) автору огромный плюс. Так же, как и за дополнительное привлечение внимания к тому, что родители должны знать, с кем общаются их дети: в книге десятилетняя девочка лишь по счастливой случайности избежала страшной смерти от руки педофилов, которые выманили ее из дома от лица «подружки», создав аккаунт в соцсети.
Я все же буду читать третью книгу цикла, «Культ», и, скорее всего, не откладывая в долгий ящик, пока еще есть настроение на подобные мрачные и атмосферные истории. Образцова в целом горячо рекомендую всем, кто любит мистические детективы, просто правильно выберите себе книгу: если больше любите классическую линейную структуру, то берите «Молот ведьм», а если вам по душе более замороченные и запутанные истории – тогда «Красные цепи». Каждую из книг можно читать отдельно, связь между ними минимальна.

Что делать, если видишь Зло?

Вторая книга Константина Образцова из серии "Ужасы Петербурга" оказалась на удивление (или на счастье?) не хуже первой. Такая же страшная, такая же кровавая, такая же мистически-загадочная.

Серия убийств. Нечеловечески жестоких. Убивают женщин. Разных. Молодых и старых, красивых и не очень. А перед этим жестоко пытают, издеваются, а потом сжигают на костре, оставляя рядом с кострищем табличку с криво написанным одним словом: "Ведьма".

Построение романа интересно. Мы с первых страниц знаем, кто убийца. От его имени и ведется часть повествования. Убийца ведет дневник, в котором подробно описывает убийства. Подробно - значит, подробно, в деталях, от которых стынет кровь.

Параллельно рассказывается о группе женщин, которые, по разным причинам, занимаются делами, которыми нормальный человек заниматься не может.

И наступает разлад в сознании: кого жалеть? Убийцу или его жертв? И есть ли оправдание преступлению, совершенному во благо?

В романе имеются и герои первой книги Образцова. Иначе бы и серии не было. Но надо сказать, что книги можно читать вполне отдельно. Сюжетом они не связаны. Есть, правда, отсылки к первой книге. Но они не так уж важны.

Книга написана хорошим языком. Герои тоже хороши, даже второстепенные. Со своим характером, со своей жизненной историей. И, конечно, опять отличное описание Петербурга. Да, город выступает действующим лицом. Имеются и исторические дополнения. Ведь эта история началась много веков назад, еще при самом рождении города.

Книга страшная, этакий ужасник. Кроме откровенных сцен насилия, расчлененок, пыток, убийств, имеются и сцены "для взрослы", причем, тоже подробных и мало приятных. Так что рекомендовать книгу все не осмеливаюсь. Но для тех, кто считает книги такого жанра приемлемыми, прочитать книги Константина Образцова стоит.

Во-первых, они рассказывают о близкой нам жизни. Это не какие-нибудь там заграницы. А во-вторых, автор действительно хорош. Правда, пишет про страшное.
  • Немного с опаской приступала к прочтению этой книги, уж больно много рекламы, где она фигурировала, я наблюдала. Но мое предубеждение рассыпалось в прах практически сразу, после первых же 10 прочитанных страниц – Образцов умеет завлекать и погружать в свою книгу.
    «Молот ведьм» конечно же, о ведьмах и об Инквизиторе, который по своим личным причинам начал настоящую охоту за прислужницами Сатаны. Книга жесткая, и пометка 18+ на обложке более чем оправдана. Но я немного испортила себе радость чтения, взяла вторую по счету книгу серии, даже не подозревая об этом…Соответственно, когда Образцов описывал перипетии прошлой истории, я пребывала в полнейшем неведении, о чем он пишет.
    И не могу не сказать о Петербурге автора…Мрачный, дождливый, город, в котором чувствуется присутствие ведьм и их грязных делишек…Пугало это ощущение до глубины души!

«Люди, пережившие жизненные невзгоды, лучше понимают страдания других.»

«Мести довольно того, чтобы обидчик страдал. А для того, чтобы состоялось наказание, необходимо осознание поступка.»

Книгу «Молот Ведьм» Константин Образцов можно приобрести или скачать: в 4 магазинах по цене от 337 до 484 руб.

Молот ведьм

Издательство: Эксмо, 2018

Объявлены финалисты премии "Просветитель" 2020 года

В шорт-лист вошли 8 оригинальных русскоязычных книг и 10 переводных Премия «Просветитель» за...

Итоги первой пятилетки, или С - Стабильность

С даты моей регистрации на Букмиксе уже минуло пять годиков, о чем мне любезно напомнила...

Финишировала!

Итак, я финишировала. Правда уже давно, но руки до освещения этого события дошли только сейчас. ...

Марафон 2020 - только рецензии. Я сделала это! :))

"Я поднимаю свой бокааааал... за окончанье марафоооона!" А что? Повод отличный! В...