Оскар Уайльд. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Портрет Дориана Грея

Оскар Уайльд. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

Издательство: Бионт, Лисс

Год: 1994

«Единственный способ отделаться от искушения -- уступить ему. А если вздумаешь бороться с ним, душу будет томить влечение к запретному, и тебя измучают желания, которые чудовищный закон, тобой же созданный, признал порочными и преступными »

В первый том собрания сочинений О.Уайльда вошли пьесы: "Герцогиня Падуанская", "Саломея" и рассказы "Кентервильское приведение", "Преступление лорда Артура Сэвила", "Портрет господина У.А.". Обо всём этом и не только в книге Оскар Уайльд. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Портрет Дориана Грея (Оскар Уайльд)

Вечное сияние молодости

Решила перечитать книгу после новой экранизации. Читала практически в детстве как фантастику, теперь же открываю в ней заново философский смысл, вложенный автором. С ним можно соглашаться или не соглашаться – концепция о превосходстве искусства над реальной жизнью вызывает не просто возражения, но и неприятие, однако оставим за автором право иметь свои идеи и предположения.
Тем не менее отмахнуться совсем от идеи символизма мы не можем, так как повествование строится на создании произведения искусства – портрете, который не только отражает жизнь, но существует во времени самостоятельно. Произведение искусства становится отображением истины, тогда как разлагающаяся внутренне модель обманывает окружающих своей неувядающей молодостью и красотой.
Финал романа свидетельствует о том, что произведение искусства вечно, уничтожить его нельзя, прекрасный портрет, созданный Бэзилом Холлуордом остается в своем первоначальном виде, а бренный развратник умирает безобразным стариком.
Обилие уайльдовских афоризмов, несмотря на их блеск, остроумие и парадоксальность, меня лично утомляет, а некоторые раздражают своей категоричностью. Но это Уайльд, это его стиль, манера письма, а при жизни, как утверждают биографы, и манера речи.
Моральная подоплека романа лежит на поверхности: человек без совести и чести обречен на разложение, страшное перерождение и бесславную смерть, в мир иной он является чудовищем, готовым исчадием ада.
Портрет же, в подтверждение теории автора и благодаря его писательскому таланту, будет притягивать еще многие поколения читателей.
  • Бумажный кирпич с собранием афоризмов, правды жизни, ну и - эгоизма. Из нее много чего можно почерпнуть. После прочтения непременно станешь на ступень выше, чем раньше.

«Единственный способ
    отделаться от искушения -- уступить ему. А если вздумаешь бороться с ним,
    душу будет томить влечение к запретному, и тебя измучают желания, которые
    чудовищный закон, тобой же созданный, признал порочными и преступными»

«Те, кто в прекрасном находят дурное, — люди испорченные, и притом испорченность не делает их привлекательными.»

Книгу «Оскар Уайльд. Собрание сочинений в трех томах. Том 1. Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 380 руб.

Любимая книга любимого писателя, или Тайный дневник Юрия Живаго

«… и поломалася судьба у человека – Я Пастернака не верну в библиотеку!» (с) (Колян из...

«Слушайте историю мавра, полную шума и ярости»

Иногда название книги полностью задает её тональность, как в данном случае. Это некий камертон, по...

И снова моя библиотека, третий пошел

Надеюсь, что вы еще не очень утомились, ибо книги на моих полках еще не закончились, а посему...

"Мир - это война!"

А война - это власть и деньги, и какое дело крупным рыбам до судеб маленьких народов, до истории...