Умник, Мари-Од Мюрай

Издательство: Самокат

Год: 2015

Семнадцатилетний Клебер переходит в выпускной класс - у него большие планы на будущее. Его старший брат Умник прозябает в интернате для умственно отсталых. Развитие Умника остановилось на возрасте три года: он играет в машинки, верит в принцев и в то, что кролик из плюша - месье Крокроль - живой. Клебер в замешательстве, но все же берет брата к себе, и вот уже они снимают комнату в парижской квартире, которую делят четверо студентов. Для Умника и месье Крокроля всё здесь впервые: красивые девушки, веселые вечеринки, легкие коктейли, "нехорошие слова" и новые отношения... Тут-то и начинается самое интересное. Книги Мари-Од Мюрай, включая самую знаменитую - "Oh, boy!", - удостоены десятков литературных премий в разных странах мира и продаются тиражами более 200 тысяч экземпляров в год. Роман "Умник", награжденный дюжиной литературных премий, среди которых Deutscher Jugendliteraturpreis, как и "Oh, boy!", стал во Франции культовым. Книга "Умник" получила ряд... Обо всём этом и не только в книге Умник (Мари-Од Мюрай)

Легкая история о нелегкой жизни

Привет, любителям историй про слегка нездоровых людей.

Книга о том, как младший брат, которому 17 лет, забирает из больницы своего отсталого старшего брата и планирует жить с ним в будущем, оберегая его и воспитывая.

Не могу сказать, что верю в то, что это история про 22хлетнего парня, развитие которого остановилось в возрасте трёх лет. Общаясь с детьми такого возраста, видишь, что они ещё немного глупенькие, а Умник все же чутка перебарывает их в развитии. Он достаточно понятно изъясняется, начинает понимать про любовь, рисует, обижается и вполне сносно общается. Не знаю..при мне дети столь раннего возраста так себя не вели. Шалит, кстати, Умник тоже вполне осмысленно, как мне кажется.

История и правда добрая. Жалко Умника, который ни в чем не виноват, но многие сначала к нему относятся с негативом: собственный отец, тетка, соседи, прохожие и тд. Сколько же таких историй можно встретить и в реальной жизни?

Съехав от тетки, братья начинают жить в компании молодых людей, которые тоже не сразу полюбили такого чудного соседа. Постепенно к нему привыкают, с ним дружат и даже переживают за него. Это мне понравилось. Все ребята оказались классными и добрыми, хотя изначально вовсе так не казалось. Просто у каждого своя жизнь и свои проблемы.

В книге появляются все новые и новые лица, за которыми я не сразу успела уследить, но к концу поняла, кто есть кто, ведь мы встречаем аж пять сестёр и их родителей.

С улыбкой читала моменты, когда Умник наряжался принцем, верил в то, что его кролик живой, говорил про краник у девочек ахаха

Но!
У меня рука не поднимается поставить этой книге 5, так как уж слишком просто она написана, а может быть так переведена. Будто фанфикшн на сайте прочитал и забыл. Может быть это жанр такой, но, к сожалению, читать какие-то другие Книги данного автора мне не захотелось.
  • Неожиданно неплохая книга для взрослых, написанная с расчетом на детей.

Два брата - 17-летний Клебер, ученик выпускного класса лицея, и 23-летний Умник с умственным развитием трехлетки - пытаются жить по-взрослому: одни в Париже, снимают квартиру вместе с другими студентами, приспосабливаются к миру. Их соседи - простые, но очень честные и добрые ребята, прямо как из молодежного сериала: учатся, влюбляются, учатся любить и сопереживать, общаться.
    Умник сильно повзрослеет за то время, что он с братом живёт в квартире: поймет, чем женщина отличается от мужчины - и всем расскажет об этом, узнает, что мир не ограничивается общей кухней с дружелюбными Энцо и Арьей - на улице люди могут его оттолкнуть, выгнать, ведь он не такой, как все.
    Книга не станет открытием, она не оригинальна и не свежа идеей, и подобную тему столкновения внутреннего мира человека с отклонением в развитии и внешнего мира тот же Д.Киз развил интереснее и проникновенная. Однако повесть мила, добра и совсем не слащавая: читать легко и приятно, а небольшая грусть только подчеркивает общее позитивное направление действия.

Цитат из «Умник» пока нет. Добавьте цитату первым

---
«– Это правда, /.../ что твоя мать покончила с собой, хлебнув «Сортирного Крота». Боль пронзила худое тело Симеона. Ему стали, наконец, понятны эти взгляды – смесь ужаса и жалости, – которыми его провожали, эти шепотки, стихавшие, когда он входил в комнату. Он изобразил улыбку, давая себе время собраться, и ответил: – Вранье! Это был «Блеск». Приют Фоли-Мерикур был скопищем подростковых бед. Но такое – такое впечатляло. Парни притихли и прижались к стенкам, пропуская Симеона. Он вошел в столовую и сразу заметил, что сестры, уже сидевшие за завтраком, только что плакали. – Что случилось? – спросил он, усаживаясь перед своей кружкой. – Это все Кролик, – сказала Моргана. – Он говорит, что мама умерла, потому что вып… что выпи… выпила… /.../ «Сортирного Крота». Симеон снова натянуто улыбнулся, давая себе время собраться. Такой у него был прием, чтобы подготовить ответ, когда его захватывали врасплох. – Вранье, – уверенно сказал он. – У нас дома никогда не держали «Сортирного Крота».» (Мари-Од Мюрай)

Книгу «Умник» Мари-Од Мюрай можно приобрести или скачать: в 2 магазинах по цене от 402 до 533 руб.

Издательство: Самокат, 2015

Издательство: Самокат, 2004

Всё, что лично могу… Всё, что могу…

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет». Люблю 9 мая смотреть...

Джоан Роулинг представила новую книгу

Британская писательница Джоан Роулинг, автор книг о волшебнике Гарри Поттере, представила свою...

В Китае запрещены Винни-Пух и «Алиса в Стране чудес»

Давно известно, что Восток — дело тонкое, а Китай — страна непростая, где существующая система...

Если уж выходить замуж, то с расчетом на библиотеку!