Одиссея капитана Блада, Рафаэль Сабатини

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

«...По профессии я солдат. По крайней мере, этому я отдал десять лет жизни. Большого богатства эта профессия мне не принесла, но служила она мне лучше, чем медицина, по милости которой, как видите, я стал рабом. Очевидно, бог предпочитает, чтобы люди не лечили друг друга, а убивали.»

Бакалавр медицины Питер Блад, обвиненный в государственной измене за то, что, верный клятве Гиппократа, оказал помощь раненому мятежнику, приговорен к каторжным работам в южных колониях Великобритании. Спустя полгода, совершив дерзкий побег с острова Барбадос на захваченном испанском галеоне, он начинает новую, полную приключений и опасностей жизнь капитана пиратского корабля и вскоре становится легендой берегового братства и грозой Карибского моря. Благородный разбойник, волей судьбы оказавшийся вне закона, но не утративший понятий о добре, чести и справедливости, — таков главный герой увлекательной корсарской одиссеи английского писателя Рафаэля Сабатини (1875–1950), которая стала первой книгой авторской трилогии об отважном капитане. Обо всём этом и не только в книге Одиссея капитана Блада (Рафаэль Сабатини)

"Тюрьма остаётся тюрьмой, даже если не имеет ни стен, ни решёток."

Пираты, пираты, лихие ребята, на шлюпке гребли, да испанские галионы грабили. Такая вот зловредная штука - мировая политика. Кто там галион потопил? Ах, так то не мы! Это всё пираты зловредные, каторжане беглые. Как изловим - сразу на рею! Что? Они ещё и город обчистили? Нет, мы незамедлительно положим этому конец! Вот сию же минуту... Тем более, ваш подданный наш бриг спалил. И заложников взял. Ах, он пират? Беглый каторжник? Повесить клянётесь? Ну-ну... Плохо ж вы своими каторжниками приглядываете. В своём глазу бревно? Ну, это с какой стороны посмотреть.
Такая вот суровая дипломатия. Английские и французские пираты чистят испанские корабли; потом испанцы объединяются с англичанами и начинают чистить французские. И правительства делают вид, что ничего не происходит, золото не пахнет. Кто сильнее - тот и прав, и у того золота больше.
Внутренняя политика тоже активно влияет на внешнюю. Король сменился - можно перейти на службу. Ушёл король - беги подальше. Тот, кто вчера был мятежником, нынче добропорядочный гражданин. И славный ирландский врач и католик, успевший, правда, повоевать на суше и на море под знамёнами разных королей, неожиданно для себя становится мятежником и протестантом, а потом и рабом на Ямайке. Ох, опасно королю таких врагов заводить! Он ещё крови попортит, и до губернатора дослужится. Правда, уже при новом государе. И поделом старому королю - не разбрасывайся кадрами!
А любовь... Хе-хе, она может сослужить хорошую службу, а может и плохую. Но не думайте - и самый отчаянный головорез частенько поступает по велению сердца. И не думайте, - это весьма важный элемент в политике. Его нужно учитывать обязательно!
И возвращаясь к заголовку. Это ответ невольника Питера Блада тем, кто считает, что и в тюрьме можно оставаться внутренне свободным. Только от внешнего ещё никто не отгораживался.

О, Капитан! Мой Капитан! Не, не мой Капитан.

Как же мне тяжело…И грустно. На протяжении всей книги я старалась полюбить Питера Блада. И есть за что, да. Благородный, умный, принципиальный, отважный. Идеальный мужчина, как ни посмотри. Но что ж книга то так плохо написана? Может быть, вина переводчиков? Что-то из разряда «он взглянул на строгие черты его красивого лица», "она посмотрела на него своими чистыми карими глазами". Ну каак?? Ну чтооо?? Стиль изложения такой…бульварщиной отдаёт. Мне очень сложно читать книги, у которых множество поклонников, предвкушать, что вот сейчас я тоже вступлю в ряды фанатов и оставаться равнодушной. Даже стыдно, что я не смогла полюбить серию. Ниже кратко сюжет, не спойлерно.

Питер Блад, врач, побывавший на войне, оказывается втянут в восстание и несправедливо осужден на смертную казнь. Но его не казнят, а отправляют на остров Барбадос на плантации, где Питер становится рабом. В результате нападения на остров пиратов и проявления Питером смекалки и отваги, он становится Капитаном пиратского судна и покидает остров. И начинается Одиссея Капитана Блада. Множество приключений, все лакомые для поклонников темы: море, корабли, пираты, битвы, коварство и благородство. Любовь. Казалось бы, чего не хватает? Нормального текста не хватает! Язык повествования не захватывает. Знающие люди, кто читал в оригинале, подскажите, действительно ли перевод кривой? Я, когда читала, выбрала для себя метод погружения-представляла, что это не книга, а фильм. И как бы выпускала из ума эти нелепые обороты и диалоги. И становилось легче)) А вообще, хорошая книга, если вам придется по душе стиль написания. Попробуйте. И если это ваше-вам предстоят невероятные приключения!
  • Просто-таки великое произведение. Любой кто любит море, океаны и воду, а также пиратов и приключения обязан ознакомиться!

«Человек - это не венец природы, а ее отвратительнейшее создание, и только идиот мог избрать себе профессию целителя этих созданий, которые заслуживают уничтожения.»

Книгу «Одиссея капитана Блада» Рафаэль Сабатини можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 125 до 148 руб.

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ, 2011

Конец света для чайников

Я сразу поясню - от религии, христианства и Библии я нахожусь далеко. Все послания от кого-то...

15 - 21 июля 2019 года

15 июля 2019 года - понедельник Всем привет. И снова с вами я. И снова максимально кратко, так...

Книжная ярмарка на Фонтанке от петербургских букинистов

В пятницу, 19 июля, петербургские букинисты откроют книжную ярмарку на набережной реки Фонтанки...

Запрещенный в СССР роман Оруэлла вошёл в программу "Культурные нормативы школьников"

Запрещённый в СССР до 1988 года роман-антиутопия Джорджа Оруэлла "1984" и...