FLIP.kz: 1098 тг. купить

Ананасная вода для прекрасной дамы, Виктор Пелевин

Издательство: Азбука-Аттикус

Год: 2016

« А вот что - о российской филологической интеллигенции: - Любое место, где эти говноеды проведут больше десяти минут, превращается в помойку истории. У этих властелинов слова не хватает яиц даже на то, чтобы честно описать наблюдаемую действительность, куда уж там осмыслить. Все, что они могут - это копипастить чужой протухший умняк, на который давно забили даже те французские пидара, которые когда-то его выдумали...Нет, вру. Еще они могут сосчитать, сколько раз в предложении встречается слово "который"...»

От современного классика - собрание взаимосвязанных историй о том, до какой степени чудовищно выглядит мир, в котором и полет Гагарина, и второе пришествие кажутся манипуляциями спецслужб; о враждующих друг с другом существах, использующих для подавления воли противника фальшивых богов и технологии, сходные с магическими. Обо всём этом и не только в книге Ананасная вода для прекрасной дамы (Виктор Пелевин)

Слава, слава "Викиликсу"...

«Ананасная вода…», конечно, не могла повторить всю силу и мощь таланта предыдущего романа Пелевина «t»: после такого труда автору нужно слегка расслабиться и переключиться на другое. «Другое» у Пелевина – это «злободневные» темы, которые легко выходят у него из-под пера. Именно за них и взялся в первой части сборника (ах, да, забыл сказать, «Ананасная вода…» – сборник повестей, скрепленных между собой постмодернистскими взаимоотсылками) автор. Наиболее удачной выглядит первая повесть, где досталось и еврейскому вопросу, и теории заговора, и прогрессивной психонавтике. И всё это – на фоне рассуждений о природе Бога. Из более ранних творений Пелевина эту вещь, думается, уместно было бы сравнить с «Принцем Госплана», но язык здесь острее, и сама повесть более заряжена на актуальность. Вторая вещь в этом блоке – «Зенитные комплексы» - не слишком типичное для автора вторжение на территорию научной фантастики. Она распадается на два плана – собственно фантастический и остро-злободневный (тут вам и вездесущий викиликс, и радикальный ислам, и Лужков с Кадыровым, и много чего ещё).
Вторая часть сборника в противовес «злободневной» первой обращена вовнутрь человека и в целом вселенной: это второй конек Пелевина, вещи «о вечном». И первая из них, «Созерцатель тени», вышла уж очень перегруженной собственно этими рассуждениями о вечном, практически убравшими какое-то подобие сюжета на далекий третий или четвертый план повести. Вторая повесть, «Тхаги», напротив, в целом очень «сюжетная» (не без приятных пассажей, впрочем), а ее язык заставляет вспомнить того Пелевина, что написал когда-то «Проблему вервольфа…». А заключительная часть сборника, «Святочный рассказ», пытается как-то увязать в себе внешнюю незатейливость одной из повестей второй части сборника с умозрительностью другой. Как финальная глава – вполне удачно.
Несмотря на явную разносортицу в составляющих, в целом книга выглядит сильнее, чем аналогичный по воплощению сборник «П5», и только то, что предыдущей книгой был почти гениальная "T", заставляет поставить вместо высшего балла "четвёрку".

GOP Россия

В предыдущей рецензии "Слава, слава "Викиликсу"..." по существу было сказано всё, что я хотел отразить или упомянуть здесь, так что, даже и дополнить особенно нечем. Разве что, на мой взгляд, "Зенитные кодексы Аль-Эфесби" - получились наверно самой лучшей и выверенной повестью на фоне остальных, присутствующих в сборнике. И по характеру написания, и в плане иронии да "злободневности" и по качеству сработанности возможных футуристических образов.
Прочитав довольно давно дебютный "Омон Ра", я так и не брался за другие произведения Виктора Олеговича, видимо опьянённый тогдашним восторгом, в страхе, что следующий роман, либо резко отрезвит, оказавшись хуже, либо опьянит до полного безобразия, оказавшись намного лучше. Так и хранил восторженные воспоминания, пока вокруг обсуждалась то актуальность и непревзойдённость произведений мастера, то слишком явная популяризация "автора, как брэнда", с намёком на внесение в списки современных классиков (а-ля Чак Паланик в С.Ш.А.). Некоторые знакомые утверждали, что после "Generation П" кривая будет ползти только вниз. А Пелевин созидал и созидал. И вот в предыдущей рецензии упоминается, что роман "t" "почти гениален", а значит тенденции всё-таки положительные.
Позади "Ананасная вода для прекрасной дамы", сборник, который порадовал меня, как озорного котёнка, тугим клубком явных и скрытых смыслов, пересечённых нитями абсурда, психоделии и философии. Своим особым авторским языком, Пелевин честно демонстрирует (в какой уже раз) "слепок" с современного Мира. Иногда кажется, что его наблюдательности нет предела, настолько сильно чувствуются за всеми "литературными вуалями" практически документально оформленные заметки о действительности "здесь и сейчас". Но такую "отличительную черту" творений Пелевина заметили уже давно, и я лишь напоминаю, что никуда она не делась.
В общем, я остался очень доволен!
...
Кажется, что вот так обрывать рецензию довольно "грубо", но я ещё в начале отметил, что всё, что я хотел отразить или упомянуть здесь, уже сказано.

Рецензия написана в рамках "Книжного флэшмоба".

"Хазары выдают арлекинов атаману Путину"

Именно на этой фразе я окончательно поняла, что Пелевин со мной навсегда!

Автор по-прежнему силён языком, умом, мудростью, находчивостью, смелостью и юмором.

Именно эта непрекращающаяся ирония, издевка, игра покорила меня когда-то и, надеюсь, будет покорять и дальше.

Сюжета может и не быть, но смысл есть всегда.
Всегда есть процесс, всегда есть движение.

Медитация, буддизм, даосская страсть к бессмертию, китайская вечность и русская широта - всё это причудливым образом смешивается в прозе Пелевина.

Этот сборник, как и все остальные произведения, - какой-то один большой, яркий, цветастый роман, который автор пишет всю жизнь.

Каждое слово - элемент мозаики, паззла, кроссворда, которые каждый читатель разгадывает, складывает по-своему.

Я надеюсь, что и другие получат удовольствие от прочтения этой книги.
  • Пелевин снова на высоте, причём рассказы мне напомнили ранние произведения писателя - что-то из времён Омон Ра и Принца Госплана. Как всегда блестящая фабула в прекрасном оформлении.

«-Что такое женитьба с точки зрения физики процесса? - вопрошал один. - Это когда человек взял с собой в будущее поебаться, а оно по дороге протухло.
    -Именно, - хихикал второй, тревожно косясь на Олега. - Женщина предлагает крайне некорректный контракт. Купить на все деньги много-много этого самого продукта, оптом на всю жизнь. Но продукт- то скоропортящийся! Даже если сначала будет хорошо, очень скоро станет плохо. А мужчине надо немного, но чтобы свежее и разное. и это, кстати, указание природы, требующей распространение генома, а не мнение какой-то там церковной общественности или климактериальных феминисток, которых в этой жизни не трахнет уже никто кроме инсульта. Короче, совсем разные бизнес-планы...»

«Реальность - это пластилин с изюмом. Человек давит пальцами на возникающую перед ним пластилиновую картинку под названием "мир", чтобы выковырять для себя несколько вкусных крошек, а на этой картинке рушатся башни, тонут корабли, гибнут империи и цивилизации.»

Книгу «Ананасная вода для прекрасной дамы» Виктор Пелевин можно приобрести или скачать: в 3 магазинах по цене от 142 до 195 руб.

Ананасная вода для Прекрасной Дамы

Издательство: Эксмо, 2015

Ананасная вода для Прекрасной дамы

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2013

Издательство: Эксмо, 2012

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Сегодня, 24 сентября, в истории

В этот день родились: 1717 - Хорас (Гораций) Уолпол (на фото), английский писатель, основатель...

Книга, вызвавшая мурашки у самой Роулинг

Кинорежиссер Крис Коламбус (работавший над первыми двумя фильмами о Гарри Поттере) и сценарист и...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...