«Самоубийство Рыжего -- это рифма к тому главному впечатлению от жизни, которое следует искать в его стихах: "... то ли войны еще не было, то ли была война". »

100 новелл о Екатеринбурге на сломе истории.Города Ёбурга нет на карте. В Советском Союзе был закрытый промышленный город-гигант Свердловск, в России он превратился в хайтековский мегаполис Екатеринбург, а Ёбург — промежуточная стадия между советской и российской формациями.В новой книге Алексея Иванова «Ёбург» сто новелл о Екатеринбурге на сломе истории: сюжеты о реальных людях, которые не сдавались обстоятельствам и упрямо строили будущее. Эпоха перемен порождала героев и титанов, и многих из них вся страна знала по именам. Екатеринбург никогда не «выпадал из истории», всегда решал за себя сам, а потому на все жгучие вопросы эпохи дал свои собственные яркие ответы. И это произошло во времена Ёбурга.ЦитатыМало того что они взорвали свой город, так ещё и вся та эпоха заговорила их голосами. <…> Свердловские рокеры вовсе не были «поколением дворников и сторожей». По большей части они были поколением молодых инженеров и архитекторов. Не фрики, не маргиналы и не мученики, а более-менее благополучные и воспитанные ребята.Нашествие зомби на цыганский посёлок показало всему городу чудовищный масштаб наркотеррора. Но у ментов-барыг хватило подлости назвать стояние в посёлке «переделом рынка наркоты в пользу ОПГ “Уралмаш”».У маленького человека в большом городе много разных обид. Начальство не оплачивает больничный. Пьянь орёт под окнами по ночам. Соседи затопили. В магазине хамят. Чиновники тянут резину. Не закрыли крышкой канализационный люк. Собака покусала. Не пустили по билету. Отключили воду и свет. Поцарапали машину. Потеряли посылку. Окатили на улице грязью. Не приняли жалобу. Не обслужили. Не предупредили. Отобрали. Сломали. Наврали. Кто поможет человеку? Бэтмен? Государство Российское? Нет, поможет общество «Сутяжник».ОсобенностиУникальные архивные фото.Об автореАлексей Иванов — один из самых известных современных писателей России. Родился в 1969 году в Горьком, окончил школу в Перми и факультет истории искусств Уральского государственного университета (Свердловск).Автор экранизированных бестселлеров «Географ глобус пропил», «Тобол», «Ненастье», «Пищеблок», «Сердце пармы» и множества романов. Лауреат премии Правительства России в области культуры (2017) и ряда других литературных премий.Работает в самых разных литературных жанрах. «Корабли и Галактика» — фантастика, «Общага-на-Крови», «Географ глобус пропил», «Блуда и МУДО», «Ненастье» — современная городская проза, «Золото бунта», «Сердце пармы», «Тобол», «Летоисчисление от Иоанна» — модернистские исторические романы, «Псоглавцы» и «Комьюнити» — интеллектуальные триллеры.Если есть доп инфо, чем примечателен автор, то тоже дать:В 2010 году выпустил на Первом канале совместно с Леонидом Парфёновым документальный фильм «Хребет России». Обо всём этом и не только в книге Ебург (Алексей Иванов)

3.5

«Ебург» Алексей Иванов

Вообще, подобной книгой следовало бы обзавестись каждому городу России. Чтобы все знали и помнили, что Россия это не только Москва, Питер, родные просторы и какие-то там ещё загадочные "регионы". "Ёбург" — это страстная огнедышащая сага во славу... Читать далее

«Ебург» Алексей Иванов

В Екатеринбург я впервые приехал в 2001 году. И он мне как-то сразу понравился. Я к тому моменту не успел поездить по стране, поэтому мне особо не с чем было сравнивать, но, например, я уже побывал и в Москве, и в Питере, так что какое-то представление о больших... Читать далее

4.5

«Ебург» Алексей Иванов

Книга Супер! Узнала много нового о городе. Читается легко и на одном дыхании. Автору БОЛЬШОЕ спасибо! Читать далее

«...водка положила здесь больше народу, чем война с фашистами.»

«Ебург» Алексей Иванов

«Дело важнее всего, оно - та же война, поэтому здесь слабых не щадят, но достойных награждают.»

Если Вы не читали книгу «Ебург», Вы можете купить её в магазинах:

• Издательство:АСТ