Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири

Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири, Кирилл Резников

Издательство: Вече

Год: 2016

Книга посвящена мифологии ранней русской истории. Представлены "биографии" исторических мифов, начиная от обстоятельств их "рождения" и вплоть до "жизни" в наши дни. Работа состоит из двух книг: Первая посвящена Древней Руси, вторая - допетровской Руси и реформам Петра I. Первая книга открывается темой о начале славянства. Рассмотрены средневековые и современные мифы о происхождении славян, воззрения родноверов (неоязычников), данные науки. Обсуждено призвание Рюрика, "варяжский вопрос", мифы богатырского эпоса, Крещение Руси и кризисные мотивы в "Слове о полку Игореве". Рассмотрена тема монгольского нашествия, выбор Александром Невским союза с монголами и современная кампания против Невского. Показана роль Церкви в становлении русского народа. Рассмотрены мифы о Куликовской битве. Рассказано, как идеи о русском царстве - Третьем и последнем Риме на пути Антихриста, были заменены имперским мифом - "Москва - Третий Рим". Проведено сравнение мифов и фактов о царствовании Ивана Грозного.... Обо всём этом и не только в книге Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири (Кирилл Резников)

Рецензий на «Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири» пока нет. Уже прочитали? Напишите рецензию первым

• Мне показалось, это очень непростая книга. Цитируемый в ней заруганный марксистский историк сталинских времён М.Н. Покровский вполне справедливо рассматривал Историю как «Политику обращённую в прошлое». Дж. Оруэлл вообше как-то заметил: «Кто контролирует прошлое – контролирует будущее». А Кирилл Резников рискнул порассуждать про «Мифы и Факты»... Я прочитал с большим интересом. Советую.

Цитат из «Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири» пока нет. Добавьте цитату первым

Книгу «Русская история. Мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири» Кирилл Резников можно приобрести или скачать: в 1 магазине по цене 581 руб.

Русская история: мифы и факты. От рождения славян до покорения Сибири

Издательство: Вече, 2012

Книжные планы на лето, или 50 оттенков прокрастинации :))

Вот и наступил первый календарный день лета :smile: Погода нас балует последнюю неделю: выйти в...

Смешное

Возможно, что-то из этого уже было, но я не уверена. А если было, вдруг кто забыл)

Опрос "Лучшая рецензия мая 2020" (ФТЧ)

К сожалению, май у нас снова без кубка, но победитель будет! Рецензии читаем тут: 1. рецензия...

Как хорошо, что это всего лишь текст

Каждая стоящая книга — это для меня прежде всего ощущение. Когда внутри что-то откликается или...